-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в obozrenie

 -Подписка по e-mail

 



 "Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
                     Аркадий и Борис Стругацкие




 

1325159083_76231696_AndreyTarkovskiy3 (200x60, 6Kb)

 


The Ludlow Thieves - To Travel

Суббота, 02 Января 2016 г. 11:23 + в цитатник

Хорошие ребята и звук у них интересный

 



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Литературные итоги 2015 года

Пятница, 01 Января 2016 г. 12:00 + в цитатник

В прошлом уже 2015 году прошла какая-то волна подведения литературных, книжных итогов года. Присоединись к сему флэшмобу и я. Мой личный топ, конечно же, очень сильно отличается от топов критиков и издательств, потому что в нем книги, опубликованные не только в этом году, просто я их открыл для себя в 2015, ну и список лично мой, говорящий о моих предпочтениях в чтении. Будет в списке и разочарование года. Отдельно я расскажу какие книги я ожидаю в следующем году. 

3563818_1011078206 (461x639, 61Kb)Начну я с книги, которую считаю для себя открытием года. Это книга американского писателя Ричарда Форда "Спортивный журналист". Это первый роман трилогии Ричарда Форда о Фрэнке Баскомбе (второй «День независимости» получил разом и Пулитцеровскую премию и премию Фолкнера) – это экзцистенциальная медитация, печальная и нежная, позволяющая в конечном счете увидеть самую суть жизни. Баскомба, этого незаметного антигероя, переполняет отчаяние, о котором он повествует с едва сдерживаемым горьким юмором. Ричард Форд – романист экстраординарный, никто из наших современников не умеет так тонко, точно, пронзительно описать каждодневную жизнь, под которой прячется нечто тревожное и невыразимое. В начале 2016 года должен выйти и "День независимости", который я с нетерпением ожидаю. 

 

Читать далее...
Рубрики:  Книжная полка

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Regina Spektor - Après Moi [ "Февраль. Достать чернил и плакать" Б.Пастернак ]

Пятница, 01 Января 2016 г. 11:43 + в цитатник

По-моему, это очень сильное исполение Пастернаковского "Февраля", переход с английского на русский и обратно очень аутентично звучит, как мозаика.

 



Рубрики:  Музыка
ПоэзиЯ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как здорово, что все мы здесь... или с Новым годом

Пятница, 01 Января 2016 г. 02:07 + в цитатник

Традиционное подведение итогов слегка затянулось, поэтому сразу же хочу поздравить всех с наступившим 2016 годом! Счастья, любви, гармонии и мира всем от всей души желаю. 

2015 год был непростым для меня. Было много потерь, но при этом было много свершений. В 2015 году я запустил новое книжное ток-шоу "Книга как поступок" и первый гость в прямом эфире стал моим постоянным соведущим и автором программы. Из моей жизни ушли два старых друга, и я задумался как же важны близкие люди, те, кто идут рядом с нами. Но при этом настоящие друзья остались рядом, и я еще больше ценю дружбу и настоящие, честные и открытые отношения, без кавычек и скобок. 

Хочу пожелать всем в новом году ценить настоящее и непреходящее и найти себя, свою настоящую цель и идти к ней, не смотря ни на что, даже тогда, когда многие будут не понимать вас и думать, что вы тратите свое время зря. Эта внутренняя убежденность в своей правоте и жизненном выборе делает нас сильнее и помогает нам оставаться самими собой. 

С Новым годом! Счастья, любви, мира, радости и гармонии вам во всем!

3563818_130047_3529_ful (700x466, 245Kb)

Рубрики:  Жизнь

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Потрясающие работы из графитового карандаша

Четверг, 31 Декабря 2015 г. 19:09 + в цитатник

Синди Чинн (Cindy Chinn) – художница и скульптор из Америки. Ее творения вырезаны из обычного карандаша!

Потрясающий поезд из графитового карандаша (10 фото)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

O Come, Emmanuel - Lindsey Stirling & Kuha'o Case

Четверг, 31 Декабря 2015 г. 11:41 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Фото дня. Чувство свободы

Четверг, 31 Декабря 2015 г. 10:19 + в цитатник

Фото: (с) Анна Костенко


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Time" раскрасила старые рождественские снимки

Среда, 30 Декабря 2015 г. 18:59 + в цитатник

Каждое Рождество делается великое множество снимков. И даже когда фотографии были только черно-белыми, фотографы не забывали запечатлеть праздничный дух и волшебную атмосферу. Санна Даллауэй (Sanna Dullaway) по заказу журнала "Time" раскрасила старые рождественские снимки в цвета.

"Time" раскрасил черно-белые рождественские снимки (30 фото)

"Time" раскрасил черно-белые рождественские снимки (30 фото)

Читать далее...
Рубрики:  Фотогалерея

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Рождественская лестница. Мальчик у Христа на ёлке

Среда, 30 Декабря 2015 г. 14:25 + в цитатник

3563818_1421227793_illyustraciyakrasskazufedoradostoevskogo (500x700, 157Kb)Моя новая статья из рождественского цикла "Рождественская лестница" - "Мальчик у Христа на ёлке" о святочном рассказе Достоевского.

Творчество русского писателя Федора Михайловича Достоевского (воздержусь от всяческих эпитетов, он уж в них точно не нуждается) всегда вызывало множество споров и толкований. Часто я слышал мнения, что Достоевский «не для всех» (а есть ли писатели «для всех»?), его тяжело читать, его произведения оставляют после прочтения тяжелые ощущения, некоторые так и вовсе замечают, что такое чтение «слишком мрачно и муторно для нашего времени».

Мне кажется Достоевский, как никакой другой классик, пострадал от навязанных стереотипов. К вдумчивому и увлекательному прочтению произведений Федора Михайловича приходишь уже в зрелые годы, но когда ты читаешь не потому, что нужно прочесть или не потому, что «стыдно не знать Достоевского», а потому что хочешь сам понять этого писателя и составить свое, вне навязанных клише и стереотипов, мнение о нем. Вот тогда тебя ожидают невероятные открытия.

Достоевского я открыл для себя еще в школе, но был я увлечен как раз русской «готичностью» его романов, меня привлекала мрачная атмосфера «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». И только потом, уже в армии, я по-настоящему открыл для себя Достоевского. Библиотека нашей части состояла из двух абонементов – фантастику и детективы расхватывали быстро и поэтому приходилось стоять в очереди, чтобы получить вожделенное чтение. А вот на классику очереди не было, ее мало кто читал. Времени в ночных нарядах у меня было предостаточно. И поэтому я решил просто прочитать те произведения классики, которые были в библиотеке в свободном доступе.

Я не ожидал, что на меня Достоевский окажет такое необыкновенное воздействие. Я просто проглатывал том за томом его полное собрание сочинений. И открыл для себя Достоевского, о котором мне никто и ничего не говорил. Достоевский очень разный. Это первое, что я понял, читая его произведения под мирное посапывание сослуживцев. Я не мог сдержать смех, читая его полные юмора и мальчишества «Скверный анекдот» и «Чужая жена и муж под кроватью». Меня пленил фарс «Как опасно предаваться честолюбивым снам», написанный им совместно с Николаем Некрасовым и Дмитрием Григоровичем. Но самым важным открытием для меня тогда стала короткая проза Достоевского.

Читать далее...
Рубрики:  Статьи

Метки:  

Hallelujah - Lindsey Stirling

Среда, 30 Декабря 2015 г. 11:39 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Фото дня. Венеция во сне

Среда, 30 Декабря 2015 г. 10:15 + в цитатник

Фото: (с) Анна Костенко


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

My World. Фотограф Sam Elkins

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 18:33 + в цитатник

Метки:  

Celtic Carol - Lindsey Stirling

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 11:38 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фото дня. Акварель на песке

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 10:15 + в цитатник

Фото: (с) Анна Костенко


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Animals, Plants & Nature / Birds by Matthew Schwartz

Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 18:27 + в цитатник

Animals, Plants & Nature / Birds by Matthew Schwartz

 

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Дорожный край

Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 13:45 + в цитатник

3563818_fotosmall_php_1_ (700x498, 76Kb)Моя статья "Дорожный край" о легендарном городке Демянск, опубликованная в №6 российского географического журнала "Живописная Россия".

Вот уже более 600 лет в окружении рек и озер на Новгородской земле стоит сегодня поселок городского типа, в прошлом город Демянск. С ним связаны многие драматические страницы истории  нашей страны. Демянск располагается в живописных местах на юге Новгородской области, на реке Явонь (бассейн озера Ильмень), в 181 км от Великого Новгорода, в 41 км к югу от железнодорожной станции Лычково (на линии Старая Русса — Бологое-Московское).

Первое летописное упоминание о Демянске относят к 1406 г., когда он фигурирует в «Списке русских городов дальних и ближних» как городок Демон (Деман, Демян).  Демянск упоминается и в обнаруженных в Старой Руссе и Великом Новгороде берестяных грамотах, относящихся к гораздо более раннему периоду (XII век). Демянск, созданный на перекрестке важнейших торговых путей, своей удивительной историей оставил след в славных летописях нашего Отечества.

Из славянских поселений, расположенных на большом водном пути, ведущем в верховья Волги, возник поселок, известный в те времена как Демьян, Демян или Демон. Деман с финно-угорского переводится как «дорожный край». Название получено благодаря торговому пути из Ильменя, пролегающему по рекам Поле и Явони, далее волоком до озера Селигер и прямо по Волге.

Однако поселения на территории района возникли гораздо раньше, чему есть неопровержимые доказательства. При раскопках были обнаружены следы эпохи неолита (IV в. до нашей эры), а также более поздние реликвии, датируемые VII-VIII в. уже нашей эры. Очень часто Деман в исторических очерках нарекался городом. Из этого следует, что даже во второй половине XIV в. он был хорошо укреплен и превратился в настоящую крепость. Это был оборонительный форпост, который стоял в одном ряду с Псковом и Изборском.  

Читать далее...
Рубрики:  Статьи

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

David Guetta - Without You ft. Usher

Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 11:16 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Фото дня. Многомирие

Понедельник, 28 Декабря 2015 г. 10:12 + в цитатник

Фото: (с) Анна Костенко


Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

В стиле pattern

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 18:25 + в цитатник

В стиле pattern

 

Читать далее...

Метки:  

Carol of the Bells

Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 11:00 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в obozrenie
Страницы: 550 ... 481 480 [479] 478 477 ..
.. 1 Календарь