-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Phoenix-LaRein

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2013
Записей: 2620
Комментариев: 172
Написано: 2924


Бух в котёл, и там сварился :)

Воскресенье, 18 Августа 2013 г. 10:28 + в цитатник
Цитата сообщения Lelena_Yer Бух в котёл, и там сварился :)

Лумшоры - село в Закарпатьи, Переченский район, высоко в горах, в тупике.
Добраться из Ужгорода удобнее всего. Можно из Свалявы.
Там с 1600 года в чанах с сероводородной водой "варят людей" :))) Кстати, чан 16 века сохранился, можно использовать!

Адская технология райского наслаждения:
Чан (малый на 2 человека или большие до 10 человек). В чан укладывают камни (они медленней нагреваются) и наливается минеральная вода из подземного источника (есть слабо-сероводородная, есть слабо-родоновая). Под чаном печь, в которой разводится огонь.
IMG_2474 (350x263, 124Kb)IMG_2516 (323x350, 103Kb)
Чан моется после каждого использования, благо речка рядом ;)
Вода в чане нагревается ну... пока комфортно сидеть, мне так 37 - 38 градусов в самый раз (если горячо, добавляешь холодненькой) И потом в реку охлаждаться. Можно так как колЬбаса телепаться или вот так - под водопадиком :))) Речка называется Туричка.
DSCN1099 (350x263, 119Kb)DSCN1100 (350x263, 105Kb)
Из речки выскакиваешь и снова в чан - ууууххххх! все тело иголочками покалывает, кровь быстрее побежала, ЖИТЬ хочется!!!
Целый час можно тудом-сюдом скакать-наслаждаться. Молодое закарпатское вино - не возбраняется при этом :)

Стоимость малого чана - 250 грн/час, большого - 350 грн/час. На фото - большой чан.
Представляю как круто там зимой, когда тело в кипятке, а голова на морозе - ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Автобус из Ужгорода до Лумшор ходит дважды в сутки. На машине конечно удобнее, дорога горная, не самая лучшая, много камней. Приватных усадеб, пансионатов - есть много, некоторые со своими чанами и дубовыми бочками (для травяных ванн). Мы умудрились случайно заселиться в самом бюджетном месте в комплексе "Полонина" (по 80 грн/чел/сутки) - вот нашла сайтик, там и бронирование есть, но походу он полупустой стоит - http://bookit.turbaza-ua.com/catalogue/hotels/object-polonina-lumshory/ - чистенький, телевизоры, удобства есть.
Из развлекаловок кроме чанов и дубовых бочек, есть водопады Лумшорские, озеро Комсомольское, полонина Руна, можно грибы собирать и чернику; зимой на лыжах кататься - подъёмник есть.
Приезжала ТВ программа "Ревизор", их ядовитая ведущая Фреймут вместе с группой ужинала в местном кафе, гуцулы им на скрипках и цимбалах играли. Я Фреймут не узнала - маленькая измученная женщина, надеюсь её в чанах оживят и возродят :)))
И да - это совершенно сознательная реклама!
Люди, счастье есть! Оно здесь, в Лумшорах!
Рубрики:  ХОЧУ ТУДА/ПУТЕШЕСТВИЯ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку