How to learn languages |
Послушал на Ютьюб одного парня, который изучает несколько языков. Родной у него французский (живёт в Бельгии, отец – китаец), рассказывает по-английски, учит японский, китайский, итальянский. Есть здравые идеи, некоторые я тоже в той или иной мере использую. Например, чтение на начальном этапе без понимания, многократное повторение материала. Поэтому решил перевести кратко основные мысли.
Можно послушать его на английском. www.youtube.com/loki2504#p/u/84/t8mfMYKkpVw
Далее от первого лица.
Я стараюсь изучать один язык за раз. До хорошего уровня, чтобы уметь общаться.
Время. У меня нет времени, я его нахожу. Например, 10 минут я слушаю аудио или читаю, когда жду трамвай. В трамвае, если не трясёт, я читаю и перечитываю. Вам не нужно понимать прочитанное при этом. Это займёт время, пока вы сможете распознавать структуры, предложения. В подземке я читаю. Если слишком трясёт, я слушаю аудио. Каждый день 5-10-15 минут. Я их использую. На обратной дороге домой – то же самое.
Последовательность. Что я делаю вначале и что – потом. Если хотите, можете попробовать и принять. Можете использовать разные методы, чередовать их, использовать одновременно.
Я учу японский сейчас. Он отличается от любого европейского языка, отличается от китайского даже. Произношение, грамматика – совсем другие. Если не знаешь корейский или турецкий – грамматика трудная.
Сначала я слушаю. Не беру никаких книг. У меня есть Пимслер, я слушаю диалоги и выполняю задания. Не понимаю ничего из диалогов. Прослушиваю диалог дважды. Это позволяет привыкнуть к звукам. Потом они (Пимслер) каждое предложение разбивают на части, учат произносить слова. Поэтому Пимслер – лучший способ начать изучение языка. Когда закончите с Пимслером, это, скажем, 5% от процесса изучения языка.
Хочу сделать сравнение Пимслера с Майклом Томасом. Я ненавижу МТ. В своих аудио он использует новичков, чтобы произносить текст. Они запинаются, вы слушаете плохой акцент, развиваете плохое произношение.
Слушайте только носителей языка. Их в курсе должно быть 70-80%. Слушайте снова и снова. Не читайте, если не знаете как произносить. У вас должны быть записи, слушайте их 1, 2, 15 раз, прежде чем вы заглянете в книгу. После 15-ти раз вы готовы заглянуть в книгу. Дальше вы слушаете предложение, читаете предложение. Я пользуюсь курсом Ассимил. Так что я слушаю 15 раз, потом открываю книгу, слушаю каждое предложение, нажимаю на Паузу, потом читаю.
Если у вас нет цели приобрести хорошее произношение, можете читать без предварительного прослушивания. Но это не очень хорошая идея. Когда вы слушаете, вы учитесь очень многому. Вы изучаете родной язык, слушая ваших родителей.
Это рутина, чтобы начать изучать язык веселее, у вас должен быть уже средний уровень.
Я читаю снова и снова. 15 раз. Лично я не делаю упражнений в Ассимиле, потому что мне не нравится это. Я только перечитываю примеры снова и снова. Делайте только то, что вам нравится при изучении языка. Не надо себя принуждать делать что-то.
Я заканчиваю 1-ю часть Ассимила за 3 месяца, но я не могу говорить по-японски. Обучение разговору займёт очень много времени, может быть 200 часов. Это большое обязательство.
Ассимила недостаточно. Вам нужен новый материал. Вы не обязаны говорить на этом этапе. Это придёт позже, когда вы начнёте курс Intermediate. Я взял один очень сложный, но это нормально. Теперь, когда вы потратили много времени на слушание и чтение, вы можете уже чувствовать грамматику. Вы ещё пока не уверены, но вы узнаете, потому что слышите и читаете много. Читайте каждый текст минимум 10 раз. Теперь вы можете перейти к нескучным методам изучения языка. В учебниках всё-таки формальный язык.
Можете использовать Ютьюб, чтобы получить мотивацию. Там много материала для слушания. Можете установить связь с носителями языка, смотреть фильмы – там есть контекст для запоминания. Журналы. Скачивайте из Интернета, распечатывайте. Всё вокруг вас называйте по-японски. Я читаю книгу Read real Japanese. Она двуязычная.
Ну вот, в общем, основное.
|
Eatyourkimchi |
Пара из Канады, преподают английский в Корее, снимают прикольное и интересное видео.
|
Beatles |
Услышал по радио, что в Екатеринбурге единственный в России памятник Битлз. Ну, может, и не единственный, да и не совсем памятник. Сфотографировал.
|
Youtube |
На Youtube много видео о Корее. Последнее, что нашёл - www.youtube.com/user/michaelarnold13
Очень много видеорассказов (якобы у автора их более 1600). Смотрю, смакую детали. Автор, кстати, профессионал (актёр, режиссёр, сценарист), хотя и качество среднее - снято на фотокамеру. В какие только уголки Сеула он ни залезает. Интересный приём съёмки: часто камеру направляет на себя и рассказывает. Как будто с ним гуляешь.
Ранее он был на ютьюб как MikeInKorea, но его удалили. Он начал новую страницу и старые видео сюда закачал.

|
Корея 2010 |
Последние три месяца не могу ничего написать в журнал, потому что жизнь как карусель: болезнь собаки (клещ укусил), ЕГЭ у сына, ремонт в квартире, поступление в ВУЗы . Едва успеваю почитать журналы друзей. Неделю назад вернулся из командировки в Корею-Китай, подготовили с коллегами отчёт, сейчас небольшая передышка. Поэтому коротко поделюсь впечатлениями.
Командировка в другую страну, с одной стороны, хуже, чем турпоездка, потому что ты ограничен во времени и несвободен в выборе программы. Но, с другой стороны, тебя встречают местные/коренные жители, опекают, показывают самое интересное, вкусно кормят, плюс общение, ответы на постоянно появляющиеся вопросы.
Год назад у нас появился рейс Екатеринбург-Пекин (совместный Уральские авиалинии-Air China, мы вроде на Air China покупали билеты, а летели туда Уральскими авиалиниями), поэтому в этот раз выбрали маршрут не через Москву с 9-часовым перелётом до Сеула, а через Пекин. Тем более, что после Кореи у нас предстояла поездка в Китай. До Пекина (почему Пекин, когда во всём мире это Бейджин?) 6-тичасовой ночной перелёт, потом трансфер на Инчон. Между рейсами 4,5 часа, но наш рейс задержался на 2 часа (опоздал из Греции), поэтому мы понервничали немного, успеем ли с пересадкой. Хорошо, что настояли оформить багаж до Инчона. Полтора часа лёта – и мы в Корее. Каждого второго-третьего таможенник отправлял на досмотр. Одному из нашей команды пришлось заплатить 12 долларов за лишнюю бутылку водки. Обидно, везли не для себя - в подарок.
Зелёная стена по дороге из аэропорта.
|
Ресурсы по корейскому |
Несколько ресурсов с видеоуроками корейского (англоязычных):
1 Телеканал EBS 130 уроков Hello! homepage2.nifty.com/ichimat/lesson/ebs1.htm
2 Телеканал KBS миниуроки 2003-2008 гг onepine.hp.infoseek.co.jp/front/10161.html
3 Телеканал MBC миниуроки 2003-2008 гг onepine.hp.infoseek.co.jp/front/10181.html
4 На Youtube есть 5 сезонов Let's speak korean (Ariran TV). 1-й сезон неполный, 60 уроков из 90 (124?), 2-й - 260 уроков, 3,4 -й - 130. 5 -й сезон - также онлайн на Ariran TV.
Ещё здесь можно скачать http://koreanspace.ru/index.php?showtopic=1824
5 Хорошие аудиоуроки Koreanclass 101. Для всех уровней владения. Можно попросить 7-дневный trial и скачать всё, что бесплатно (а это очень много). http://www.koreanclass101.com/index.php
6 Нечто подобное начал делать Hyunwoo Sun из Koreanclass 101. Сайт TalkToMeInKorean, www.talktomeinkorean.com/category/lessons
Метки: изучение корейского языка |
С праздником! |
Мой дед Иванов Михаил Иванович пропал без вести 9.8.1944.
Из “списка безвозвратных потерь” - Задумск. обл. Ильзецк. р-н д. Дорожка восток от высота 208,9 (Польша)
|
|
Тайна аварии Дятлова |
|
|
Корейский номер журнала Нева. |
Журнал НЕВА №3 2010, посвящённый Корейской литературе.
http://magazines.russ.ru/neva/2010/3/
|
KOREANA |
|
|
Текст - в речь |
Оч. интересный портал с разными сервисами: многоязычный словарь, переводчик, но самое замечательное - озвучивание текстов. Загружаешь текст, его читает мужской или женский голос. Языки: английский, немецкий, французский, итальянский, португальский, испанский, китайский, японский, русский и КОРЕЙСКИЙ.
Качество хорошее.
Онлайн-переводчик насмешил. Фразу из корейского учебника "Она приготовила Джону пимпап" перевёл на русский "Джон сделал женщину умывальник".
|
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДЯНЫХ СКУЛЬПТУР |
Сегодня пытался фотографировать ледяные скульптуры. Результат не очень, даже пришлось экспозицию редактировать в ACDS. Может какой-то секрет есть. Ещё мешает глупая мода у посетителей "украшать" работы монетками. Где запомнил, пишу названия работ.
Пастырь
|
Русско-корейско-русский электронный словарь |
Плюс ещё корейско-китайский-японский-немецкий-английский языки.
|
Фото. Сеул. |
Много. Очень интересные комментарии к фотографиям (на английском).
|
Учебник корейского |
Можно скачать учебник корейского языка Чой Ян Сун "Вводный курс". Там же есть учебник Вон Гван "Базовый курс".
|
Оттепель |
|
|