В колонках играет - Megadeth - Architecture of Aggression
В одном из комментариев приводил цитату про то, откуда берутся великие нации/страны/и т.д. В тот раз я не смог вспомнить, откуда она была. Сейчас наконец вспомнил, но об этом позже.
А вспомнил в связи с мыслями о распространенной моде на бахвальство современных "карликов" своей великой историей. Это те, кто еще любят рассказывать, что их нация самая великая:
-
одни заявляют, что им до сих пор нет равных в мире только потому, что когда-то над их владениями не заходило солнце;
-
другие ворчат, что их великую историю злобно скрывают, тыкая пальцем на разные огромные развалины и хитро пересчитывая хронологию событий;
-
третьи просто говорят, что когда-то владели всей Азией и если б захотели - захватили бы и Европу;
-
четвертые обвиняют в развале своей великой страны всех вокруг;
-
пятые мнят себя "носителями короны";
-
шестые заливаются о том, как рядом с собою море выкопали и все-все-все раньше всех придумали и открыли...
У них всех есть одна общая черта - они почему-то считают себя величайшими в мире, а все остальные им чем-то обязаны. Самозванных "величайших представителей человечества" сильно (иногда до бешенства) раздражает, что вместо того, чтобы служить/платить/подчиняться/бояться/каяться, остальные их наглым образом игнорируют, просто занимаясь своими делами. В чем причина такого к ним отношения? Чем они это заслужили?
Ответ прост: НИЧЕМ. Эти люди ведь действительно не сделали ради своего величия абсолютно ничего, предпочитая только бесплодно рассуждать о нем. То есть - ничем не заслужили того величия, которое себе приписывают. А между тем, время не стоит на месте: великие державы рушились, рушатся и продолжат рушиться, а на смену им приходили, приходят и будут приходить новые. И чтобы какая-то страна всего лишь продолжала быть великой, приходится прикладывать немало усилий: помните Черную (Красную) Королеву из Зазеркалья Л.Кэролла - "чтобы стоять на месте, приходится бежать со всех ног, а чтобы продвинуться немного вперед, надо бежать вдвойне быстрее"? То есть, свое величие надо регулярно подтверждать, прямо как титул чемпиона мира (по боксу, шахматам, хоккею - чему угодно).
Так вот, почему я обозвал их "карликами": такие люди не понимают, что даже если их предки БЫЛИ великими, сами они от этого автоматически великими не станут, пока самостоятельно не сделают что-нибудь, достойное отцов и дедов. Как спел Дэйв Мастейн: "Великие нации построены на костях мертвых, в грязи и соломе, в крови и поту". Великие дела не творятся верхом на уютном креслице или диванчике - на них они только протрачиваются.
Архитектура агрессии
Придя из тьмы, обернутый в черный плащ ночи,
Чтоб окутать ее жертву внизу - вытаскивай на свет.
Чтобы уничтожить твоих врагов - бей их, пока спят.
И когда все закончится, трофеи можешь оставить себе.
Великие нации построены на костях мертвых,
В грязи и соломе, в крови и поту.
И ты познаешь себе цену, когда враги
Восхитятся твоей архитектурой агрессии.
Вызывая вакуум власти, свергнутый лидер погибает.
Его тело питает властный костер, и пламя растет до небес.
Одна сторона его лица - поцелуй, другая - геноцид.
Пора расплачиваться своей ж**ой - это мировое самоубийство.
Великие нации построены на костях мертвых,
В грязи и соломе, в крови и поту.
И ты узнаёшь себе цену, когда враги
Восхищаются твоей архитектурой агрессии.
Ты вышел из тьмы, обернутый в черный плащ ночи,
Чтоб окутать ее жертву под собой - вытаскиваешь на свет.
Чтобы уничтожить врагов - бьешь их, пока спят.
И когда все кончено, боевые трофеи твои.
Великие нации построены на костях мертвых,
В грязи и соломе, в крови и поту.
И ты знаешь себе цену, когда враги
Восхищены твоей архитектурой агрессии.
P.S. Вся песня укладывается в 3 слова: "боятся - значит уважают".