-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PPP7040

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2004
Записей: 211
Комментариев: 252
Написано: 486

Дневник PPP






пишите меньше, думайте чаще

Пятница, 07 Апреля 2006 г. 13:14 + в цитатник
Одни дневники похожи на слайд-шоу: видны только отдельные картинки и читателю остается догадываться – что же происходит в промежутках между текстами? Каждый имеет возможность додумывать эту жизнь в меру своей воспитанности, фантазии, чувства юмора…
Другие - на потоковое видео: фиксируется каждый нюанс - проснулся, поел, стало скучно, посмотрел в окно, опять стало скучно, почитал, развеселился, пообедал, опять стало скучно, etc…

Недавно прочитал тезис о том, что-де: “…ведение дневника помогает автору избавиться от стресса путем активации процесса анализа жизненной ситуации, изложенной в тексте…”

Если принять этот факт, то получается, что авторы второй категории находятся в перманентном стрессе. Когда же им, бедолашным, заниматься анализом?

О месте фруктов в смысле жизни

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 17:24 + в цитатник
Мой дед по линии матери, Казимир Юлианович Гродзевский*, чистокровный поляк, прожил длинную жизнь: родился на заре прошлого века и расстался с ним (веком) в аккурат к его финалу. Молодым человеком он встретил новую власть, на закате жизни – еще более новую, но сегодня не об этом.

О людях иногда говорят: “он человек самой мирной профессии”. Вполне применимо к конкретному случаю: Казимир Юлианович был агрономом. Он дал жизнь тысячам деревьев (несколько десятков из них посажены и моими руками под его чутким руководством).
Распорядок его дня был предсказуем на протяжении многих десятков лет: подъем в 4 утра, обход вверенных его заботам садов – бесконечных рядов сажанцев. Каждому из них нужно было отдать часть своего тепла, сказать пару слов. И так день за днем, год за годом он надлюдал как прорастают привитые ростки, как рождаются новые сорта фруктов.

Иногда мне кажется, что он был друидом – с растениями ему было общаться проще, чем с людьми. Его каръера закончилась на посту главного друида НИИ садоводства: на следующей ступеньке нужно было больше времени проводить в кабинетах и на различных совещаниях в министерстве, и от такого предложения от отказался.

Он попрощался со всеми на исходе весны - двор и все улицы были усыпани лепестками цветущих деревьев. До самого погоста через весь поселок его несли на плечах – прямо римский патриций. Он смотрелся несколько неуместно в такой роли – весь белый, невысокого роста и неимоверно строгий.

Я очень мало разговаривал с ним о жизни: все-таки сказывалась дистанция, да и тема для него не очень интересная – глаза загорались только когда заходила речь садоводстве. Но жизнь свою он всегда считал необычайно яркой, насыщенной и полной приятных приключений и неожиданностей: “посмотри, PPP, как красиво зацвел этот персик – прямо чудо какое-то!” – хотя чаще всего его окружала тишина, перемежаемая шелестом листьев.
В моем телефоне – сотни контактов, стол забит визитками, на разных вечеринках с четвертью приглашенных я здороваюсь и обнимаюсь, с половиной раскланиваюсь, остальных – знаю в лицо. Мой ежедневник расписан на 6 недель вперед, но я не всегда знаю, как проведу сегодняшний вечер :).

При этом жизнь моя, на взгляд со стороны, монотонна и скучна.

Спросите меня: в чем смысл сущего, в чем правда - в звуке распускающихся цветов яблони или – шуме большого города? Не знаю ответа.


*Все имена, события и факты выдуманы. Какие-либо возможные совпадения носят исключительно случайный характер, и автор за это никакой ответственности не несет.

Песни и танцы народов Севера

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 14:26 + в цитатник
Поздним вечером возвращаюсь с работы, наблюдаю одинаковую картину:
мерседес с парламентскими номерами (хозяин отсутствует) и пара геленвагенов сопровождения. в одном из них кучкуются охранники, смотрят телевизор – очень забавными выглядят синюшные их лица в отблесках экрана в кромешной тьме наступившей ночи – прямо “восставшие из…”.

По будним дням вся кавалькада стоит у ресторана “пена”, а по выходным - возле ресторана “персона”. Если тут какая-либо закономерность?

время клетчатого пледа

Пятница, 31 Марта 2006 г. 16:25 + в цитатник
в поздневечерней дискуссии о превратностях судьбы родилась мысль-фраза: "некоторые проблемы лучше обсуждать и решать длинными зимними вечерами, лежа на широком ложе и укрывшись теплым клетчатым пледом". сразу же родился эвфемизм - "время клетчатого пледа".

подумал сегодня, что ВКП может включать в себя также комфортное состояние души, когда не требуется обременять себя думами о происках внешних обстотельств или когда они ощущаются далекими и несущественными.

неплохо, конечно, чтобы это был не виртуальный плед, а вполне пушистый теплый и чертовски клетчатый.
и кудри твои, с ароматом кензо - совсем реальные.
и ощущение прохлады, когда ты щекочешь меня кончиком носа.
и ожог от короткого поцелуя.

...и еще в тему

Четверг, 30 Марта 2006 г. 17:49 + в цитатник
...малыш как-то давно рассказывал о школьной учительнице. спрашиваю его:
- учительница молодая?
- нет, старая, лет 25.
:)

о восприятии возраста

Четверг, 30 Марта 2006 г. 17:09 + в цитатник
…стою в почтовом отделении ,пытаюсь отправить почту (сисадмины – молчать! :) ). Передо мной в очереди - бабушка-божий одуванчик, получает почтовый перевод. Показывает паспорт дамочке, ведающей выдачей денег. В дилоге между ними выясняется, что бабушке 79 лет. Мужчина зрелого возраста позади меня изрекает меланхолично:“ей 79, а она выглядит как глубокая старуха”.

...Сакуре, Фогу, его индексу и просто началу нового дня.

Среда, 29 Марта 2006 г. 04:15 + в цитатник
...посреди шумного угара вечеринки, предваряющей бесконечно-сонное утро и еще более бесконечный день, превращенный в череду одинаковых, похожих друг на друга митингов, возникает ощущение одиночества - одиночества в огромной толпе, наполненной белым шумом предутреннего разговора ни о чем: о работе, погоде, видах на урожай, послевыборных раскладах, судьбах родины - в этой зияющей пустоте, наполненной шумом нового дня, единственная мысль присутствует в моей голове, нет - на самом деле - в груди, слева, чуть повыше уровня локтя - это мысль о том, как сладко тебе нежиться во сне, в котором, возможно, есть и частица меня, успевающего первым сегодня сказать тебе, моя радость: "с добрым утром, с теплым весенним днем, который, я уверен, принесет тебе удачу!"

Без заголовка

Понедельник, 27 Марта 2006 г. 21:51 + в цитатник
макс фрай в своих “лабиринтах…” как-то высказался в том смысле, что миры, окружающие нас – суть выдумка отдельных индивидуумов. Из этого, в частности, следовало, что люди в этих мирах существуют настолько, насколько они присутствуют в воспоминаниях и памяти других людей. Нечто подобное некоторое время назад я говорил в посте (впрочем, неоригинально): что сущее – суть отражение наших ощущений. Соответственно, в реальности присутствуют только те предметы, события, люди, которые есть в нашем сознании.

В этом смысле существуют: угол дома из розового туфа в далеком южном городе
…и большая сонная, залитая зноем площадь за этим углом
…и огромная шелковица на краю этой площади,
…и совсем молодой отец, несущий меня, 4-летнего ребенка, на руках
…и домик, утопающий в аромате цветущих яблонь, которые стучат ветками прямо в окно
…и твое смешое посапывание во сне
…и завиток, который щекочет меня, когда ты кладешь свою голову на мое плечо.

Это все есть, это неоспоримая реальность. Она с каждым днем становится все тоньше и прозрачнее, но не у умрет, не исчезнет никогда - до тех пор пока я буду помнить о ней.
А я сам существую до тех пор, пока прихожу к тебе в твоих снах.
Вспомни обо мне, моя радость. Вспомни обо мне в своем сне и я вновь появлюсь утром в этом мире.

век живи...

Четверг, 23 Марта 2006 г. 15:04 + в цитатник
навеяно...

различные заблуждения имеют, как правило, гендерную или психологическую природу, поскольку человек по натуре чаще всего любопытен, и если если уж принимает какое-либо утверждение безоговорочно, то этой уверенности должна быть внутренняя подоплека.

В приводимом примере источником уверенности (у меня, по крайней мере) служит следующий императив: подавляющее большинство специалистов, работающих в области, связанной с сексуальностью человека, - мужчины. Фрейд, например :)
Поэтому, встречая в жизни словосочетание ”мастерс и джонсон – основоположники сексологии” воображение рисовало мне двух убеленных сединами мужей, которые решили положить свои жизни на алтарь науки, изучающей сокровенные человеческие тайны.

Увы, я ошибался. Совсем недавно выяснился (для меня) тот факт, что Мастерс - таки да - мужчина, а Джонсоном оказалась весьма миловидная женщина.

И напоследок - еще один штрих. Госпожу Джонсон, всю свою жизнь изучающую человеческую сексуальность, зовут Вирджиния, VIRGINIA E. JOHNSON :)

Вот так.

Без заголовка

Среда, 22 Марта 2006 г. 05:30 + в цитатник
Попытки втиснуть обыденность жизни в вычурные, полные неестественных красивостей слова. Работа, дорога домой, повседневные хлопоты, забытье по ночам, и сны…

В них – яркие пятна какой-то другой жизни, тропические краски южной флоры, тугие паруса и соленый привкус воздуха. И горячее бронзовое от солнца тело с тончайшими полосками незагорелой кожи. Такой нежной, неестественно белой – ведь ее не видело солнце, а видел только я.
В той жизни, наполненной бурями и страстями, я тоже веду дневник – тихий, спокойный. С мечтами о неторопливой канцелярской жизни, преисполненной рутинной работой, простыми семейными радостями, предвкушениями тихой старости. В той жизни я засыпаю после длинного, как голливудский блокбастер, дня, и просыпаюсь здесь – без пальм, перестрелок, погонь…

Я открываю глаза, ловлю твой дивный взгляд из-под длинных ресниц, и понимаю, что счастье, как всегда, где-то посредине.

Посредине жизни.

Доброе утро, моя радость.


Поиск сообщений в PPP7040
Страницы: 21 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь