Без заголовка |
Почему мы не можем научиться рисовать или рисовать именно то, что хотим?
Неужели это такой сложный процесс? Опыт показывает, что мастерство, конечно, важно, но создавать картины и графику может практически любой человек. Что же мешает сделать нам процесс рисования приятным и доступным?
Хочу поделиться своими наблюдениями.
Что нам мешает "научиться рисовать"?
1. Неправильная постановка задачи.
Понятие "Научиться рисовать" очень расплывчато. Под это определение попадает и рисунок из детского учебника и картина в музее. Это и живопись и черно-белая графика. Нельзя стать мастером сразу во всех стилях. Когда не поставлена цель, к ней невозможно прийти. Ученик не видит цели или ставит слишком сложную, а часто и просто невыпонимую. "Хочу чтобы было как в журнале". Между тем, цель должна быть вполне конкретной. Элементарно, рука должна знать что ей делать с кистью.
2. Отсутствие конкретной цели.
У каждого художника есть специализация и стиль. Это его область, где он мастер. Начинающие часто посмотрев работы разных мастеров хотят все и сразу. Художник может отлично писать пейзажи, но хуже воспроизводить портреты с натуры. График не обязательно будет хорошим живописцем, а живописец не обязательно мастер графики. Художник выбирает свою нишу и в ней работает. Когда новичок пытается охватить сразу все, его ждет неудача, потому что нельзя объять необъятное, можно лишь выбрать конкретную цель и уделить ей достаточно внимания. Поэтому выбор цели и ее достижение - это краеугольный камень любого творчества.
3. Отсутствие практики.
Художник, который пишет картины или рисует графику практикуется в этом постоянно. Для него абсолютно нормально заполнить большой хост мазками краски и посвятить этому несколько часов, прорисовывать детали, строить сюжет. Новичку это гораздо сложнее, даже банально заполнить мазками лист. Но без этого не будет картины! Привычка формируется в течении определенного времени, и называется практикой..
4. "Я знаю как надо рисовать"
Некоторые ученики имеют свои представления о том как надо рисовать и что надо рисовать. Такие люди обычно говорят "А можно я буду не так делать, а по-другому, у меня свой стиль". Комментарии наверное излишни. Если человек пришел учиться, его задача учиться, а не устанавливать свои правила.
5. Отсутствие поддержки и неуверенность в своих силах.
Очень важны позитивные оценки окружающих, но еще важнее помощь мастера, человека который является авторитетом. Тем и хороши занятия с учителем или мастером, что он кроме мастерства оказывает моральную поддержку. Неуверенность и страх, это нормальные чувства, когда мы вступаем в неведомое, когда начинаем делать то, что не делали никогда и наличие хорошего ведущего здесь очень помагает.
Думаю, если учесть эти 5 пунктов, рисовать станет значительно приятней и результатом будете довольны!
О том, как это сделать напишу в следующих постах.
Хорошего Вам творчества!
© Дмитрий Рыбин, http://rybin-studio.narod.ru
При перепечатке ссылка на автора и его сайт обязательна
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |