http://www.twistcollective.com/collection/index.ph...painting-knitted-lace-with-dye
1.

процедура достаточно проста
первое сделать фотографию вашего узора или всего изделия и распечатать на принтере в нескольких вариантах. Взять акварельные краски и нанести различные варианты как возможно вы хотите покрасить ваше изделие.Лучший вариант покраски белого вязанного изделия ,если у вас неопределенного цвета шерсть то вам понадовяться более яркие расцветки что не всегда желательно.
После того как вы определились с дизайном вашего изделия ,разведите краски,различные красители реагируют с различного качества шерстью по разному поэтому имеет смысл попробовать на отдельной нити и возможно на белом полотенце не растекается ли краситель с разделением цвета,очень часто синий выдает ободок розового по краям.
Краситель для полного растворения лучше развести на ночь.
До покраски намочить ваше изделие,отжать и выложить на стол предварительно подложив пластиковый пакет и одеяло или полотенце.Разложите аккрутано изделие возмите кисточки и рисуйте одним цветом,на всякий случай под рукой лучше иметь губку для избавления от излишков краски или исправления ошибок.Если вы хотите чтобы краски соединялись то можете наложить другую краску сразу после наложения первой,если нет подождите пока изделие просохнет и потом начните работать с другим цветом.Кисточки нужно хорошо промывать каждый раз.
После того как вы закончили покраску дать немного подсохнуть и потом нанести уксус или лимонную кислоту.Можно краску наносить уже смешанную с ууксусом но эффект будет немного другой.
После того как вы нанести уксус нужно закончить закрепление цвета .Лучше все аккуратно завернуть вязанное изделие в пластиковый пакет чтобы краски не соприкасались друг с другом и повесить над кипящей кастрюлей чтобы изделие не касалось воды на полчаса.После полчаса оставьте изделие остывать естественным путем в кастрюле,лучше использовать пароварку или оставить так же висеть над кастрюлей.После того как изделие остыло развернуть и оставить на ночь,чтобы краски закрепились.
На следующий день постирать с мылом в холодной воде ,особенно это рекомендуется для ярких синих цветов как фиалковый и ярко синий.
Можно использовать натуральные красители ,при этом получается очень красивый натуральный оттенок и приятный эффект.Так можно красить не только кружевное изделие но и изделия из крупной вязки,разница только в том что вы должны быть уверены что изделие перед покраской намокло достаточно и вы хорошо пропитали красителем вашу шерсть,при крупной вязке лучше увеличить время обработки изделия над паром и желательно не только пропитать уксусом но и взять пульвелизатор и обработать все изделия неспеша уксусом.
А вообще дерзайте не боги горшки обжигают.Желаю удачи
5.

Читать далее...