То, что удивляет |
Поражает лицемерие: на первом канале, в программе "Время" на полном серьёзе диктор вещает о том, что где-то в Тьмутараканской области умирающему ребёнку нужна срочная дорогостоящая операция, и предлагает всем скинуться по 75 рублей, отправив смс на соответствующий номер некоего фонда. Мы-то, конечно, отправим, нам не жалко, и даже тем, у кого лишних денег нет - тоже не жалко, подумаешь, 75 рублей ради благого дела, но если порассуждать немного - это что же получается, государство лучшего способа помочь больному ребёнку, кроме как обратиться с экранов к простым ванькам с просьбой скинуться по копеечке, найти не может? Почему бы, к примеру, не тряхнуть всяких там Рабиновичей-Абрамовичей или каких-нибудь нефтяных воротил? Или оплачивать подобные случаи из казённых денег вместо того, чтобы третью яхту или десятое имение себе покупать?..
Или что же получается, что врачи и пальцем о палец не пошевелят, глядя на умирающего ребёнка, чтобы ему помочь, спасти, имея все для этого возможности - знания, опыт, аппаратуру и лекарства - но зная при этом, что денег они за это не получат?? И где же тогда гуманная медицина, клятва Гиппократа и всякая подобная лабуда?? Чего ж тогда все так носятся с врачами: призвание там, незащищённые слои населения - бюджетники, зарплаты им надо повышать, а то они, бедолаги, не покладая рук трудятся на благо нашего здоровья!.. Опять лицемерие?
И тоже непонятно, когда так же, по телевизору, просят у народа дать денег, кто сколько может, на мега-дорогую инвалидную коляску для несчастного прозябающего в нищете, но жутко талантливого и сильного духом инвалида, показав предварительно душещипательный сюжет о нелёгкой его, инвалида, жизни в нашем равнодушном обществе. То есть, оплатить эфирное время на главном канале страны в прайм-тайм - это пожалуйста, а вот эти же деньги тому же инвалиду перевести на коляску (да там и на две бы хватило) - слабо. Почему вообще на инвалидные коляски устанавливают такие цены, что инвалид сможет её купить, только если будет копить всю жизнь, до глубокой, глубокой старости. Ведь все же знают, какого размера пособия выплачиваются в нашей замечательной стране инвалидам!..
Если так разобраться, то всё это: инвалидные коляски, операции для умирающих людей - должно быть бесплатным для тех, кто в этом действительно нуждается. Должно быть так, что ни один врач не вправе требовать оплаты за операцию, которая спасает кому-то жизнь - это же не пластическая операция в увеличению груди, в конце концов! Совесть чтобы не позволяла и законом желательно чтобы преследовалось. А коляски, протезы и тому подобные жизненно необходимые вещи должны предоставляться исключительно за счёт государства, а цены на них - строго контролироваться. Грешно, в конце концов, наживаться и делать бизнес на таких вещах! Люди бога не боятся..
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |