ЕВРЕЙСКОЕ «ЧУДО-ЮДО» |
(тяжелый израильский БТР «Nagma Sh'ot») |

Эти фотографии израильского тяжелого БТР, патрулирующего палестинские территории в районе Бейт-Джала, сразу привлекли мое внимание. Необычный вид закованной в мощную танковую броню машины, да еще с торчащей сверху рубкой – согласитесь зрелище оригинальное. Как известно, у израильских конструкторов военной техники на первом месте стоит защищенность экипажа, так что удивляться нечему. Ведь место неспокойное, можно и пулю и гранату получить из самого неожиданного места.
В начале 1980-х годов некоторое количество танков «Центурион» Армии обороны Израиля были переоборудовали в боевые инженерные машины «Нагма Шот» (NagmaSh'ot). Вместо демонтированной башни на корпус танка наваривалась открытая сверху бронерубка в форме усеченной четырехгранной пирамиды с вертикальной задней гранью. «Нагма Шот» предназначался, прежде всего, для использования в качестве машины разминирования: в передней части корпуса имелись узлы для крепления катковых тралов. Вооружение состояло из трех пулеметов, расположенных на открытых шкворневых установках по бортам рубки. На базе того же «Центуриона» был создан и тяжелый БТР «Пума», также имевший открытую сверху рубку.
То, что запечатлено на снимках – усовершенствованная версия «Нагма Шота» с супер-гипер-ультра-мощным бронированием. К тому же рубка имеет выступающую вверх коробчатую конструкцию со смотровыми приборами. Можно сказать, что эта «дорожно-патрульная машина» – самая защищенная среди машин такого класса. Характеристики могут быть следующие: масса, очевидно, в пределах 50 тонн, скорость движения по шоссе – 45...55 км/ч, двигатель дизельный американский (не меньше 750 л.с.), трансмиссия «Allison», ну а броня – сами видите какая.


| Рубрики: | [Я ПРАВ] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |