-Рубрики

 -Видео

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ofkb

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2011
Записей: 7137
Комментариев: 3489
Написано: 19980

Дневник ofkb






Революция, которая созидает...

Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 13:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Политика в мире:О событиях в Турции.Революция,которая созидает..."Притерпелым" к путинизму россиянам на заметку...)

Аркадий Бабченко - ЭМ

Оккупай Таксим

09 июня 2013, 05:52

 

Кажется, впервые я не могу описать то, что видел, словами. Мой талант отступает перед тем, что происходит сейчас в действительности. Ни одно видео не передаст той чумовой, какой-то совершенно фантастической энергии, которая владеет сейчас площадью. То, что творится на Таксиме - это какой-то новый, незнакомый для меня уровень самоосознания нации, гражданского общества и граждан в целом.
Говорят, здесь глушат интернет. Не знаю. Но я уже три с половиной часа пытаюсь залить видео и пока закачалось только пятьдесят семь процентов.
Пока не могу выложить свое видео, выложу фото. Одно. Все равно все фото отсюда - бессмысленны. Картинка не передает энергетику, к сожалению.

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  

Загадки Библии. Ной и Всемирный потоп.

Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 13:15 + в цитатник
Это цитата сообщения maxim1948 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадки библии. Ной и всемирный потоп.

http://youtu.be/OM1KiuY3ZcM

 

 



Рубрики:  загадочная история

Метки:  

Крик души Михаила Жванецкого!

Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Ивалон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крик души Михаила Жванецкого

Блестящий сатирик и юморист Михаил Жванецкий написал не очень смешной, но очень искренний и правдивый текст. Настоятельно рекомендуется к прочтению и обдумыванию.

"Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами.
Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.
Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера...
Так что же нам делать?
Читать далее...
Рубрики:  личности

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О. Кочевых. " Белое дело: Юг " )))

Пятница, 07 Июня 2013 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О.Кочевых - Белое Дело: Юг

 

За три дня ноября 1920 года из Севастополя и других портов Крыма вышло в направлении Турции более ста кораблей, переполненных пассажирами. Они увозили почти 90 тысяч человек. Наконец, 14 ноября организатор этой беспримерной по успешности эвакуации, правитель Крыма и «белый» главнокомандующий Пётр Врангель последним прошёл через колоннаду севастопольской Графской пристани и поднялся на борт судна. Белое дело в европейской части России завершилось.

Д. Белюкин «Белая Россия. Исход»

Гражданская война в России (и в тех странах, которые до неё Россией являлись) прежде всего была эпидемией. Буйным всеобщим помешательством — с жаждой непрерывных убийств, садистских мучений и разрушений — охватившим миллионы людей крупнейшей в мире страны. Видеть во взаимоистреблении красных, белых и крестьян-анархистов лишь логичные политические, социальные, этнонациональные причины или, тем паче, происки отдельных иностранных и местных организаций — значит объяснять бурю на море действиями кораблей, а землетрясения — стройками на поверхности.

Читать далее...
Рубрики:  история/История России
Крым

Метки:  

Старый Киев...

Пятница, 07 Июня 2013 г. 17:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старый Киев...

В одной из самых больших библиотек мира – Библиотеке конгресса США – по данным на 2007 год было оцифровано 10% из 142 млн книг и документов.

В первую очередь в электронный вид были переведены документы, датированные до 1923 года, поскольку на них отсутствуют авторские права.

Ежедневно в библиотеке сканируется от 75 до 200 документов. По подсчетам специалистов, для оцифровки всего ее фонда (142 млн объектов) потребуется не одно десятилетие.

Читать далее...
Рубрики:  Киев

Метки:  

Копье Судьбы. Загадки истории.

Пятница, 07 Июня 2013 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Копье Судьбы

«Владеющий этим Копьем и разумеющий, каким силам оно служит, держит судьбу мира в своих руках – добрых или злых».

Древнее пророчество

О нем неустанно пишут бульварные издания и комиксы, о нем снимают кинофильмы и телепередачи, ему посвящены популярные песни и компьютерные игры. Дух захватывает от одного только перечисления имен тех, кто владел или хотел им владеть: Юлий Цезарь, Иосиф Аримафейский, император Константин Великий, вестготский король Аларих, вождь гуннов Аттила, Карл Великий, Фридрих Барбаросса, Наполеон, Гитлер и Черчилль.

По преданию, копье существовало задолго до Рождества Христова. Создателем Копья является Финеес – третий первосвященник Иудеи, который обладал достаточно обширными знаниями в области магии и кабалистики. Финеес много раз соединялся с некой силой, которую в те времена считали богом, передавая его приказы людям. Копье, по преданию, было выковано из куска металла, упавшего на Землю с Небес. Оно должно было использоваться в сакральных целях и олицетворяло собой символ крови иудейского народа, как Богоизбранного. Вооруженный именно этим копьем, открывает и завоевывает Землю Обетованную, то есть Палестину, вождь иудеев Иисус Навин, преемник Моисея. С помощью копья Лонгина отгоняет от Иудеи язычников царь Соломон. И даже печально знаменитый Ирод воевал с соседями при помощи этого копья. Считалось, что оно приносит военную удачу. 

Этим копьем убили Иисуса Христа. Оно помогло Наполеону и Адольфу Гитлеру достичь вершин невиданной власти. Но за все приходится платить. Вокруг множество реликвий, но копье притягивает паломников, словно магнит железные стружки. Кажется, что все, что есть в мире, вращается вокруг этого куска металла. Неслучайно его называют еще и Копьем Силы, Копьем Власти. Есть предание, что тот, кто будет владеть Копьем, покорит весь мир.

Читать далее...
Рубрики:  загадочная история

Метки:  

Молитва пожилого человека...

Пятница, 07 Июня 2013 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва пожилого человека...

" Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать. Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что- то улучшить.

Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом. Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится всё больше, а удовольствие без конца рассказывать о них
- всё слаще.

Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, Усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других. Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться.

Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава - вершинные творения самого дьявола.

Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях".

Рубрики:  религии

Крестовые походы - причины и следствия...

Пятница, 07 Июня 2013 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крестовые походы - Причины и следствия...

 

Каждый из крестовых походов (1096-1270 гг., всего их было восемь) вдохновлялся особыми своими причинами, имел свой состав и ни один из них не был похож на другой. Концепция крестового похода основывается на идее паломничества.

Предполагалось, что в поход идут паломники, ведомые самим Господом, "народ без короля". Но лишь первый крестовый поход придерживался этой концепции, следующие походы для освобождения Святой земли возглавляли короли - Ричард Львиное Сердце, Филипп II Август, Фридрих Барбаросса, Людовик IX Святой, Что бы ни говорили ученые-историки, борьба с язычниками на Ближнем Востоке, которую вели организаторы крестовых походов, преследовала как политические, так и экономическое цели. Среди обнищавших рыцарей не было ни одного, кто бы не желал завладеть несметными сокровищами Востока, поместьями и замками, сотнями рабов (среди богатых, впрочем, тоже).

Читать далее...
Рубрики:  история/Древняя история
история/Всемирная история

Метки:  

Потерянные города и древние цивилизации...

Пятница, 07 Июня 2013 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потерянные города и древние цивилизации - 3

7. Майя - история этого народа, интересна тем, что они так никогда и не создали единого государства по примеру ацтеков или инков. История майя прослеживается со II тысячелетия до нашей эры и знает периоды расцвета и упадка. Эта цивилизация знаменита своей письменностью, летоисчислением, медициной и даже кулинарией. Майястроили пирамиды, прокладывали дороги и были знакомы с инженерным делом.

Ученые, исследовавшие культуру древнеиндейского народа майя, обратили внимание, что система исчислений этого народа - Цолькин - представляет собой тоже двоичную систему и тоже основана на генетическом коде человека. Совпадают и методы и принцип расчета.В обоих случаях за основу взято 13 чисел и 20 символов, что позволило создать матрицу, в которой могут уместиться вся история, наука, мифология, галактические мероприятия и… божественная стратегия. (Вот эту матрицу археологи и назвали Цолькин, буквально - отсчет дней, или священный календарь майя, что и выражает гармонический модуль).

Майя жили самостоятельными и независимыми родами, каждый из этих независимых племен образовало город-государство, также независимое, с прилегающими землями и городками. Во главе их стоял правитель - «великий человек», избиравшийся пожизненно и пользовавшийся неограниченными правами. При нем существовал государственный совет. Древнейшими городами майя были Тикаль, Киригуа, Ица. В Х веке на земли майя вторгаются мексиканские племена тольтеков во главе с Кукульканом, которые слились с местным населением, привнеся в него свои обычаи.

В это время создаются новые крупные города-государства - Улималь, Майяпан и Чичен-Ица. Кроме этих майя воздвигли еще десятки крупных городов-государств, поражающих путешественников своими размерами и красотой. Майя воздвигали великолепнейшие храмы и дворцы, многие из которых превосходили ацтекские и инкские. Разработки майя в области математики и астрономии опередили свое время на сотни лет, превосходя все европейские достижения тех времен. А многие из них поняты и оценены только в наше время. Следует отметить, что майя впервые изобрели цифру ноль и систему нумерации.

Майянские пирамиды найденые в Центральной Америке имеют своих близнецов на индонезийском острове Ява. Пирамида Сукух на склонах горы Лаву возле Суракарты в центральной Яве - удивительный храм с каменной стелой и ступенчатой пирамидой, место которой скорее в джунглях Центральной Америки. Пирамида фактически идентична пирамидам, найденным в месте Вашактун возле Тикаля.

Читать далее...
Рубрики:  загадочная история

Метки:  

Мелодрама. Билет на двоих. 2013.

Пятница, 07 Июня 2013 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения lipa_fv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КИНО. БИЛЕТ НА ДВОИХ. МЕЛОДРАМА 2013. ВСЕ СЕРИИ

В жизни бывает всякое... У них оказался один билет на одно место. И вот к чему это привело...
 















Рубрики:  фильмы

Сахарный пирог .

Пятница, 07 Июня 2013 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения EIVA26 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сахарный пирог

Сахарный пирог



"Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre" - под таким названием я его нашла в интернете.
И еще: "Очень вкусный пирог, несмотря на то,что он без начинки, сочный, ароматный, с чудесной карамельной корочкой сверху. Простой и удачный, буду печь ещё..."

Он, действительно, получается ооочень вкусным!
Кто не пробовал, очень советую!

Понадобится:

мука 250 гр.,
молоко 100 гр.,
дрожжи свежие 15 гр. (у меня 2 ч.л. сухих, но можно и меньше)
яйца 2 шт.,
соль по вкусу (я вместо соли ванилин добавила)
масло сливочное 100 гр.(комнатной температуры)
-------------------------------
сахар 100-150 гр.,
масло сливочное 50 гр.,
сливки 200 мл.

Приготовление:
Рубрики:  Рецепты/выпечка

Метки:  

Русское миролюбие. (Длинновато, но очень интересно, с юмором!)

Пятница, 07 Июня 2013 г. 15:52 + в цитатник
У нас принято считать, что Россия вела только оборонительные и, следовательно, справедливые войны исключительно в целях защиты собственной территории. Мы, русские, по натуре люди мирные и добрые, мухи зря не обидим, а агрессоры все лезут и лезут к нам то с Запада, то с Востока. Все желают от нас половину Вологды, да четверть Рязани отхватить. Никакой управы на них нет, проклятых. Ну, что тут поделаешь? Вот и приходится всю историю воевать, воевать, воевать… Правда, возникает законный вопрос: каким образом мы, при таком миролюбии, умудрились шестую часть света под себя загрести? Можно, конечно, расспросить о русском «миролюбии» наших соседей. Входившие в состав русской империи поляки, татары, башкиры, прибалты могли бы много чего рассказать… да и туркам, французам, немцами есть чем поделиться, но, понятно, что они все клевещут на миролюбивых, спокойных и добродушных русских людей.

Представьте, для интереса, такую ситуацию. Швейцарские историки выяснили, что швейцарцы исключительно агрессивная нация, и всю свою историю Швейцария постоянно вела захватнические войны с целью аннексии чужих территорий. Более чем смешно, особенно если поглядеть на территорию современной Швейцарии на карте.

Понятно, что «наша мама самая лучшая», но давайте проанализируем причины, по которым Россия вела войны. Их кратко можно свести к следующим вариантам:

мы здесь жили раньше вас – самый частый довод, но надо понимать, что другая сторона тоже приводит исторические документы и в свою пользу, а история, «что дышло, куда повернешь…» - продолжение знает любой русский человек.
мы защищаем население данной территории – очень удобный повод для перехода чужой границы. В наше время выяснить, что хочет население не особенно легко, а уж 200-300 лет назад…
нас пригласили – всегда найдется кому, особенно если заплатить и пообещать много всего после победы.
нам угрожали, нас спровоцировали – превентивный удар дело великое, и пойди разберись, что собиралось делать соседнее государство на самом деле, особенно если после войны его уже нет на карте.
нам ну очень было надо – ну совсем убойный аргумент, кстати, один из самых частых в нашей истории.

Но вот в чем проблема. Любой агрессор всегда обосновывает войну подобными аргументами. Вы думаете, что немцы в 1941 году объявили всему миру, что стремятся захватить Советский Союз, превратить его в колонию третьего рейха и эксплуатировать ресурсы и население? Черта с два. Они обосновали свою агрессию тем, что Советский Союз готовил нападение на Германию, а они всего лишь нанесли превентивный удар (смотри выше). Так что никаких Америк мы, русские, здесь не открыли. Хочется, чтобы патриоты, если таким придется читать данную статью, меня правильно поняли. Сильное государство всегда постарается отхватить кусок территории более слабого соседа, а по возможности и полностью его аннексировать, присоединить, захватить. При этом, естественно, обосновав захват какими-либо удобоваримыми аргументами. Естественный отбор по Дарвину на межгосударственном уровне, понимаете. Наша Россия в этом не исключение, а правило. Вот только надо ли при этом закрывать глаза на реальность, или просто признать, что вся наша особенность состоит в том, что мы были храбрее, целеустремленнее, хитрее, умнее, а с ростом государства и просто сильнее наших соседей с соответствующими результатами.

Перейдем к конкретным примерам. Практически невозможно дать в рамках одной статьи оценку всех воин, которые вела Россия за 600. Можно лишь отметить некоторые, наиболее существенные моменты. Все формулировки причин военных действий взяты из Википедии, и, при желании, доступны всем желающим.

«В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и превращение её в центр общерусского государства». В том числе и с применением военной силы, как присоединение Новгорода в 1478 году или Твери в 1484. Назван этот процесс в нашей истории «Собирание земель» русских. Разве может здесь идти речь о захватнических войнах? «Собирание земель» - очень удобный термин, вот потерялись, понимаешь, лежат, валяются бесхозные земли, и приходится Москве их собирать. Только не осталось в живых 10.000 новгородских ратников легших в землю в битве при Шелоне с войсками великого князя московского. Интересно, что сказали бы те новгородцы о том, какие войны ведет Московское княжество, и как бы они оценили обтекаемый термин «Собирание земель».

В одном фантастическом романе молодой король вызывает к себе пожилого генерала и сообщает ему: «Мы начинаем войну, но мне хочется, чтобы вы лично поняли и донесли до наших войск, что мы ведем справедливую войну за наше будущее». «Мой повелитель – отвечает генерал – Мне без разницы, почему мы вступаем в войну. Вы можете выбрать любую причину, а мое дело воевать так, чтобы не осталось никого, кто мог бы оспорить ваше мнение.»

«В первой половине XVI века, преимущественно в годы правления ханов из крымского рода Гиреев, Казанское ханство вело постоянные войны с Московской Русью. Всего казанские ханы совершили около сорока походов на русские земли… в 1546 было решено перейти к активным действиям и устранить угрозу, исходящую от Казани». То есть нам угрожали, и мы были вынуждены «перейти к активным действиям» и в 1552 году взять Казань приступом. Но ведь мы тоже угрожали Казани, да и казаки особым миролюбием никогда не отличались. Уверен, что грабили они татар. Кто кому угрожал первым? Разобраться не легче чем найти виноватого в коммунальной квартире. Ладно с Казанским, но в 1556 году было завоевано Астраханское ханство.

«В начале 1550-х годов Астраханское ханство являлось союзником крымского хана, контролируя нижнее течение Волги. До окончательного подчинения Астраханского ханства при Иване IV было совершено два похода» - и вся информация. Просто и понятно. Подвернулось по дороге, понимаешь. Не гонять же войска взад – вперед зря (крылатая фраза из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"). Однако, не объяснили наши историки чем Астрахань нам угрожала? В набеги на русские земли астраханские татары не ходили. Правда, состояли в союзе с Крымским ханом. Истинная же причина банальна. Астраханское ханство имело несчастье лежать в низовьях Волги, а нам ну очень был нужен выход к Каспийскому морю.

Черт с ней с Астраханью, а захват Сибирского ханства Ермаком Тимофеевичем это тоже оборона? «1 сентября 1581 по приказу Ивана Грозного дружина казаков под главным начальством Ермака, выступила в поход за Каменный Пояс (Урал) из Орла-городка». Вот и все основания для войны. Правда, еще часто упоминают, что пригласили Ермака купцы Строгановы для защиты от нападений сибирских татар. Снова та же песня. Грабят нас, грабят все встречные – поперечные и вынуждены мы, русские, обороняться. Обороняемся так, что вчерашних «разбойников» на карте мира нет и в помине. Прибавьте к этому земли Дона и Кубани и Терека, где обосновались наши казаки. Ведь кто-то до них там жил. И где теперь этот «кто-то»? Вообще «контакты» России с татарскими ханствами напоминают такую картинку. Идет сам по себе миролюбивый, спокойный, доброжелательный мужик по городу, никого не трогает. И тут из подворотни какой-то подросток послал его куда подальше по матери. Не стерпел мужик оскорбления, зашел в подворотню, сгреб подростка за грудки, дал по ушам, чтобы не задевал прохожих и… свернул для верности шею. Огляделся, рядом еще один стоит, помельче и более щуплый. Скорее всего, друг первого, но молчит, зараза. Мужик для порядка и ему шею свернул. Не фиг стоять, где ни попади. Вздохнул мужик, пот со лба вытер, оглядел подворотню. Тишь да гладь, никто не матерится. Дай, думает, еще и во двор зайду. Вдруг там еще кто-то покой окружающих нарушает. И точно. Зашел, а там целая компания ошивается. Ну и пришлось, скрепя сердцем, заточку из кармана вынуть и всю компанию на месте и уложить. А в сущности мужик-то добрый, мухи зря не обидит.

Кроме захвата Сибирского ханства русские также частью «освоили», а частью «колонизировали» всю остальную Сибирь до Тихого океана, закладывая будущую ресурсную базу нашего государства. Где же здесь агрессия? А знаете, что отличает освоение и колонизацию от агрессии? При присоединении новых территорий местное население в силу отсутствия государственных институтов не может организовано дать отпор захватчикам. Также при колонизации аборигены живут настолько редко, что не могут помешать переселенцам из метрополии селиться на своих землях. Нам постоянно внушают, что местное население Сибири жить не могло без русских и просто мечтало, чтобы их присоединили, но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вот живут себе никого не трогают тунгусы или якуты. Вдруг приходят русские и объявляют, что на самом деле земля, на которой местные живут черт знает сколько сотен лет, принадлежит Российской империи, что они теперь подданные белого царя и, кроме всего прочего, должны платить ясак: «Сбор ясака был основной целью приведения под «высокую руку государя» неосвоенных территорий» и потесниться что-бы принять переселенцев из России. Попробуйте поставить себя на место местных и подумайте, обрадуют ли вас такие перемены и как бы вы их оценили «со своей колокольни»?

В 1558 год началась Ливонская война. «Велась за территории в Прибалтике и выход к Балтийскому морю, чтобы прорвать блокаду со стороны Ливонской конфедерации, Великого княжества Литовского и Швеции и установить непосредственное сообщение с европейскими странами». Кто виноват? Ну, естественно, Ливонский орден, Литва и Швеция, которые нас блокируют и не дают торговать на Балтийском море. Интересный вопрос: а могли ли шведские и ливонские купцы ездить по Волге торговать с Персией? Уверен, что не отказались бы, но... черта с два мы будем через себя пропускать купцов другого государства и терять барыши на перепродаже товара. Нам же ну очень был нужен выход к Балтийскому морю.

1654 год – польская война и присоединение Украины. «Военный конфликт с Речью Посполитой за контроль над мало- и белорусскими землями». Во, как у нас умеют формулировать! Такое впечатление, что земли ничейные, и русские с поляками их с двух сторон начали делить, да не смогли договориться. Фокус в том, что эти земли были в составе Речи Посполитой, то есть это была ее территория. Вот здесь и зарыта истинная причина войны: почему поляки владеют Украиной и Белоруссией, хотя владеть ими должны мы, русские? Уверен, что приводить мнение поляков на этот счет не нужно. Да еще и Богдан Хмельницкий подвернулся вовремя и пригласил нас защитить православное население Украины. Правда, украинцы до сих пор удивляются, кто уполномочил гетмана Войска Запорожского решать за всю Украину. Ну ладно Украина, но кто за Белоруссию-то решил? Надо понимать, что белорусы у себя что-то вроде голосования провели и нас к себе пригласили.

1695 год – азовские походы Петра I. «Эти военные компании стали первым шагом на пути решения одной из основных задач, стоящих перед Россией в то время, — получения выхода к морю». Похоже, в данном случае историки даже не стали выдумывать специальный повод для войны. Нужен России выход к морю, значит можно захватывать у Турции город Азов. Вообще воин с Турцией насчитывается в нашей истории аж штук примерно 10. Перечислять все в рамках статьи смысла нет. Если в первых войнах еще была хоть гипотетическая угроза захвата Османской империей правобережной Украины, то, после захвата русскими Крыма, угрожать России Османская империя уже никак не могла. Ей и своих проблем хватало с избытком. Не турки хотели поднять свой красный флаг со звездой и полумесяцем над Москвой и окружающими лесами-полями, а мы прямо грезили триколором над Стамбулом и проливами. Основания для войн были как всегда полновесные: то притеснения русских купцов, то необходимость выхода к Черному морю, то помощь братьям-славянам на Балканах и так далее. В нашей народной памяти данные войны как-то не сильно отпечатались, а вот туркам они стоили, ни много ни мало, самого существования их империи.

С угнетенными православными славянами стоит разобраться отдельно. Вот, например, в 1829—1864 притесняют русские мусульман на Кавказе. С нашей стороны это смотрится как «военные действия, связанные с присоединением к Российской империи горных районов Дагестана, Чечни, Прикубанья и Черноморского побережья Северного Кавказа». Но если татары более-менее согласились жить с русскими в одном государстве, то горцы с этим «присоединением» были принципиально не согласны. Основания войны как всегда – они нам угрожают (грабят, разбойничают) и нам нужна связь с Закавказьем. Но речь сейчас не о них, а о турках, которые по этой логике просто обязаны были объявить России войну и броситься освобождать угнетенных единоверцев. Можно считать это законным поводом для войны? А угнетение православных у нас считают вполне основательной причиной для войны против Турции.

1700 год – великая северная война со Швецией. «Для России получение выхода к Балтийскому морю было в этот период важнейшей внешнеполитической и экономической задачей». Где-то мы с вами уже встречались. Нам опять ну очень нужен выход к морю. Приводится еще один довод, что шведские завоеватели и агрессоры в 1617 году отторгли у нас земли от Ивангорода до Ладожского озера. Вот только у нас как-то не рассматривается вопрос принадлежности данных земель. Почему эти земли наши? Русские на побережье Балтийского моря не жили. Местные племена одно время платили дань Великому Новгороду, который мы и захватили. Ох, простите, присоединили. Проще говоря, если мы захватили что-то – то это наше, а если шведы – то все равно наше. Дальше было еще несколько воин с нашим северным соседом с одним и тем же результатом – обороняя свои земли от наглого захватчика, русские отодвигали границу все дальше на север, расширяя свои владения и присоединяя к империи Финляндию, Ингерманландию и Прибалтику.

1756 год – семилетняя война. С одной стороны Пруссия и Англия, с другой стороны коалиция Франции, Австрии, Швеции, России. Ну и скажите на милость, какого черта нас понесло воевать в Европу? Историки отвечают: «В России усиление Пруссии воспринималось как реальная угроза ее западным границам и интересам в Прибалтике и на севере Европы.» Опять нам угрожают! Но как можно угрожать нашим западным границам, если Пруссия и Россия в XVIII веке вообще не имели общих границ? Значит, если пруссаки озаботились наведением у себя порядка, развитием промышленности, укреплением армии и прочими естественными для любого здорового государства мероприятиями, то просто необходимо в превентивном плане захватить Кенигсберг и дойти до Берлина. По-другому никак.

С 1772 до 1775 года произошли три раздела Речи Посполитой. «Пруссия и Австрия, опасаясь усиления российского влияния в Польше и её успехами в войне с Османской империей (Турция), предложили Екатерине провести раздел Речи Посполитой в обмен на прекращение войны, угрожая в противном случае войной против России». И никакой агрессии и нашей вины тут нет. Мы, как всегда, миролюбивые, белые и пушистые. Ну вынудили нас Пруссия и Австрия разделить с ними соседнее государство. Какие проблемы? Походит на то, что два гангстера наставили стволы на случайного прохожего в сберкассе и приказывают: «Грабь на троих». Что же делать честному человеку под дулом пистолета. Придется, горестно вздохнув, грабить. На многочисленных польских восстаниях особо останавливаться не будем. Упомянем только, что многие из них даже наши историки называют русско-польскими войнами. Поляки же занимали кремль только один раз, в 1612 году. Посчитайте, для интереса, сколько раз русские войска вступали в Варшаву.

Мы очень любим упоминать, как в 1783 году по Георгиевскому трактату Картли-Кахетинское царство, расположенное в Восточной Грузии, добровольно перешло под протекторат Российской империи. Действительно, успех русской дипломатии, и вообще очень приятно, когда кто-то хочет добровольно жить с тобой в одном доме. Вот только как-то забываем, что существовало еще одно грузинское царство – Имеретия, расположенное в западной Грузии. О нем у нас известно мало и упоминать его как-то не принято. В частности: «1774 года по Кючук-Кайнарджийскому русско-турецкому договору между Россией и Турцией дань Имеретинского царства Турции была отменена… В 1811 Имеретинское царство было превращено в Имеретинскую область Российской империи.» И все, коротко и ясно. Что происходило между 1774 и 1811 годами? Почему независимое грузинское царство стало одной из областей Российской империи? Информации в нашей истории нет. Грузины уверены, что это была аннексия и уничтожение независимости Грузии. Наверное, врут и клевещут на самую мирную империю в мировой истории.

Наполеоновские войны – вот тут-то уж и говорить нечего. 1812 год – вторжение Наполеона в Россию. Мы ведем священную войну, защищая свою землю. Ничего не скажешь. В 1812 году вели. Вот только воевали мы с Наполеоном с 1799 года. «Коалиция с участием Австрии, Англии, России, Неаполитанского Королевства и Турции с целью ограничить расширение зоны влияния революционной Франции во время революционных войн 1791—1802 гг. Создана после перехода Швейцарии под французский контроль в 1798 году». Во, блин! Французский контроль Швейцарии угрожает Российской империи! Приходится посылать фельдмаршала Суворова с войсками в Италию. Затем следует третья коалиция вновь с участием России, которую Наполеон разгромил на голову под Аустерлицем. Ну и что нам было нужно в Европе? До 1812 года Франция на нас нападать не собиралась и никак нам не угрожала? Мы же с готовностью поддерживали и заключали союз с любым государством, которое собиралось воевать против Франции, и шли, шли русские войска через границу. Вот только, воевали мы в Европе не очень удачно, и война докатилась до границ России. Пришлось действительно защищать родные очаги. Бывает.

Крымская война 1853—1856, на первый взгляд, как нельзя лучше подходит под определение оборонительной. Французы, англичане и турки осаждают нашу крепость Севастополь в Крыму, обстреливают Соловецкий монастырь, высаживают десанты на Камчатке. При этом основная причина войны была в успешной агрессии России против Турции на Балканах. Был такой вариант действий в то время: несколько влиятельных держав объединялись для того, чтобы сдержать особо удачливого агрессора, каким и посчитали на тот момент Россию. Кстати, данное правило применялось не только к нам. В 1895 Россия, Германия и Франция укоротили претензии Японии после удачной японо-китайской войны. Японцам тогда пришлось оставить завоеванный ими у Китая Порт-Артур, чем воспользовалась Россия, сделав этот город базой Тихоокеанского флота. Вот и прикиньте, кстати, у кого на данный город больше прав: у Китая, у Японии или у России.

В XIX веке происходит присоединение Средней Азии к России. Это уже прямо апофеоз нашей оборонительной политики. Размах обороны родных подмосковных лесов просто поражает. Присоединены (опять очень обтекаемый термин) Кокандское ханство, Бухарский эмират, Хивинское ханство, Туркмения. «Среди главных причин стремительного расширения владений Российской империи в Средней Азии во второй половине XIX века назывались занятие «естественных границ» России, замирение междоусобиц и прекращение «разбойничьих набегов», доставлявших беспокойства на пограничных линиях и торговых путях, стремление цивилизовать отсталые азиатские народы, приобщение их к благам мировой цивилизации.» Естественные границы России, согласитесь, понятие очень растяжимое. Вот немцы считали, что «естественные границы» Рейха должны проходить по Уральскому хребту, а американцы могут отнести к «зоне жизненных интересов США» практически любую территорию земного шара. Мы, русские, с мнением немцев были принципиально не согласны, как не спешили соглашаться с нами и жители Средней Азии. Разница была в том, что мы имели ресурсы и решимость оспорить естественные границы Рейха, а вот у жителей ханств и эмиратов не хватило ни первого, ни второго. Про разбойничьи набеги (сами виноваты!!!) мы уже говорили, не будем останавливаться в очередной раз.

Перемещаемся в полный до краев нашей миролюбивой политикой XX век. Гражданская война, вроде, по определению не предполагает агрессии против окружающих государств, но у нас и гражданские войны идут под лозунгом «мировой революции»! В соответствии с объявленными планами в 1920 – 1021 году развернулась советско-польская война. Как сказано в википедии: «С советской стороны, в качестве программы-минимум рассматривалось установление контроля над западными губерниями бывшей Российской империи (Украиной и Белоруссией) и их советизация, в качестве программы-максимум — советизация Польши, за ней Германии и переход к мировой революции». Мы про эту войну вспоминать не любим. Уж больно бездарно проиграли, но поляки по сей день уверены, что сорвали советскую агрессию в Западную Европу. Судя по целям войны, которые объявили наши историки, они близки к истине.

1939 год – «Военная операция Рабоче-Крестьянской Красной Армии в восточных областях Польши». Прелесть какая. Это даже не война. Это просто «операция» РККА на территории Польши с целью «защиты жизни и имущества населения Западной Белоруссии и Западной Украины». Опять мы кого-то защищаем и опять за пределами своих границ. Правда, в этом случае, был еще и официальный договор с Германией на тему того, кто, кого и где «защищает». Немцы по пакту Молотова-Риббентропа «защищали» западные территории Польши, мы – восточные. Количество бронетехники, которую Сталин бросил "на защиту", существенно превышало количество танков с которыми немцы вели войну против Польши. Вот такая операция.

1939 – 1940 год – советско-финская война. «В результате артиллерийского обстрела, совершённого с территории Финляндии, погибли четверо и были ранены девять советских военнослужащих.» Спровоцировали нас, одним словом. Агрессивная финская военщина с 60 танками и 250 самолетами напала на мирный Советский Союз, располагавший только на финской границе 2300 танками и 2500 самолетами. В результате этой «оборонительной войны» CCCР был объявлен военным агрессором и исключен и Лиги Наций, но это, само собой, буржуазная клевета на нашу страну. Иногда, говоря про причины войны, добавляют про безопасность Ленинграда, которому угрожала близость финской границы. Вот только когда немцы блокировали Ленинград в 1941 году, финские войска продвинулись до бывших границ и… остановились, обеспечив Ленинграду безопасный тыл. Сдвинуть с места «союзников» и добиться от них активных действий у немцев так и не получилось. Любопытно все-таки строились у нацистов отношения с государствами-сателлитами Германии.

1940 год – «процесс включения независимых прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и большей части территории современной Литвы — в состав Советского Союза». Ну и как называется процесс включения одного независимого государства в состав другого на языке международного права? Во всем мире называется агрессией, у нас – включение. И попробовали бы эстонцы, латыши и литовцы не согласиться на наши ультиматумы о вводе войск и проведении выборов! Представляете, если бы американцы предъявили ультиматум, что для демократических выборов в России просто необходимо ввести на ее территорию войска НАТО. Что бы мы ответили?

Недавно 2 сентября сделали официальным праздником окончания II мировой войны. Точнее это дата подписания Японией беззаговорочной капитуляции на борту американского авианосца Миссури. Частью войны на Дальнем Востоке была и советско-японская война 1945 года. В 1941 с Японией году был заключен пакт о нейтралитете. Он подразумевал, что «в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта». Неприятно в этой ситуации то, что когда Германия объявила войну СССР, Япония договор о нейтралитете соблюдала, не смотря на союз с Германией. Зимой 1941, когда решалась судьба Москвы, мы сняли с японской границы стрелковые дивизии, которые и определили исход сражения. А вот когда Японию «взяли за жабры» американцы, то мы договор денонсировали и нанесли удар по японским войскам в Манчжурии. Скрепя сердцем приходится признать, что самураи оказались честнее нас в данном вопросе.

Кстати, если обратили внимание, Германия объявляла войну СССР. Мы 50 лет говорили, что «напала без объявления войны». Впервые я узнал, что война была объявлена у Резуна (Суворова). Думал, врет, перебежчик, клевещет на нашу страну, но нашел в википедии «22 июня 1941 г. в 4:00 Имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении войны и три приложения к ней: «Доклад министра внутренних дел Германии, рейхсфюрера СС и шефа германской полиции Германскому правительству о диверсионной работе СССР, направленной против Германии и национал-социализма», «Доклад министерства иностранных дел Германии о пропаганде и политической агитации советского правительства», «Доклад Верховного командования германской армии Германскому правительству о сосредоточении советских войск против Германии».

Надо еще понимать, что с нашей точки зрения, по сравнению со второй мировой войной все эти советско-польские, советско-финские войны и советско-японские войны выглядят не заслуживающей внимания мелочью. Ну что такое для нас, после гекатомб Великой Отечественной, 200 погибших десантников при высадке на Курильские острова? Но вот такой ли мелочью они смотрятся для поляков, финнов и японцев?

Вторая половина XX века тоже миролюбием не отличалась. Наши войска пересекали границы в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии в 1968 году, в Афганистана в 1991. Наши военные специалисты оказывали «братскую помощь» корейцам, вьетнамцам, сирийцам, египтянам, кубинцам, ангольцам и вообще всем, кто был готов бороться вместе с нами против американского империализма. Так сказать, советский лозунг «борьба за мир» активно претворялся в жизнь.

Щекотливый вопрос: кто несет ответственность за наши агрессивные войны. Русский народ в целом или только начавшее войну правительство? Мы очень часто говорим, что во всех агрессивных войнах XX века виноват тоталитарный режим Сталина, а мы, русские, тут как бы ни при чем. Есть хорошая истина, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Сам по себе Иосиф Виссарионович это всего лишь человек. Для того, что бы проводить политику требовался гигантский аппарат советского государства. Миллионы чиновников от наркомов до директоров колхозов, военных от маршалов до сержантов, аппарат подавления от высших чекистов до лагерной вохры, и так далее. И подавляющее большинство людей, претворявших в жизнь решения советского правительства, были русскими. Ладно с XX веком. Но и 500 лет до этого, как мы убедились выше, русская политика особым миролюбием тоже не отличалась. Когда Богдан Хмельницкий обратился с просьбой о присоединении Украины к России, вопрос о войне был вынесен царем на решение Земского собора. Все понимали, что война с Речью Посполитой, находившейся в зените могущества, это очень и очень серьезное дело. И что решил Земский собор? Угадайте с трех раз. Что решили дворяне и бояре, которым предстояло собственной кровью оплачивать расширение российской державы? Что решили купцы, с которым предстояло отдавать нажитые трудом деньги на войну? Правильно. Решение Земского собора было однозначным: войне с поляками быть.

Закончить статью стоит с того, с чего начали. Сильное государство всегда постарается отхватить кусок территории более слабого соседа. Для примера возьмите Великобританию. Начали англичане с захвата Уэльса, Шотландии и Ирландии. Интересный вопрос: если бы у шотландцев или ирландцев хватило сил, энергии и характера на захват Англии, как бы они поступили? История сложилась по-другому, и англичане подмяли под себя все населяющие британские острова народы. Затем создали колоссальную колониальную империю на всех континентах земного шара, колонизировав Северную Америку, Южную Африку, Австралию и Новую Зеландию. Захватили в Азии Индию (включаю современные Бангладеш и Пакистан), Бирму, Северное Барнео, Малайзию. Колонизировали огромные территории в Африке, протянув непрерывную цепь своих владений от Египта до будущей ЮАР. Как водится при этом, грабли, эксплуатировали, выкачивали ресурсы и, одновременно, налаживали торговлю, строили порты, шахты, заводы, железные дороги на занятых территориях. Отвоевали у французов Канаду, у голландцев Южную Африку, у немцев Танзанию и Намибию, у турок Ирак, Кувейт, Иорданию, Ливан. В разные периоды истории вторгались и вели войны в Европе, Китае, Афганистане, Иране и так далее. Что называется, где их только не было. Всю историю англичане присоединяли все близко и далеко лежащие территории, пока были силы на захват и ресурсы на освоение и удержание. Что сказать, как это оценить? Сильная, вызывающая уважение, нация. Яркая, бурная и агрессивная история. Мы наравне с англичанами построили вторую крупнейшую колониальную империю на планете и, в отличие от англичан, во многом сохранили ее до сих пор. Делайте выводы, уважаемы читатель.



Статья поставлена в интернет: 17.09.10
Рубрики:  история/История России



Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Берген. Норвегия)))

Четверг, 06 Июня 2013 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandy_sweet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берген. Норвегия








Берген (Bergen) — второй по величине город Норвегии, крупнейший город Западной Норвегии на берегу Северного моря.
Согласно легенде название города означает "луг среди холмов". Город очень специфичный, здесь почти постоянно идет дождь и вроде бы делать тут нечего, но он привлекает толпы туристов. Очень чистый и красивый город, был признан одним из самых экологически чистых городов мира.

Читать далее...
Рубрики:  путешествия
страны мира

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Супер - пончики! (испробовано!)

Четверг, 06 Июня 2013 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения EIVA26 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пончики

Самые вкусные пончики
БисмиЛлаh

Это самые вкусные пончики... которые я ела!



Уже 2 раза их делала - очень вкусные! Мягкие , прямо воздушные, с хрустящей корочкой! Начинку можно любую класть, мне очень понравилось с инжировым повидлом, а еще будет вкусно со свежей малиной, перетертой с сахаром, можно с заварным кремом.

Слова автора :

Тесто:

Молоко - 500 мл.
Яйца - 2 шт.
Масло сл. или маргарин - 125гр.
Сахар - 2 ст.л. + 1ч.л.
Соль - 1,5 ч.л.
Дрожжи сухие - 11 гр. (пакетик)
Вода тёплая - 0,5 ст.
Мука - столько, что бы тесто не было тугим, но и не липло к рукам.
(Из этого кол-ва продуктов получается больше 40 пончиков, я делала пол нормы)

Приготовление:
Рубрики:  Рецепты/выпечка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Творожный пирог с абрикосами)))

Четверг, 06 Июня 2013 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения KATIKA18 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожный пирог с абрикосами



Ингредиенты:
100-120 гр. муки
1 яйцо
50 гр. сахара
50 гр. размягченного сливочного масла

крем
200 гр. творога (пастообразного)
1 яйцо
1.5 ст. ложки сметаны
1.5 ст. ложки сахара
1 ст. ложка кукурузного крахмала
1 ч. ложка ванильного сахара
консервированные абрикосы
Рубрики:  Рецепты/выпечка

Метки:  

Станислав Сугинтас. Современный литовский художник)))

Четверг, 06 Июня 2013 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Litizija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станислав Сугинтас. Современный литовский художник

Станислав Сугинтас
4360286_0_90e93_1930bd6a_orig (119x59, 10Kb)
Рубрики:  искусство/мир иллюзий

Метки:  

Курица под хмельком... Готовим и наслаждаемся!

Четверг, 06 Июня 2013 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курица под хмельком - нежно...невозможно передать словами!

Курица под хмельком это довольно необычное, очень экстравагантное блюдо... Думаю, у вас таки найдется курочка в холодильнике, раз вы нашли этот рецепт! Да и название вас привлекло – курица под хмельком. Нет, нет, мы не собираемся спаивать курочку! Но без любимого многими пенного напитка ей не обойтись.
2b1f81 копия (700x525, 215Kb)
f330d3341386d15163172c573adaefb6 (45x46, 7Kb)Только один ее запах вскружит голову и вызывает умопомрачительный аппетит, ну а вкус просто сводит с ума!
Рубрики:  Рецепты/мясные блюда

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Детский мир...Фото...

Четверг, 06 Июня 2013 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена_Солнышко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский мир...

Детский мир...


Детки

Смотрите дальше
Рубрики:  фотографии

Метки:  

А. Домогаров. Исповедь одинокого мужчины.

Четверг, 06 Июня 2013 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ilyaevteev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОМОГАРОВ.ИСПОВЕДЬ ОДИНОКОГО МУЖЧИНЫ






ilyaevteev
Рубрики:  личности

Метки:  

Базилика Сант - Иньяцио, Рим)))

Четверг, 06 Июня 2013 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Базилика Сант-Иньяцио, Рим


Барочная церковь Сант-Иньяцио знаменита прежде всего своим роскошным плафоном Андреа Поццо "Триумф св. Игнатия Лойолы"

Церковь Святого Игнатия, Рим
Рубрики:  Соборы и церкви

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в ofkb
Страницы: 357 ... 225 224 [223] 222 221 ..
.. 1 Календарь