Ден Симмонс «Илион», Москва, АСТ:ЛЮКС, 2005, 670 с.
«Гиперионская сага» Симмонса относится к тому рязряду книг, прочитав которые можно забыть автора, сюжетные линии, моралите. Но остается то, ради чего стОит читать книги – приятное ощущение (в данном конкретном случае - светлой грусти). Ощущение от забытого сюжета, персонажей, языка и т.п. Как по мне, это и является признаком талантливого текста: когда не можешь вспомнить, о чем написано, но помнишь приятное «послевкусие» книги. Учитывая вышеизложенное, стремительно вспоминаем полузабытое имя на обложке, приобретаем увесистый томик, ложимся на диван и предвкушаем новую порцию приятных впечатлений…
Что можно сказать на основании прочитанного?
Ожидаемого послевкусия нет, хотя время не потеряно уж совсем зря.
Стиль изложения никуда не делся, хотя до Чехова, конечно, далеко. Автор в качестве литературного приема использует в своем творчестве отсылки к текстам других известных писателей: в «Гиперионе» это был Китс, в «Илионе» – Шекспир и Пруст. Я могу предположить, что Китса сам Симмонс любит больше, чем Пруста. Сюжет пересказывать не буду: он несколько запутан, посему, тем, кто не прочтет – неинтерсно, тем, кто будет читать – сами разберутся. Замечу только, что часть сюжетных линий несколько рыхловата и не очень убедительна.
Забавно неоднократное использование в сюжете мужских гениталий:
Когда-то читал по поводу «генитальных подтекстов» статью, сам не вспомню – пусть профессииональные психологи помогут.
Резюме: читать…
…фанатам Дена Симмонса – безусловно;
… интересующимся фантастикой – может быть;
… интересующимся Деном Симмонсом – нет, лучше читайте «Гиперион»;
… всем остальным – «в сад».
В конце – цитата. По ходу действия романа герои троянской войны – греки и троянцы - объединяются (под предводительством Ахилла и Гектора), и вступают в сражение с богами-олимпийцами.
«Великан Зевс выступает вперед, его божественное тело с легкостью прорезает Эгиду, словно струи водопада.
Ахиллес шагает на ничейную землю и дерзко глядит в лицо отцу бессмертных.
- МОЖЕТ, СКАЖЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ НАПОСЛЕДОК, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИСТРЕБИТЬСЯ ВЕСЬ ВАШ РОД? – спрашивает бог будничным тоном, но столь громогласно, что слова достигают самых отдаленных концов поля брани…
Ахиллес выдерживает паузу, оборачивается на свои бесчисленные рати, устремляет взор на Олимп и несметные вражеские полчища, затем запрокидывает голову и снова глядит на исполина Зевса.
- Сдавайтесь без боя, - изрекает он, - и мы пощадим ваших богинь. Лишние рабыни и наложницы нам не помешают»
Предлагаю любезному читателю по прочитанному отрывку предугадать исход битвы :)
Спасибо за внимание.