-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Oleg_siberman

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 123


Готовим ШКАРУ.

Четверг, 27 Мая 2010 г. 13:08 + в цитатник
Цитата сообщения A-delina 1. Шкара - жареная на решетке или тушеная в сковородке морская рыба.
2. Шкара, шкарница - решетка для приготовления шкары
Регион: все причерноморские районы.



"К вечеру вся Балаклава нестерпимо воняет рыбой. В каждом доме жарится или маринуется скумбрия. Широкие устья печей в булочных заставлены глиняной черепицей, на которой рыба жарится в собственном соку. Это называется: макрель на шкаре - самое изысканное кушанье местных гастрономов.."
Куприн "Листригоны"

Куприн писал о Балаклаве, а в нашем городе шкару готовят из ставриды или барабули, но подойдёт любая мелкая рыба. На этот раз была ставридка.



Существует много способов приготовления шкары, в некоторых рецептах рыбу сначала маринуют как шашлык, в некоторых её готовят с помидорами и болгарским перцем, все рецепты хороши по своему, я покажу вам обычный классический способ, разница лишь в том, что готовила я её не на костре, а в духовке.

Итак, нам потребуется мелкая рыба, лук, соль, перец. Рыбу моем, но не потрошим! Это обязательное условие! Лук режем крупно полукольцами и выкладываем на противень или сковороду. В моём случае это противень. Этот слой солим и перчим.



На слой лука плотненько- одна к одной выкладываем рыбу и тоже солим и перчим.



Сверху рыбы снова выкладываем слой лука и снова солим и перчим. Обращаю внимание, что никакое масло не добавляется!



Ставим в духовку на 200 градусов минут на 25-30, и достаём вот такую красоту- вкусноту.



Уверена, что ваши домашние оценят это черноморское блюдо, и от него ничего не останется!
Приятного аппетита!!
Рубрики:  Сочи
Метки:  

асо_оса   обратиться по имени Пятница, 28 Мая 2010 г. 12:36 (ссылка)
Спасибо .Возьму на заметку.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку