-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в notbuu6

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2012
Записей: 30
Комментариев: 2
Написано: 31





Я

Суббота, 31 Января 2015 г. 20:19 + в цитатник
Группа мужчин завела разговор о здоровье.
- Я ни дня не болел, и это потому, что вёл простой, размеренный образ жизни, - поделился один из них. - В возрасте от 20 до 40 лет я ежедневно ложился в 21:00, а вставал в 06:00. С 08:00 до 17:00 я работал, в перерыве обедал, причём употреблял незатейливую пищу, а после работы ещё час занимался спортом на свежем воздухе...
- Извините, - прервал его другой. - А за что вы получили такой большой срок?
Источник

Бобот

Суббота, 31 Января 2015 г. 18:28 + в цитатник
- Идущие на смерть приветствуют тебя!
- Так, а другой бригады стропальщиков у нас на стройке нет?
взято отсюда

Я

Среда, 21 Января 2015 г. 23:09 + в цитатник
В России конца света не боятся - его ждут.
Супер

Мильт

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 21:35 + в цитатник
Одно дело, когда трогают за попу, совсем другое - когда за жопу берут.
Источник

Поподжизоид

Воскресенье, 02 Сентября 2012 г. 17:40 + в цитатник
обрадованно Это только во Франции ЖЕНЩИНА-ЗАГАДКА, а в России БАБА-РЕБУС! благонравный веб ресурс

Без заголовка

Суббота, 01 Сентября 2012 г. 18:55 + в цитатник
припеваючи -Он от бабушки ушёл, он от дедушки ушёл... -Колобок? -Нет, секс. благодушный сайт

Бэд Филин

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 20:26 + в цитатник
задорно
Друзья - это те, кто у тебя дома уже что-то жрёт на кухне, а ты еще даже не успел раздеться.
безупречный веб сайт

Sk

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 20:51 + в цитатник
припеваючи

ПРОДОЛЖЕНИ ДАЛЬШЕ ========>
неплохой веб ресурс

Acanthaster

Суббота, 04 Августа 2012 г. 15:22 + в цитатник
бравурно

Предложение сходить в ресторан чаще заканчивается сексом, чем просто предложение заняться сексом.
безупречный веб ресурс

Acanthaster

Вторник, 31 Июля 2012 г. 20:38 + в цитатник
озорно

Вчера Московский ОМОН разогнал демонстрацию до скорости 75 км/ в час.
благообразный сайтец

Мильт

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 15:07 + в цитатник
озорно
Никогда так остро не чувствуешь нехватку денег, как всегда.
благонравный сайтец

Рвун Чехлов

Воскресенье, 22 Июля 2012 г. 16:51 + в цитатник
задорно

- Мама, а что такое паpанойя?
- Ты же понимаешь, что я этого не знаю, и спpашиваешь это, чтобы поиздеваться надо мной?!
благой веб ресурс

Кот Hz

Пятница, 20 Июля 2012 г. 21:32 + в цитатник
оптимистично

- Моя собака вчера укусила за коленку вон того мужика.
- Зачем? Ведь теперь есть новый Чаппи со вкусом коленки вон того мужика!
благообразный веб ресурс

Unwaiter

Суббота, 14 Июля 2012 г. 20:39 + в цитатник
бравурно
Девушка приехала в Москву поступать в вуз и поступила. Но за квартиру-то надо платить...
неплохой блог

Рвун Чехлов

Среда, 11 Июля 2012 г. 11:01 + в цитатник
с настроением Утром мужик с трудом продирает глаза, идет в ванну и смотрит в зеркало. Харя вся поцарапана, под глазом фонарь, волосы всклокочены, майка порвана.. - Мля.. Опять инопланетяне похищали.

Шоколад - это любовь. Эликсир Богов.

Суббота, 07 Июля 2012 г. 20:25 + в цитатник
Источник: шоколад
Вот уже 1000 лет, как люди наслаждаются шоколадом.
Первые упоминания о шоколаде приходят из историй о древнем племени ольмеков, которые жили в юго-восточной Мексике.
Они жили около 1000 лет до новой эры. Их слово "kakawa", дало нам название «какао». Но, к сожалению сегодня, мало известно о том, как использовали древние ольмеки свой шоколад.
Однако, о таких племенах как майя и ацтеки известно больше, а шоколад они использовали как алкогольный напиток. Также шоколад использовался этими племенами как деньги. Очень интересно было бы съесть ваши деньги. Если конечно они у вас есть.
Европейские завоеватели и колонисты привезли шоколад в свой Старый свет и употребляли его в качестве напитка. Кстати пить шоколад, в то время, могли себе позволить только богатые люди.
Вот уже 1000 лет, как люди наслаждаются шоколадом.
Первые упоминания о шоколаде приходят из историй о древнем племени ольмеков, которые жили в юго-восточной Мексике.
Они жили около 1000 лет до новой эры. Их слово "kakawa", дало нам название «какао». Но, к сожалению сегодня, мало известно о том, как использовали древние ольмеки свой шоколад.
Однако, о таких племенах как майя и ацтеки известно больше, а шоколад они использовали как алкогольный напиток. Также шоколад использовался этими племенами как деньги. Очень интересно было бы съесть ваши деньги. Если конечно они у вас есть.
Европейские завоеватели и колонисты привезли шоколад в свой Старый свет и употребляли его в качестве напитка. Кстати пить шоколад, в то время, могли себе позволить только богатые люди.
Потребовалось совсем немного времени, со времен первых колониальных походов и до наших дней, чтобы шоколад превратился именно в то, к чему мы сегодня привыкли.

Первый дом шоколада открылся в Англии в 1657 году.
Очень вкусное сочетание сока клюквы и шоколадного мороженого. Просто добавьте порцию мороженого в стакан с соком. Это очень вкусно! Обязательно попробуйте.
А вот белого шоколада не существует вообще. Это просто какао-масло перетертое с сахаром.
Ученые химики до сих пор не могут объяснить идентичность биохимической реакции мозга влюбленного человека и человека, который попробовал шоколад.
Выходит шоколад – это любовь?
Наслаждайтесь шоколадом – любите друг друга!

Медицинские новости века!

Суббота, 30 Июня 2012 г. 13:57 + в цитатник
Источник: шоколад
Престижные научные журналы мира и исследования ученых говорят, что черный шоколад является шоколадом здоровья.
Черный шоколад - это очень полезно для вас, не молочный, не белый только черный шоколад . Нет никаких сомнений в том, что шоколад приносит удовольствие для тех, кто ест его!
Если вы любите шоколад, ешьте немного ежедневно - но только его темные сорта.
Съедать 50 грамм в день черного шоколада с минимальным содержанием 70% твердых веществ очень полезен для здоровья, обеспечивая защиту от болезней сердца, высокого давление, и многие других опасностей для здоровья, а также организм получает необходимыми микроэлементы и питательные вещества таких как железо, кальций и калий, витамины А, В1, С, D, и Е, а это намного полезней, чем скучные таблетки и витамины.

В половине квадратной плитке шоколада содержится столько противораковых антиоксидантов, как 250 граммах красного вина.
Тяга к шоколаду на 50% больше по отношению к другим продуктам, чем к сладкому (16%), соленому (12%), хлебобулочным изделия (11%),фруктам (4%). Многие люди заходят далеко, говоря, что у них пристрастие к шоколаду. Но это еще не повод для того, чтобы пойти и напиться. Кушайте больше черного шоколада, это поможет понизить кровяное давление.
Что делает шоколад таким привлекательным, вкусным? Часть привлекательности шоколада, конечно, заключается во вкусе - букет богатых смесей, которая удовлетворяет самых капризных гурманов, что вызывает тягу к черному шоколаду. В работу включаются некоторые химические реакции. Во-первых, шоколад стимулирует выделение эндорфинов, вызывая приятные ощущения похожие на прилив сил у бегуна, он начинает их чувствовать после нескольких километров. Возникает вопрос: почему шоколад считают таким мощным стимулятором? Что делает его, более часто употребляемым в пищу? ( по статистике около 40% женщин и 15% мужчин имеют пристрастие к шоколаду.)
Новое исследование США показали, что какао, снижает содержания сахара в крови и антиоксидантными свойствами черный шоколад делает привлекательным для лечения людей, особенно тех, кто снижает углеводы в организме. Полезным для здоровья является черный шоколад и это уже подтверждённый факт проведенными дополнительными исследованиями.
Предостережение: Не всякий шоколад полезный для сердца. Белый шоколад, который исследовали в Гарвардском университете , показывают, что не очень подходит для всех людей, а молочный шоколад может расширить бедра или другими словами быстро поправится.
Удачи вам и крепкого вам здоровья.

Холодный и горячий шоколад.

Четверг, 14 Июня 2012 г. 23:20 + в цитатник
Источник: шоколад
Если смешать шоколад с яичными желтками и маслом, а затем добавить в него воздуха с помощью взбитых белков, то он превращается в легкий и приятный мусс. Сократив количество белков и добавив муки, можно испечь сытный шоколадный пудинг.
Основа для блюда готовится из простого десертного шоколада; можно также использовать и горький шоколад, который содержит меньше сахара.
Как растопить шоколад. Разломите плитку шоколада на небольшие кусочки и поместите их в кастрюлю с небольшим количеством воды. Поставьте кастрюлю с толстыми стенками на самый медленный огонь и постоянно помешивайте деревянной лопаткой, пока шоколад не растопится и не смешается с водой в однородную массу. Вода предохраняет шоколад от подгорания, а благодаря низкой температуре шоколад не сворачивается и растопленная масса не приобретает зернистую структуру. Если шоколад все же начал сворачиваться, снимите его с огня, добавьте немного кипящей воды и энергично перемешайте.

Добавление масла и яиц. Снимите кастрюлю с огня. Положите в нее маленькими кусочками масло и перемешайте, чтобы масло растопилось в шоколаде. Разделите яйца, отставьте посуду с белками в сторону, а желтки добавьте по одному в кастрюлю, постоянно помешивая. Перемешивайте шоколадную массу, пока она не станет однородной и блестящей, а затем добавьте по вкусу сахар и около одной столовой ложки рома, бренди или другой приправы. По классическому рецепту в мусс или пудинг добавляется ром или бренди; так же хорошо сочетаются с шоколадом кофе и апельсиновый сок, или кофейный или апельсиновый ликеры. Традиционно шоколадные десерты украшают взбитыми сливками.
Подготовка к смешиванию шоколада с белками. Взбейте яичные белки до консистенции густой пены. Чтобы белки равномерно смешались с шоколадом, сначала положите немного густой шоколадной массы на их поверхность, и аккуратно взбивайте , пока смесь не приобретет равномерную окраску.
Смешивание шоколада с белками. Переложите взбитые белки в кастрюлю с основной шоколадной массой. Аккуратно смешайте шоколад с белками , поднимая его со дна кастрюли на поверхность смеси с помощью венчика. Продолжайте перемешивать, пока мусс не приобретет однородную окраску и консистенцию.
Сервировка мусса. Переложите ложкой шоколадный мусс в сервировочные бокалы и поставьте их в холодильник на 2 часа, чтобы мусс застыл. Перед подачей на стол украсьте десерт взбитыми сливками и цукатами.

Как испечь шоколадный пудинг.

Просеивание муки и шоколада. Растопите шоколад и добавьте в него масло и яичные желтки (как в рецепте шоколадного мусса), а затем сахар. Засыпьте в шоколад просеянную муку и перемешайте. Соедините шоколадную смесь со взбитыми белками (рецепт шоколадного мусса).

Заполнение формы и выпекание. Залейте шоколадную смесь в тщательно смазанную маслом форму, оставив сверху 2.5 см, чтобы пудинг поднимался. Установите форму над кастрюлей с горячей водой, чтобы вода закрывала ее на две трети. Поставьте кастрюлю в духовку, прогретую до 170 С.

Сервировка пудинга. Приблизительно через 40 минут проверьте пудинг, воткнув в него тонкий вертел. Если вертел остался чистым, пудинг готов. Достаньте его из духовки и оставьте на несколько минут, чтобы пудинг затвердел. Затем выложите на сервировочное блюдо. Подождите, пока пудинг остынет, украсьте его взбитыми сливками и подавайте к столу.

Дневник notbuu6

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 18:43 + в цитатник
Отчуждение как исключительная лицензи


Поиск сообщений в notbuu6
Страницы: [1] Календарь