Донецкий марш за единство. Предательство милиции и орки с битами. |
Друзья, хотела рассказать о хорошем, но увы, доброе дело опять закончилось печально.
Сегодня в Донецке прошли сразу две акции за Украину: автопробег и марш за единую Украину.
Автопробег начался днем. Автомобили проехали длинной колонной с флагами Украины.
А в 18-00 у стадиона Олимпийский со стороны Артема дончане собрались, чтобы пройти многолюдным маршем по городу под флагами Украины. Началось все хорошо.
Сначала людей, собравшихся у памятника Сергею Бубке, было не очень много, около двух сотен. Но к моменту шествия марша количество возросло примерно до тысячи. Также присоединилась часть машин с автопробега.
вот такие обаятельные участники
Присутствовали и менты, которые должны были защищать дончан.
ментяры позируют
Милиция прибыла на место проведение акции за несколько часов до ее начала, они провели инструктаж и рассредоточились по местности. Всего на площади перед РСК «Олимпийским» собралось 200-250 правоохранителей.
Среди них сотрудники ППС, конная милиция и представители спецподразделения.
Бойцы к участникам проукраинской акции относятся негативно, отвечая на реплики проукраинских активистов словами «Слава России».
Где-то в пол-седьмого участники митинга начали строить колонну для шествия от памятника Бубке в сторону "Донецк сити". Движение транспорта по улице Артема было перекрыто. Кое-где мелькали проросы с аквафрешами, как обычно, матерились и пищали "Россия".
Участники акции пели гимн, "Червону руту" и, конечно, всенародно любимый хит про путина. Также пели песню "Воины света" "Ляписов". Некоторые жгли фаера.
Здесь видно, что находящиеся дома горожане поддерживали марш, вывешивая флаги.
Милиция выстроилась по периметру колонны — часть направляла ее спереди, несколько десятков бойцов шли по бокам, а замыкали шествие автобусы с правоохранителями и «автозаки».
И вдруг, когда колонна оказалась между проспектами Освобождения Донбасса и Панфилова, с тыла на нее напали сепаратисты в масках и камуфляже с битами. В участников марша бросали камни и взрывпакеты.
Тех, кто пытался убежать, догоняли сбивали с ног и забивали дубинками, битами и саперными лопатками.
Нападавшие применяли также газовые баллончики. Были слышны выстрелы.
Были даже гоблины с вилами:
на спине у этого существа флаг "д.народной республики"
Милиция, в свою очередь, никак не реагировала на происходящее, переминаясь с ноги на ногу рядом с избитыми участниками марша. Многочисленные отряды силовиков, вместе с колонной автобусов, замыкавших митинг, исчезли в неизвестном направлении, подтвердив слова одного из бойцов спецподразделения, заявившего перед митингом одному из участников протеста за унитарность «Пошли на ***. Слава России!».
Пока известно о 15 госпитализированных с тяжелыми травмами, это только по предварительным данным донецкого облздрава. Бригады медиков продолжают доставлять в больницы города пострадавших во время шествия.
немыслимый стыд - избивать пожилого человека
А вот видео-эпизод, начало конфликта. Здесь хорошо видно как менты "отморозились"
В числе пострадавших собственный корреспондент газеты «Зеркало недели» в Донецке Евгений Шибалов. Он рассказал, что шел в конце с проукраинскими митингующими и вдруг буквально со дворов, с тротуаров на них набросились люди с битами и железными палками. Ему в голову попали камни. Е. Шибалов рассказал, что голова у него пробита в двух местах, почувствовав боль, он упал, и лицо залило кровью.
Другой пострадавший участник проукраинской акции, который сказал, что пришел на мирный митинг и не ожидал такой агрессии, получил удары по коленям и в голову, в результате у него тоже была травмирована голова буквально возле виска. По его словам, удары наносились очень профессионально, сначала, чтобы обездвижить, по ногам, а затем уже лежачего по голове.
Вот в таких условиях мы живем.
Кстати, с автоколонной тоже не всё гладко было - ее возле ДонОГА забросали камнями и кирпичами. У пяти автомобилей разбиты лобовые стекла и повреждены кузова.
А вот типичный коммент в одной из донецких групп ВК (привожу без изменений): "НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЕСЛИ ОПОЛЧЕНИЕ ДОНБАССА НЕ НАЧНЕТ УЖЕ СЕЙЧАС ОТСТРЕЛИВАТЬ УКРАКТИВИСТОВ И УЛЬТРАС, ОНИ УСТРОЯТ ВАМ МАЙДАН И О НЕЗАВИСИМОСТИ МОЖНО БУДЕТ ЗАБЫТЬ. СТРЕЛЯЙТЕ ИМ В ГОЛОВЫ, ЧТОБЫ ОНИ ЗНАЛИ, ЧТО УБЬЮТ И УБРАЛИСЬ ТУДА, ОТКУДА ПРИЕХАЛИ."
Рубрики: | УКРАИНА/Патриотическое Донецк и Донбасс |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |