сегодня день рождения Джона Китса, юбилей - 210 лет.
Китс - поэт очень яркий, но малоизвестный на просторах нашей родины. Посмертная слава начала обретать его и благодаря другому хорошему (и, слава богу, живому) писателю Дэну Симмонсу - гораздо большее количество читателей знают о существовании "Гипериона" Китса благодаря "Гипериону" Симмонса . За это ему отдельное человеческое спасибо.
Не за горами и другой юбилей, более печальный. В феврале будем праздновать 185 годовщину смерти Китса.
Многие наши граждане ошибочно отмечают ее как день красной армии.
Будем надеятся, что бессмертная душа поэта-романтика на них за это не в обиде.
P.S.
К ОДИНОЧЕСТВУ
Пусть буду я один, совсем один,
Но только не в угрюмой тесноте
Стен городских, а там - среди вершин,
Откуда в первозданной чистоте
Видны кристальность рек и блеск долин;
Пусть мне приютом будут тропы те,
Где лишь олень, прыжком качнув жасмин,
Вспугнет шмеля, гудящего в кусте.
Быть одному - вот радость без предела,
Но голос твой еще дороже мне:
И нет счастливей на земле удела,
Чем встретить милый взгляд наедине,
Чем слышать, как согласно и несмело
Два близких сердца бьются в тишине.