колье с цветком и агатом |
Для изготовления этого колье вам потребуются следующие материалы:
- подкрашенный срез агата,
- бисер светло-зеленого, темно-зеленого цветов,
- рубка белого, светло-зеленого, нежно-розового цветов.
Выполнение работы
На мононити плетем основу колье. Она состоит из двух симметричных частей. Для каждой части плетем методом "елочка" полоску на 6 бисерин длиной 10-11 см по схеме №1.
Затем продолжаем работу по кругу на 6 бисеринах по схеме №2. Через 10-15 мм плетения по кругу полученную трубочку складываем пополам (сплющиваем) и из середины начинаем плести "американский" жгут Далее оплетаем кабошон методом "елочка" на 6 бисерин . По схеме № 3 методом "ручного ткачества" плетем листик кувшинки. Далее выплетаем цветок лилии.
Цветок состоит из 2-х слоев (нижнего и верхнего). Лепестки цветка нижнего стоя выплетаем из белой и светло-зеленой рубки по схеме №4. Лепестки верхнего слоя выплетаем немножко меньшие из белой и нежно-розовой рубки по схеме № 5. Готовые лепестки каждого слоя сшиваются между собой по схеме №6. В результате мы получаем две отдельные розетки.
Приступаем к сборке колье. Сшиваем между собой плоские участей основы колье, наложив, их друг на друга. Немного левее от середины основы пришиваем оплетенный кабошон, цепляясь за оплетку камня. С другой стороны пришиваем листок кувшинки, который одной стороной немножко должен находить на кабошон. На стыке между краем камня и краем листика, который заступает на камень, пришиваем цветок лилии. Сначала пришиваем нижний слой с большими лепестками, затем в него вкладываем розетку с меньшими лепестками, серединку заполняем веточками-коральчиками.
Далее приступаем к отделке колье мелкими элементами. Отступив от застежки 5-6 см по центральной оси "американского" жгута, через 1 бисерину начинаем набирать 1-й ряд "огалалы" (схема №7). Плетение выполняем по кругу, а когда жгут переходит в полоску, плетем только по лицевой стороне. Количество выплетенных рядов "огалалы" зависит от вашего желания. Их может быть 3, 4 или 5. Ближе к центральным элементам композиции добавляем веточки-коральчики и веточки-листочки. Пришиваем замок.
Серия сообщений "МК":
Часть 1 - Кулон Сияние Севера
Часть 2 - Воздушка
...
Часть 98 - оплетение кабашона
Часть 99 - трилистник
Часть 100 - цветок ндебеле
Серия сообщений "колье":
Часть 1 - Колье
Часть 2 - колье
...
Часть 29 - колье предчуствие грозы
Часть 30 - колье с цветком
Часть 31 - колье с цветком и агатом
Часть 32 - колье с яшмой
Часть 33 - колье с цветами
Рубрики: | Бижутерия,бисероплетение/колье,бусы,ожерелье |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |