
Размер: 38/40
Вам потребуется: 350 г сиреневой пряжи Mia (80% альпака, 20% акрила, 125 м/ 50г) и 1 сиреневая лента Kalista(21% шерсти, 28% полиамида, 51% акрила, 12 м/ 100 г); спицы № 5; круговые спицы № 4,5; крючок № 4,5; 2 пуговицы. Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р.-изн. п.
Ажурный узор с косами: ширина 19 п. Вязать по схеме, в изн. рядах петли вязать по рисунку, накиды - изн. Повторять с 1-го по 24-й р. Выполняя убавления, следить за тем, чтобы накиды и провязанные вместе петли уравновешивали друг друга. В неполных раппортах петли косы вязать лиц. гладью и после и перед кром. для выравнивания числа петель выполнять по 2 двойные протяжки. Арки: 1-й круг, р.: ст. б/н; 2-й круг, р.: 1 ст. б/н, * связать в след. 3-ю п. 5 ст. с/н, в 3-ю след. п. 1 ст. б/н, повторять от *. Плотность вязания. Ажурный узор с косами, спицы № 5:17 п. и 23 р. = 10 х 10 см; лиц. гладь, спицы № 4,5: 15 п. и 22 р. = 10 х 10 см.
ЖИЛЕТ
Спинка: на спицы № 5 нитью Mia набрать 78 п. и вязать между кром. ажурным узором с косами, начиная от стрелки А. Через 46 см от наборного края закрыть с обеих сторон для пройм 1 х 3 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 и 3 х 1 п. Через 63 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 18 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 2 х 3 п. Через 65 см от наборного края закрыть оставшиеся петли плеча. Левая полочка: на спицы № 5 нитью Mia набрать 59 п. и вязать между кром. ажурным узором с косами, начиная от стрелки В. Через 46 см от наборного края закрыть с правого края для проймы 1 х 3 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 2 и 3 х 1 п. Через 50 см от наборного края закрыть с левого края для выреза горловины 1 х 8 п., затем в каждом 2-м р. 2x5,1x3, 2x2 и 10х 1 п. Через65 см от наборного края закрыть оставшиеся петли плеча.
Правая полочка: вязать симметрично. Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Проймы обвязать арками. Вырез горловины обвязать 1 р. ст. б/н, при этом вырез горловины каждой полочки припосадить до ширины 10,5 см. Из внешних стенок ст. б/н набрать на круг, спицы 90 п. и вязать лиц. гладью, при этом через 3 см каждую 9-ю и 10-ю п. провязать вместе. Через 5 см провязать для линии сгиба 1 р. изн., затем снова вязать лиц. гладью. Через 7 см вывязать из каждой 9-й п. 1 п. Через 10 см все петли закрыть. Планку отвернуть по линии сгиба внутрь и пришить. По передним краям полочек и планке выреза горловины связать 3 р. ст. 6/н и 1 р. «рачьего шага», при этом во 2-м р. в начале и в конце планки выреза горловины выполнить по 1 отверстию для пуговицы на 2 ст. 6/н. Пришить пуговицы.
ШАРФ
Нитью Mia набрать по краю ленты Kalista на 2 см 1 п. (ок. 600 п.) и вязать лиц. гладью, при этом в 1-м р. вязать по 2 п. вместе. Через 7 см все петли закрыть. Края обвязать арками.