-Музыка

 -неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в odashka

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Only_special_Avatars

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 977


Я, машина и двое мужчин.

Четверг, 24 Мая 2007 г. 13:23 + в цитатник
Вчера ездила на машине. Сама!
Дело было так.
Полученные недели две назад благополучно сложены на полочку, пылятся.
Машины у нас нет. Муж вообще к этому делу не то чтобы равнодушен, а совсем даже не любит. То есть ездить не собирается категорически, и о правах тоже слышать не хочет. Потому, собственно, я и пошла в автошколу.
Все эти две недели, пока права пылились, я, разумеется, ныла, что мне обязательно ездить надо, а то я и так-то не умею, да еще и совсем разучусь (к июлю было обещано Лёхиным отцом, свёкром то бишь, вписать меня в страховку и взяться за мое обучение, но до июля-то еще два месяца). Короче, нытье принесло неожиданные результаты.
Вчера вечером, пришли с работы, значит, ужинаем сидим. Звонит у Лёхи телефон. Он коротко так говорит в трубку: «Сейчас, - и, поворачиваясь ко мне, - Собирайся, ездить будешь. Права не забудь».
Я с радостными воплями подрываюсь, одеваюсь. Смотрю, а он вроде как сам и не думает никуда идти. Лёха и так-то боится на машинах ездить (он даже «Газелькам» предпочитает автобусы и трамваи – извращение, по-моему), а уж с таким водителем-ассом как я – тем более.
- Неее, - говорит, - давай без меня.
Я уперлась.
- Привыкай, - говорю, - всё равно придется тебе со мной ездить, и нечего меня бросать в такой трудный жизненный момент.
Уговорила.
Выходим. Стоит она, красавица «семерочка». Мне-то после Алиной «Оки» любая машина красавица.
- Садись вперед, - Лёха мне. Сажусь рядом с его отцом. Муж лезет назад.
- Сейчас, - говорит свекор, - выедем за город, там по трассе попробуешь.
Я киваю (рот до ушей, счастье так и плещет). Лёха бледнеет.
На трассе съезжаем на обочину. Сажусь за руль. Втроем подстраиваем мне сиденье, зеркала и всё такое. Пристегиваемся.
Первый шок. Включаю передачу. То есть просто беру, и включаю, а не рыскаю рычагом, вылавливая, где же там первая скорость, и не рву его вперед и влево. У этой простенькой машинки, на которой, как я думала, я и ездить-то не смогу, передачи переключаются идеально. Даже на «Шкоде», на которой училась, по-моему, хуже. А уж на той «десятке», на которой экзамены сдавала – вообще жуть. Там сначала первую пока включишь, и убедишься, что она включена (что гораздо дольше), всю руку вывихнешь, а вторая вообще – со всего размаху надо втыкать рычаг прямо в сиденье. Жуть.
Здесь же – никакого свободного хода. Чуть на себя и вперед – вот тебе и первая. Отводишь назад – вторая. Ровно возвращается в нейтральное положение. Вперед - третья, назад – четвертая. Красотища.
Второй шок. Педали. Отпускаешь сцепление, и едешь. На «Шкоде» они, конечно, помягче, зато пока приспособишься, выловишь, когда именно она поедет… И с газом тоже всё ясно – машинка не пытается взлететь от малейшего прикосновения к педали, а спокойно трогается и разгоняется. Короче, я аж заглохла с перепугу. Я-то готовилась к чему-то жуткому. К чему именно непонятно, но к жуткому точно.
Со второго раза поехала. И руль почему-то спокойно поворачивается, хоть и без гидроусилителя.
- Ты чего на первой-то едешь? – Свекор говорит, - давай вторую.
Включаю вторую, удивленно смотрю на рычаг – ну не верю я что так всё просто бывает!
- Куда!!! – Лёха вопит, - Куда поехала?!
Смотрю, действительно, чуть ли не по встречке еду. Возвращаюсь обратно.
- Ты, - говорит Лёхин отец, - давай учись ровно ехать. В метре от края дороги, ближе не надо, но и сильно влево тоже ни к чему. А на коробку передач смотреть не надо, так и врезаться не долго.
Еду, стараюсь в метре от края дороги. Лёха с отцом смотрят в окна справа, и головой качают. Конечно, как же я могу ехать в метре от края, если я плохо представляю, где у меня правое колесо едет. Край-то дороги я вижу, а вот край машины?.. Хорошо хоть иногда следы есть на дороге, можно по ним как-нибудь.
- Третью, - говорит свекор, - включай.
- Дядь Вить… Может не надо?- пытаюсь отмазаться, - Рано мне еще третью, я и на второй-то не очень…
- Вот-вот, - Лёха поддерживает, - пусть пока так поездит.
- Так не научится, - ставит точку его отец, - Давай включай.
Пока включаю третью, смотрю, разумеется, на рычаг, опять восхищаюсь как здесь всё просто и замечательно, муж опять:
- Правее!!!
Поднимаю глаза… Действительно, правее надо.
Еду правее.
- Левее!!! – оба говорят.
Вот ведь не поймешь этих мужиков. Хотя, конечно, по обочине ехать неудобно. Еду левее.
Смотрю на спидометр. Странно. Скорость что-то около нуля, только стрелочка болтается.
«Супер! – думаю, - зато не нарушаю ничего».
Тут Лёха (не даром муж, думаем об одном и том же) говорит:
- Отец, а чего ты спидометр-то не починишь? Стремно как-то со сломанным ездить.
- Да ладно, - тот отвечает, - зачем он нужен, и так понятно всё.
Ага, понятно. Пытаюсь сообразить, с какой скоростью еду. Не получается.
- Пока обгоняют, значит нормально едешь, не быстро, - объясняет свекор.
Смотрю на пролетающий слева «мерин». Если такие обгоняют, не факт что я медленно еду… Обгоняет «Ока». Уф, значит, действительно медленно.
- Четвертую включай.
- Не надо! – Лёха протестует.
Отец на него удивленно:
- Можно и на четвертой медленнее, чем на третьей ехать, а ей учиться надо скорости переключать. Опять же, слышишь, как мотор гудит? Жалко же машину. На четвертой так не будет.
Покорно включаю четвертую. Мне, вообще-то, машину тоже жалко. Опять еду куда-то влево.
- Не глядя надо переключать! – объясняет свекор. – И вообще, не газуй, лучше тормозить попробуй. Ты же должна уметь резко затормозить если что. У меня-то дублирующих нет педалей.
Краем глаза вижу в зеркале, как Лёха бледнеет еще сильнее. Видимо, представил ситуацию, в которой мне резко тормозить придется. Хочется ему подмигнуть, утешить типа, но решаю, что не стоит. И так плохо человеку.
Нажимаю, как в автошколе учили – сцепление и тормоз.
- А сцепление-то зачем? – интересуется свекор. – Ты ж совсем останавливаться не собираешься. Если немного тормозишь, без сцепления лучше, а то заглохнешь еще…
Перевариваю. И чему только в этих автошколах учат.
Учусь тормозить без сцепления. Куда удобнее. Переключаю туда-сюда передачи – с третьей на четвертую, и назад.
- О, гаишник! – смотрим на гаишника. Я, кстати, с одними правами. Без доверенности и страховки (машина не знаю на кого оформлена, вроде на организацию, рабочая она).
- Не обращай внимания, - говорит свекор, - видишь, он с радаром стоит. Он тех, кто скорость превышает, ловит.
Радуюсь, что не превышаю (еду раза в два медленнее, чем половина проезжающих машин, и в три раза медленнее, чем вторая половина). Ему, то есть, и без меня есть, кого ловить.
Отъезжаем подальше от гаишника.
- Смотри, - говорит свекор, - вот тут разворачиваться будем.
Смотрю. Что-то машин больно много. Сомневаюсь.
- Отец, - Лёха за сердце хватается, - видишь какое движение, может, сам развернешься?
Свекор оглядывается, действительно машин куча, решает сам.
Во время разворота Лёха пытается отдышаться. Недолго. Опять за рулем я.
Еду. То торможу, то газую. Переключаю скорости туда-сюда. Всё это в метре от края дороги (ну метр плюс-минус еще метр). Чувствую себя Шумахером.
- Смотри, тебе встречные фарами сигналят, - Лёха говорит, - ой, лучше не смотри, не смотри, едь прямо!
Проезжаем гаишника. Не превышаю. Он на меня даже смотрит. Обидно даже.
- Здесь сейчас будет кольцо, - объясняет Лёхин отец, - давай езжай правее, только смотри аккуратнее, мы там пропускать должны.
Лёха вцепляется в сиденье обеими руками.
Еду. Не вижу никакого кольца. Есть такой треугольный газончик. Зато знак висит – кольцо. Какой идиот назвал треугольник кольцом? Ох, сложно всё это.
Включаю правый поворотник, заезжаю на «кольцо», паникую – дорога вправо и влево.
- Теперь влево, - подсказывают.
Включаю левый поворотник.
- А теперь вправо, съезжаем с кольца и по дороге едем.
Включаю правый поворотник.
Еду прямо.
- Правее! – пять мне.
Восхищаюсь собой, как хорошо всё прошло.
Вечером Лёха будет возмущаться:
- Как можно зигзагами по кольцу ездить? Там же плавные повороты!
А пока нервно закуривает, наконец, отцепив затекшие пальцы от сиденья. Еду.
- Вот здесь, - говорит свекор, - давай развернемся, еще на круг поедем.
- Как еще на круг? Нет, давайте домой уже!!! – Лёха вопит, - Хватит для первого раза! У меня ж нервов не хватит!
Большинством голосов решаем ехать еще на круг.
Муж обреченно вздыхает:
- Меня бы оставили… я бы вас здесь подождал.
Оглядываем окружающий дорогу лес, вспоминаем маньяка, заведшегося тут несколько лет назад, решаем Лёху одного на обочине не оставлять. Едем все вместе.
У Лёхи телефон звонит, пока он разговаривает, отец его мне:
- Вот смотри, машин нет, давай, разворачивайся сама!
Радуясь, что Лёха этого не увидит (вроде как разговором очень занят), закладываю такой разворот, что свекор за руль хватается. Лёха трубку бросает, начинает воздух судорожно хватать. Некоторое время едем молча.
- Держись, - говорит свекор, чтобы обстановку разрядить, - в метре от края дороги.
Держусь. Едем более-менее спокойно. Машин стало меньше. Ехать получается лучше. По крайней мере, мне так кажется. Проезжаем кольцо (с этой стороны оно вообще кольцом не выглядит, и даже на треугольник не похоже – дорога и дорога, разве что знак висит), место, где был гаишник, и откуда он уже свалил (заработал, видимо, что дальше-то стоять).
- Будем разворачиваться, - говорит свекор.
Разумеется, за руль он садится. Одного моего разворота всем хватило. Я смотрю на мужа. Он совсем белый, и куда только загар делся.
- Отец, - жалобно просит он, - может, ты сам уже поедешь?
- Какой смысл было из дома выезжать, если я ездить буду? Пусть учится, – резонно возражает тот, - всё равно возвращаемся обратно уже. Немного осталось.
У Лёхи, похоже, сил возражать нет. Едем.
Кольцо. Которое треугольник.
- Теперь едем слева, - свекор говорит. – Потихоньку в левый ряд перестраивайся.
Я перестраиваюсь. Вижу, полосочки нарисованы на дороге, полустертые какие-то. Пытаюсь рассмотреть, еду ближе.
- Куда!!! - орет Лёха.
Свекор хватается за руль, тащит вправо. Я, оказывается, по кольцу против движения поехала, на встречку. «Вот, - думаю, - это всё потому, что это не кольцо, а треугольник! Для них могли бы и другие какие-нибудь правила придумать, или, на худой конец, разметку получше нарисовать».
Наконец, Лёхины мечты исполнились – за руль сел его отец. Хотя мой муж уже и с ним всю дорогу сидел, вцепившись обеими руками в сиденье, выпучив глаза и периодически выкрикивая:
- Помедленнее!
Или:
- Смотри, куда едешь!
На что свекор возмущался:
- Ты на меня-то что бухтишь? Я ездить начал, когда тебя еще и на свете-то не было!
Я вылазила из машины счастливая. Лёха полумертвый, держась за сердце и хватая ртом воздух.
- Ничего, для первого раза очень даже ничего, - на прощанье сказал свекор. – Вот в выходные, может, на дачу поедем. Там, как только за город выедем, так сразу за руль сядешь, еще потренируешься.
Лёху передернуло. До дачи тридцать километров.
- Пошли, - говорит, - выпьем уже чего-нибудь. А то совсем худо…
Рубрики:  Личное

Mtafora   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2007 г. 08:59 (ссылка)
ну так ты виртуоз! =) прошла боевое крещение! молодечек!
Ответить С цитатой В цитатник
odashka   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2007 г. 09:08 (ссылка)
ага прямо сама радуюсь!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку