-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в йства_кроме_браузе





апсурт


виликалепна!

Понедельник, 10 Октября 2016 г. 20:18 + в цитатник

о разложении и нетолько

Понедельник, 10 Октября 2016 г. 05:55 + в цитатник

рыжего на посадку

Понедельник, 10 Октября 2016 г. 03:47 + в цитатник

не всё так плохо пока

Среда, 27 Апреля 2016 г. 21:39 + в цитатник

Среда, 27 Апреля 2016 г. 05:08 + в цитатник









ток из розетки хлеб на деревьях

Среда, 20 Апреля 2016 г. 05:41 + в цитатник

теракты,коррупция,преступления..

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 23:48 + в цитатник



мифы германии

Суббота, 09 Апреля 2016 г. 14:11 + в цитатник



раковая опухоль на теле израиля

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 07:20 + в цитатник
voenkor.media/?p=2344 ..или круговая порука



эпатаж и отщепенство

Вторник, 29 Марта 2016 г. 20:51 + в цитатник
..невежда



синдром Грефа

Четверг, 17 Марта 2016 г. 22:18 + в цитатник

искренние благодетели

Суббота, 12 Марта 2016 г. 02:30 + в цитатник



есть над чем тревожиться

Пятница, 11 Марта 2016 г. 07:16 + в цитатник




Понравилось: 22 пользователям

надежда адреналин

Пятница, 11 Марта 2016 г. 01:55 + в цитатник
voenkor.media/?p=1515 + http://www.komi.kp.ru/daily/26503/3371599/



заражение порчей

Четверг, 10 Марта 2016 г. 07:24 + в цитатник

долгая интересная жизнь

Четверг, 10 Марта 2016 г. 07:01 + в цитатник
https://aftershock.news/?q=node/375907 одна из ведущих англоязычных корпораций

даёшь рекорд 10!

Четверг, 10 Марта 2016 г. 05:43 + в цитатник

Без заголовка

Четверг, 10 Марта 2016 г. 05:38 + в цитатник



Без заголовка

Среда, 09 Марта 2016 г. 12:51 + в цитатник



матрёшкин тупик

Суббота, 05 Марта 2016 г. 07:54 + в цитатник

танцы

Суббота, 05 Марта 2016 г. 07:33 + в цитатник

Без заголовка

Четверг, 03 Марта 2016 г. 06:48 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 02 Марта 2016 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_efimov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


жёсткий скач истоки

Вторник, 01 Марта 2016 г. 19:26 + в цитатник

Без заголовка

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 06:54 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_efimov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


одобрям!

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 08:09 + в цитатник



repeat

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 08:00 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_limonov_eduard [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отечество тогда с визгом неслось в пропасть...

Нашу страну (под восторженные клики зажиточной части населения) несколько десятилетий подряд ставили в зависимость от импорта. От импорта продовольствия, автомобилей, боингов, и вплоть до турецких, извините, трусов.


Я помню криворотых дамочек и мужичков, брезгливо охаивающих российские автомобили, мол что вы, Я, дунька только что слетавшая в Европу, не стану опускаться до российского автомобиля. они же уродливые. некомфортабельные и медленные...

Я помню чумазого шахтёра из Нелидово (Тверская область) только что после смены, вылезшего из неглубокой нелидовской шахты, который с негодованием вычитывал мне (была встреча кандидата в депутаты с избирателями), сетующему на то что Россия потеряла вдруг свой рынок продажи оружия. "Куда вы нас толкаете! К торговле оружием смерти?!. Я не буду за вас голосовать. Мужики Не голосуйте за него! "В зале сидела вся смена, главный инженер привёл их, только он и разделял мои взгляды. Весь двор был завален контейнерами с непроданым нелидовским углем.зарплаты им платили от случая к случаю, но они были за мир во всём мире..А я был отсталым, идущим против их течения.

И не проголосовали за меня.
Это был 1993 год.
Мы клеили свои листовки "Рубль да! Доллар- нет!" "Если ваш ребёнок тянет руки к "сникерсу", дайте ему по рукам!" а их старательно и злобно срывали.Соскабливали даже, граждане шипевшие "коммуняки недобитые!" в наш адрес. Через год нас уже называли фашистами...красно-коричневыми...

Владимир Владимирович Путин, лучшим учеником Собчака сеял тогда красивую демократию из Смольного.
Меня не выбрали по 172 избирательному округу в Тверской области, я же не сеял демократию.

Отечество тогда с визгом неслось в пропасть.

Естественно, что нет пророков в своём отечестве.
Отечество тогда неслось в пропасть.
Сейчас думаете я злорадствую ? Нет, печально мне.,
Столько времени упустили, дали стране врасти в, будь оно проклято, мировое сообщество... и теперь мы от всех зависим. И теперь нам вычитывают нотации и отрубают поставки всего что хотят. И диктуют условия.
Где наш суверенитет ?
Где наши те люди, простые и крепкие и неприхотливые, которых нам оставил СССР ?

Как сон, как утренний туман...
Много иждивенцев и шкурников

http://limonov-eduard.livejournal.com/787047.html


ходоровы плутания

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 07:59 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_limonov_eduard [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ходорковского обманывают как Березовского

Вчера вечером смотрел пресс-конференцию Ходорковского в кафе в Лондоне.
Как школьный спектакль выглядит, этакий завтрак диллетантов, или ужин.

Ходорковский повторяет путь Березовского. Того обманывали, водили за нос из России, мошенники, вытягивая из БАБа деньги, якобы на революцию или госпереворот.
Где-то за год до смерти БАБ ведь похвалялся там же в Лондоне, что его люди готовят революцию в России.

Ходорковского, повидимому точно также обманывают из здесь ловкие люди, пудрят ему мозги,лгут о связях в Кремле и спецслужбах и о развитом либеральном подполье.

http://limonov-eduard.livejournal.com/787977.html


Два мира, - две идеологии.

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 07:47 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_limonov_eduard [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разные дворцы

Разница между жирной маменькой его, - помещицей Екатериной II, и нервным императором Павлом I, - невинно убиенным, да ещё и самым оболганным в Истории России монархом,ярче всего проявилась в их дворцах.

Дворец маменьки в Царском Селе,- как ванная комната у вульгарного нового русского, -золочёное дерево,зеркала и зеркальца, и янтарь - этот глупый жёлтый пластик прошлых веков.
Дворец Павла создан в виде солдатской шинели.Два его крыла из серого камня - это её полы,российской шинели.

Два мира, - две идеологии. Екатерина, -дряхлеющей и жиреющей бабьей плотью развратила Россию.
Павел было бросил Россию в солдатские походы, да убили по приказу англичан маменькины любовники.

Два разные дворца.
Как бываю в Петербурге, стараюсь заехать в гатчинский солдатский дворец.

http://limonov-eduard.livejournal.com/790112.html


овертон

Вторник, 23 Февраля 2016 г. 02:03 + в цитатник



щей не вмерла

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 01:12 + в цитатник
pravdanews.info/v-rade-khot...oviyu.html


Верховная Рада рассмотрит законопроект, согласно которому Украина должна именоваться Россией, а Российская Федерация – Московией. Об этом сообщает официальный сайт украинского парламента.

Таким образом, на Украине законодательно попытаются закрепить один из главных постулатов промывки мозгов украинских студентов и школьников – Россия «украла» свое название у Украины, которая является единственной наследницей древнерусской государственности.

«Слова «Русь» и «Россия» изначально были обозначением нынешней территории Украины», - говорится в документе.

Что интересно, среди авторов данного проекта — депутат Оксана Корчинская, супруга скандального Дмитрия Корчинского, экс-лидера запрещенных в России организаций - УНА-УНСО и движения «Братство».

Согласно пояснительной записке к документу, в случае его принятия будет введен запрет на использование "исторического названия территории Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации



ОДОБРЯМС!

В чём провинился Сталин?

Вторник, 16 Февраля 2016 г. 23:26 + в цитатник

иезуитизм как природа человека

Вторник, 16 Февраля 2016 г. 22:24 + в цитатник

однако!

Пятница, 12 Февраля 2016 г. 13:01 + в цитатник
asher.ru/library/religen/jews 1. «Только евреи являются людьми, не евреи – это животные». (Баба Мециа 114а – 114в) (Talmud. (1935). Soncino Edition.).
2. «Одни евреи достойны названия людей, а гои, происходящие от злых духов, имеют лишь право называться свиньями». (Jalkut Reubeni, folio 10, b)
3. «Вы, евреи, люди, а не все прочие народы света». (кн. Баба Меция, разд. 9)
4. «Плоть не евреев – это плоть ослов, а выделения их похожи на выделения лошадей». (Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.621.)
5. «Свет сотворен лишь ради евреев, они суть плод, а все остальные народы — только его скорлупа». (трактат Шефа)
6. «Гои бы не населяли Мир». (Церор х, 107, 2)
7. «Не евреи находятся вне защиты закона, и Бог отдает их деньги Израилю». (Баба Коми 37в) (Talmud, Baba Kamma. (1935). Soncino Edition. 37b.)
8. «Кто ударит по лицу еврея, тот посягает на самого Бога и, следова-тельно, заслуживает смерти. Убить еврея – это ударить Бога». (тр. Санхедрин). (Санхедрин 57а) (Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, p.388.)
9. «Независимо от того, является ли это убийство кьютина (не еврея) кьютином, или израильтянина кьютином, они подвергаются суровому наказанию, но за убийство кьютина (не еврея), израильтянином, не предусмотрено никакого наказания». (Санхедрин 57а) (Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, p.388.)
10. «Заповедь «не убий», означает, что нельзя убивать сына Израиля, а гой и еретик не сыны Израиля». (Jad Chag., hilch Rozeach et hilch Melachim)
11. «Даже лучшие из не евреев должны быть убиты». (Вавилонский талмуд) (Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.617.)
12. «Лучший из гоев достоин смерти». (Абода зара, 26, в Тосафот)
13. «Если еврей испытывает искушение совершить зло, то он должен пойти в тот город, где его никто не знает, и совершить зло там». — (Моэд Каштан 17а) Talmud. (1935). Baba Mezia. Soncino Edition. 114a-114b
14. «Если еврей найдет вещь, потерянную язычником (не евреем), ее нет необходимости возвращать». (Баба Мециа 24а; Это подтверждается также в Баба Ками 113). (Talmud, Baba Kamma. (1935). Soncino Edition, p.666.)
15. «Бог не пощадит еврея, который возвращает потерянную вещь кьютину (не еврею)…» (Санхедрин 76а) (Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition. 76a. p.470.)
16. «То, что еврей получает воровством от кьютина (не еврея), он может сохранить». (Санхедрин 57а) (Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, 57a. p.388.)
17. «Евреи могут использовать ложь (увертки) для того, чтобы перехитрить не еврея». (Баба Коми 113а) (Talmud, Baba Kamma. (1935). Soncino Edition, p.664—665.)…
А вот «чудесные» изречения в отношении наших детей, и не только наших. В отношении всех детей не евреев (иудеев):
18. «Все дети не евреев – животные». (Йевамот 98а) (Talmud, Yebamoth. (1936). Soncino Edition. 98a.)
Правила поведения евреев с гоями
О проливании крови и лишении жизни гоев:

«Наш плен дотоле продолжится, пока не будут стерты с лица земли владыки народов, поклоняющихся идолам». «Только тогда Бог примет молитву, когда сгинет владыка: о них ведь написано: умер царь египетский, и вскоре вздохнули сыны Израиля от рабства». (Зогар1.219, 6 и пр.).

«Народы земные — идолопоклонники. О них написано: стирай их с лица земли, а некоторые из них те, о которых сказано: изгладь всякую память об амалеке. Остатки их живут еще в четвертом пленении, это они — поистине амалекитяне». Зогар (1, 25а).

«Bcякий, ктo проливает кровь нечестивых, столь же угоден Богу, как и приноcящий ему жертву». (Jalk. Schim( Ялкут Шимони) 246, с. 722 иBomidb. r (Бамидбар раба), 229, с.).

«Позволительно убивать неверного. Если отщепенец и отступник впадут в яму (Талмуд, Abodas. f. 26, 2), то не освобождай их, а если бы внизу находилась лестница, прими оттуда ее и скажи заключенным:делаю это для того, чтобы мое животное туда не вошло, а если яму прикрывал ка-мень, то положи его над ямой обратно, а заключенным в ней скажи, делаю это для того, чтобы по этому месту мог ходить мой скот и т. д.». (Талмуд, pes. f. 122, 2, Tos).

«Лишай жизни клифотов и убивай их, этим сделаешь угодное Богу, как тот, кто приносит жертву всесожжeния… Еврей обязан удалять терния из своего виноградника, т. е. искоренять, вырывать с корнем клифотов; ведь ничего угоднее Благословенному Господу и быть не может, как иcкopeнeниe нами людей нечестивых и клифотов». (Талмуд,Сефер Ор Израель 177, 180 в.).

«Нет у нас иной жертвы, кроме устранения нечистой стороны». (Зогар,38, 6 и пр.).

«Если иноверец читает Талмуд, то он достоин смерти, потому что в Ветхом Завете сказано: „Моисей дал нам в достояние закон; т. е. дал нам, но не прочим народам“. (Талмуд, кн. Сенхедрин, разд. 7, лист59).

„Когда у евреев силы больше, грешно оставить среди нас идолопоклонника“. (Гилькот акум, X, 7).

„Справедливо умерщвлять отступника своими собственными руками“. (Талмуд, pes. f. 4, 2, Tos.).

„Справедливейшего из безбожников лиши жизни“. (Талмуд, тракт.Aboda. s. (Абода Зара) 26, в, Tos (Тосефот), Soph (Соферим)).

„Человека идиота (земного народа) дозволительно душить в праздник Очищения, приходящийся на субботу… Во время заклания еще нужно произносить моления, во время душения оных не полагается. Вообще, идиотов следует душить как животных“. (Песахим, 49, слова РаббиEлиaзapа). „Дави ему горло, как зверю, который околевает не пикнув“. (Зогар, 11, 110а).

„Если еврей, набегавшись в течение недели в разные места обманывать христиан, то в Шаббат они вместе сходятся и хвалясь друг пред другом, своими обманами, говорят: нужно гоям вынимать сердца из грудей и убивать даже лучших между ними’’. (Judenbalg, 5, 21; слова автора — раввина Брентца).

“Повелено собственными руками умерщвлять изменников Израиля и отщепенцев (Minim) как Иисуса Назаретскаго и его последователей и ввергать их на дно пропасти„. (Jad. ch. hilch. Ab. s. cp. 10; слова раввина Маймонида).

“Если еврей имеет власть, то он должен открыто убивать еретиков, в противном случай он это должен делать тайно„. (ArbaTur. Jore deach. 4, 158; f. 35, 5; — chosch. Ham. f. 138, 1, 2).

подробней

должен быть уничтожен

Пятница, 12 Февраля 2016 г. 12:45 + в цитатник

Четверг, 11 Февраля 2016 г. 07:42 + в цитатник

в продолжение колобка и левашова

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 05:24 + в цитатник

Суббота, 06 Февраля 2016 г. 18:03 + в цитатник

не только об истории.евгений спицин

Среда, 27 Января 2016 г. 06:56 + в цитатник

почитать

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 15:12 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_efimov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ефимов Виктор Алексеевич-концептуальный аналитик

«Последняя мировая война. США начинают и проигрывают» (01:17:33)

http://vk.com/wall-4682568_14166


и о пушистом юкосе

Суббота, 23 Января 2016 г. 17:08 + в цитатник

какоф молодец!

Суббота, 23 Января 2016 г. 02:33 + в цитатник



проболонь 2

Суббота, 23 Января 2016 г. 01:01 + в цитатник

сталин

Суббота, 23 Января 2016 г. 00:52 + в цитатник

блоки сознания или

Пятница, 22 Января 2016 г. 23:41 + в цитатник
youtube.com/watch?v=fBBRoNQmmrM понятийный маразм



гайдарятник

Пятница, 22 Января 2016 г. 18:15 + в цитатник



реальность или виртуальность

Пятница, 22 Января 2016 г. 13:04 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_efimov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

или фильтруй инфу Ефимов Виктор Алексеевич-концептуальный аналитик

Генерал-майор запаса ФСО РФ Ратников Б. К. Биохимия стресса (04:44)

http://vk.com/wall-4682568_14157


о больных

Среда, 20 Января 2016 г. 19:40 + в цитатник

убедительно

Среда, 20 Января 2016 г. 19:03 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 20 Января 2016 г. 17:34 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_limonov_eduard [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У нас у многих претензии к ним

Противостояние главы Чеченской Республики и "креативного класса" (лестное самоназвание) в самом разгаре.

Давайте попытаемся понять поведение "креативного класса", отбившегося от народа до такой степени, которая действительно может быть охарактеризована как "враги народа".

Во первых кто это ?
Но это журналисты, все как на подбор,они!

Рамзан Кадыров правильно называет их центры или гнёзда. И обратите внимание это всё журналисты и их центры -это радио и телевидение. Кадыров назвал "Эхо Москвы", РБК, "Дождь".
Но к списку врагов спокойно можно добавить и "Коммерсант-ФМ" (там только два гаврика чего стоят :Эггерт и Губин) и The New Times с невыносимой Альбац, и "Независимую газету",с вкрадчивым её патроном и редактором и уж конечно же и "Новую Газету". А вообще-то даже внешне нейтральные, полу-известные СМИ источают ежедневно немало яда.
Так что у нас во врагах народа не исключительно, но преобладают журналисты. В стране за 25 лет возникли антироссийские идеи и свили себе гнёзда в некоторых изданиях.

А вот функцию на себя такие журналисты взяли не журналистскую, но докторскую функцию.

На самом деле они имеют намерение вылечить народ от патриотизма и национального достоинства. То-есть намерение выступить в роли врачей. Впрочем, во врачей они не годятся, действуют грубым нажимом,давят авторитетом, и похожи на грубых следователей.
Им и в голову не приходит, что патриотизм и национальное достоинство не болезни, но суть характеристики народа.
Им и в головы не приходит, что тысячи русских убитых в Донбассе и убитые в Сирии - именно эти убитые ухудшают отношение к ним, непрошеным докторам народа, и превращают их во врагов народа. То что в мирное время можно было снисходительно назвать ошибочными мнениями, например, в наше военное время действительно есть вражеская деятельность. Трупы делают трагедию.

Непрошеные лекари зарвались, поскольку их не смущает гигантская диспропорция между количеством якобы "больных" - процентов 95 от всего населения, и мизерной в сравнении с "больными" кучкой "докторов".

Идиотская идея лечить народ, могла зародиться только в отсталых провинциальных бошках отечественного "креативного класса" (лестное самоназвание). Больше нигде в мире, от Индии и Пакистана до Европейского Союза подобного отношения к народу, как к "больным" не возникло.

Вся эта история их отпадения от России слишком далеко зашла.

Власть Российской Федерации отворачивается, и не хочет решить эту трагическую проблему. Не хочет простенько закрыть например империю лжи - "Эхо Москвы". Ничего страшного не произойдёт, несколько самых задиристых журналистов эмигрируют в Грузии-Украины, а другие рассосутся по более здоровым СМИ.
А если не закрыть, то будет всё хуже.

Гражданской войны не случится, слишком огромна диспропорция между народом и "креативным классом", но стихийное решение вопроса нежелательно.
Ведь у нас у многих претензии к ним.

http://limonov-eduard.livejournal.com/772173.html


еврейский интерес

Среда, 20 Января 2016 г. 03:19 + в цитатник

Воскресенье, 17 Января 2016 г. 17:47 + в цитатник
grozny-inform.ru/main.mhtml...ubID=67814 ЗАЯВЛЕНИЕ Председателя Парламента Чеченской Республики, Героя России Магомеда Хожахмедовича ДАУДОВА
16.01.2016 17:36

Хочу кратко изложить своё видение ситуации, которая складывается сегодня в нашей стране, и постараюсь донести до вас свои опасения по поводу происходящего. Я являюсь членом команды Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова и уверенно руководствуюсь принципами курса Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан) и интересами моей республики и великой России. Несмотря на то, что мне доверена работа по координации законодательного органа – Парламента Чеченской Республики, продолжаю оставаться в душе российским офицером и патриотом своей страны.


Наш лидер Рамзан Кадыров учит нас смотреть прямо на все вызовы современности, мужественно и стойко переносить все тяготы и лишения, связанные с бескомпромиссной борьбой с международным терроризмом и государственным строительством Чеченской Республики. Рамзан Ахматович всегда учит нас проявлять терпение по отношению к тем, кто, прикрываясь словами «демократия» и «права человека», пытается посеять на нашей земле беззаконие и произвол. Мы терпели бы и дальше (чеченцы - народ терпеливый), если бы сегодня речь не шла о конституционном строе и суверенитете России. Каждый чеченец очень хорошо знает, с чего начинается развал государственности и политический хаос, неминуемо ведущий к гражданской войне. Мы испытали на себе произвол террористов, чья кровавая деятельность подпитывалась иностранными эмиссарами. Мы видели слезы детей, стариков и женщин, ставших невинными жертвами хорошо продуманной комбинации Запада по развалу России.

Прихвостни североатлантических спецслужб через разные ваххабитские фонды, неправительственные и «правозащитные» организации из Америки и Европы, расшатывая ситуацию в республике, долго не давали нам возможности покончить с войной и перейти к мирной жизни.

Это могло длиться бесконечно, если бы за народ не заступился великий Ахмат-Хаджи…

Всё это теперь в прошлом. При поддержке федерального центра и лично Президента страны Владимира Владимировича Путина наш край зацвёл мирными красками на радость нам и нашим желанным гостям, которых мы встречаем с каждым годом всё больше и больше.

Однако, как мы видим, всё не так просто. За годы руководства Чеченской Республикой Рамзан Ахматович Кадыров снискал заслуженное уважение не только у народов нашего региона, но и далеко за его пределами. Когда Россия стала заявлять о себе как сильное и уважающее себя государство, имеющее собственный взгляд на то, что происходит в мире, Рамзан Кадыров, проявляя преданность курсу Президента России, вносил личную лепту в его упрочение. Это, видимо, и не понравилось тем, кто не желает видеть многонациональную державу сильной и самостоятельной. Против руководства страны и её народов была развязана невиданная до сих пор по своим масштабам и коварству подрывная информационно-террористическая война. Стали появляться карманные проплаченные марионетки типа Навального и Ходорковского, чьи имена стали известными, благодаря незаконно нажитым состояниям и откровенной измене государственным интересам.

Нам непонятно, почему над сознанием российских граждан проводят чудовищные по своему цинизму и ненависти к России эксперименты такие откровенно вражеские штаб-квартиры пятой колонны, как «Эхо Москвы» и «Дождь». У нас не укладывается в голове, почему вскормленные нами продажные «деятели современной культуры, политики и журналистики» типа шендеровичей, венедиктовых, пономаревых, каляпиных, мерзликиных или яшиных могут безнаказанно издеваться над обычаями и традициями разных народов России, называя их дикими или средневековыми?! Кто этим лицемерам-либералам дал право ставить под сомнение кровь, которую мы и тысячи наших товарищей вместе с федеральными подразделениями проливали за целостность России?! Когда мы призовём к справедливому суду тех, кто решил пошутить над вечной памятью наших братьев, отдавших свои жизни в беспощадной борьбе против хаттабов, басаевых и прочих бандитов?! Когда будет положен логичный конец деятельности этих информационно-психологических диверсантов, целью которых является разжигание межнациональной розни, дискредитация руководства страны и её регионов, формирование и дальнейшее распространение панических настроений среди россиян?!

Неужели не понятно, что настало то самое время, когда Родина нуждается в мудрых и, одновременно, принципиальных решениях. Неужели мы позволим горстке проходимцев без родины и флага посеять недоверие между нами, а затем, учинив кровавую бойню, отдать наше Отечество в руки «новых хозяев», как это уже было в Югославии, Украине, странах арабского мира.

Сегодня вслед за своим лидером Рамзаном Кадыровым я уверенно могу сказать одно: мы, чеченцы, считали и считаем, что люди, подобные тем, кого я перечислил выше, особенно в тяжелых условиях тех вызовов, перед которыми оказалась наша страна, являются предателями, а не «оппозицией», как они себя привыкли называть за годы подстрекательства и лицемерия.

С уважением,

Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов

дополнение:



сытые 90-е

Воскресенье, 17 Января 2016 г. 10:35 + в цитатник

всё плохо

Суббота, 16 Января 2016 г. 15:48 + в цитатник

целеполагание и

Суббота, 16 Января 2016 г. 08:33 + в цитатник

очевидно

Суббота, 16 Января 2016 г. 08:29 + в цитатник
rg.ru/2016/01/15/obr.html Лингвисты нашли лазейки для коррупции в каждом третьем документе
Текст: Елена Новоселова

Для кого и каким языком пишутся законы и постановления, объем которых с годами удваивается? Кто и когда их читает? Многие считают, что всерьез - только в суде. Ученые и эксперты Санкт-Петербургского госуниверситета проделали уникальную работу, проштудировав 36 тысяч законодательных актов Северо-Западного округа, и пришли к выводу: не соблюдая школьные правила русского языка, чиновники и законодатели нарушают закон. Об этом наш разговор с одним из руководителей проекта Сергеем Беловым.

Сергей Александрович, есть классический пример, когда запятая решает жить человеку или нет: "Казнить нельзя помиловать". Вы с такими ситуациями сталкивались, когда читали законы, постановления, справки, выпущенные в девяти регионах РФ?

Сергей Белов: Может быть, смертельных случаев и не было, но языковые ошибки серьезно отравляют людям жизнь. Если нормативный акт написан неопределенно, его применение зависит от конкретного чиновника. Именно он решает, например, какой случай исключительный (и предоставляет социальное пособие в 2,5 раза больше обычного - есть такой нормативный акт в городе Апатиты).

А гражданин, который с большим правом может претендовать на повышенное пособие, его не добьется, чиновник волен решить, что этот его случай "исключительный". Или: гражданина могут оштрафовать, а он даже не поймет, за что. Например, в Карелии наказывают за стоянку транспортных средств на "не относящихся к дорогам территориях общего пользования населенных пунктов в нарушение правил использования данных территорий, установленных муниципальными нормативными актами". Далеко не каждый юрист вообще поймет, о чем здесь идет речь.

- А уж простому гражданину в этом точно не разобраться.

Сергей Белов: Вот еще пример. В одном из муниципальных образований Калининградской области решением муниципального совета установлено, что мусорные контейнеры можно ставить не менее чем в восьми метрах от жилых домов, но в "исключительных случаях" - можно и ближе. И как вы думаете, многим ли придет в голову идти в суд и требовать признания такого акта недействующим, даже если мусорный контейнер поставят прямо под окнами его дома?

- Так никто и не судился с "русским языком в законах"?

Сергей Белов: За последние годы в России около 100 документов были обжалованы и отменены на основании нарушения правовых требований к языку.

- В чем, по мнению экспертов Санкт-Петербургского университета, причины таких массовых нарушений?

Сергей Белов: Одна из причин - несоблюдение установленных государством норм и правил использования русского языка в качестве государственного. В 2009 году Министерство образования и науки (уполномоченное правительством) утвердило перечень словарей, содержащих нормы русского языка. Именно они обязательны в официальных сферах, в делопроизводстве, в общении с государственными органами, при издании нормативных правовых актов. Большинство про существование этой официальной нормы - стандарта русского языка - просто не знают! А из тех, кто знает, многие не придают ей особого значения, считая, что это лишь рекомендации, примерный ориентир, а не императивные требования.

- И какие словари входят в утвержденный Минобрнауки перечень?

Сергей Белов: Орфографический словарь русского языка - Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К., Грамматический словарь русского языка: Словоизменение - Зализняк А.А., Словарь ударений русского языка - Резниченко И. Л. и Большой фразеологический словарь русского языка - Телия В.Н. Как видите, в списке нет толкового словаря. Получается, у нас нет единого представления о толковании тех или иных понятий, использовании различных терминов. Именно так появляются "лазейки".

- Приведете пример?

Сергей Белов: Суд рассматривал дело о защите чести и достоинства. Истец обиделся на фразу "Наши "трубочисты" решили промышлять именно в этой отрасли". Он считал, что использование в газетной публикации слова "промышлял" было оскорбительным. И суд с ним согласился, сославшись на один из современных толковых словарей. Но в другом словаре, причем более распространенном, этому слову не придается негативного значения. Получается, исход дела зависел от того, по какому словарю судил суд. В таких случаях словарь становится нормативным источником, практически - законом.

- Перечень нормативных словарей, о котором Вы говорите, взбудоражил общество. Именно там было разрешено пить "черное кофе" и йогурт с ударением на последнем слоге... И на них ориентируются, к примеру, въедливые корректоры...

Сергей Белов: Эксперты-юристы СПбГУ обнаружили удивительную коллизию. Кроме этих норм сегодня действуют и другие, зафиксированные в "Правилах русской орфографии и пунктуации", принятые еще в Советском Союзе в 1956 году. Их никто формально не отменял! При этом во время судебных разбирательств часто возникают случаи, когда те или иные юристы используют любые словари, выигрышно доказывающие их позицию.

- А чем на практике пользуется наш законодатель?

Сергей Белов: В основном знаниями, полученными в школе, а также автоматической проверкой орфографии, встроенной в обычные текстовые редакторы - например, Microsoft Word. И даже Википедией.

- Исследуя состояние русского языка в законах, вы проштудировали 185 миллионов страниц. Как это возможно?

Сергей Белов: Использовали специальные компьютерные программы, которые позволили нам найти в этом огромном массиве текстов те характерные слова - "маркеры", которые могут указывать на нарушение закона. Найденные примеры (их оказалось около 120 тысяч) мы затем анализировали "вручную", стараясь определить, в любом ли контексте использованное нами как "маркер" слово или словосочетание порождает неопределенность смысла или широкую свободу усмотрения.

- Вам помогали разные эксперты, а среди них ветеринары, кулинары, экологи и даже специалисты по садово-парковому хозяйству...

Сергей Белов: Посудите сами, в Мурманской области установлен штраф до 2,5 тысячи рублей за "превышение оленеемкости пастбищ". Без специалиста оценить такую норму довольно сложно - может быть, это устоявшийся специальный термин, толкование которого не вызывает особых трудностей на практике. В Республике Коми можно лишиться до 1,5 тысячи рублей за нарушение требований к пляжам. Казалось бы, требования предъявляются к пляжам, а не к гражданам, и как граждане могут их нарушить? Но чтобы делать какие-то выводы, нужно оценить эти самые требования к пляжам. Вот зачем нужны и ветеринары, и экологи.

- Насколько наши правовые акты удобны для использования обычными гражданами?

Сергей Белов: Анализ показал, что тексты нормативных актов пишутся языком сложных научных текстов и чтобы их понять, нужно не только иметь ученую степень, но и быть готовым к тому, что чтение легким не будет.

Мало того, что в законах встречаются специальные термины, часто предложения состоят из большого количества слов (больше 15), имеют сложную грамматическую конструкцию (например, отягощены несколькими причастными и деепричастными оборотами).

- В Конституции есть требование к языку законов: он должен быть ясным, понятным и недвусмысленным. Другой документ, Федеральный закон "О государственном языке РФ" конкретизирует: писать только на русском литературном, использовать иностранные слова в исключительных случаях, только когда нет "общеупотребительного аналога в русском языке"... И словом "аналог" сам себя нарушает... Может быть, это слишком строгое требование - заменять все иностранные слова русскими?

Сергей Белов: А вы можете придумать русское слово - синоним слову "аналог"?

- "Соответствие", "подобие"? Не то?

Сергей Белов: В современных словарях для этого слова нет синонимов, есть только описание его смысла. Значит, слово уже вошло в состав современного русского языка. "Аналог" явно не противоречит требованию не использовать слова, которые пока еще малопонятны большинству граждан и смогут вызывать затруднения в понимании текста закона.

- А что такое птичий язык юристов?

Сергей Белов: Можно на примере? Утверждается форма согласия на обработку персональных данных. Обычному человеку нужно сделать над собой некоторое усилие, чтобы понять, что он назван в этом документе не иначе как "субъект персональных данных". Но если согласие дается от первого лица, почему не написать по-человечески: за дополнительными разрешениями обращаться "ко мне", а не к "субъекту персональных данных". Впрочем, бывают и обратные примеры - стремление быть "ближе к народу". Например, закон Республики Карелия карает штрафом до тысячи рублей "отправление естественных надобностей на улицах, площадях, стадионах, парках". Что имели в виду, понятно. Но юристы могут сказать: разве прогулка на свежем воздухе в парке - это не естественная надобность? Использование разговорного оборота в данном случае явно приводит к юридической ущербности текста.

не новость.z.

Суббота, 16 Января 2016 г. 06:32 + в цитатник


Поиск сообщений в йства_кроме_браузе
Страницы: [5] 4 3 2 1 Календарь