-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в polar_fox

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.03.2004
Записей: 135
Комментариев: 373
Написано: 898


Ад???

Понедельник, 29 Марта 2004 г. 13:03 + в цитатник
Вчера. Т.е. сегодня отписал двум мадмуазелям Iro4ka и Милая_Марго, то что я атеист, и моё личное убеждение в том что любая религия - лиш пережиток прошлого. Но в голову забилась мысль "Что такое Ад?" На мой взглад его естественно нет. А если бы он был? Как он по вашему должен был бы выглядеть. Если ваше воображение рисуте вам чертей с котлами и вечное пламя, то не знаю что в этом такого, ведь в Аду нельзя умереть, Вечность слишком много для человека, если зделать так что бы он вечно испытывал боль и при этом не умирал, то он скоро, очень скоро привыкнет к ней или просто начнёт её игнорировать. А есил вы думаете что Ад это вечные душевные муки, то какие они должны быть? Ведь некоторым людям не ведомы такие чуства как стыд, раскаяние, совесть. Возмём хотябы людей кторые живут, ну.... ну скажем в джунглях, или в пустынях африки, короче ту часть кторая ещё не вышла из каменного века.
Стыд ха, ну это уж полный абсурд, они друг друга ни сколько не стесняются.
Совесть за что? Они стараются выжить, и если они постоянно будут думать о том хорошо ли то что он убил пару, тройку человек для того что бы выжить самому, или для того что бы ему разрешили женится, то он долго не протянет, а его племя скоро просто вымрет.
Раскаяние - о чём ему сожаелеть, он просто живёт и старается для себя и своего племени.
А кроме того - это всего лиш слова, и поэтому их можно крутить как тебе захочется. Что одному добро, то другому зло.
Вот. вообщем какой же тогда должен быть Ад. У меня нет ни одной причины в него верить.
А вот ешё. Для чего нужен был бы Ад? Если бы он был?
Если в нем вечно мучить людей, то выходит какой то бред. Встаёт вопрос Зачем?
А если их мучить какой то срок, то ещё больший бред. какая разница сколь долго ты испытывал боль? есил через какоето время... не замечали что скажем сильный ушиб, с которым вы целую неделю валялись в кровати и орали как резаный, что остаётся от него через год? А через год вы скорее вспомните о прыще который мучил вас на прошлой неделе, а тот ушиб вы вспомниет лиш с улыбкой (если конешно вообще вспомните).
В колонках играет: Sash! - Trilenium

LI 3.9.25

Misha_Israilskiy   обратиться по имени Понедельник, 29 Марта 2004 г. 15:49 (ссылка)
Уважаемый Polar_Fox! Даже у тех самых дикарей есть определенные ограничения, табу, нарушение которых для выживания, может иметь, а может не иметь значения. Нарушая их, дикарь понимает, что поступает неправильно. За это он и будет расплачиваться в аду, если ад, конечно, существует.
Согласно основным существующим религиям, в ад попадают те, кто не может сразу отправиться в рай (все это упрощенно, конечно). Например, в иудаизме в аду грешник, даже самый сташный, проводит только год. В течение года его душа очищается, и готова переходить на следующий уровень.
В индуизме и буддизме, "ад" - это наша жизнь в этом мире, куда мы постоянно возвращаемся, если не научимся правильно себя вести. Короче, ад, как и рай, у всех разный.
Как уже упоминал в другом месте, себя я причисляю к агностикам - не знаю, есть ли ад, рай и все остальное, и как они выглядят. Это меня будет интересовать уже после-того-как.
Является ли религия пережитком прошлого? Спорный вопрос. Подавляющее большинство человечества по-прежнему религиозны - каждый на свой лад. Хорошо это или плохо, другой вопрос.
Ответить С цитатой В цитатник
polar_fox   обратиться по имени Re: Ответ в polar_fox; Ад??? Понедельник, 29 Марта 2004 г. 18:13 (ссылка)
Несогласен, что у самых диких есть табу. табу появляется только вместе с речью. Вообще религия появляется вместе с речью. Там всякие пляски под пение шамана и т.п.
Ведь религия это лиш набор условностей.
Какой смысл быть в Аду если потом попадаеш в Рай. Я вроде написал, что время не имеет значения и порой то что мы испытываем за секунду несравнимо больше чем то с чем мы возились неделю. Вообще время теряте всякий смысл.
Про то что там душа очишается. Хм. Каким способом? Пытками (т.е. добро через зло) или как то по другому?
Ну уж наша жизнь никак не может быть Адом. Получается бессмыслица. Мы живём в Аду - потом если мы плохо прожили - опять в Ад - потом может в Рай. А что потом. Тупик? Вообще встаёт вопрос зачем же тогда рай? По моему это только приманка для не самой умнейшей части населения, типа что бы жили здесь праведно и стремились к правдивому и безропотному сушествованию, НО это утопия.
А про то что большая часть религиозна. Да, большая (китайцы и индийцы и т.д.) но ведь не умнейшая же. Кто первый полетел в космос. Комунисты. США - тоже, прогресс на лицо, а почему? Потому что роль отводится в первую очередь отдельному человеку, - "Американская мечта". Да некоторые там всё ходят в церковь, но всё меньше, а некоторые просто по привычке или потому что все ходят. А ещё это очень простой способ исповедатся. Раз и все грехи замлолены.
Если не читал прочитай мой последний камертарий у Iro4ka в топе про крещение.
В колонках играет: CS - Lock n load

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Misha_Israilskiy   обратиться по имени Понедельник, 29 Марта 2004 г. 21:36 (ссылка)
Позвольте рассеять ваше заблуждение на счет США. ЭТО САМАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ СТРАНА В МИРЕ. Говорю совершенно серьезно. 95% верят в бога без дураков, и церкви по-прежнему переполнены. Но у них религия отделена от государства, никто не лезет в душу ближнему и так далее, вдобавок абсолютная свобода слова, так что на первый взгляд и не видно ничего. Но обратите внимание хотябы на бурную деятельность тех же миссионеров на просторах СНГ. Даже Iro4ka крестилась у американцев. Ваши же слова справедливы на все 100% в отношении Западной Европы.
Пока нет речи - так это еще не люди, по-моему.:)
Механизмом очищения не интересовался особо:). Можно сравнить ситуацию с тюрьмой - украл, отсидел, и обратно на свободу.
Ад, рай и все остальное - я лишь попытался в силу своего понимания отобразить существующие в разных религиях взгляды. Сам их не разделяю.
На счет нашей жизни - буддизм и индуизм именно так и воспринимают мир. Цель - прервать цепь перерождений и слиться с божеством. Мне это совершенно не подходит:).
Разумеется, религия возникла, чтобы объяснить мир, преодолеть страх смерти и регулировать жизнь, пока не появились светские законы. По идее, должна бы отмереть. Но вот феномен - не отмирает. Объяснить это пока не может никто.
Ответить С цитатой В цитатник
polar_fox   обратиться по имени Re: Ответ в polar_fox; Ад??? Вторник, 30 Марта 2004 г. 01:51 (ссылка)
Большое спасибо за обстаятельную беседу. А то эти короткие коменьы начинают по техоньку бесить. Напшиш очень много, выложися по полной, а тебе в ответ коротенькая фразочка . Охватывающая лиш маленькую часть того что ты выложил. Ещё раз благодарю.
В колонках играет: the wave

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку