Страна, над которой не заходит солнце
Владыка древней Персии царь Дарий, желая подчеркнуть невероятные по тем временам размеры своей империи, назвал ее "Страной, над которой никогда не заходит солнце". Он имел в виду, что, когда над западными окраинами персидской империи солнце закатывалось, над ее восточными провинциями уже начинало светлеть. Правда, я думаю, древний перс все-таки немного преувеличил.
А вот Россия как раз и является той самой страной, над которой – по меньшей мере в летние месяцы – солнце и вправду никогда не заходит. Когда в Калининграде темнеет, в Петропавловске-Камчатском уже светло.
Если Ваш сайт обслуживает не только Ваш город с прилежащими к нему селами, но всю Российскую Федерацию, а тем паче – весь мир, Вам стоит задуматься над этим географическим фактом.
Если Ваши покупатели просто заходят на сайт и нажимают кнопки, делая заказ, разница в часовых поясах не должна Вас особо волновать. Если суть Ваших отношений с клиентами такова, что потенциальный покупатель вполне может подождать ответа от вас денек-другой, и не обидеться на Вас при этом, то Вы также можете позволить себе находиться в офиесе с 9:00 до 18:00 по местному времени.
Но вот если для многих из Ваших покупателей может быть важен быстрый ответ – не для одного-двух из тысячи, а действительно для многих – Вам стоит как минимум задуматься над тем, чтобы ввести в своем офисе, лицом которого является сайт, трехсменный рабочий день.
И, разумеется, не забудьте явно указать это на сайте – пусть посетители знают, что 24 часа в сутки кто-то из Ваших сотрудников готов немедленно помочь им.