Цитата сообщения Inessa_Rjabinina
Как правильно обрабатывать овощи
***Чистка шпината =чтобы удалить у шпината жесткие черешки и прожилки, нужно сложить каждый лист пополам и отделить черешки и прожилки по всей длине. Промыть листья в холодной воде.
***Отделение прожилок у бобовых =чтобы удалить с каждой стороны стручка жесткие волокна, надо срезать верхушку стручка, захватить волокно и протянуть его вдоль стручка до самого конца.
***Чистка спаржи =обрезать концы побегов спаржи, затем очистить толстые концы стеблей ножом.
***Обработка брокколи =чтобы соцветия брокколи были готовы не раньше стеблей, нужно снять с черешков толстую жесткую кожицу, надрезав ее у основания стебля. Затем взяться за кожицу, оттянуть ее до верхушки стебля. Повторять, пока стебель полностью не очистится.
***Как нарезать морковь =соломка: нарезать морковь в длину на полоски шириной около 3 мм. Уложить эти полоски одна на другую и нарезать в длину тонкой соломкой. =пластинки и кубики: разрезать морковь поперек на полоски шириной 6, 13 или 25 мм. Уложить их одна на другую и разрезать морковь вдоль на полоски такой же толщины. Затем порезать полученные полоски поперек на пластинки или кубики.
***Очистка перца от семян =срезать верхушку перца и сделать надрезы по внутреннему периметру, вынуть сердцевину с семенами. Удалить белые полоски внутри перца, т.к они безвкусны..
***Как нарезать перец =чтобы получить длинные полоски, нужно разрезать перец пополам вдоль, а затем каждую половинку нарезать полосками вдоль, а для получения короткой соломки - половинки порезать на полоски поперек. =чтобы получить кольца, надо очищенный перец нарезать кольцами, не разрезая его пополам.
***Шинковка капусты =снять наружные жесткие листья, затем разрезать кочан на 4 части, вырезать кочерыжку, после чего нашинковать каждую четвертинку капусты.
***Как раздавить чеснок =отделить от головки несколько зубцов и очистить от шелухи, затем мелко порубить зубцы тяжелым ножом. Для получения чеснока "грубого помола" нужно раздавить зубчик широким лезвием ножа.
***Как снять с помидор кожицу =нужно вырезать у помидора сверху сердцевину, положить его в миску, залить кипятком и дать постоять 1 минуту. Слить воду и снять кожицу, после чего разрезать пополам и удалить семена чайной ложкой.