-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RavolD

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 14216


Вороны умеют пользоваться зеркалами

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 03:47 + в цитатник
voron_26136025_2_F (244x300, 32Kb)

 

Новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) славятся своими интеллектуальными способностями. Они умеют не только использовать подходящие орудия труда, например, палочки, для извлечения насекомых из щелей, но и изготавливать подходящие к случаю инструменты. Эксперимент, проведенный учеными Оклендского университета, окончательно «вписал» этих птиц в «элиту» животного мира наряду с приматами, слонами, дельфинами.

Биологи из Университета Окленда (University of Auckland) провели с новокаледонскими воронами серию экспериментов. Они отловили 10 диких птиц и поместили их в большие клетки.

 

В первой серии экспериментов ворон просто оставляли наедине с вертикально поставленными зеркалами и наблюдали за их поведением. Ни одна птица не узнала себя в отражении. При виде в зеркале своего образа вороны вели себя так, как если бы столкнулись с другой птицей: суетились, вертели головой, поднимали хвост и даже пытались атаковать отражение. Когда ворона теряла отражение из вида, она пыталась найти «другую» птицу за зеркалом.

 

Так, кстати, поступают в этих же условиях детеныши приматов и двухлетние дети, отметил глава исследования Фелипе Медина Родригес (Felipe Medina Rodriguez). «В этом нет ничего удивительного: чтобы понять связь между отражением и реальностью, больше времени требуется и более сообразительным животным; не так-то просто приобрести такой навык», отметил Родригес. Кстати, по некоторым данным, из всех врановых только сороки узнают себя в зеркале.

 

А вот вторая серия экспериментов преподнесла орнитологам сюрприз. Здесь зеркала были расположены горизонтально. Перед птицами стояла задача - найти по отражению в зеркале спрятанные кусочки мяса. Коробочки с угощением были подвешены так, что вороны могли видеть только их отражение. Все подопытные вороны поняли, как соотнести отражение и реальное местоположение коробочки с мясом.

Рубрики:  Животные
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку