Цитата сообщения calipso2009
Объемное ожерелье из цепочек – мастер-класс
Перевела урок из журнала The Bead Book. Урок довольно простой (хотя и требующий усердия), а результат - модное, объемное ожерелье. То, что цепочки собраны в звенья, делает его еще более интересным.
Материалы:
- ассортимент из 6 видов различных цепочек
- 60 коротких пинов с петелькой на конце
- 60 пустотелых серебряных бусин-шариков с поверхностью с эффектом песка диаметром 4мм
- 1 застежка с S-образным крючком
- 2 отреза по 85мм ювелирной цепочки со звеньями 4мм
- 2 соединительных колечка
1. Каждый вид цепочки разрежьте на 10 кусков длиной 12см. Сделайте 5 групп и положите по 2 отрезка каждой цепочки в каждую группу.
2. Каждый серебряный шарик нанижите на отдельный пин, на конце пинов сделайте простые петли. 12 шариков с пинами сцепите вместе, формируя цепочку. По одной такой цепочке добавьте в каждую группу, что вы сделали в шаге 1.
3. Для первой петли откройте последнее звено каждого отрезка цепочки и соедините его со звеном на другом конце (т.е. каждый кусок цепочки нужно соединить в кольцо). Так у вас получится маленькая петля из цепочки. Продолжайте делать петли со всеми оставшимися отрезками цепочек в первой группе. Сложите их вместе и убедитесь, что одинаковые типы цепочек не находятся рядом с друг другом.
4. Возьмите один из отрезков 4мм-вой ювелирной цепи и проденьте его через все петли, которые вы делали в шаге 3. Затем оба конца этой цепочки присоедините к одному из концов карабина при помощи соединительного кольца.
5. Возьмите вторую группу цепочек и одну за другой проденьте их кольцо из цепочек, которое вы сделали в шаге 3, затем соедините все цепочки. Должно получиться то, что на фото:
6. Повторите шаг 4.
7. Разрежьте 12мм-вый отрезок ювелирной цепочки на 2 части и при помощи соединительных колечек присоедините получившиеся отрезки к обоим концам ожерелья. Откройте последние звенья цепочки, присоедините S-образный крючок, затем закройте звенья.
Готово!
Источник: журнал "The Bead Book"
Перевод: Calipso2009 для своего дневника на Лиру
Серия сообщений "Бижу из проволоки, цепочек, бусин, бисера":
Часть 1 - Бусины-листики
Часть 2 - Кольцо с розой из полимерной глины
...
Часть 16 - Ожерелье "Индийские пряности" - мастер-класс
Часть 17 - Искристый браслет и серьги - переводной МК
Часть 18 - Объемное ожерелье из цепочек – мастер-класс