-Рубрики

 -Видео

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ofkb

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2011
Записей: 7137
Комментариев: 3489
Написано: 19980

Дневник ofkb






Так кто здесь нацисты???

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Льолик_Болик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто здесь нацисты???

Не мое, просто цитирую:
"Сейчас в Крыму и на юге Украины много говорят о нашествии на Киев бандеровцев, нацистов и фашистов.

А теперь давайте проанализируем, что же такое на самом деле фашизм и нацизм и где он проявляется больше всего.

Итак, нацизм — форма общественного устройства, соединяющая социализм с крайним национализмом и расизмом, а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок. Основным примером проведения подобной идеологии в жизнь является Третий рейх, где национал-социализм был официальной идеологией, сочетавшей в себе различные элементы фашизма, национализма, социализма, расизма, и антисемитизма. (все расшифровки понятий можно найти в Википедии)

А теперь давайте разберемся, кто в нашей стране ближе к нацизму

Майдан

культ личности: ставим «–» (сразу три лидера, которых к тому же не сильно чествуют)
милитаризм: ставим «–» (все время кричат, что они мирные протестующие, оружие не закупают принципиально, против использования войск для решения внутренних конфликтов)
тоталитаризм: ставим «–» (кричат о перезагрузке власти, правах человека своих свободах и ослаблении контроля государства над людьми)
национализм: ставим «+» (читаем программу «Свободы». Да и все идеи Майдана говорят об украинцах как об уникальной нации, которая хочет добиться свободы)
социализм: ставим «–» (никто не призывает национализировать заводы и фабрики и отказываться от капитализма)
антисиметизм: ставим «–» (два лидера Майдана иммигрировали в Израиль. На самом Майдане полно евреев и они себя там прекрасно чувствуют). Наличие серьезного Майдана в Одессе тоже разбивает этот миф )
расизм: ставим «–» (на майдане есть татары, армяне, белоруссы, поляки, русские и много других национальностей)

Антимайдан и партия власти:

культ личности: ставим «+» (Путин, Сталин, Янукович приравниваются к божественным всесильным персонам. Постоянные заявления лидеров антимайдановских движений «Сталина на них нет», «Янукович дай приказ стрелять», «Путин придет порядок наведет»)
милитаризм: ставим «+» (несколько последних решений Кабмина об усилении вооружения внутренних войск для разгона демонстрантов, стрельба по людям из огнестрельного оружия в обход действующих инструкций, использование вооруженных наемников-бандитов для разгона мирных демонстрантов)
тоталитаризм: ставим «+» (постоянные призывы к силовому разгону майдана, призывы «бить бандеровцев», «убивать майданутых», «уничтожить майдаунов».)
национализм: ставим «-» (постоянные заявления о разнице запада и востока и о том, что русские это отдельные жители Украины)
социализм: ставим «+» (читаем программу КПУ, которая активно участвует в антимайданах и входит в парламентскую коалицию с ПР)
антисиметизм: ставим «-» (с этим вроде бы проблем нет)
расизм: ставим «+» (ненависть к этническим украинцам, постоянные оскорбления и призывы к уничтожению или ограничению прав тех, кто говорит на украинском и позиционирует себя как этнический украинец: «бей западенцев», «тупые галичане». Все помнят издевательства «Беркута» над «казаком Мамаем»).
Что мы имеем на выходе:

Из семи составляющих нацизма и фашизма у майдановцев только один пункт - это национализм (он сам по себе наиболее безопасен в отличие от всех остальных пунктов).

Зато у представителей действующей власти и антимайдановцев прослеживаются пять составляющих нацизма из семи. Это культ личности, милитаризм, тоталитаризм, расизм, социализм.

Заметьте, я здесь никого не защищаю, я просто констатирую факты. Теперь после каждого заявления провластных проплаченных акций «про нашествие нацистов и фашистов» нужно просто им дарить эту распечатку с раскладами. Пусть знакомятся.

http://blog.i.ua/user/686620/"
Рубрики:  Украина

Бандера нашего времени.

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 18:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бандера нашего времени

Виталий Портников

Операция с 15 миллиардами создала такую непреодолимую пропасть между двумя странами и их политическими элитами, которую не вырыли бы даже столь любимые Москвой Степан Бандера и Роман Шухевич.

От встречи российского и украинского президентов в Сочи ожидали многого – финансовых договренностей, согласования кандидатуры премьера, наконец – обсуждения самой стратегии реагирования украинской власти на непреодоленный политический кризис. Тем не менее, никакой встречи не произошло вообще. Сообщение о свидании "на полях Олимпиады", сделанное пресс-секретарем российского президента – не более чем отговорка: так в администрации Путина выражаются всегда, когда хотят закамуфлировать нежелание шефа общаться с кем-либо.

Читать далее...
Рубрики:  Украина


Понравилось: 1 пользователю

С любовью из Израиля...

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 17:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С любовью из Израиля...

Юрий Сандик шле музичне вітання з Ізраїлю -
"Дорогие Друзья!
Эта песня... Этот клип... Этот крик души - знак солидарности всего мира с народом Украины.
Помогите достучаться до тех, кто глух, по отношению к боли.
Расскажите своим друзьям, поделитесь ссылкой.
С любовью из Израиля..."



Рубрики:  музыка
Украина

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Иван Шмило. ( Бандура).

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 17:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Писанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О, пісне вкраїнська! Іван Шміло( Бандура).

Друзья!

Представляю вашему вниманию творчество одного хорошего человека, молодого папы Ивана Шмило. С Иваном мы уже не раз встречались в Трускавце. Вот и в этот раз судьба снова свела нас на концерте в костёле...

4437240_127 (465x700, 50Kb)

О пісне вкраїнська!Дзвінка, невмируща,
Ти мука і радість, ти гнів і любов.
Наснага твоя, чарівна і живуща,
Ввійшла в нашу душу,
Ввійшла в нашу кров.
Тебе позабути — як мову забути,
Від тебе втікати — від щастя втікать.
Тебе ж то хотіли в кайдани закути,
Тобі ж то хотіли і крила зламать...
Так линь же, розкута!
Міцні в тебе крила!
Міцніші ще будуть і дужчі вони!
Поглянь, ось яка підійма тебе сила,
Які в тебе, пісне, є дочки й сини!

Роман Лубківський


4437240_126_1_ (700x525, 190Kb)


******
Рубрики:  музыка
Украина

Віктор Баранов. До українців. Пісня.

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Писанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Віктор Баранов. До українців.

4437240_232 (700x437, 119Kb)

Я запитую в себе, питаю у вас, у людей,
Я питаю в книжок, роззираюсь на кожній сторінці:
Де той рік, де той місяць, той проклятий тиждень і день,
Коли ми, українці, забули, що ми — українці?
І що в нас є душа, повна власних чеснот і щедрот,
І що є у нас дума, яка ще од Байди нам в'ється,
І що ми на Вкраїні — таки український народ,
А не просто юрба, що у звітах населенням зветься.
І що хміль наш — у пісні, а не у барилах вина,
І що щедрість — в серцях, а не в магазинних вітринах.
І що є у нас мова, і що українська вона,
Без якої наш край — територія, а не Вкраїна.
Я до себе кажу і до кожного з вас: — Говори!
Говорімо усі, хоч ми й добре навчились мовчати!
Запитаймо у себе: відколи, з якої пори
Почали українці себе у собі забувати?
Запитаймо й про те, як ми дружно дійшли до буття,
У якому свідомості нашій збагнути незмога,
Чом солодшим од меду нам видався чад забуття
Рідних слів, і пісень, і джерел, і стежок від порога?
Українці мої! То вкраїнці ми з вами — чи як?
Чи в "моголах" і вмерти судила нам доля пихата?
Чи в могили й забрати судилось нам наш переляк,
Що розцвів нам у душах смиренністю "меншого брата"?
Українці мої! Як гірчать мені власні слова...
Знаю добре, що й вам вони теж — не солодкі гостинці.
Але мушу казати, бо серце, мов свічка, сплива,
Коли бачу, як люто себе зневажають вкраїнці.
Українці мої! Дай вам Боже і щастя, і сил.
Можна жити й хохлом, і не згіркне від того хлібина.
Тільки хто ж колись небо нахилить до ваших могил,
Як не зраджена вами, зневажена вами Вкраїна?..

Віктор Баранов.




4437240_ (116x24, 1Kb)

Рубрики:  Украина


Понравилось: 2 пользователям

Ми - українці ! Чудо - фото!

Суббота, 08 Февраля 2014 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения re_Nata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ми - українці!

Україно,
Ти - сонце весняне, 
Моя рідна, моя золота... 
Твої древні задумані храми, 
Старовинні чудесні міста –
Ніби в казці, де час зупинився, 
Щоб усе, що було, пригадати: 
Тихі співи і танці вогнисті, 
Щебетання в садку біля хати, 
І тумани, і роси краплисті, 
І героїв славетних життя, -
І мале босоноге дитя, 
Що біжить радо з піснею в поле 
І сміється, хоч ніженьки коле!..

Я. Черняк

DSC_9466 (700x463, 307Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Украина


Понравилось: 1 пользователю

Акварельное волшебство!

Суббота, 08 Февраля 2014 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения angel_devid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Акварельный реализм Тьерри Дюваля

Французский художник Тьерри Дюваль рисует давно, и сегодня, он настоящий профессионал и мастер своего дела.
Родился художник в 1968-м году в Париже. Тьерри Дюваль (Thierry Duval) много путешествовал. отсюда и наличие целых серий картин по географическому признаку. Много работ, посвящены городу Парижу. Тьерри Дюваль рисует картины исключительно акварелью. Причем, у него есть своя собственная техника многослойного нанесения краски, что позволяет создавать картины практически с гиперреалистичной детализацией.

1386936303_4 (604x418, 177Kb)
1386936236_3 (604x442, 162Kb)
1386936238_6 (604x457, 153Kb)

Смотрим дальше!>>
Рубрики:  искусство/пейзажи

Крым. Небольшой экскурс в историю.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения JAXEDRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крым(исторический эксурс)

кто, когда и как - или крымская история (ликбез)

1953 - на момент подготовки документов по передаче Крыма, у Хрущева не было такого большого влияния ни в стране, ни в партии, чтобы он мог кроить границы по своему усмотрению. К тому же Никита Сергеевич не был украинцем, чтобы у него проснулась настолько сильная мотивация. Любовь к украинским песням и жена-украинка еще не делают Хрущева, неспособного и нескольких слов связать на украинском языке, представителем украинского народа. Серьезные историки Крыма советуют искать корни передачи Крыма в состав УССР значительно глубже - среди социальных, этнических и экономических причин.

Попытки сделать Крым полностью российским предпринимались еще Екатериной II сразу после присоединения Крымского ханства к Росийськой империи. Первая попытка заключалась в том, чтобы расселить по всему фактически завоеванном полуострову военных,кто завершили свою службу. * Оставайтесь, демобилизуйтесь и живите * - цитирует императрицу украинский историк, доктор исторических наук академик Юрий Шаповал.
Но русские солдаты не хотели жить в Крыму и практически все вернулись на родину. Второй попыткой Екатерины Второй было расселение на территории полуострова рекрутских жен. С этого намерения также ничего не получилось, как считалось через крымско-татарский этнос. Но, как показала сама история, эта причина не была единственной и главной, ведь украинці вполне успешно заселяли Крым в те времена, из них на 80% состоял Черноморский флот царской России, они же строили Севастополь.Напрашивается вывод, что главными факторами тех провалов были сельско-хозяйственные или даже бытовые условия.

В начале ХХ века история делает несколько новых поворотов, которые Крым встречает в составе Таврической губернии,чья территория распространялась не только на 5 крымских уездов, но также на 3 уезда Южной Украины.После ноября 1917г УНР (Украинская Народная Республика) отказывается от полуострова и здесь появляется краевое правительство. Но уже в 1918 году Павел Скоропадский (последний гетман Украины), применив экономическую блокаду, заставляет Крым присоединиться к Украине в форме автономии. С 1921 года полуостров декретом Ленина и Калинина становится уже советской автономной республикой.

Такая стабильность сохраняется до Второй мировой войны, когда Крым получает удары, от которых уже нельзя самостоятельно восстановиться, и наибольший вред наносят не немецкие бомбы, а * отец народов * Сталин.1941 года из Крымского полуострова выселяют всех немцев, что вполне понятно, но в 1944 году после освобождения от захватчиков, Иосиф Сталин решил наказать * за пособничество врагу * целый этнос - из Крыма в Среднюю Азию принудительно выселяют 193865 крымских татар. Заново отстроить города удается, но без коренного населения приходит в упадок сельское хозяйство.
С октября 1944 года на поселение в Крым направляют тысячи украинцев и еще больше россиян. Жителям северных регионов обещают рай на полуострове: мягкий климат, море, цветущие сады и виноградники. Люди, приезжающие фактически на пустое место, в разрушенные татарские дома, сталкиваются с засухой, невозможностью обрабатывать обычные культуры..*Зачем во дворе печь? *- удивлялись хозяйки, осматривая каменные жаровни для приготовления татарских лепешек. Не знают они и того, откуда брать воду для полива огорода без привычных дождей и полноводных рек.
И вот в послевоенный период зарастают виноградники и хиреют сады, плодородный Крым становится деперсивним регионом - здесь царят разруха и голод. Жалобы на дискомфорт непрерывно идут в Центр.

Зять Хрущева Алексей Аджубей рассказывал, что узнав о тысячах писем, написанных людьми в отчаянии, Хрущев решает тайно посетить полуостров. Он приезжает в Крым поздней осенью 1953 и сталкивается с шокирующей действительностью.Множество переселенцев-россиян приходят на встречу с * большим человеком *, они жалуются на ужасные условия жизни, плохое жилье, нехватку продовольствия, сокрушаясь от безсилия: Капуста вянет и картофель не растет.
В тот же день Хрущев отправляется в Киев, собирает в Мариинском дворце руководство УССР требует помощь для Крима.С этой целью он инициирует передачу полуострова Украине. Таким образом, на республику, которая является всесоюзной житницей, возлагается ответственность за восстановление Крыма.Генсек говорит что нужны люди привычные к сухому климату, те * кто любит сады и кукурузу, а не картошку *. И уже в течение ближайших лет из южных областей Украины отправляются десятки тысяч добровольцев на восстановление хозяйства Крыма
Всего через 2 года после передачи Крыма Украине, если сравнивать с 1953 годом, добыча железной руды на полуострове растет на 36%, производство электроэнергии - на 57%, вина - на 104%. Стремительно восстанавливается животноводство, садоводство и виноградарство с виноделием.
Поэтому истинная причина, которая подтолкнула руководство к передаче Крыма в состав УССР, было не самодурство или широкие жесты руководителей, а насущная необходимость спасения крымчан от голода, а Крым - от полного краха народного хозяйства
109840452_large_Maptur (700x531, 93Kb)
Рубрики:  Крым

Для сравнения...

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ruda_Tigra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обыкновенный фашизм

Наглядно
сомали (700x452, 65Kb)
Рубрики:  Украина

Украинские новости. День.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 17:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украинские новости. День.

1. По дослідженню соціологів Янукович програє в другому турі всім опозиційним кандидатам.



Нинішній президент України Віктор Янукович програє будь-кому з представників опозиції у другому турі, якби вибори глави держави відбулися найближчим часом, зазначають соціологи.

Згідно з оприлюдненими результатами соціологічного дослідження, проведеного центром "Социс" та Київським міжнародним інститутом соціології (КМІС), у разі виходу в другий тур В.Януковича і лідера партії "УДАР" Віталія Кличка, він набирає 36,1%, його опонент - 63,9%.

Якщо в другий тур виходить один із активних учасників акцій на Майдані, позафракційний депутат Петро Порошенко, то він набирає 62,3%, В.Янукович - 37,7%.

Якщо виходить лідер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, він набирає 54,4% , В.Янукович - 45,6%, якщо виходить лідер фракції партії "Батьківщина" Арсеній Яценюк, то він набирає 58,4% , В.Янукович - 41,6%.

Якщо виходить екс-прем'єр України Юлія Тимошенко, то вона набирає 57,4%, а В.Янукович - 42,6%.

Загалом у першому турі серед тих, хто візьме участь у виборах, за В.Януковича проголосували б 29,5%, за В.Кличка - 28,7% , П.Порошенка - 18,6% , А.Яценюка - 9,2%, лідера КПУ Петра Симоненка - 4,7%, О.Тягнибока - 3,8%, лідера "Українського вибору" Віктора Медведчука -0,7%, за іншого кандидата - 4,9%.

Опитування проводилося з 24 січня до 1 лютого методом стандартного інтерв'ю "фейс ту фейс", у всіх регіонах України було опитано 2,4 тис. людей (похибка 2%).

(с) http://ua.interfax.com.ua/news/political/189192.html

Читать далее...
Рубрики:  Украина

Уникальная архитектура.Всемирный торговый центр в Бахрейне.

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Hennesy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всемирный торговый центр в Бахрейне.

Уникальное сооружение - Всемирный торговый центр в Бахрейне. Отчасти его уникальность в конструкции здания. Такого больше нет. Посмотрев небольшой фильм о его создании Вы увидите насколько непросто было инженерам и архитектору, который всё это задумал и реализовывал. Однако, радует, что есть люди которые не останавливаются на пол пути, а верят в себя и способны достигать своих целей, пусть даже по началу эти цели кажутся нереалистичными и недостижимыми.

Читать далее...
Рубрики:  архитектура

Озабоченным "восстановителям"...

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения juerg [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОСИТЬ СКАРЖИТИСЬ! ЧАС ДІЯТИ!

ДОСИТЬ СКАРЖИТИСЬ! ЧАС ДІЯТИ! Хотел бы обратиться ко всем тем, кто задает вопрос- а кто будет все это восстанавливать? Скажите, а кто всю страну восстанавливать будет? 200 метров мусора убрать и пару дверей починить это одно, а восстановить проданные и искусственно обанкроченые заводы, детские сады, школы, спортплощадки, дороги, парки, фермы, поля, вырубленые леса и вывезенные черноземы и уголь? Кто будет утилизировать млрд тонн отходов и кто будет выплачивать внешний долг страны и закрывать дыры бюджета? Кто будет возвращать приватизированые водоканалы, обленерго... Это вас не волнует. Вас также не волнуют виайпи кортежы и люкс вертолеты, миллиардные счета депутатов в банках, изнасилования девочек которым говорят что это им показалось, ... Вас не волнует то что управление по борьбе с наркооборотом само и продает наркоту... Но вот чистота улицы хрещатик это для Вас проблема. Постарайтесь просто открыть глаза и подумать... Хотя бы чуть чуть. И Вы увидите, как старики отказываются от лекарств, чтобы купить внучке сладостей, как мать одиночка работает на 2 работах чтобы просто прокормить деток, как люди умирают потому что в селе нету скорых... На Майдане люди не за кроля и боксера стоят - они там стоят за свободу и в отличии от антимайдана они не берут 200 грн а наоборот приносят. (с)
Рубрики:  Украина

Беда Украины . Павел Казарин.

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 18:08 + в цитатник
Москва – Киев, Февраль 06 (Новый Регион, Павел Казарин) – Проблема Украины в том, что одна часть страны хочет будущего, другая часть хочет прошлого, а власть при этом упорно цепляется за настоящее. Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет обозреватель Павел Казарин.


Якобы Леонид Кучма когда-то сказал: чтобы стать президентом Украины, нужна поддержка ее востока, чтобы быть президентом Украины, нужна поддержка ее запада.

Кто бы ни был автором этих строк, он чертовски прав. Нынешний президент стоит перед угрозой утраты кресла во многом именно потому, что запад (а теперь уже и центр) его не хотят. А новый президент – с какой буквы бы ни начиналась его фамилия – обречен искать мосты на левый берег Днепра.

В бурлящем Таиланде роль украинского юго-востока выполняют бедные северные патерналистски настроенные сельскохозяйственные провинции. Именно с ними заигрывают нынешние власти, и именно север страны во многом определит успех или поражение тайского протеста. Который, надо отметить, был намного активнее и жестче украинского (число погибших во время демонстраций – тому подтверждение).

В Украине же аналог северных тайских сел – это юго-восток страны. Но при этом отличие украинской ситуации в том, что здесь массовый симпатик действующей власти не смотрит в будущее. Он смотрит в прошлое.

Беда этих людей не только или не столько в том, что они недовольны властью и лишь отсутствие субъектности мешает им сформулировать собственную повестку для собственного «майдана». Во многом их проблема заключена в том, что они хотят в прошлое. Восстановить которое невозможно в принципе.

Дело в том, что в украинском протесте есть то, чего упорно не хотят понимать в России. А именно – его закономерность. История развивается по четким логическим законам. Либо происходит революция – либо происходит реакция. Если ты нарушаешь законы, то бессмысленно требовать от остальных их соблюдения. Если тебе хочется применить силу, то будь готов получить сдачи. Это нечто незыблемое, мало отличающееся от физической логики поведения материи. И в рамках этой парадигмы украинский протест – закономерен. А чаяния юго-востока – нет.

Невозможно воссоздать советскую империю в том или ином звучании – это требует ломки той системы, что существует, в первую очередь, в самой России. Не получится включить Украину в Таможенный союз и надеяться на улучшение качества жизни – бенефициаром таких преобразований будут уж точно не «народные массы». Нет надежды ждать от нынешних властей Украины перемен к лучшему – их благополучие и наше разнесены по разным чашам весов.

Беда юго-востока даже не в том, что он хочет новой реальности. Потому что массовый житель этих регионов хочет мечты, а мечта всегда недостижима и эфемерна. И при этом его мечта обращена в прошлое. Она имеет зафиксированное звучание, а из воспоминаний носителей милосердная память вымела все то, против чего они когда-то роптали на кухнях. Они хотят возврата к эталону, и беда не в том, что это невозможно, а в том, что эталона этого не существует. Реальность будущего может разрушить мечту о будущем, но может и оправдать. А мечта о прошлом обречена.

Прошлое постоянно от нас ускользает. Мы любим старые фотографии, потому что на них мы молоды и, как нам кажется, счастливы. Но если нас перенести в это самое прошлое, то мы почувствуем себя обманутыми. Водка снова по 3,62? Позвольте, в наше время она была лучше и качественнее, не жгла горло и не приводила к похмелью. Докторская по два двадцать? Но где же то качество, которое врезалось в нашу память? И почему эту колбасу не едят собаки? Мы вот помним, что наша Жучка ела.

Уравниловка окажется недостаточно уравнительной, товарный дефицит – слишком уж дефицитным, а очереди – чрезмерно длинными. И тех, кто мечтает об ушедшей социальной реальность не убедить в аутентичности реконструкции. Они будут подозревать обман, не находя общего между тем, что предлагает им память и тем, что было на самом деле.

Проблема юго-востока в том, что нельзя мечтать о селекции «идеального прошлого» и «привычного настоящего». Наша реальность – плоть от плоти времени. Отсутствие дефицита – дань за отказ от распределения. Свобода передвижения – следствие обрушения двуполярного мира. Даже тотальная коррупция отчасти – это следствие замены «кровопийц» на «ворюг». Мы живем в закономерном мире, недостатки являются продолжением достоинств и наоборот.

Просто в какой-то момент обменный курс издержек и приобретений становится слишком уж невыгодным. Даже в рамках нынешней Украины можно было бы уменьшить коррупционную ренту, вывести экономику из оффшоров, добиться того, чтобы крупный капитал не перекладывал свои издержки на бюджет. И при всей приземленности целеполагания, такой сценарий тоже вписывается в формат мечты. Только это уже мечта не о прошлом, а о будущем.

Украинский протест – это в первую очередь битва за изменение правил игры. Тех самых, по которым страна играла последние 22 года, постепенно погружаясь в неофеодализм. Это битва за перемены, а потому так удачно ложатся песни Цоя на картинку киевского протеста. И получается, что главное противоречие страны в том, что центр и запад хотят будущего, юго-восток хочет прошлого, а власти хотят всеми силами сохранить настоящее.

А логика любых процессов показывает, что столкновение способно создать лишь новую реальность, а не воскресить ушедшую. И если у тебя нет реалистичного проекта своего будущего, то будь готов жить в чужом.


NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/483376.html



Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Виталий Нахманович. Дельное предложение.

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Віталій Нахманович: я вважаю себе зобов'язаним як історик попередити всіх про деякі загальні речі (Відкрите звернення до лідерів Майдану)


Від людини можна очікувати лише того, на що вона здатна. Ви були лідерами парламентської опозиції, і кожен із вас, напевно, був би кращим президентом, ніж перелякана істота, що сьогодні намагається всіма силами утримати владу. Але ситуація склалася так, що ви змушені були очолити громадянський спротив. На жаль, із парламентарів зазвичай виходять погані революціонери.

До революції призводить багато чинників, але є два суто суб'єктивних. Революція відбувається у державі, очільник якої неадекватний своєму місцю. Це може бути жлобуватий завгар, а може бути просвічений французький король чи інтелігентний російський імператор. Головне – те, що він не розв'язує кризи завчасно, а безтурботно полює на ворон чи ведмедів, пропонуючи своїм підданим їсти тістечка або капусту.

Читать далее...
Рубрики:  Украина

Пора валить?==

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Jostr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пора валить?

В “Ежедневном журнале” появилось совершенно неожиданное послание известного израильского писателя и драматурга Марка ГАЛЕСНИКА гаранту российской нации. Оно, несомненно, заинтересует и наших читателей.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прочитал тут в интернете, что Вы приглашаете меня и еще несколько миллионов «носителей русского языка или их родственников по прямой восходящей линии» принять гражданство России. Очень заманчиво. Но у меня и еще у нескольких миллионов носителей есть вопросы.
Читать далее...
Рубрики:  Израиль


Понравилось: 1 пользователю

Олигарх. Видео.

Среда, 05 Февраля 2014 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Олигарх



Рубрики:  Украина

Политфото дня.

Среда, 05 Февраля 2014 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Политическое фото дня



На все вопросы один дадим ответ.
На все вопросы один дадим ответ (600x507, 174Kb)

>>>>>>>>>>
Рубрики:  политика
Украина

Архивные кадры из прошлого...Жизнь знаменитых людей

Среда, 05 Февраля 2014 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Архивные кадры из прошлого, которые запечатлели жизнь великих людей.



Лев Толстой рассказывает историю своим внукам, 1909.
1 Лев Толстой рассказывает историю своим внукам, 1909 (650x476, 524Kb)

>>>>>>>>>>>
Рубрики:  история/Всемирная история
фотографии

Почему Украина не Югославия и не Россия.

Среда, 05 Февраля 2014 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Ивалон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему Украина – это Украина, не Югославия и не Россия

1 033 (640x480, 133Kb)
'В разрезе Евромайдан сейчас выглядит так. На нулевом уровне – лагерь городских партизан, живущих в больших армейских палатках и внешне похожих то ли на бойцов Ковпака, то ли на постапокалипсических панков из «Безумного Макса». Тут же – большой подземный торговый центр с открытыми, несмотря на революцию, бутиками и фудкортом. Слой раскрошенных экскаватором остатков нашей общей восточнославянской истории оказхался не таким толстым. Далее – кора и мантия Земли. В горизонтальном плане Евромайдан представляет собой наложенный на центр Киева крест с основанием, покрытым черной копотью от горящих покрышек и изогнутым в сторону улицы Грушевского.

Но, кроме трех геометрических, у Евромайдана есть еще много измерений, политических и иных. До введения украинским парламентом «драконовских» законов, которые грозили превратить страну в диктатуру похлеще белорусской и тем более российской, это было грандиозное и визуально привлекательное, хоть и пафосное мирное движение.
Но две недели назад оно трансформировалось в значительно более компактную и крайне эффективную городскую партизанскую армию, которая пользуется практически полной поддержкой местного населения – вне зависимости от языка, вероисповедания и социального положения.

Население живет обычной жизнью восточноевропейских горожан XXI века: ходит на работу, пьет кофе, отоваривается в магазинах. Работает транспорт, освещение, отопление (не слишком эффективно, но это всегда так), улицы убираются от снега и мусора. Открыты даже расположенные в нескольких десятках метров от палаток рестораны. За крайней баррикадой на Крещатике желающих ожидает такси.

Но жители не пассивны: они снабжают армию припасами, лекарствами, необходимыми вещами и деньгами для их закупки, а периодически (многие ежедневно) приходят, чтобы крошить лед для возведения баррикад, убирать территорию или – при желании – участвовать в столкновениях с «Беркутом». Впрочем, бои к середине прошлой недели сошли на нет.

Без особых дебатов и референдумов, а также вопреки желанию их формальных политических лидеров киевляне довольно
Читать далее...
Рубрики:  политика
Украина

Еще немного музыки. Алексей Мочанов.

Среда, 05 Февраля 2014 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Ruda_Tigra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алексей Мочанов. Мальчики-Титушки



Рубрики:  музыка
Украина


Поиск сообщений в ofkb
Страницы: 357 ... 269 268 [267] 266 265 ..
.. 1 Календарь