-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PPP7040

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2004
Записей: 211
Комментариев: 252
Написано: 486

Дневник PPP






Без заголовка

Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 15:31 + в цитатник
Сижу в гостевой ложе ледового дворца и смотрю на арену. На льду – красивая стремительная женщина в ярком костюме выписывает коньками замысловатые пируэты…

Фигурное катание было великим оружием великой Империи. Всемирная слава досталась Ирине Родниной. Она ушла непобежденной, живой легендой, и казалось, что уже ничего более совершенного придумать и сделать нельзя. Но, оказалось, - можно. И весь мир стал привыкать к новым кумирам: Кате Гордеевой и Сергею Гринькову. Они стали одними из последними осколков другой великой империи – советской школы фигурного катания. Дальнейшую историю знают практически все: многолетние тренировки, золото чемпионатов и олимпиад, замужество, рождение дочери, выступления в профессиональных шоу…
… и смерть любимого человека-мужа-партнера. У красивого сильного 28-летнего мужчины просто остановилось сердце. Это произошло десять лет назад.

Все эти годы она продолжает кататься на льду. Ведь лед – это ее жизнь. И это Его жизнь. Все эти годы они на льду вместе. Мы, зрители, смотрим на одинокую хрупкую женщину в ярком платье и видим великую пару - ЕкатеринаГордеева-СергейГриньков.

В жизни каждого из нас случаются несчастья - большие и малые. Я не знаю, в чем смысл подобных испытаний. Но всегда надеюсь, что нам всем хватит сил на обретение новой надежды, удачи и любви. Пусть это получится и у нее.

Я разглядываю фотографию, лежащую на столе. Не ней – красивая молодая женщина Екатерина.
И сегодня мне хочется выпить.
За здоровье.

За здоровье ангелов, охраняющих ее дом.

Из развлекательной передачи о кулинарии…

Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 14:30 + в цитатник
ведущая: "...для того, чтобы салат был вкуснее, добавьте в подсолнечное масло пару веточек рамазана".

Сломанные цветы

Четверг, 08 Декабря 2005 г. 19:11 + в цитатник
Broken Flowers, 2005, Focus features, 106 min. Director – Jim Jarmusch.

В жизни каждого мужчины наступает момент, когда ОЧЕНЬ хочется выяснить: как плодоносит сад, посаженный собственными руками, не развалился ли дом, на постройку которого потрачено столько сил и времени? И самое главное: всех ли детей зачал в этой жизни, или остались еще не осемененные женщины? И что выросло из родившихся сыновей? Да-да, сыновей – судьба дочерей как-то волнует меньше. Кто знает – тот поймет, кто не знает – тому и знать не надобно.

Такой момент надо угадать правильно, и именно тогда прислать мужчине весточку со словами: “…ты всю жизнь ничего не знал, а у тебя есть ребенок, взрослый уже мужчина, и ничего с этим ты теперь не можешь сделать. Не ты его выносил, не ты родил, не ты вырастил, и не твой он теперь, хоть и твоя кровь в нем.” Сказать такие слова необходимо не рано и не поздно.Где-то на четвертом десятке жизни – в самый раз. Сценаристы и режиссеры это умеют, поскольку все карты – у них на руках.

Джармуш – режиссер нетривиальный. Поэтому дал главную роль не записному Донжуану голливуда – Джеку Николсону, например, а минималистичному Биллу Мюррею. Трудно поверить, глядя на Мюррея, что у него в жизни были (и есть) мириады женщин, но, я, например, верю. Вполне допускаю, что спокойный, как удав, мужчина может приводить в неистовство записных красоток.

Это так, преамбула. Амбулы не будет. Кто хочет узнать сюжет – вперед на сайты про кино - там все рассказано.

Хочется отметить кроме главного героя россыпь чудных ролей: всем пассиям главного героя удалось “развернуться в кадре”. Кроме того, их очень удасно дополняют еще более эпизодические персонажи третьей волны. И, пожалуй, последнее: в фильме четыре кульминационных точки. В каждой из них герой задает своим ех- один и тот же вопрос: “дети есть? мальчик?” И каждая отвечает отрицательно, но в глазах такая вселенская тоска: “нет, нету мальчика. А так хотелось бы иметь его”. И понимаешь, что да - была любовь-привязанность и никуда не делась и через двадцать лет. Потому что до сих пор жалеют они о том, что не родили сына от этого взрослого мужчины с печальными глазами.

Мораль такова: каждый мужчина всегда жаждет наследника “в финале ”, но очень редко нуждается в нем “в прологе”. И сбудется ли это “отложенное” желание - зависит от любимой женщины.

Впрочем, как и все остальное.

Приятного просмотра.

Без заголовка

Среда, 07 Декабря 2005 г. 19:35 + в цитатник
Вы когда нибудь видели любовную схватку львов? Сто лет назад “в мире животных” показывал фрагмент, где самка покорно сидела, ожидая, пока самец лениво и не спеша удовлетворит свое желание. Так вот: все не так.

…приглушенный шелест выгоревшей примятой травы. Несколько центнеров мышц валят на землю сопротивляющуюся самку. И шерсть потрескивает от статического электричества. И острые клыки прихватывают гриву. И громкое рычание, которое слышно далеко в ночи. И острый запах звериного возбуждения…

Этого не показывают по тв. И нигде не показывают. И никогда вы это не увидите.

А жаль.

Без заголовка

Среда, 07 Декабря 2005 г. 18:49 + в цитатник
Я очень плохо запоминаю запахи-ароматы. В памяти чаще всего остаются ассоциации.

…вдруг из ничего сублимируется запах крестьянского дома: старое дерево, воск, керосин, что ли и, черт его знает, что еще. В голове вспыхивает воспомиинание: дом, большая проходная комната с телевизором и образами в углу, три окна, сад за ними, огромная старая яблоня (жива до сих пор) и крепкая рука деда. Я явственно ощущаю его руку на своем плече…

…ни с чем не сравнимый аромат субтропической зелени, смешанный с запахом пыли на мостовой жаркого южного города. Я, школьник начальных классов, стою перед книжным магазином, разглядываю витрину с яркими детскими обложками. (Спустя 25 лет я оказался на этом же месте. Сцена была, как из гайдаевских “приключений Шурика”: “сейчас я открою штору…”. Я шел с Малышом по переулку, приблизился к перекрестку и изрек: “сейчас мы повернем за угол…”. И на том же месте оказалась та же витрина, пережившая и перестройку, и начало дикого капитализма. И даже книги в витрине были почти те же. Малыш воспринял это как ясновидение и стоял зачарованный. Вот так зарабатывается авторитет :) )…

…иду по улице, размышляя о своем, и вдруг погружаюсь в аромат парфюма – ваниль и мускус от кензо. Любимый аромат, который я могу различить среди множества других.
Так же, как спокойный взгляд синих глаз красивой женщины с милыми кудряшками, строго прижимающей пальчик к губам: “т-с-с-с-с-с, молчи…”

И я замолкаю.

Без заголовка

Понедельник, 05 Декабря 2005 г. 17:38 + в цитатник
Город – сосредоточение постоянного шума: автомобили, люди, деревья, даже дома – и те издают звуки. Большой город – источник большого шума. Я живу в нем постоянно, не выпадая из его цепких объятий в любое время дня и ночи. Но даже в центре большого города всегда есть места, где этот фон иногда пропадает, хотя бы на время.

…медленно подымаюсь по улице, круто уходящей вверх. Справа – лощина, поросшая деревьями и кустарником. Слева – дорога. По ней с большим интервалом проносятся авто. На обочине в снегу протоптана узкая тропа, поэтому Малыш идет сзади. Мимо нас пролетел очередной шумахер на старенькой девятке. Я слышу недовольное ворчание за спиной: очевидно Малыша забрызгало мокрым снегом. И снова несколько мгновений тишины, только звук шагов.

Я останавливаюсь, делаю глубокий выдох - становится совсем тихо.

Вокруг меня – многомиллионный город. А я слышу только только шум падающего снега. Это - зима.

Прислушайтесь и вы, любезные читатели.

взгляд

Пятница, 02 Декабря 2005 г. 15:12 + в цитатник
третьего дня сидим мы с приятелем в ”марокане”, пьем кофе.
- посмотри, какой у нее хищный взгляд, - заявляет собеседник.
…нас откровенно разглядывала сидевшая через пару столиков девушка (впоследствии оказавшаяся Еленой).
- да нет, по-моему, вполне благожелательный, - заметил я...

Иногда впадаешь в ересь и становишься субъективным идеалистом: окружающий мир – суть объект личного восприятия. В этом случае настроение, с которым мир смотрит на нас, определяется нашим же эмоциональным настроем. И тогда от нас самих зависит тональность взглядов, которые мы получаем: спокойных, дружелюбных, разделяющих, сдирающих кожу…

Мораль: сегодня пятница. Я ожидаю от тебя, любезный читатель, внутреннего спокойствия и любви к себе. Тогда взгляды, направленные на тебя окружающими людьми, будут обволакивать и нести тепло ….

И придет тебе щастье.
Желаю удачной охоты :)

из прочитанного...

Пятница, 02 Декабря 2005 г. 12:30 + в цитатник
Эрнесто Сабато "О героях и могилах", Москва, Махаон, 2004, 666 с.


в истории человеческой цивилизации среди всех сражений, войн, кровопролитий и т.п. особняком стоит колонизация америкаского континента. Единственный случай успешного захвата одним материком другого. Этот инцест двух цивилизаций породил нынешнюю Латинскую Америку. Основными инградиентами европейского начала оказались испанцы вкупе с португалами, и пресыщенные географической изоляцией аборигены. Созерцанием полученного результата уже несколько веков наслаждается человечество. Это кровосмешение произвело на свет мятущийся континент: гремучую смесь легенд из прошлого, поиска смысла жизни в настоящем, и веры в светлое будущее. Эти процессы рождают литературу дивную, страшную, непредсказуемую, необъяснимую с “нормальной” т.з.
Таков и Сабато. После каждого абзаца ощущаешь просто физическую усталость, продираясь сквозь толщу слов. Они не отпускают, цепляются за тебя, влачатся гроздьями, цепочками и каждый последующий шаг сделать все труднее.

Его текст – суть чудовищное переплетение немыслимой реальности и немыслимого вымысла. В немыслимой реальности невозможно жить, и счастлив тот, кто сошел с ума. В немыслимом вымысле нельзя найти успокоение, поскольку там – сонм химер, рожденных подсознанием. И нет спасения. Даже в смерти. За ней мрак, вернее – морок. И никакого просвета. Для того, чтобы постигнуть истину и обрести свободу, нужно убить itself, а затем – сжечь. Главная героиня сжигает себя, как и главная героиня ефремовского “часа быка”. И цель та же – дух воспарит, а тело не должно достаться варварам на поругание.

Ответы на какие-то вопросы для меня еще пару месяцев назад были очевидны, а теперь, после прочтения, – нет. Попробуйте прочесть и вы. Ведь поиск истины – одно из главных путешествий нашей жизни. И пока ищем – жизнь продолжается.

Желаю приятного чтения, любезный читатель

Спасибо за внимание.

прочитано где-то

Четверг, 01 Декабря 2005 г. 01:13 + в цитатник
"он держит в руках женщину так, как держит в руках жизнь"

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2005 г. 21:27 + в цитатник
После прочтения полученных смс-ок услужливый мобильник подсказывает: “удалить прочитанное сообщение?”. Я нажимаю кнопку “да”. После этого на экране появляется предыдущее сообщение: три коротких слова, троеточие в конце и время получения – 6.02. Я читаю текст, имя отправителя и улыбаюсь.

Почтенные господа и любезные дамы: присылайте ваши сообщения. Я обязательно прочту их, и на предложение: “удалить” ни секунды не сомневаясь отвечу утвердительно.


Поиск сообщений в PPP7040
Страницы: 21 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь