-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в olesya20080113

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Нефильтрованная_красота Необычные_женщины Сообщество_Земфиры
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) цитируй_с_нами Vogue_In_Your_Life

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 356





Обзор нового альбома Massive Attack «Heligoland»

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 17:35 + в цитатник
К выпуску альбома группа традиционно подошла со всей ответственностью. Для начала Massive Attack обновили свой сайт, объединив в нем блог, энциклопедию и социальную сеть. Получилась отличная платформа для публикации художественного материала любого вида: фото, графика, видео, музыка — всё предоставлено в изобилии.

Затем вышел EP «Splitting The Atom» с двумя треками из нового альбома и двумя ремиксами (на другие альбомные треки). Тут же подоспел и клип провокационного содержания на композицию «Paradise Circus». В клипе свою историю рассказывает порно-звезда в возрасте, что сопровождается кадрами винтажного порно.

К этому времени стало известно окончательное название альбома: «Heligoland». Политический подтекст, тем не менее, никуда не делся. Раз не будет леворадикальной партизанской группировки в США, значит будет Гельголанд — остров, который англичане во время Второй мировой войны превратили в свою военную базу и на котором в 1947 году прогремел самый мощный неядерный взрыв в истории человечества, едва не отправив остров под воду.

Официальный сайт, EP, клип, информационная поддержка в прессе и на радио... Всё это хорошо, но несколько устарело, поэтому группа устроила массированную атаку на социальные сети. Для обладателей аккаунтов сервиса Facebook подготовили пакет из 7 ремиксов (один из которых, правда, потом убрали), для обладателей аккаунтов сервиса Twitter запустили микросайт «Heligoland Tweatre» с промо-роликами и видеоклипами. Какие-то бонусы были и на MySpace. В общем, маркетинговую машину запустили на полную мощность.

Постепенно, один за другим, в сеть просочились все песни нового альбома, преимущественно выловленные на радио, а потому в унылом качестве. По рунету поползли слухи, что в связи с утечкой в сеть альбом будет переделан: некоторые треки выбросят, а некоторые видоизменят. Разумеется, на деле всё это оказалось полнейшей чушью, вызванной тем, что кто-то неправильно перевел одно интервью 3Д, а все остальные новость эту перепечатали.

Тем временем, стали известны доступные форматы релиза: винил (с дополнительными ремиксами, расширенной версией графического сопровождения от Роберта Дель Ная и CD-версией альбома в нагрузку), CD (в четырех разных цветовых вариантах оформления лицевой обложки) и цифровой вариант iTunes. В общем, на любой вкус, цвет (!) и кошелек.

* * *

Каждый альбом Massive Attack — это неизменная попытка уйти от звучания альбома предыдущего. Каждый раз из-за этого реакция на новую запись группы весьма неоднозначная. Остро реагируют не только критики, но и фаны группы. Оно в общем-то понятно: сравнивать между собой два альбома Massive Attack — то же самое, что сравнивать симфоническую музыку и ну-металл.

Не стал исключением и «Heligoland», который не похож на что-либо, что группа делала до этого. Впрочем, фирменное звучание Massive Attack никуда не делось: всё тот же выверенный звук, всё то же умение объединить совершенно разные настроения, подходы к музыке и тексту разных исполнителей, и даже разные культуры в одно общее полотно, которое создает впечатление монументальности и неделимости. Как и предыдущие работы группы, эта пластинка находится вне времени — она звучит актуально сейчас, она звучала бы актуально десять лет назад, она будет звучать актуально через пятнадцать.

Очень жаль, что на радиостанции просочились все песни с альбома и многие успели создать себе неправильное представление о нем, слушая треки по одиночке и в посредственном качестве. Нет, конечно на диске есть потенциальные синглы, но прочувствовать лонгплей по-настоящему можно только слушая его целиком, от начала до конца и только в оригинальном качестве. Во-первых, потому что задуманный авторами порядок создает потрясающую атмосферу, настроение. Песни вроде «Psyche» звучат в контексте совершенно не так, как по одиночке, приобретают совсем другие оттенки. Во-вторых, потому что Massive Attack очень скрупулезно подошли к оформлению звука. В этот раз живые инструменты еще теснее взаимодействуют с электроникой. Причем, и электронные звуки, и живые инструменты выбраны очень яркие, с характером, особенно красиво звучат духовые. Голос оформлен так, чтобы у слушателя создавалось впечатление, что исполнитель лично находится рядом с ним и поет специально для него. И, несмотря на то, что звук не так многослоен, как в «100th Window», его все равно можно бесконечно долго деконструировать, разбирать на составные части, получая от этого огромное удовольствие. Даже самые простые на первый взгляд песни при детальном рассмотрении оказываются куда сложнее, чем показалось сначала. Получить адекватное представление обо всем этом по куцым радиорипам просто невозможно.

Досадно, что всего лишь в одном треке можно услышать голос Дэдди Джи. Со времен выхода «Mezzanine» публика успела порядком по нему соскучиться. Впрочем, Маршалл никогда особенно не любил исполнять голосовые партии. Зато Роберт Дель Ная отметился вокалом в трех песнях, что при таком количестве приглашенных исполнителей даже удивительно. Забавно, что «Atlas Air», финальный трек альбома, как раз в его исполнении, изначально был длительностью под 13 минут, но в результате был сокращен примерно до 8, «чтобы к концу трека слушатель не забывал весь альбом».

В общем и целом получилась крепкая работа, которая, может быть, в большей степени направлена на людей сведущих, нежели на широкую аудиторию. Как и «100th Window», этот альбом не произведет взрывного эффекта, но будет любим многими меломанами. И самый главный его недостаток в том, что он уже вышел. Он уже здесь и это свершившийся факт. А значит, еще лет шесть-семь придется ждать, что же эти парни придумают в следующий раз.

* * *

Впрочем, и в ближайшее время кое-что интересное все-таки предвидится. Весной группа обещает выпустить еще один EP, в который войдет, возможно, какой-то новый материал и что-то из вышеупомянутого неизданного. А вишенкой на торте может стать новый совместный трек с Трики. Роберт Дель Ная уже объявил о том, что старые обиды забыты и он уже (!) снова работал с Трики в студии, но просто не успел закончить трек к выходу «Heligoland». Так что есть чего ждать. Ну, и, конечно же, ожидается новый концертный тур, что не может не радовать, ведь совсем недавно Massive Attack показали, что они в отличной концертной форме. Хотя, что я говорю... Massive Attack в общем и целом в отличной форме на всех фронтах.

Quentin Bing.
www.massiveattack.ru.
___________________

Слушать:
Splitting The Atom feat. Horace Andy
Girl I Love You feat. Horace Andy
Psyche feat. Martina Topley-Bird

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Неожиданная смерть Александра МакКуина

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 07:20 + в цитатник
Прекрасный пост посвятил Александру МакКуину Макс Черницов.

В голове не укладывается. Вчера позвонил нескольким близким друзьям, чтобы поделиться горем. Это не громкое заявление, но маленькая личная трагедия. Что делать? Куда нести цветы? Кому кричать об утрате? Решил написать об этом материал.

Мода полна вкусовщины. Здесь, как в политике, свое мнение имеет каждый. Потому не стану разбрасываться эффектными словами и давать оценку работам дизайнера. Отмечу лишь, когда спрашивают, кто для меня лично является авторитетом в моде, среди двух-трех имен всегда называю Alexander Mcqueen. Честно, каждый сезон жду, когда в интернете появятся фото и видеоматериалы новой коллекции.

Неожиданная смерть талантливого публичного человека вызывает много мерзкой возни. Мне, как поклонику его работ, неприятно, что новостные программы по всему миру показывают момент выноса тела и слезы бойфренда, цитируют личные записи в TWITTER'е и рассуждают о суициде. Ушел большой художник. Покажите его знаковые работы, расскажите о том, как повлиял Маккуин на моду последних десятилетий. Объясните домохозяйкам из Костромы, Детройта и Лиона, что значит имя ALEXANDER MCQUEEN в современной моде и искусстве.

Давно известно, нельзя буквально соединять творчество и бытовую жизнь. Писатель в жизни может быть жалким карточным игроком, художник – психопатом. Все мы люди, но талантливого автора отличает именно возможность выйти за пределы своей жизненной ситуации и материализовать сверхчеловеческое.

Потому особенно неприятно читать комментарий известного искусствоведа Александра Васильева, гаденько отметившего: мол, законный финал для наркомана. Видимо, ведение популярной телепрограммы для домохозяек разжижает мозг и делает человека циничнее.

Теперь о главном. В работах Александра есть магия. Многие вещи, их исполнение, не говоря об идее, можно отнести к шедеврам современного декоративного искусства: будь то кольчуги, покрывающие лицо или шляпа из металлических цветов, сложные принты, напоминающие кору дерева и рисунок крыла бабочки или традиционную ”гусиную лапку”, переходящую в крылатых птиц.

В его коллекциях была непокорность. Он работал не ради трендов и не за прибыль. Хорошо, что на протяжении жизни художника поддерживали большие боссы моды, но, думаю, и без денег он продолжал бы заниматься главным делом жизни с той же бескомпромиссностью, выводя на подиум недель pret-a-porter уникальные кутюрные коллекции. В его работах был нерв. А творчество было постороено по технологии, беспроигрышной в любом искусстве: скромный в обыденной жизни аутичный художник предъявляет агрессивному внешнему миру свой ультиматум. Мир, конечно, не прогнется, а художник, надорвавшись, рано уйдет. Однако оставит человечеству удивительные образцы высокого бунтарского духа.

К восторгу, вызванному коллекциями Маккуина, у меня всегда примешивалась нотка горечи. Известно, что для искусства нет запретов и границ. Александр выбрал темную сторону силы, как сказали бы герои ”Звездных войн”. Его привлекала эстетика смерти. Коллекции он посвящал то ведьмам, то призракам, добавлял с/м атрибутику, выводил на подиум моделей-инвалидов, красноглазых вампирш, оживших манекенов. Любимым символом, прошедшим сквозь многие коллекции, был череп. Печально и больно наблюдать, как талант и всю свою энегрию художник отдает апологии смерти, разрушения, не-жизни. Ни в коем случае не обвиняю Маккуина, но сожалею, что он не тянулся к гармонии и свету.

Помните крылатую фразу: “Не заглядывай в эту пропасть, она безумием грозит тебе”? Думаю, трагедия стала следствием постоянного нахождения на грани. Здесь открывается знание, мудрость, но удержать равновесие нечеловечески трудно.

Метки:  

Дневник olesya20080113

Воскресенье, 24 Августа 2008 г. 17:41 + в цитатник
Люблю Sigur Ros


Поиск сообщений в olesya20080113
Страницы: [1] Календарь