-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pike

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Орден_Русского_Духа РУСИЧИ про_искусство Live_Memory Российская_Империя Солнцеворот
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Орден_Русского_Духа

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 2284


Растопырившись

Понедельник, 07 Февраля 2005 г. 22:31 + в цитатник
Ваша рука под душем. Упругие струи бьют в ладонь. Глаза закрыты, внимание сосредоточено на поверхности ладони. Вы чувствуете, как струи ударяются о вашу кожу и давят на нее. Все что у вас есть это ощущение неравномерного и постоянно меняющегося давления на вашу ладонь. Ваше внимание в плоскости перпендикулярной к потоку воды.

Теперь вы разворачиваете ладонь вдоль потока воды пальцами навстречу потоку, струи уже не бьют в ладонь, а скользят вдоль нее с обеих сторон. Что вы ощущаете? Ощущение будто рука куда-то погружается. Вы уже чувствуете не только давление, но и движение, а благодаря ощущениям с двух сторон ладони вы чувствуете и сам поток, его объемность. Эффект усиливается, если чуть растопырить пальцы. Ваше внимание теперь распределено не только в поперечнике потока, но и вдоль него. И это перераспределение внимания позволило вам перейти от примитивной картины чего-то давящего к пространственной объемной картине движения. Ваше внимание выстроилось в несколько длинных цепочек вытянутых вдоль потока событий. Благодаря этому продольному вниманию вы воспринимаете пространство, время и движение.

Под ногами вода гудящей воронкой уходит в сливное отверстие в ванне. Опустите ладонь в этот поток, и вы почувствуете те же ощущения, как и в струях душа. Но в данном случае вода движется уже не прямолинейно, а по кругу. Ладонь же, расположенная вдоль потока не различает его геометрию, так же как она не замечала самого потока, будучи повернутой к нему плашмя. Растопырьте пальцы обеих рук, так чтобы они расположились вокруг отверстия. Даже с закрытыми глазами вы поймете, что ваши руки находятся в круговом потоке воды.

Рассредоточенное внимание способно обнаружить не только пространство, время и движение, но и их геометрию, геометрию связей между событиями. Наличие кривизны обнаруживает себя уже тем, что практически все в нашем мире в той или иной степени повторяется. А замкнутые потоки событий объясняют нам природу таких повторений. Но какова же причина такой кривизны? Заметим, что кривизна в данном случае наблюдается не только в пространстве, но и во всем причинно-следственном потоке. Т.е. как сказали бы физики, искривлено еще и время. (В данной аналогии соседние струи это не только событийный ряд соседнего объекта в пространстве, но и возможные альтернативные варианты рассматриваемой цепочки.) Исходя из существующих современных представлений, основанных на описании детерминированных причинно-следственных связей, невозможно объяснить источник возникновения такого искривления. Но если взглянуть на это извне по отношению к одной причинной цепочки, то все становится предельно ясно. Кривизна этой цепочки обязана ее связям с другими соседними альтернативными цепочками, на подобие того, как соседние слои воды в потоке влияют друг на друга. Только соседними в данном случае являются не только линии судьбы соседствующих в пространстве объектов, но и их альтернативные варианты. Вот и получается, что последующие события зависят не только от предшествующих в данной цепочке событий, но и от ее альтернативных цепочек. А если учесть круговорот потока, то и от будущих событий тоже. Но этого всего не видно пока наше внимание чрезмерно сконцентрировано на небольшом пятачке отдельной струйки мирового потока, тем самым, находясь как бы внутри него.
Рубрики:  Мир-аж.....

Sofa   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2005 г. 08:38 (ссылка)
ты это сам написал?
Ответить С цитатой В цитатник
pike   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2005 г. 21:19 (ссылка)
ага
а что?
тут все мое :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аркан_Аркадий   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2009 г. 12:14 (ссылка)
прикольно
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку