З днем Незалежності! |
День Независимости. Великий праздник, без всякой иронии. Бесспорно главный.
Но в этом году нет желания праздновать, нечего праздновать. Формальная независимость продолжает оставаться формальной. Беззащитная, как маленький ребенок, страна, которую любой может ударить, обидеть, всякий желающий может оторвать от нее кусок. Тяжело больной ребенок, которого толкают к пропасти не только чужие, но и свои.
Веселые буйные торжества и традиционное украинское бухание перед телевизором - кощунство сейчас.
Парад в Киеве циничная карикатура на фоне захватнической странной войны. Пускай враги отрывают кусок за куском, а мы назовем иностранцев "сепаратистами" и засунем голову в песок и пройдем по Киеву в красивой форме, бодро чеканя шаг. С Днем независимости!
Порошенко говорит речь, даже не пытаясь звучать убедительно. Кто-то не только слушает, но и думает. С Днем независимости!
Как только процент думающих превысит ухошлёпов и равнодушных, независимость станет настоящей, а не бумажной.
Даже на оккупированных территориях, где всё украинское воспринимается гипертрофированно-восторженно, не было праздничного настроения. Хотя отовсюду звучали негромкие заговорщицкие "Слава Украине!" и "Переможемо!" ("победим"). Эти приветствия вызывали улыбку и желание обнять незнакомца, сказавшего замечательные слова. Но всё было не так, как в прошлом году, когда в Донецке праздновали этот день с такой любовью, непередаваемой искренностью и патриотизмом в самом высоком смысле слова, как больше нигде в стране. И это несмотря на непрерывные обстрелы и постановочный российский шабаш с "парадом пленных" в центре. Жаль, что сами пленные не имели возможность услышать голос настоящих дончан, которые так переживали из-за этой мерзости. Но для того и нужна была бомбёжка, что не только не слышно было местных жителей, но и не видно.
И все-равно верю, что Украина победит. Как те, кто сегодня целый день поздравляли и произносили это слово силы. Обязательно победит.
Ти обов'язково станеш незалежною, вільною і сильною!
З днем майбутньої Незалежності, Україно!
Рубрики: | УКРАИНА/Патриотическое УКРАИНА/Война |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |