-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Older_Laszlo

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.07.2011
Записей: 421
Комментариев: 3475
Написано: 50005


РЕЦЕПТ КВАСА...

Четверг, 20 Июня 2013 г. 22:50 + в цитатник
Квас и лето - это просто неразделимые понятия, представить русское застолье , а сособенно послестолье без кваса - почти невозможно. Холодный квасец - чудное питьё и на вкус и по своим целительным способностям!
Значит так, люди добрые, о квасах мог-бы разговаривать подолгу, но так вышло, что могу на некоторое время пропасть из поля или зоны досягаемости и поэтому именно здесь и сейчас повешу обещанный ранее рецептик бездрожжевого кваса...
Что понадобится -
Поджаренный в духовке до почти подгоревшего сосотояния (если квас любите потемнее) порезаный на ломти ржаной хлеб (около 1 800гр. буханки);
Ржаная мука - 2ст. ложки. (очень не мешает завести начальное сусло, посему - рекомендую не игнорировать);
Горсть изюма ложка-полторы (столовая);
Тёртый хрен (можно из магазина, консервированный) - 2-3 чайн.ложки.
Готовим сусло - прокаливаем муку на сковороде, до потемнения. Перекладываем в банку и заливаем кипятком (ок. стакана), засыпаем сахаром (2-3 ложки ст ) и изюмом. Ждём - как поднимется и заиграет смесь (ок.4-х час.) Во вскипячёную воду (до 10л.) закладываем ржаные сухари, сыплем сахар (я, обычно - 1 стакан, но люблю кисловатый, можно - побольше), хрен. У меня тара - большой, почти 11л. бидон. Всё перемешивая - заливаем приготовленное ранее сусло. Сверху бросим ещё сухих сухарей, можно и белого хлеба - не помешаютъ!) Завязываем на горле бидона марлю и оставляем на трое (почти, это от муки и сухарей зависит) суток.
Неопытным в приготовлении мой совет - готовьте в стеклянной посуде, лучше увидите - как подходит ваш квас, бурлит и играет. Не станете лезть в него раньше времени. Выдержав положенное кол-во времени - процеживая через марлю (ту самую), разливаем по бутылкам (лучше - пласт. литровые) и плотно закручивая ставим в холод, не забыв оставить густое сусло - это закваска, чем дольше пользуешься - тем вкуснее. На след. день - пейте на здоровье!
Можно исключить хрен - просто мне нравится ядрёный вкусец у такого кваса. Повторять закладку в закваску легко - вода, сухари, потемнее, и сахар. Да, очень прикольно пользоваться для разливки готового кваса пивными бутылками с керамической пробкой на металлической защёлке. Только не встряхивать перед открыванием!))
Да, и это, пардоньте все за отсутствие фоток - всё оборудование сейчас на даче, а там я появлюсь только в ... сам даж не знаю - когда, короче(( Обстоятельсва... Слаб человек ©
Всем - приятного приготовления и вскусных окрошек! Рецепты их - позднее... Если кому-то интересно вообще.
Да, постик ещё и специально для юзера Xirurg, тоже написан, такшта...) Чем могу, так сказать...

Серия сообщений "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ":
Часть 1 - фоты про дачную жисть)
Часть 2 - РЕЦЕПТ КВАСА...
Часть 3 - РЕЦЕПТИК. САЛАТ МАДЬЯРСКИЙ, ОВОЩНОЙ.
Часть 4 - КЁРТЭ ПАЛИНКА или САМОГОН НА ГРУШАХ
...
Часть 9 - ТИХАЯ ОХОТА - ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ 2016
Часть 10 - ДАЧА - ВПЕРВЫЕ В 2021-м
Часть 11 - Учаг-Казан

Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 11 пользователям

К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 22:57 (ссылка)
а что у тебя случилось?
Ответить С цитатой В цитатник
Мирукути_Йонк   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:00 (ссылка)
букаф много, но рецептик распечатаем.:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:00 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
а что у тебя случилось?
та... мои хоть на даче, а мне на 2 хаты метаться щаз (незапланированный ремонтик) и на работе перед отпуском - завал...
ща - вот даже пишу характеристики и реабилитационные карты переделываю - смена руководства и в мин-ве и в Центре.....((
мине-б накатить 350...(
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:01 (ссылка)
Исходное сообщение Мирукути_Йонк
букаф много, но рецептик распечатаем.:)))
четай и готоффь!)
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:02 (ссылка)
Older_Laszlo, неожиданная смена? У тебя теперь новое начальство?
Ответить С цитатой В цитатник
Мирукути_Йонк   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Older_Laszlo, ты что у меня квас бабушка готовит. так что ни ни.:))
и она его без хрена делает и вроде без муки.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:03 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Older_Laszlo, неожиданная смена? У тебя теперь новое начальство?
Директриса старая - убёгла, пока есть и.о. - никакая, но стоит "смирно" перед министерскими...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:04 (ссылка)
Исходное сообщение Мирукути_Йонк
Older_Laszlo, ты что у меня квас бабушка готовит. так что ни ни.:))

и она его без хрена делает и вроде без муки.:)
да - закваска - на дрожжах, поди)
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:04 (ссылка)
Older_Laszlo, почему убёгла?)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:05 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Older_Laszlo, почему убёгла?)
Устала, грит, но есть другие подозрения, и что они - теи "подозрения" по нам ишо шандарахнуть могут...((
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:06 (ссылка)
Older_Laszlo, взятки какие-нибудь?
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:07 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Older_Laszlo, взятки какие-нибудь?
приходили из антикоррупционного... я не вникаю... меньше знаешь - сама знаешь - чо...)
про квас скажы лучче!)
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:08 (ссылка)
Older_Laszlo, хороший рецепт, канешна жэ)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:09 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Older_Laszlo, хороший рецепт, канешна жэ)
огада - вижю, плюсанула)
Ответить С цитатой В цитатник
Мирукути_Йонк   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Older_Laszlo, вроде нет там хлеб в закваске ржаной. изюм. и вроде бы все. может мука есть конечно. но не знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:10 (ссылка)
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА,Жэка-Хирург давно был? или он в воскресенье-ж ждёт...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:12 (ссылка)
Исходное сообщение Мирукути_Йонк
Older_Laszlo, вроде нет там хлеб в закваске ржаной. изюм. и вроде бы все. может мука есть конечно. но не знаю.
Не парься, Машунь, у каждого и борщ свой, и квас, и шпили-вили...)
Ответить С цитатой В цитатник
Мирукути_Йонк   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:13 (ссылка)
Older_Laszlo, и ещё-что-то своё:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:13 (ссылка)
Исходное сообщение Мирукути_Йонк
Older_Laszlo, и ещё-что-то своё:)))
Можно и мёд,и мяту, и даже вишню положить)))
Ответить С цитатой В цитатник
Мирукути_Йонк   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:14 (ссылка)
Older_Laszlo, это уже извращение. мне покупной на розлив нравится:)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:16 (ссылка)
Исходное сообщение Мирукути_Йонк
Older_Laszlo, это уже извращение. мне покупной на розлив нравится:)
у нас в розлив оченно редкая кака продаётся, не подхожу даже...
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Исходное сообщение Older_Laszlo
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА,Жэка-Хирург давно был? или он в воскресенье-ж ждёт...

сичяс был.
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:17 (ссылка)
Блин! Еще и ждать три дня!!! Я уже хочу))))
Ответить С цитатой В цитатник
Мирукути_Йонк   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Older_Laszlo, у нас вкусная, в очаковских бутылках как продается. я его не люблю воть.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:18 (ссылка)
Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
Исходное сообщение Older_Laszlo

К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА,Жэка-Хирург давно был? или он в воскресенье-ж ждёт...

сичяс был.
о как... а я чота не заметил, смотрю - Абрам с Пинчером сруца, отписался и - сюда...)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:20 (ссылка)
Исходное сообщение viki8383
Блин! Еще и ждать три дня!!! Я уже хочу))))
Бодяжь и терпи, дойдёт - вкусно будет...)
ланна, я пока отойду, песать многа ишо... приду ещё)
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Исходное сообщение Older_Laszlo
Исходное сообщение viki8383
Блин! Еще и ждать три дня!!! Я уже хочу))))
Бодяжь и терпи, дойдёт - вкусно будет...)
ланна, я пока отойду, песать многа ишо... приду ещё)

Older_Laszlo, что писать? Кому писать? Куда уходит??? Так не честно!!!
Но ладно, иди)))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:27 (ссылка)
Исходное сообщение viki8383
Исходное сообщение Older_Laszlo

Исходное сообщение viki8383

Блин! Еще и ждать три дня!!! Я уже хочу))))

Бодяжь и терпи, дойдёт - вкусно будет...)

ланна, я пока отойду, песать многа ишо... приду ещё)



Older_Laszlo, что писать? Кому писать? Куда уходит??? Так не честно!!!

Но ладно, иди)))
я выше Оле Коше рассказал...(*убегая*)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Четверг, 20 Июня 2013 г. 23:31 (ссылка)
Вау!!!Квасок.Надо попробовать сделать.Спасибище!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 21 Июня 2013 г. 00:18 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Вау!!!Квасок.Надо попробовать сделать.Спасибище!!!

Готовь и потребляй на здоровье!)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку