-Метки

2010 8 марта adriatica alfex edox ingersoll jacques lemans jacques lemans (жак леман) l'duchen l'duchen (луи дюшен) mado pierre lannier pierre lannier (пьер ланье) silverex skagen swiss military timex америка бесплатно био био-ника бытовая химия веган вегетарианец видео война деньги дети диета доллар еда здоровье зима зож зубная паста йога касио киев китай косметика красота крем купить часы лето львов магазин часы мадо медведев москва наручные часы нестеров новинка новый год отпуск парк сокольники погода подарки подарок правильное питание праздник путин распродажа распродажа часы россия русское раздолье санкции секс семена чиа серебро скаген скидки сокольники спорт столичное время сша сыроед украина фитнес церковь часы часы adriatica часы adriatica (адриатика) часы alfex (алфекс) часы atlantic (атлантик) часы ingersoll (ингерсол) часы morgan (морган) часы police (полис) часы skagen часы skagen (скаген) часы swiss military (свисс милитари) часы timex (таймекс) часы касио часы мадо чиа швейцарские часы эко экомагазин яндекс япония японский магазин

 -Рубрики

 -

Быстрый переход по страницам блога Новинки_Сезона:

 -Всегда под рукой

Телевизор для - Liveinternet.ru
Для размещения tv приемника в своем блоге (дневнике) нажмите на ссылку - Телевизор для Liveinternet.ru и у Тебя будет свой Телевизор!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Новинки_Сезона

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 70924


Первое апреля!

Суббота, 28 Марта 2009 г. 21:30 + в цитатник

Пользующиеся обычаем в шутку обманывать 1-го апреля своих легковерных знакомых, - при удаче восклицают: сегодня 1-е апреля!
 (600x396, 160Kb)

Ср. Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
Повалила буря
Памятник Петра.
Тот перепугался
"Я не знал! Ужель?"
Царь расхохотался:
Первый, брат, апрель!
А. С. Пушкин. К Дельвигу.

Начало этого обычая объясняется различно. Одни полагают, что практикуемые в этот день шутки, поражающие своей неожиданностью, придуманы в ознаменование свойства этого месяца, столь изменчивого и ненадежного в отношении погоды; другие видят в этом намек на представления, дававшиеся в Средние века во время Пасхи (около апреля), предметом которых, между прочим, были мытарства Христа и отправление Его - к Анне и Каиафе (Иоанн. 18, 13) и от Пилата к Ироду и обратно (Лук. 23; 7, 11).

Еще другие утверждают, что у древних германцев Новый год начинался 1-го апреля (весной); это был день подарков и шуточных выходок. Французское donner un poisson d'Avril, по словам писателя S. di Giacomo (Дневник неаполитанского обывателя Salzano XVII в.), имеет следующее начало: Неаполитанскому вице-королю Монтерею (по случаю прекращения землетрясения и празднования этого радостного события) рыбак Gamardabo поднес к завтраку большую рыбу "Marmolo" (Maquereau, макрель?). Она так понравилась Монтерею, что он пожелал на другой раз в день 1-го апреля получить такую же рыбу.

Так как такой не могли найти, то решились на обман: искусный повар подал превкусное блюдо, по форме похожее на эту рыбу. Вице-король не разгневался: сюрприз ему понравился, и с тех пор вошло в обычай 1-го апреля обманывать друг друга в шутку и посылать подарки, напоминающие о событии с подставной рыбой 1-го апреля (poisson d'Avril). Другое объяснение - что в апреле начинается ловля названной рыбы, иногда весьма неудачная, так что poisson d'Avril означало - неожиданную неудачу, обманутые надежды... Одно не подлежит сомнению, что этот обычай существовал еще у древних: римляне праздновали festum stultorum (праздник глупых) 17-го февр.; у индусов таким днем шуток и затей, похожих на наши, - было 31-е марта.

Метки:  

Дневник_Динни   обратиться по имени Суббота, 28 Марта 2009 г. 22:51 (ссылка)
Очень интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
kotenok_80   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 05:41 (ссылка)
интересно спасиб уже читаю третью версию)
Ответить С цитатой В цитатник
Хорошая_Ёлка   обратиться по имени Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 15:22 (ссылка)
я иногда про 1 апреля забываю
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку