-Метки

аппликация бумажное винтаж вредители выкройки вяжем игрушки вяжем крючком вяжем сами вяжем сумку вязание вязание крючком вязание спицами вязанная обувь гавайский декор декупаж делаем сами деревья дизайн для дома для кухни журнал иглы идеи идея из газет из пластиковых бутылок из прищепок интерьер картон квилт клубника комнатные косметичка кот котята кошелёк кошелек кошка кошкин дом кукольная мебель кукольная обувь кукольная одежда кукольные аксессуары кукольный домик кукольный мир кукольный парик кукольный сайт кустарник ландшафтный дизайн лекарственные лиру лиственные лук мебель мех мех+кожа+крючек миниатюра мк многолетки натуральная косметика новогодние игрушки объемный огурцы одеяло однолетки панно папье-маше перепелиные яйца пластиковая канва подушки полезности помидор пэчворк растения растения комнатные рукоделие сад самоделки своими руками спецкоды стандарты стекло сувенир суккуленты сумка сумки сумочка травы удобрения фото хитрости жизни цветы шаблоны шитье шпаргалки шьем сами экостиль юмор японский

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1424


Солнцезащитные очки для куклы

Среда, 02 Сентября 2015 г. 13:33 + в цитатник
Мне нужно было изготовить для куклы солнцезащитные очки. Вариантов может быть несколько, точнее, маленьких идей в течение всего процесса. Тут я решила опробовать полимерную глину.
 
Почему не проволоку? Думаю, можно и её. Полимерной глиной проще контролировать толщину оправы, хотя проволоку можно отстучать в нужных местах ) Первые обычные очки я делала из проволоки. Первые солнцезащитные из фоамирана + проволоки (в дужки). Теперь попробуем пг. Получатся вот такие малышочки:
 
Как сделать очки для куклы
 

Нужны:
- полимерная глина;
- зубочистка/палочка;
- стекло (из рамки, например);
- распечатка с фотографией очков в нужном для куклы размере;
- кусочек полупрозрачного пластика (я использовала обычную бутылку из-под.. кваса!);
- супер-клей;
- ножнички.
 
Сперва я нашла в Интернете нужный мне вариант очков, распечатала в нескольких размерах и выбрала, какой ближе подходит к кукле. Просто прикладывала вырезанные прямоугольнички к лицу. Проще всего сделать такой набор в Фотошопе или Иллюстраторе (или в Кореле, неважно), но кому как удобно. Можно и в Ворде, наверное )




Выбрав нужный вариант, накрываем его стеклышком. Раскатываем глину в тоненькую колбаску и аккуратно укладываем на стекло по контуру оправы при помощи зубочкистки. Я немного придавливала к стеклу, чтобы глина оставалась на нужном месте.
 
Как сделать очки для куклы

Сводим к "переносице":
 
Как сделать очки для куклы

Сдвигаем и проверяем на симметричность, если надо, то подтягиваем кончиком зубочистки туда-сюда. Запекаем. После запека можно добавить глину в нужных местах до требуемой толщины, может что-то поправить. Со стороны стекла оправа получится аккуратной и гладкой, это удобно. Либо можно выгладить оправу еще на этапе лепки при помощи растворителя для лака. Или подшлифовать что-то после запекания. Как удобнее.
 
Как сделать очки для куклы

Затем я сделала дужки, запекла.

Как сделать очки для куклы
 
Приклеила дужки к основной части супер-клеем. Тут есть момент: прочность конструкции все равно скорее всего окажется недостаточно сильной, как ни печально. Можно попробовать эпоксидный клей, т.к. он прочнее, либо какие-то другие варианты. Либо обращаться с очками аккуратно )

Как сделать очки для куклы
 
Для стекол нам нужна полупрозрачная пластмасса. У меня стекла задумывались черные, а черного пластика поблизости не было. Поэтому я аккуратно покрасила коричневый кусочек при помощи губки и черного акрила. Вышло немного зернисто, но равномерно зернисто и черно.

Как сделать очки для куклы
 
Вырезаем кусочек нужной ширины, по ширине оправы.

Как сделать очки для куклы
 
Сзади карандашом намечаем границы для вырезания. Вырезать можно маникюрными ножницами. Приложить, проверить на ровность, отрезать лишнее, если такое осталось.

Как сделать очки для куклы
 
Потом аккуратно наклеить пластиковую заготовку на оправу так же изнутри. Главное не заляпать клеем видимую часть "стеклышка", действовать аккуратно.
 

Источник

Та-дам!

Очки для куклы
 
На модели:
 
Очки для куклы
 
 
Вообще поле для идей велико. Сделать можно и так, и эдак. В следующий раз опять что-то новое придумается, может, более совершенное. Но надеюсь, толчок для появления новых идей и советов я всё-таки дала) Очень интересно будет почитать ваши идеи и предложения.
 
А самый крутой вариант, это напечатать очки на 3D-принтере! Правда предварительно нужно спроектировать 3D-модельку. Мне эта тема, кстати, очень интересна, поэтому возможно однажды.. 
Рубрики:  КУКОЛЬНЫЙ МИР/миниатюры, аксессуары
Метки:  

Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку