-Музыка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rabota_gorit

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2676


Еще про Яндекс

Четверг, 17 Июля 2008 г. 09:32 + в цитатник
Порно или не порно?

Надо признать, разнообразие в выдачу Яндексу внести удалось. Ссылки на порно и практически порно обнаруживаются в "Находке" в самых неожиданных местах. Сразу вспоминаются упоминания Александром Садовским некоего загадочного "классификатора порнографии", подробностей о котором он не поведал, несмотря на многочисленные просьбы. По запросу "училка", например, в "Магадане" порно было меньше (странно, правда) – зато стало ясно, что шутка про отключение ссылочного – это пока просто шутка. А вот другая шутка, про то, что Буки.Находку надо показывать клиентам как доказательство тяжкой оптимизаторской доли и необходимости увеличения бюджета – пока актуальна.
Перегибы линии партии
Отдельные примеры декоммерциализации выдачи всё еще оставляют чувство глубокого недоумения. Например, по запросу "фото". Единственный магаданский фотокоммерсант, "СТРИМ-фото" (платная печать цифровых фотографий), из десятки исчез, зато порнофоток там стало поразительно много.

Глубокая декоммерциализация потрясла выдачу по запросу "дизайн". Выкинуть дизайн-студии было бы, конечно, слишком сурово - их просто опустили вниз из "зоны видимости".

Запрос "перевозки рефрижераторами", по мнению буки Яндекса, тоже информационный! Но это еще не самое интересное. Запрос "купить крем для загара" выдает поразительно много информационных ссылок – как выбирать крем, какой подобрать для ребенка, тема о кремах на форуме, сайт продавца соляриев…В "Магадане" выдача тоже не очень покупательная – но зато там есть Директ. Возможно, это и есть суть концепции – коммерция справа, информация в центре?
Народ в фаворе

Самые зоркие отметили уже у "Магадана" 2.0 повышение лояльности к сайтам на бесплатном хостинге narod.ru от Яндекса. В "Находке" тенденция окрепла и утвердилась. Так что если у вас завалялись старые "народные" сайты – не выбрасывайте, они еще пригодятся в хозяйстве. "Народный" Кон на втором месте по запросу "сексология" еще не так удивителен, как "народный" Вис-М по запросу "межкомнатные двери".
Старикам везде у нас почёт

Продолжилась и другая магаданская традиция – отдача приоритета при ранжировании сайтам на старых доменах. Благодаря этому, в частности, по запросу "реклама в Интернете" на первом месте стоит сайт конференции, проходившей в 2003 году. Ссылки Яндекс тоже предпочитает выдержанные, проверенные временем. Это может даже привести к громким выводам об избирательной борьбе с линкбомбингом – "КоммерсантЪ" по-прежнему находится на первом месте по запросу "засранцы", а вот Студия Артемия Лебедева больше не отзывается на обидный запрос. Но объясняется это скорее всего фильтром на "молодую сапу", коей чаще всего и оперируют линкбомберы. А вот пребывание по запросу "медведев" на первом месте сайта кандидата в президенты – это уже серьёзный промах. "Магадан", между прочим, в курсе, что Медведев – уже действующий президент.
По "Находке" Яндекс будет встречать Америка

Рунет уже с полгода обсуждает выход Яндекса на IPO, который, по мнению большинства неравнодушных, назначен на осень 2008-го. Как раз осенью Яндекс обещает запустить "Находку" на основном поиске. Не исключено, что основные тенденции трансформирования алгоритма объясняются именно этим фактом. Запад не должен заподозрить в Яндексе марионетку оптимизаторов, а должен принять его как настоящий гид по Рунету во всей его красе и разнообразии.
Итого

Суммируем основные особенности "Находки":

* приоритет стал отдаваться внутренним страницам. "Жирные морды" "Находке" не интересны.
* "Википедия" в топ 1-3 по однословному запросу
* старые домены, старые ссылки
* "народные" сайты пришла пора зауважать
* выдачу даже по типично-коммерческим запросам разбавили информационными сайтами
* иногда в выдаче по информационным запросам попадается коммерция
* проще говоря, Яндекс пытается делать выдачу максимально разнообразной. Убивается целая стая зайцев – и оптимизаторов присмиряют, и "серп" листать стимулируют (заходить на вторую, третью страницы выдачи), и повышают вероятность "угадать", что же хотел пользователь.
* дешевый "ссылочный мусор" вообще исчез смысл использовать.
* геотаргетинг – пока странный. По достаточно частотным запросам в топе вылезают то Киев, то Удмуртия, то Обнинск. Спишем на экспериментальность.
* Пора осваивать SMM в максимально широком понимании. В том числе – писать статьи в Википедию. Именно писать статьи, а не спамить – это бесполезно.
* Ну и конечно, голова всему – контент. Уникальный, познавательный и в больших количествах. А туловище – терпеливая комплексная оптимизация.

Постскриптум

Напоследок – два комментария от seo-гуру. Извлечены из форумной ветки про "Находку". Николай Попков:

1. Больше авторитета придано внутренним страницам сайтов. Возможно смотрят, чья это первая страница была бы в топе, а потом выбирают лучшую страницу этого сайта.
2. Более резкая настройка поиска. Теперь если фраза "слово1 слово2" находится на хороших позициях, то это совсем не гарантирует, а возможно и мешает хорошим позициям слов по-отдельности.

Сергей Людкевич:

Да бросьте Вы свою плотность и к месту и не к месту пристраиваить. Тут явно чем покруче попахивает. Как бы не тематической кластеризацией в духе старины Кляйнберга...Если яндексоиды таки на него замахнулись - тогда им большущий респект и уважуха.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку