-Видео

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в punkella

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) save_animals Kids_of_the_streets Punk_Oi_Hardcore Schattenreich

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2006
Записей: 92
Комментариев: 333
Написано: 584


Теория насилия

Воскресенье, 20 Апреля 2008 г. 14:23 + в цитатник

В наше время среди всевозможных правозащитных, либеральных и анархических кругов бытует мнение, что насилие (в частности насильственный антифашизм) – это плохо. Без сомнения, это так! Но только не в наше время и не в этих социальных условиях. Сам я себя считаю гуманистом и сторонником Льва Николаевича Толстого и Петра Алексеевича Кропоткина. Я полностью поддерживаю идеи ненасилия и считаю, что цель и средсво её достижений, должны быть одинаковыми. Я знаю и уверен в том, что насилие порождает насилие. Но при этом я всё равно остаюсь сторонником насильственного антифашизма, и вот почему:

 

Во-первых: кто-нибудь из вас сталкивался хоть раз с людьми, которые хотят избить, а может и убить вас только из-за того, что у вас другой цвет лица или вы не похоже на других? Я сталкивался с этими людьми и защищался от них. Потом я понял, что моя защита не приносит результатов. И тогода я стал нападать. И более того, я понял, что  лучшая защита – это нападение. Уверяю вас, что когда какой-нибудь фашист прочитает листовку или брошурку, про то, что фашизм – это плохо, он посмеётся и скажет, что-нибудь про «еврейский заговор». А когда он за свои убеждения получит сипов, он поймёт, что все его действия небезнаказаны. И в 50% они уйдут из движения навсегда. Большенство фашистов никогда не сталкивались с прямым насилием против них. Они избивают кавказцев или грязных панков. А когда на них прыгают равные им по силе (или сильнее), они не ожидают этого и просто в панике бегут.

 

Во-вторых: я думаю каждый из вас понимает, что насилие порождает насилие? Я с этим согласен, и из-за этого считаю просто необходимым отвечать на фашистское насилие антифашистским насилием. Если они будут избивать людей и не получат отпора, получается, что насилие не порождает насилие. А так как я ярый сторонник философии ненасилия, то мне просто необходимо реализовывать одну из догм философии ненасилия.

 

В-третьих: вы спросите: «А чем вы отличаетесь от фашистов? Они избивают людей из-за внешнего вида, а вы избиваете людей из-за идеологии!» Мы отличаемся абсолютно всем. И основа философии состоит в том, что человек который пропгандирует насилие, должен узнать, что такое насилие на своей шкуре. Поесняю: фашисты призывают избивать (а некоторые избивают) тех, кто по их мнению не соответствует «стандарту». ОКэ! Тогда если ты к чему-то призываешь, узнай к чему! Получи сипов и ещё раз подумай, нравится ли тебе то, за что ты ратуешь!

 

В-четвёртых: помните гитлеровскую Германию? Я сильно сомневаюсь, что философия ненасилия сработала бы, когда тысячи людей вели в газовую камеру. Более того, философия ненасилия лишь помогла завести этих людей в эти камеры. Если бы «концлагерники» не тупо смотрели, как их убивают, а начали бы убивать сами, многие смогли бы спастись! Когда против тебя совершают насильственный акт, то подставить сщи – это последний вариант, который не приведёт к какому либо эффекту. А ответный удар приведёт к «положительному» результату.

 

И наконец-то в-пятых: за всю историю философия ненасилия победила полтора раза. Первый: Махатма Ганди в Индии, а второй – полупобеда Мартина Лютера Кинга в США. А вот насилием добились намного больше. С другой стороны насилие принесло больше бед, чем ненасилие. Единственный итог, который я смог вынести для себя – это то, что победу не сможет принести одна из идиологи. Мы сможем победить только взяв на вооружение обе теории. И насилие – это реальный выход.

 


Соня_Лившиц   обратиться по имени Воскресенье, 20 Апреля 2008 г. 15:27 (ссылка)
всё правильно сказал.ну а как иначе-к примеру,ты ведь не будешь стоять и смотреть как избивают твоего друга,а применишь ответные действия и это кстати будет справедливо.
тока вот не думаю,что получив люлей человек сразу откажется от своей идеалогии,наоборот он будет ещё больше ненавидеть своих оппонентов(ну если только не избить его до полусмерти-тогда может быть подействует).
Ответить С цитатой В цитатник
punkella   обратиться по имени Воскресенье, 20 Апреля 2008 г. 15:39 (ссылка)
xoxland, Не откажется наверное, но подумает (что делать у них редко получается). получив люлей раз, потом другой. Он почуствует угрозу. Лишний раз задумается надевать ему нашивку са свастаном или нет, зиговать ли ему в метро и тп. Я просто сам в далёкой молодости прибонованым был. ЗНАЮ ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Grrrl_As_Fuck   обратиться по имени Воскресенье, 20 Апреля 2008 г. 16:21 (ссылка)
+1
Ответить С цитатой В цитатник
punkella   обратиться по имени Среда, 23 Апреля 2008 г. 06:20 (ссылка)
pft,bcm
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку