-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PPP7040

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2004
Записей: 211
Комментариев: 252
Написано: 486

Дневник PPP






...

Вторник, 25 Октября 2005 г. 21:29 + в цитатник
Прочитав изрядное количество постов в чужих дневниках замечаешь, что очень многие авторы приходят к мысли: “мне никогда не написать как вот ОН… или вот ОН. Мне никогда не подобрать такие эпитеты и сравнения, как у НЕЕ. У меня не получится излагать так занимательно, как у ТОЙ, или у ЭТОЙ.” Ощущение “ущербности” собственного текста, впрочем, не мешает продолжать дневник. а ведь кто-то из великих изрек: “можешь не писать – не пиши”.

Не могут. Не получается.

Было бы очень занятно, если бы авторы начинали сочинять только в том случае, когда ощущали бы в себе талант больший, нежели у предыдущего литератора.
Можете представить себе такую литературу: вот, к примеру, есть Гомер. Потом несколько веков – тишина. После нее – шекспир. Потом – опять молчание на долгие годы. Наконец-то рождается Пушкин, и опять читатели ”при деле”.Далее – Достоевский, Чехов, Толстой. И опять – тишина. Для школьников – раздолье. Учебник литературы в объеме средней школы представляет собой худосочную брошюрку. Никакого тебе соцреализма, кубизма, литературных экспериментов…
Весь мир, вся цивилизация, затаив дыхание, ждет появления нового таланта. И вот, наконец, он приходит, и мы ему возрадовались. Твои творения будут помнить вечно, господин ПЕЛЕВИН!!! :)

Впрочем, ничего такого нет и не будет. Человек ни в чем меры не знает, тем более в изложении мыслей своих.

Ну, и слава богу. Аминь.

сад камней

Понедельник, 24 Октября 2005 г. 19:42 + в цитатник
….сижу на открытой веранде, пию (не помню, где стырил, но очень нравится слово, правдиво передает процесс) коньяк, греюсь на солнышке. На близлежащей местности разбит сад камней. Сочетание французского коньяка и японского пейзажа несколько эклектично, ну да бог с ним…

Идельные полосочки и бороздочки на песке должны навевать что-то возвышенное и умиротворенное (очевидно), но с этой задачей справляется и просто напиток.

Ловлю себя на мысли, что разграфленный песок напоминает мне контрольно-следовую полосу на границе. Как по мне, в этой аналогии есть какой-то глубинный смысл: в советские времена ”погранцы”” подчинялись кгб. По существовавшим тогда инструкциям и циркулярам в погранвойска призывали воинов славянских национальностей. Вот такая сегрегация по расовому признаку. В то же время славянская ментальность склонна к рефлексии и внутренней самосозерцательности (очень хорошо про это – у Густава Водички). Посему, советский воин-пограничник мог ежедневно медитировать, созерцая границу нашей нерушимой Родиины. А вся страна – сплошной сад камней, прости господи.
Кстати, в этом же ракурсе можно рассматривать проект по освоению целины – это формирование огромного японского садика, второго человеческого творения, видного из космоса. А создали его для внедрения космической программы, чтобы Юрий Гагарин и все остальные могли бы помедитировать вдали от родины. Точно, не зря сначала целину распахали, а потом в космос собрались.

Вот так вот. Только не признается коммунистическая партия в таком проекте – надо в архивах документы искать

юбилей

Понедельник, 24 Октября 2005 г. 14:48 + в цитатник
Оказывается, сегодня какой-то (хоть и не очень круглый) юбилей знаменательного события: черт знает сколько лет тому назад в продажу поступили нейлоновые чулки!
И мужчины весьма благодарны женщинам за то, что они не оставили это факт без внимания ;)

...

Пятница, 21 Октября 2005 г. 15:11 + в цитатник
Вечер прошлой пятницы встретил меня в “патипа”: издательский холдинг выпускал на рынок очередную локализацию глянца. Знакомые лица, знакомые фотографы, знакомые диджеи, знакомые ведущие. Впрочем, отличный повод, чтобы познакомится поближе с издателями (-льницами ;) ). Поскольку на мероприятии гостей потчевали и коньяком, беседа плавно перешла на тему потребления этого прекрасного напитка вкупе с праздничным тортом, нарезанного лично новоиспеченной главной редактриссой. Кстати, отличное сочетание: хороший коньяк и правильный бисквит (но, об этом как-нибудь позже). Для большей убедительности излагаемого пришлось кормить с вилочки ботанического вида девушку – начальника департамента этого холдинга. За этим невинным занятием нас и застала любимая женщина…

Это – преамбула.
А амбула – следующая. У меня на столе лежит два приглашения: “дорогой PPP….приглашаем Вас…посвящено…состоится в….”
Эх, люблю я свою работу!

...

Четверг, 20 Октября 2005 г. 20:19 + в цитатник
почти случайно зашел к Гей-удолбаный-в-хлам. Автор почти харизматичный, так что …Читаю ”…Он меня внимтельно выслушивал…”, а в уме складывается: “…он меня мстительно выслушал…”. Интересно, это внутреннее состояние, или текстом навеяно?

из прочитанного...

Четверг, 20 Октября 2005 г. 19:55 + в цитатник
Александр Покровский. "...Расстрелять", СПб, "ИНАПРЕСС", 1994, 334 с.

"…Зам забился головенкой, засвистал фистулой, вскочил, наткнулся на вестового, с треском ударился о переборку и побежал, пуская во все стороны тонкую струю сквозь закупоренные губы, и скоро, захлебываясь, упал в буфетной в раковину и начал страстно ей все объяснять…"

"…Даже во время жевания он умудрялся сохранять выражение высокой себестоимости всей проделанной работы…"

Без заголовка

Среда, 19 Октября 2005 г. 16:35 + в цитатник
…окно кабинета занимает всю стену. Из окна открывается вид на площадь, где в перманентной пробке застыли машины. Небо пало на землю так низко, что скрыло лаврские колокольни. Преобладающий цвет – белесо-серый. Картинка кажется несколько смазанной и выцвевшей из-за непрекращающегося моросящего дождя. Мой собеседник пьет чай, принесенный секретаршей, разглядывает пейзаж за окном, и, после некоторой паузы, изрекает:
- в такую погоду наибольшее удовольствие получаешь тогда, когда находишься в сухом, теплом помещении, и на расстоянии вытянутой руки присутствует пушистый плед, чашка кофе, бутылка доброго коньяку, пульт от телевизора…
- и любимая женщина, - подхватываю я.
- и, иногда, любимая женщина, - соглашается он.

...

Вторник, 18 Октября 2005 г. 18:06 + в цитатник
Я лежу на животе, любимая женщина сидит на мне верхом и массирует мне плечи…
Когда она наклоняется вперед, ее шелковый халат щекочем мне спину.
- Ты моя маленькая гейша.
- Почему «маленькая»?
- Ок, ты моя большая гейша?
- Почему «большая»?
- Хорошо, ты моя гейша «подходящего размера».

В ответ меня больно укусили за плечо.

к предыдущему посту...

Понедельник, 17 Октября 2005 г. 17:03 + в цитатник
P.S.
1.забавно, когда послесловие находится выше самого текста :)
2.«….Почему наши фантасты не умеют заканчивать книги? Потому что не знают, зачем начинали…» читать здесь: http://www.gazeta.ru/2005/10/12/oa_173972.shtml

Умение внятно изложить мысль…

Пятница, 14 Октября 2005 г. 16:46 + в цитатник
По моему мнению, это редкое качество, мало присущее современному человеку. Связано это, скорее всего, с тем, что с течением времени человечество постепенно утрачивает навыки речевого и, соответственно, письменного общения: его заменяет общение визуальное и визуализированное. Побочным эффектом этого является все меньшие способности к усвоению печатного и усного текста (усный текст – забавное определение J ). «Краткость – сестра таланта», повторяем мы часто, но всегда ли можем соответствовать этому? Отсюда высокая ценность литературной формы малого формата: каждое слово должно быть на своем месте, и ошибка построения такого рода в коротком рассказе «выпирает» гораздо ярче, нежели в шестисотстраничном романе.
В то же время, краткость литературного текста дает читателю простор для самостоятельного толкования недостающих деталей, и в этом (как мне кажется) его особая ценность: читатель становится сопричастным талантливому тексту, становится соавтором. Обратной стороной этого является трудность визуализации малоформатных текстов. Специалисты могут со мной не согласиться, но экранизация «ночного дозора», например, гораздо менее хлопотное дело, нежели «кавказ» бунина. Подтверждением этого факта, есть констатация того, что «сталкер» тарковского – гениален.
…важным свойством текста (изложенной мысли) является, безусловно, правильный финал. После прочтения огромного количество слов часто остатается ощущение незавершенности, отсутсвие «послевкусия» текста, как будто автор ушел по-английски, не ответил на самый важный твой вопрос. А ты сидишь и ждешь ответа. И грустно, томительно внутри…

Дорогие авторы: любите нас, читателей, дайте нам успокоение завершенностью своих текстов.

Спасибо за внима...


Поиск сообщений в PPP7040
Страницы: 21 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь