 |
remedium.ru/news/detail.php?ID=55766
Да победит здравый смысл! Регистрировать БАД по процедуре регистрации лекарств - это значит - не понимать вообще сути БАД. Согласна с г-жой Прокопьевой.
Читайте новость:

Введение регистрации БАД в качестве лекарств приведет к их исчезновению из аптек
Унификация процедуры регистрации биологически активных добавок (БАД) и лекарственных средств приведет к исчезновению БАД из аптек, говорится в сообщении Некоммерческого партнерства производителей БАД (НПП БАД) со ссылкой на слова его вице-президента Наталии Прокопьевой.
В конце 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила унифицировать процедуру регистрации лекарств и биологически активных добавок. Как объяснил позднее замглавы ведомства Андрей Кашеваров, это необходимо для упорядочения регулирования на рынке БАД и предотвращения многочисленных нарушений при рекламе и реализации добавок, когда препараты регистрируются под одним и тем же наименованиям, а упаковка идентична до степени смешения.
В настоящее время регистрацию лекарственных средств осуществляет Минздрав, БАД - Роспотребнадзор. Согласно законодательству, биологически активные добавки проходят более упрощенную регистрацию в отличие от лекарственных средств. Процедура регистрации лекарственных препаратов содержит более жесткие требования: для нее лекарственным препаратам необходимо пройти клинические испытания. На регистрацию лекарственного препарата в среднем уходит 1-1,5 года, БАД – полгода.
По мнению Прокопьевой, БАД ни в коем случае не должны проходить клинические испытания в объеме лекарственных средств. "Если БАД будут проходить все процедуры регистрации, как лекарства, а именно доклинические, клинические исследования, фармэкспертиза, тогда они должны называться не биологическими добавками, а лекарственными средствами. В эту категорию попадет 80% рынка БАД, и вся эта доля станет миром лекарств", - добавила она.
Прокопьева также отметила, что БАД в основном обладают оригинальным составами. "Если учесть, что практика в Минздраве РФ при регистрации лекарственных средств такова, что все оригинальные лекарственные препараты получают только рецептурный статус, то это означает, что БАД просто исчезнут с аптечных полок. Стоит понимать, что срок регистрации оригинальных препаратов - 5-8 лет. Это означает, что на полках аптек и специализированных магазинов добавок уже не будет", - заявила вице-президент НПП БАД.
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛЬЗЕ
Решить проблему идентичности упаковок и наименований БАД и лекарств Прокопьева предлагает корректировкой закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".
"Необходимо ввести в свидетельство о госрегистрации БАД очень важную опцию – "область применения", где будут прописаны свойства биологически активной добавки, которую она будет декларировать. Таким образом, мы приблизимся к мировой практике, которая распространена в США и называется "заявление о пользе". Это решит многие проблемы отрасли", - пояснила она, добавив, что производителям нужно предоставить возможность легально заявлять о свойствах биологических добавок.
В данный момент участники рынка не могут на законном основании заявлять о свойствах БАД, их эффективности: законодательство определяет эту продукцию только как источник биологически активных веществ. "Данный термин вводит потребителя в заблуждение и не раскрывает истинных потребительских свойств товара. Кроме этого, возникает опасность, что по незнанию потребитель будет применять БАД в несоответствии с их реальным назначением – как лекарства, например. В связи с этим мошенники, которые воспользовались этой ситуацией, вводят потребителя в заблуждение", - заметила Прокопьева.
По ее мнению, реализация предложений о введении в РФ при регистрации БАД "заявления о пользе" решит проблему недобросовестной рекламы, мошеннического обмана. "Все добросовестные компании будут играть по четким правилам, то есть у каждого будет заявление о пользе, зарегистрированное в профильном органе власти (в Роспотребнадзоре). Проблема введения в заблуждение, таким образом, сама собой отпадет", - объяснила предлагаемый механизм Прокопьева. Потребители при введении новой модели регистрации БАД смогут иметь доступ к безопасным и качественным средствам для поддержки их здоровья, делает вывод эксперт.
Источник: www.1prime.ru
P.S. Я в сети ►►►
Серия сообщений "Фармаконутрициология":
Часть 1 - Наше питание – зона личной ответственности
Часть 2 - Коротко о трансфер-факторе
...
Часть 32 - Ресвератрол против болезни Альцгеймера
Часть 33 - ФАС предлагает изменить подход к регистрации БАД
Часть 34 - Введение регистрации БАД в качестве лекарств приведет к их исчезновению из аптек
Часть 35 - Биологически активные добавки к пище как основа фармаконутрициологии
Часть 36 - В России может измениться госполитика в отношении БАД
...
Часть 40 - Ресвератрол против старения
Часть 41 - В Госдуму внесен законопроект о требованиях к рекламе БАД
Часть 42 - Юбилей 4Life Research на рынке Евразии - 10 лет