Без заголовка |
Особенности удобрений http://www.hozvo.ru/
Рубрика: «Огород»
Газета «Хозяйство» № 10/528 от 10 марта 2009
Подразделы: Удобрение сада
Рассказываем читателям, сколько времени можно хранить настои удобрений.
Всем известна ценность настоев золы, помета, коровяка, растительных вытяжек и вытяжки суперфосфата. Хотелось бы узнать, в течение какого времени сохраняется их ценность, если не удалось сразу использовать весь раствор? И еще, суперфосфат трудно растворим. Говорят, что двойной суперфосфат лучше растворяется в горячей воде, но не теряет ли он при этом свои качества? читать далее
|
Без заголовка |
Компостарий
http://humangarden.ru/
Компост!
BIOFORCE Compost - ускоритель компостирования. Устраняет неприятный запах.
Утилизация скошенной травы и сорняков
По аналогии с розарием, альпинарием и серпентарием назовем «компостарием» место или приспособление для приготовления компоста.
Кстати, серпентарий ( иначе – гадюшник...:-) ) тоже ведь присутствует в каждом саду – это то место, куда сваливают в больших количествах БПВ (нет, это не «боевые поражающие вещества», а только лишь – «бывшие полезные вещи»…:-). Другое дело, что их бывает слишком много, иногда ими половина территории бывает занята.
Но ближе к делу… Компостарий у меня в саду представляет собой трехгранную призму из металлической сетки-рабицы, натянутую между тремя вбитыми в землю трубами. В горизонтальной проекции это – правильный треугольник со стороной 1.2 – 1.5 метра. Высота – тоже около полутора метров. Прошлым летом сие сооружение было сделано в виде куба, но призма – более эффективна.читать далее
|
Без заголовка |
Рубрика: «Огород»
Газета «Хозяйство» № 53/518 от 30 декабря 2008
Подразделы: Удобрение сада
Статья о том, как сделать удобрение которое готовится намного быстрее компоста, но не менее эффективно.
Что такое компост, знают практически все дачники. Это очень эффективное органическое удобрение, которое получается в результате перепревания растительных и других остатков. Удобрение хорошее, да беда в том, что хороший компост готовится 2-3 года. И приходится садоводам и дачникам возводить всевозможные компостные кучи, вовсе не украшающие дачный ландшафт.читать далее
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |

Дождевые черви для вермикопостирования
Текст: Титов И.Н. http://www.supersadovnik.ru/
Образно говоря, дождевой червь – это уникальная биофабрика, созданная самой природой. Дождевые черви миллионы лет незаметно и постоянно очищали Землю от органических отходов.
В желудочно-кишечном тракте червя, как в биореакторе, поглощенные органические вещества растительного, микробного и животного происхождения превращаются в ряд физиологически активных субстанций, то есть происходит чудесное превращение мусора в "золото".читать далее
|
Без заголовка |

Что такое вермикомпост?
Текст: Титов И.Н. http://www.supersadovnik.ru/
Проблема утилизации отходов - одна из самых актуальных для человечества. На собственном участке отходы можно превратить в высококачественные удобрения для сада, тем более, что сейчас многие садовники и огородники стремятся вернуться к органическому земледелию. А компостирование собственных отходов позволяет вернуть в круговорот природы использованные органические вещества.
В обычной компостной куче все превращения накопленных органических отходов происходят под воздействием микро- и макроорганизмов: усиленно размножаясь, выделяя энергию и продукты своей жизнедеятельности, они подгоняют и ускоряют все биохимические процессы. Компостная куча – своеобразный инкубатор почвенной флоры и фауны. А зрелый компост – не только удобрение, но и носитель жизненных сил почвы.читать далее
|
Без заголовка |
ЛАВАШ НА КЕФИРЕ
Ингредиенты:
1 ст. кефира (или йогурта, или сыворотки), стакан на 200 мл
1ст.л растительного масла
1 ч.л. соды
1 ч.л соли
2-2.5 стакана муки (зависит от густоты кефира)
Приготовление:
Смешать кефир с содой и солью, должны появиться пузырьки, это сода реагирует в кефиром. Добавить масло и 2 ст. муки, замесить тесто. Оно должно быть консистенции «мочки уха». Накрыть полотенцем и дать постоять 40мин. Затем разделить тесто на шарики.
Если ваша сковорода 20-22см, то тесто разделить на 8 частей, если сковорода большая на 4(6). Раскатывать лепёшки толщиной не более 3-4 мм. Выпекать на абсолютно сухой, нагретой сковороде по 20 -30сек. каждую сторону. Готовые лепёшки складывать стопочкой, смазывая сливочным маслом, накрывая как куполом чашкой, чтобы не остыли. Подавать горячими. Остывший лаваш не черствеет, его можно кушать и холодным.
|
Без заголовка |

С бутылкой урожай клубники богаче!
автор: admin | 27 ноября 2009 | Просмотров: 3289
Практически на каждом садово-огородном участке выращивается на открытом воздухе клубника (а правильнее - садовая земляника) в связи с ее неприхотливостью, если не бороться за максимальный урожай с каждого квадратного метра ее посадки и за максимальный размер ягод. Как известно, у клубники цветоножка постепенно все более наклоняется к земле под воздействием массы растущих на ней ягод. При касании поверхности грунта ягодами на них попадают гнилостные бактерии и ягоды начинают заболевать. Наиболее часто ягоды поражаются спорами грибка так называемой серой гнили. Эти споры зимуют в почве и на растительных остатках. В результате развития спор ягоды размягчаются, на их поверхности быстро увеличиваются пятна с серым пушистым налетом. Ткани ягод становятся дряблыми, бесцветными и безвкусными. Пораженные ягоды могут ссыхаться (мумифицироваться) и оставаться висеть на цветоножках до следующего сезона, являясь разносчиками спор грибка. Кроме того, к моменту созревания ягод обычно размножается много слизней и улиток (моллюсков), которые портят лежащие на земле или близко к ее поверхности ягоды. При дождях или при шланговом поливе капли воды дополнительно нагружают цветоножки с тяжелыми ягодами и, как правило, пригибают их к земле, касание которой ведет к указанным отрицательным последствиям для ягод. Загнившие ягоды быстро заражают разносимыми по воздуху спорами остальные здоровые ягоды. Поэтому все начавшие портиться ягоды, как и частично объеденные моллюсками, нужно скорее собирать и выбрасывать (а лучше закапывать глубоко в землю). Потери урожая в благоприятные для развития грибка годы могут достигать 40-60%. Иногда может пропасть весь урожай. В 2005 году июнь, когда созревала клубника, в средней полосе России (а я живу в Нижегородской области) был очень дождливым, и потому по указанным причинам порча урожая ягод составила у многих до 80%.
|
Без заголовка |
Комнатные растения – маленькие «энергостанции», каждая из которых вырабатывает энергию особого рода. Есть растения, несущие здоровье, красоту, любовь. О растениях, которые вырабатывают и распространяют вокруг себя счастливую энергию.
«Счастливый бамбук» – драцена Сандериана.Сейчас многие стараются приобрести для дома «счастливый бамбук». Это растение, действительно очень напоминающее бамбук, известно как драцена Сандериана и принадлежит к семейству лилейных.
Считается, что «счастливый бамбук» увеличивает приток животворной энергии в помещении. Три стебля символизируют счастье, пять – богатство, семь – здоровье, двадцать один – универсальное благополучие.
В магазине ветки драцены, очень похожие на стволики бамбука с корешочками, продаются обычно в колбочках.
Растение неприхотливо. Любит рассеянный свет – под прямыми солнечными лучами листья могут получить ожог. Обожает воду до такой степени, что может расти в ней даже без грунта. Для того чтобы получить новые побеги, стебель отрезают ниже «суставчика».
«Женское счастье» – спатифиллум
Говорят, что спатифиллум цветет в счастливом доме и отказывается давать цвет там, где происходят ссоры. Более того, своей энергетикой это растение способствует налаживанию отношений.
Нежный спатифиллум во всем любит умеренность. Лучшие условия для него – тепло, но не жарко, влажно, но не сыро, солнечно, но не ярко. Размножают спатифиллум делением куста при пересадке. Важно, чтобы каждый отделенный кустик имел точку роста.

«Мужское счастье» – антуриумАнтуриум – цветок, родственный спатифиллуму, но огненно-красного цвета. Считается, что он способен принести его обладателю счастье, успех и мужскую силу.
Ухаживать за растением очень просто: содержать в тепле, хорошо поливать, подкармливать жидким удобрением раз в 2–3 недели весной и летом. Тогда антуриум дает цвет, который радует 3–4 месяца. Начиная в поздней осени и всю зиму растение не «кормят».
Пересаживают антуриум ежегодно весной: переносят вместе с земляным комом в новый горшок, отделяя новые кустики. Основные правила посадки: не заглублять чрезмерно в землю точку роста и не травмировать «воздушные» корни.
Счастье в подарок
По восточной философии, «счастливый бамбук» дарить очень хорошо, так как увеличение чужого благосостояния неминуемо ведет к увеличению собственного. Особенным считается подарок из 21 стебля «счастливого бамбука», сложенного в разноуровневый букет.
«Женское счастье» – спатифиллум – принято дарить женщине. Его может дарить мужчина, который хочет, чтобы женщина была счастливой. Считается, что женщина не должна отдавать (дарить) спатифиллум другой женщине, чтобы не «отдать свое счастье».
«Мужское счастье» – антуриум – дарят представителям сильной половины человечества.
Считается, что для семьи очень благоприятно иметь и спатифиллум, и антуриум, поэтому такой подарок ценен вдвойне.
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
Не химические способы борьбы с вредителями
Источник: http://www.tehnobiznes.ru/
Ромашка аптечная — широко распространенное растение. Встречается на огородах, в садах, на замусоренных площадках. Во время цветения собирают листья и корзинки соцветий, сушат, мелко нарезают, заливают водой из расчета 1 кг сухого сырья на 10 л воды и настаивают 12 ч. Отфильтрованный настой перед применением разбавляют водой в 3 раза и для лучшей прилипаемости к нему добавляют 40 г мыла на каждые 10 л. Используют его для опрыскивания растений против гусениц и личинок вредителей.
читать далее
|
Без заголовка |
Нашла рецепт в интернете и очень захотелось приготовить...Получилось очень ВКУСНО

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
3 Хорошая, удобренная земля.
Пирамидкой можно замаскировать кучу строительного мусора,или компоста.
Еще из плюсов - удобно обрабатывать от вредителей,собирать урожай,меньше поражается гнилью.
А теперь фото из интернета для воодушевления!!!

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Избранные рецепты (с фото)
|
Без заголовка |
| ![]() |
Серия сообщений "заготовки":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - Без заголовка
Часть 9 - Без заголовка
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Без заголовка
Часть 12 - Без заголовка
|
|
Без заголовка |
А Вы когда нибудь пробовали знакомства по фото за смс? Мне вчера рассказали, что это очень интересно и увлекательно! так что если ты одинок, то лови свой шанс!
|
Без заголовка |


Серия сообщений "кулинария":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
Часть 33 - Без заголовка
Часть 34 - Без заголовка
Часть 35 - Без заголовка
Часть 36 - Без заголовка
|
|