-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pernik

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 543

Избавляемся от стресса с помощью раскрасок антистресс

Пятница, 08 Июля 2016 г. 09:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Alina_Mix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Избавляемся от стресса с помощью раскрасок антистресс

В борьбе со стрессовыми ситуациями, депрессией и бессонницей хорошо зарекомендовала себя арт-терапия. Это эффективный психологический инструмент, одним из современных направлений которого являются раскраски для взрослых - антистресс.

Такое медитативное рисование помогает расслабиться и на некоторое время отгородиться от внешних проблем, посвятить время себе. Кроме того, можно почувствовать себя художником. Как правило, раскраски антистресс содержат множество деталей, могут иметь геометрические изображения, сюжеты и иные замысловатые линии.

Джоанну Басфорд считают первооткрывателем этой арт-терапии. Она иллюстратор и приобрела славу, издав серию раскрасок для взрослых.

Абсолютно каждый может вдохнуть новую жизнь в черно-белую иллюстрацию с помощью маркеров, карандашей, гелевых ручек и пр. Даже далекие от искусства личности, у которых не имеется талант к рисованию, получают удовольствие от процесса рисования таким незаурядным способом. В зависимости от настроения, характера, психологического состояния и т. п. один и тот же шаблон раскраски у каждого человека получается разным, неповторимым и индивидуальным мини-шедевром.

Эффект от раскрасок антистресс сравнивают с медитацией. Такое занятие вполне может заменить лекарство от головной боли.

Рисование способно стимулировать области мозга, которые ответственны за двигательную активность, креативность и память. Медитативное рисование благотворно влияет на физическое и эмоциональное самочувствие. Кроме того, такая арт-терапия не требует больших вложений. Можно просто распечатать шаблоны, прикупить разноцветные маркеры/карандаши (или позаимствовать у любимого чада) и приступить к процессу рисования и самопознания.

Несколько шаблонов:

1.
01 (580x401, 158Kb)02 (300x308, 166Kb)
2.
OlE69bO6-40 (604x604, 279Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Уроки рисования

Уроки быстрой живописи для начинающих

Четверг, 06 Августа 2015 г. 17:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Milendia_Solomarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки быстрой живописи для начинающих

«Митя был счастлив, горд и отчасти подавлен результатом,

 как художник, нечаянно создавший шедевр

 вместо запланированной этюдной зарисовки»

Макс Фрай

Современные художники по-настоящему успешными становятся лишь в том случае, если уходят от фотографической точности воспроизведения сцены, а передают особое сообщение, этакий образ-импульс, фиксирующий эмоциональное состояние. Пример – Энди Уорхол или Малевич с Шагалом. Так что, шедевр может получиться и у Вас, дорогой друг, даже если Вы дилетант в художественном писании.

маки44 (700x455, 345Kb)

Урок Маки акварелью



Попробуйте, вооружившись кисточкой и красками, изобразить настроение на плотной бумаге, воодушевившись нижеприведёнными уроками. Желательно всё-таки начинать с рисования пейзажей и цветочных композиций, чтоб не опуститься в лубок, китч с летающими коровами или подводными коршунами.

//img-fotki.yandex.ru/get/15536/60116191.96/0_13ca69_8d82d669_orig.jpg

Ещё + 11 коротеньких уроков живописи далее---->>>
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Еще раз о цветной дымке и растушевке в декупаже. Акрил vs пастель

Четверг, 13 Марта 2014 г. 17:03 + в цитатник
Это цитата сообщения zinvit [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще раз о цветной дымке и растушевке в декупаже. Акрил vs пастель http://comehome.by/rastushevka-v-dekupazhe/

В последнее время мы много работали со сложным художественным фоном, и уже почти научились его подрисовывать.
Однако по вашим письмам и фотографиям я вижу, что непонятки остались с цветной дымкой (растушевкой). Неудивительно, ведь это одна из самых сложных тем для начинающих декупажниц, и с ней всегда возникает много вопросов, несмотря на подробное видео в бесплатном курсе по декупажу для начинающих (кто его еще не получил — скорее сюда). Давайте разберемся с самого начала.

Итак, цветная дымка (растушевка) в декупаже: что это такое?

Сначала договоримся о терминологии. Этот прием называют растушевкой или цветной дымкой, иногда по ошибке – тенями. Растушевка или цветная дымка – это одно и то же, а тени – это уже способ прибавить предмету объем, а не просто слить мотив с поверхностью, да и техника там немного другая, поэтому про тени поговорим в другой раз.

Цветная дымка (растушевка) – это прием в декупаже, который позволяет влить мотив с четкими краями в окружающий фон путем создания вокруг мотива полупрозрачной дымки того же цвета, что и прилегающий участок мотива.

Похоже на абзац из учебника по декупажу, верно? Жаль, что таких учебников нет, хотя я бы с удовольствием написала парочку)))Повторю по-человечески :) Итак, у нас есть мотив с четкими краями.

Напомню: мотив с четкими краями по моей классификации – это мотив, который мы можем вырезать по четкому контуру, при этом окружающий фон на салфетке, декупажной карте или распечатке будет любой однотонный, либо полосатый, с узорами – неважно. Главное – на салфетке рисунок не связан с фоном, существует сам по себе, а фон – сам по себе. Подробнее про классификацию мотивов в декупаже и приемы работы с каждым типом мотивов читайте в статье «Как выбрать картинку для декупажа».

Мы приклеиваем этот мотив на заготовку на уже готовый фон (например, белый или кремовый, или желтоватый), и видим, что мотив выглядит, как аппликация. Он не связан с фоном заготовки, он существует отдельно, сам по себе.

1.
1 (400x267, 114Kb) Тогда мы размешиваем краски и делаем растушевку зеленым вокруг зеленого листика, желтым вокруг желтого цветочка и т.д. При этом насыщенность цвета дымки меняется от более насыщенного ближе к мотиву до полного плавного исчезновения.

2.
2 (400x267, 114Kb) Посмотрите, как меняется восприятие этого рисунка, когда мы растушевали края. Кажется, что вокруг — воздух, свет, пространство…
Читать далее...
Рубрики:  Декупаж
Уроки рисования

МК: Шкатулка "Живопись Выражений"

Среда, 12 Марта 2014 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения irin69 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК: Шкатулка "Живопись Выражений"

IMG_0780

IMG_0782



Рубрики:  Декупаж
Уроки рисования
Видео МК

Метки:  

Имитация каменной поверхности

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имитация каменной поверхности.

Мастер-класс имитации каменной поверхности.

Здравствуйте, дорогие читатели:) На этом уроке давайте рассмотрим с Вами процесс имитации каменной поверхности.

Обратите внимание, насколько имитация соответствует образцу, который был взят за основу подражания :)


01-pierre-finkelstein-Distressed-stone-frame (600x450, 204Kb)

Представьте, насколько расширятся Ваши возможности в декорировании, если Вы познаете этот способ имитации :)


2 (700x466, 295Kb)

Этим способом можно декорировать многие поверхности, но в данном случае будет декорироваться вот такая обычная рама для зеркала.


4 (700x466, 198Kb)
 

изучаем процесс имитации:
Рубрики:  Картинки для декупажа
Уроки рисования

Метки:  

Книга по декоративной живописи

Вторник, 04 Февраля 2014 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Lada_45 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга по декоративной живописи.
















Читать далее...
Рубрики:  Живопись
Уроки рисования

Метки:  

Рисуем имитацию заливного витража своими руками.

Среда, 22 Января 2014 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Milendia_Solomarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисуем имитацию заливного витража своими руками.

vitrazhartlib_gallery-92116-b (700x471, 249Kb).

Почти каждый мастер, творивший в эпоху модерна, в той или иной степени проявлял интерес к металлу как материалу для своих работ.  Металл, включая золото и серебро, часто сочетали с другими материалами, например со слоновой костью, деревом, эмалью и стеклом, что создавало прихотливую игру различных поверхностей. Очень красиво смотрятся витражи, выполненные техникой тиффани, но менее трудоёмкий способ - это заливной витраж, имитация тиффани:

Не секрет, что если для крупного размера витражей - например в межкомнатных дверях или на окнах, использовать обычный акриловый контур, тот самый рельефный, что так любят мастерицы техники точка-к-точке, готовая работа получится похожей на детскую картинку, искусственно- кустарную, какой бы серьёзный мотив Вы не выбрали для своей росписи . Но легко приготовить контур - имитацию свинцовых перегородок тиффани самим. Для этого  нам потребуется:.

Читать далее...
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Как из 7 цветов получить 38 (смешивание акриловых красок)

Понедельник, 18 Ноября 2013 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как из 7 цветов получить 38 (смешивание акриловых красок)

Источник. Далее текст автора

Источник: "Acrylic Painting with Lee Hammond" Lee Hammond

Перевод: Calipso2009


Это переводной урок из книги всем известной художницы Ли Хэммонд. По правде говоря, это самый дельный урок по миксам из тех, что я когда-либо где-либо видела. Он будет полезен тем, кто только начинает учиться росписи или рисованию, и не может себе позволить купить сразу всю палитру красок, представленную в магазине. Сама я не очень люблю смешивать краски, но мне пока приходится это делать, т.к. набор красок у меня ограниченный. Если бы я прочитала этот урок раньше, я бы более тщательно подходила к выбору цветов своих красок и палитра моя на данный момент была бы значительно шире.

Названия цветов я переводила не везде (только там, где требуется), т.к. это международные названия и по ним можно купить и иностранные и российские (типа Ладоги) акриловые краски. Совсем новичкам хочу посоветовать идти в худ.магазин с бумажкой с названиями, т.к. нужно покупать не просто белый или просто красный, а именно Titanium White и Cadmium red medium и т.д. (это связано с тем, что разные оттенки обладают разной прозрачностью и это отражается на возможностях смешивания, я, к примеру, прогадала с Transparent Yellow, он абсолютно прозрачный и не дает никакого изменения цвета при смешивании!).

1.jpg



Далее слова из книги Ли Хэммонд:

" Многие художники хотят иметь все все игрушки, связанные с их ремеслом. Я люблю не более чем набор принадлежностей для рисования с сотней различных цветов на выбор. Но, хотя это звучит как художественная нирвана, на самом деле это не нужно. Для смешивания цветов вам потребуется лишь несколько пигментов. И это будет гораздо более полезным и с образовательной и с экономической точки зрения.

Читать далее...
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Надежда Хондюк (Фурсова) М.К. Имитацая малахита

Среда, 30 Октября 2013 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения zinvit [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Надежда Хондюк (Фурсова) М.К. Имитацая малахита

1.Взять прозрачную тарелку,краска для малахита трёх цветов(светло зелёный,тёмно зелёный,изумрудная) контурная паста или контур(у меня здесь червоное золото),грунт чёрный и белый,акриловый лак(я пользуюсь Тиккурилой)губка и целофановый пакет.Ещё вам понадобятся трафареты и белый карандаш по стеклу.


2.Обезжириваем тарелочку и прикладываем трафарет и белым карандашом намечаем,сколько фрагментов поместится на ободке тарелочки.На днище тарелочки делаем тоже самое,предварительно положив кружок того же размера что и будущий рисунок.

3.Приклеиваем распечатку,салфетку или декупажную карту Если это прямой декупаж,то белый грунт наносим на дно тарелочки,даём высохнуть и приклеиваем рисунок.Если это обратный декупаж,то покрываем рисунок с обратной стороны грунтом.

4 Теперь принимаемся за малахит.Делаем из целлофана такую маленькую розочку и начинаем чпокать по тарелке тёмно зелёной краской,после высыхания берём краску изумрудную,следующая краска уже светло зелёная.Не забывайте ,что перед каждой краской предыдущая должна подсохнуть.Малахит не возможно повторить,каждый раз он будет другим,в чём его и прелесть.Краска на тарелке получится полупрозрачная и не ровная.Поэтому после покраски я покрываю чёрным грунтом,выравниваю.Так как тарелочка желательно что б была вся зелёная,когда грунт высохнет.я покрываю зелёной краской из баллончика дно тарелочки и потом уже лакирую.


1.
getImage (2) (640x480, 270Kb)
Рубрики:  Декупаж
Уроки рисования

Метки:  

Рисуем лошадь поэтапно

Среда, 30 Октября 2013 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИТЕРАТУРНАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Рисуем акварелью черешню

Среда, 30 Октября 2013 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Sonya_kot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисуем акварелью черешню

Замечательный мастер-класс по рисованию акварелью. В этом мастер-классе мы будем учиться рисовать Черешню с помощью акварели.

1.
1 (700x495, 241Kb)

2.
2 (700x411, 201Kb)

3.
3 (700x501, 160Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Как нарисовать лебедя

Пятница, 25 Октября 2013 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Sonya_kot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как нарисовать лебедя

Простой мастер-класс на тему: Как нарисовать лебедя

1.
0 (350x255, 36Kb)

2.
1 (302x226, 14Kb)

3.
2 (302x226, 6Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Таблицы сочетания цветов

Вторник, 24 Сентября 2013 г. 17:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблицы сочетания цветов

Белый цвет - со всеми.

Бежевый цвет смело сочетается со спокойными тонами, а также отлично может сочетаться с более насыщенными и яркими тонами. Бежевый цвет сочетается с цветами: хаки, болотный, какао, серый, серо-коричневый, каштановый, шоколадный, желто-зеленый, оливковый, ржаво-коричневый, терракот, баклажанный, фиолетовый, ярко-синий.

Таблица сочетания бежевого цвета

5a0e65cfdf69.jpg

88cce97d750beeec-main.jpg

146cc09bd714.jpg

72481854.jpg

fa079129e3e7.jpg
 
Читать далее...
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Мастер-Класс: "Лазурит"

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения irin69 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-Класс: "Лазурит"

Автор Вероника Кисель, далее текст автора.

barocci_stencil_jam-jar (32)barocci_stencil_jam-jar (26)

Разбирала я как-то свои закрома, и обнаружила замечательную глиняную банку. Где и при каких обстоятельствах она была куплена я не помню совершенно. И задумала я сделать с ней что-то интересное. Время шло, но идея не рождалась… И вдруг у меня появился трафарет с фруктами. Четыре мотива на трафарете… четыре грани у банки… Размер подходил идеально. И я приступила к работе, не понимая до конца, что же я хочу получить в итоге…
Итак началось всё вот с этого:

barocci_stencil_jam-jar

Мастер-Класс...
Рубрики:  Декупаж
Уроки рисования

Метки:  

Уроки рисования - "Дискус" от Musyupickа

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки рисования - "Дискус" от Musyupickа

Попробуем изобразить рыбку дискуса:

Король аквариума

смотрим
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

2 часть. Гармоничное сочетание оттенков

Четверг, 29 Августа 2013 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2 часть. Гармоничное сочетание оттенков.

Гармонично сочетаем оттенки. 2 часть.

Продолжаем свой экскурс по красивым сочетаниям оттенков, которые заимствованы у природы. Если Вы пропустили 1 часть, то загляните  СЮДА:  Все эти сочетания смотрятся очень гармонично, поэтому Ваши рукодельные работы  и приобретенные по предлагаемым сочетаниям  наряды с использованием этих вариантов будет смотреться шикарно !
 

1.
01aeed778b08d1ae582aa19b6241240d (580x665, 84Kb)

2.
1b5cb0e72177521ff765443dac43d502 (400x459, 81Kb)

3.
1c6e74a411b666fd2f30ecdfc63e50d4 (560x555, 122Kb)

 

выбираем дальше сочетания оттенков:
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Гармоничные сочетания оттенков

Четверг, 29 Августа 2013 г. 18:05 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гармоничные сочетания оттенков.

Гармонично сочетаем оттенки.

Используя красивые гармоничные сочетания оттенков, заимствованные у природы, Вы сможете красиво оформить свои будущие шедевры и правильно сочетать цветовые оттенки в одежде. Советую Вам, дорогие читатели, воспользоваться рекомендуемыми процентными соотношениями оттенков, которые использованы в картинках и Ваши работы будут отражать естество природы :)
 

1.
27717b7ed71d0e439fa7ede0ff97fdc5 (450x450, 99Kb)

2.
33646a2483b5bb7821e460abae5e6023 (440x400, 53Kb)

 

выбираем красивое сочетание оттенков:
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

Имитация кружев. Уроки росписи от Arlene Linton. Ч - 2

Вторник, 27 Августа 2013 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения alona777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имитация кружев. Уроки росписи от Arlene Linton. Ч - 2.

 

Имитация Кружев . Уроки росписи. Часть - 2.

4195696_ehorz (700x384, 135Kb)

 

Источник: Журналы “Linens and Lace” Collection. Автор: Arlene Linton

4195696_0_5a2ec_289dbd21_XLhorz_1_ (700x227, 68Kb)

… Приятного просмотра …
Рубрики:  Живопись
Уроки рисования

Супер цветы !!!

Суббота, 17 Августа 2013 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер цветы !!!!

УРОК     Vitali Satanovski

Я постарался сделать урок как можно более полным по колличеству фотографий - на самом деле процесс росписи очень быстрый и больше напоминает каллиграфию, чем живопись - мазок длинный и толщина мазка варьируется нажимом кисти. В любом случае, Мила расписывает значительно быстрее, чем я фотографирую. И лучше...

1. Кисти, которые нам будут нужны для работы и тренировочный эскиз карандашом, на котором мы будем опробовать консистенцию краски (не густая, но и не жидкая) чтобы закончить любой элемент одним мазком:
Урок декоративной росписи.

Читать далее...
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

 Страницы: [1]