-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Redmaster

 -Подписка по e-mail

 


Умер «отец CD» и экс-глава Sony Норио Ога

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 10:44 + в цитатник

На минувших выходных в возрасте 81 года от полиорганной недостаточности скончался Норио Ога, бывший президент Sony, которого также называют «отцом CD», пишет AFP. Он возглавлял японскую корпорацию с 1982-го по 1995 год. Работать же в компании он начал в 1953 году, будучи еще студентом.

Недовольный недостатками магнитофонной записи, Норио Ога возглавил команду, разрабатывающую CD. По его настоянию Sony начала продавать компакт-диски в 1982 году. В качестве стандарта были выбраны 12-сантиметровые диски, потому что на них помещалась 74-минутная симфония № 9 Бетховена.

Впрочем, были у Норио Ога и неудачи. К ним, например, можно отнести провал на рынке видеокассет формата Betamax, который проиграл в конкуренции с VHS. Зато президент Sony рассмотрел перспективность видеоигр и, несмотря на сопротивление внутри компании, вывел на рынок PlayStation первого поколения. К заслугам Норио Ога можно отнести разработку корпоративного имиджа и приобретение в 1989 году за $3,4 млрд киностудии Columbia Pictures.

Норио Ога всю жизнь увлекался оркестровой музыкой и с 1999 года руководил Токийским филармоническим оркестром. Будучи на пенсии, он пожертвовал $20 млн на строительство концертного зала в поселке Каруидзава, где проходил лечение.

Серия сообщений "Мой компьютер":
Часть 1 - Samsung представила внешние жесткие накопители с USB 3.0
Часть 2 - Трио карманных HD-камер от Sony
Часть 3 - Настройки для подключения принтера Canon IP4200 через роутер D-link-320
Часть 4 - Умер «отец CD» и экс-глава Sony Норио Ога
Часть 5 - Как удалить вирус Win32.HLLW.Shadow.based ?
Часть 6 - Троянец BackDoor.IRC.Sdbot. Лечение
...
Часть 33 - Как выбрать SSD-диск для компьютера
Часть 34 - Как хранить важные данные
Часть 35 - KLEVV представила накопитель CRAS C700 RGB NVMe M.2 SSD


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку