-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ninyk

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.12.2010
Записей: 23571
Комментариев: 687
Написано: 25044




Flag Counter

Руны
Оракул на каждый день: вытянуть руну






YoWindow.com
yr.no



Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Всем нам очень важно не прозевать ту грань, за которой компромиссы превращаются в самоуничтожение...

Когда девочка становится женщиной?

Вторник, 17 Марта 2015 г. 10:09 + в цитатник
В современном обществе принято отвечать на этот вопрос с позиции внешних событий. Такими событиями может быть возраст, первый сексуальный контакт с мужчиной. Некоторые таким критерием считают замужество или рождение детей.

На самом же деле чуть ли не первостепенное значение имеет именно психологическая составляющая женского взросления. Только психологически зрелая женщина способна создать по-настоящему гармоничные отношения с мужчиной, родить и воспитать здоровых в физическом и психологическом плане детей, поддерживать благоприятный психологический климат в своей семье. Такая женщина понимает, что она – в первую очередь, Женщина, а уж потом – мать, дочь, сестра, специалист и т.д. Такая женщина принимает свои женские особенности, свою женственность, свою сексуальность. И она также способна принять мужчину – с его особенностями, его мужественностью и его специфичной мужской сексуальностью. И для того, чтобы у женщины в действительности появилось такое понимание, не достаточно проделать какие-то внешние действия, например, лишиться девственности или выйти замуж. Для этого нужно именно внутреннее созревание, психологический переход из одной стадии развития в другую. Такой переход еще называют инициацией.

Часто приходится наблюдать, как женщины, где-то глубоко внутри себя интуитивно понимающие, что им что-то нужно сделать для того, чтобы уже, наконец-то стать так называемой «Настоящей женщиной», уделяют массу внимания внешним атрибутам, ритуалам и действиям, обходя стороной внутренний процесс.

И тогда мы видим, как девочка прощается со своей девственностью, будучи совершенно не готовой и не осведомленной об этом процессе, а потом пожинает плоды – жалеет, раскаивается, получает психологическую травму. Видим, как незрелая женщина вступает в брак, потому что, по распространенному мнению, надо это сделать для того, чтобы чувствовать себя «Настоящей женщиной». А потом в таких браках начинаются конфликты, измены и никто не чувствует себя ни удовлетворенным, ни счастливым. Не прошедшая инициацию женщина не может научить свою дочь тому, как быть действительно Женщиной – зрелой, наполненной, счастливой. Она может научить только тому, что умеет сама, и в результате вырастает еще одна такая же несчастная женщина, которая в свою очередь, обучит тому же и своих дочерей.

Если же в такой семье рождается мальчик, то от своей мамы он получает информацию о том, какой должна быть женщина, и в соответствии с этой информацией выбирает себе жену – такую же, как мама, не инициированную. И рождается на свет очередная дисфункциональная семья.

Внешне не прошедшая инициацию женщина может выглядеть по-разному. Это может быть вполне успешная бизнес-леди, выбравшая себе в качестве «партнера» мужской мир бизнеса и конкуренции. У такой женщины мужские стратегии поведения, мышления и реагирования. Таких женщин еще называют Железными Леди. И их не мало в истории человечества. Но были ли они по-настоящему счастливы в своих гонках – большой вопрос.

Другой пример – девушки с неконтролируемой сексуальностью, ведущие беспорядочную половую жизнь и имеющие множество партнеров. Внешне такая женщина будет утрировать свою сексуальность, компенсируя таким образом внутреннее ощущение своей женской несостоятельности.

Часто мамы, не прошедшие инициацию, дают своим дочерям предписание «Не расти». Такой маме самой ужасно страшно признать, что у нее уже взрослая дочь, в самом соку. Ведь, тогда ей придется признать, что она стареет. А это бывает очень болезненно для не инициированных женщин. В этом случае мы видим женщину, которая и в 50 лет остается инфантильной девочкой.

В другом случае не инициированная женщина может быть для всех жилеткой, этакой гиперзаботливой «бабушкой» вне зависимости от ее реального возраста.

Встречаются и другие примеры. Среди них можно отметить «В первую очередь, мать», «Одинокую старую деву», «Женщину-дочку» и так далее. Всех их объединяет то, что когда-то, в своем подростковом возрасте они не получили от своих родителей разрешение на то, чтобы быть женщиной – зрелой, сексуальной, счастливой. Потому так и живут – кто угодно, но не женщина.

Каким же образом родители могут запретить девочке становиться женщиной? Более значимая роль в этом вопросе отводится матери. И, конечно, незрелая мама будет всем своим существом демонстрировать девочке пример того, как быть незрелой женщиной. Кроме поведения, некоторые слова и высказывания матери также могут считываться девочкой как запрет на проявление женственности и сексуальности. Например, «Распустила Дуня косы, а за нею – все матросы!» - недовольно произносит мама, глядя на красивые распущенные локоны своей дочери. Или что-то вроде «В короткой юбке ты выглядишь вульгарно!», или «О! А губища-то намазала!». Даже однажды небрежно брошенная подобная фразочка может напрочь заблокировать всю только просыпающуюся сексуальность девочке-подростку, которая и так-то ее пугается и не знает еще толком, что со всем этим, неожиданно появившимся, делать.

Часто бывает так, что отцы, не зная, как обращаться со своей взрослеющей дочерью, начинают отстраняться от нее или же обращаться так, как будто не замечают изменений, словно она по-прежнему – маленький ребенок.

Также родители могут «давать рецепты» общения с мальчиками: «Все мужики – козлы (эгоисты, бабники, идиоты и т.д.)!», «Ни в коем случае нельзя зависеть от мужчин!», «Мужикам надо только одного!», «Что? Там будут мальчики? Никуда ты не пойдешь!», или начинают допытываться об отношениях дочери и проводившего ее до дома молодого человека: «Быстро говори, что у вас с ним было?!».

Вывод, который делает девочка-подросток: «Женщиной быть плохо, стыдно и нельзя. Сексуальной женщиной (а здоровая женщина всегда сексуальна) – еще хуже и стыднее. Интересоваться мальчиками и принимать их за людей – опасно и тоже нельзя». Либо же девочка может выбрать протестное поведение и пойти по пути беспорядочной половой жизни. В каком варианте она будет чувствовать себя несчастнее – вопрос, ответ на который, наверное, и искать не стоит, т.к. счастья не будет точно, и этого уже достаточно.

Очень важно, чтобы родители заметили тот факт, что их дочь меняется, взрослеет и дали бы ей разрешение на прохождение этого процесса. Чуть отступить, отдать девочке ее ответственность за саму себя, но и не отстраняться, не бросать, а поддержать, быть рядом в случае необходимости, но не лезть, когда не просят. Это очень тонко и требует психологической зрелости родителей, чуткости, такта, терпения, понимания и способности справиться с собственными переживаниями, связанными с таким новым этапом в жизни их чада, а значит, и в жизни семьи в целом.

Повезло тем женщинам, которые выросли в таких зрелых семьях. Меньше повезло всем остальным. Нужно, кстати, упомянуть, что некоторые из тех, кому «не досталась» инициированная мама, умудряются пройти инициацию самостоятельно, используя для этого ресурс других инициированных женщин, оказавшихся рядом. Но это редкость. Встречаются также и те женщины, которые проходят так называемую вынужденную инициацию – через боли и потери. Однако такая инициация может быть весьма травмирующей.

К счастью, современные психологические знания и методы позволяют пройти и завершить процесс психологической инициации в сопровождении психолога или психотерапевта, и сделать это наиболее щадящими способами, получив необходимую помощь и поддержку. И, перейдя на новую ступень зрелости, женщина уже сама может передать свой опыт и научить, как действительно быть Женщиной, своих дочерей, а те – в свою очередь, своих и т.д. И таким образом, даже одна-единственная женщина может повлиять не только на свою собственную судьбу, но и на судьбу нескольких последующих поколений. Такая вот на нас с вами ответственность, милые дамы! Но она же и свобода – свобода выбора своей собственной жизни и судьбы!


Понравилось: 1 пользователю

10 впечатляющих древних акведуков.

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 впечатляющих древних акведуков.

Акведук (от латинского — «вести воду») – ирригационное сооружение, выполняющее несколько функций. Прежде всего, это водопровод, по которому вода подводится к населённым пунктам. Затем – это сложно устроенная оросительная система, позволяющая довести воду до сухих полей с произрастающими на них сельскохозяйственными культурами.

Первые акведуки появились несколько тысячелетий назад на Ближнем Востоке. Доподлинно известно, что уже в VII веке до нашей эры известковые ирригационные системы присутствовали на ассирийских землях, через долины которых они несли бесчисленные воды в столицу страны – Ниневию. Общая протяженность акведука составляла более восьмидесяти километров.
Читать далее...

Некоторые ошибки при позировании полных

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения El-ena-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Некоторые ошибки при позировании полных.

1. Не следует широко раскидывать руки и ноги,принимая позу "морской звезды". Внешне это портит фигуру.
2. Не прижимайте руки к телу в области талии.Это визуально делает фигуру еще шире.
3. Не опускайте подбородок вниз.Это добавляет лишние складки к лицу.
4. Не отклоняйтесь от камеры назад.Необходимо сделать обратное - нагнуться вперед.
5. Не снимайте свое лицо снизу.Это делает двойной подбородок на фото.

● Небольшие советы:

Читать далее...

БЕСПЛАТНЫЙ ИНСУЛИН РАСТЕТ НА ОГОРОДЕ

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения стрелец_2012 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕСПЛАТНЫЙ ИНСУЛИН РАСТЕТ НА ОГОРОДЕ

Больные сахарным диабетом огромные средства тратят на приобретение препаратов понижающих сахар в крови, а сами даже не подозревают, что бесплатный инсулин растет у них на огороде.
Этим лекарством является топинамбур (земляная груша). Он порой растет на огороде, как сорняк. В топинамбуре содержится от 30 до 40% природного инсулина. Поэтому достаточно съедать в день по 300 г корней топинамбура в течение 3 месяцев и поджелудочная железа восстанавливает свою функцию. Кушать этот корнеплод можно в сыром и вареном виде.
В дополнение к этому топинамбур регулирует обмен веществ, снижает высокое кровяное давление, помогает при остеохондрозе и дает возможность организму не стареть.

Читать далее...

5 ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения СЕМЬЯ_И_ДЕТИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

5 ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ (604x528, 67Kb)1. Не спешите обвинять — опишите проблему

Дети с большей готовностью начинают вести себя более ответственно, когда родитель или учитель вместо обвинений и приказов описывает проблему. Четко и кратко. Вместо "Маша, что здесь творится! Посмотри, что ты наделала — весь стол в краске!" можно сказать: "Маша, на столе краска. Убери, пожалуйста".

2. Не угрожайте и не приказывайте — предложите выбор

Угрозы и приказы заставляют детей чувствовать себя беспомощными и обиженными. Выбор открывает дорогу к новым возможностям.

— Не хочу кушать, не хочу кушать, — кричит четырехлетняя Машенька.

И вместо уговоров и запугиваний ("Если ты не сьешь этот пельмень, то он будет ходить за тобой и плакать") можно предложить ребенку выбор. Но такой, какой нужен вам.

— Машенька, ты будешь есть кашу гречневую или овсяную?

Читать далее...

Небеса, я хочу исправиться

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения svetikya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Небеса, я хочу исправиться



phoca_thumb_l_zvezda (640x480, 49Kb)

Небеса, я хочу исправиться…
И не плакать от новых трудностей…
От сомнений в душе избавиться…
Я надеюсь, мне хватит мудрости…
Слишком много минут потеряно
От обид, что на сердце прятала…
Небеса, сколько слёз отмерено,
Я уже от души проплакала…
Небеса, я всего лишь женщина,
Что ранима и так доверчива.
От обманов в сердечке трещины,
Но слезами солить их нечего…
Я прощаю людей неискренних,
Что судьба, будто пыль, отсеяла…
Мне достаточно быть единственной,
И любимой, и чтобы верила…
Небеса, мне бы счастья женского –
Это знать, что семья не рушится,
Это радость от смеха детского,
Это сердца подсказок слушаться…
Небеса, отпускаю прошлое…
И прощаю себя за слабости…
Буду верить всегда в хорошее,
Буду ждать не беды, а радости…
Пусть сбываются все желания…
Исполняется, что обещано…
Не смотря на судьбы терзания,
Очень важно остаться женщиной…

Ирина Самарина-Лабиринт


114551840_000000000000 (411x532, 269Kb)

4360286_star0000_2_ (8x8, 1Kb)

ОТКУДА ПРИХОДИТ ГРУСТЬ?

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Позитивная_парочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересная статья... ОТКУДА ПРИХОДИТ ГРУСТЬ?

igrushka-odinochestvo-pechal (700x466, 154Kb)
Порой безо всякой видимой причины человеку бывает грустно. Дома все здоровы, и нет проблем на работе. Цветёт жасмин, щебечут птицы, и вечер обещает фантастический закат — но грустит венец природы. Словно забыл что-то и никак не может вспомнить…
Грусть — она где? В крови у того, кто грустит, — или, как микроб, в воздухе, и ею все дышат?
Когда человек двигается, грустить тяжело. Гораздо легче грустится лёжа на спине, глядя в небо. Или лёжа на животе и глядя на муравьёв в траве. Рубишь дрова — не грустится. Бросил рубить, сел, вытер пот со лба — опять грустишь.
Один человек мне сказал, что грусть родилась от чувства потери. Такой потери, про которую ты забыл. То есть ты сам не знаешь, что потерял, однако же грустишь и не понимаешь, с какой стати.
Допустим, ты потерял ключи от дома. Разве ты будешь грустить и, тем более, петь протяжные песни? Нет. Сто раз нет. Ты будешь ругаться последними словами, искать виноватых (жену, к примеру), будешь смотреть под ноги, словно ты — грибник, а кругом — лес. Ты будешь зол и активен. А всё потому, что предмет потери известен.
А вот потеряли мы рай. Потеряли начисто и безнадёжно. То есть так, что если искать самим, то не знаешь даже в какую сторону бежать. Но ищут, когда знают, что потеряли. А мы забыли об этой потере. Мозгами забыли, но душой помним. У нас душа временами на собаку похожа. Скулит что-то нечленораздельное, тоску нагоняет, а понять ничего нельзя. Вот откуда грусть в человеке.
Делаю вывод, что грустят все, хотя опыт этот вывод стремится опровергнуть. Я всё ищу вчерашний день и натыкаюсь на стройные колонны оптимистов, которым тепло на свете от полного забвения своей главной потери. Я думал, что у них есть тайна, что они так бодры оттого, что и дверцу нашли, и ключик от дверцы у них в кармане. Разговаривал, спрашивал. Оказалось, никто ничего не знает. Даже не понимают, о чем я спрашиваю. Некоторые, те, что посмышлёнее, гневно кричали: «Гони его! Он нам сейчас дурацкими вопросами совесть разбередит и душу наизнанку вывернет! А у нас футбол сегодня, финал Кубка чемпионов».
Если бы у нас, как в Средние века, была культура публичных диспутов, я бы предложил открытый диспут на тему всечеловеческой грусти. Вселенской грусти. «Вселенская грусть — двигатель прогресса». Или «Попытка забыться и развлечься как источник науки и искусства». Было бы интересно.
Грусть — это не тоска и тем более не уныние. Это — не смертный грех. Наоборот, смертным грехом пахнет оптимизм. В восьми случаях из десяти можно подозревать, что оптимист украл что-то, или избежал наказания, или придумал какую-то хитрую пакость. Оптимизмом дышит гимн Люфтваффе, тот самый, где «вместо сердца — пламенный мотор». Наоборот, все влюблённые, то есть те, кто не хочет смотреть на мир сверху вниз и сбрасывать бомбы, грустят. Влюблённые, конечно, пляшут под дождём, скачут через заборы, ночуют под окнами. Но ещё они непременно грустят.
Грустит весенним вечером девушка, ощущая себя пустой и бесполезной. Соловей щебечет, черёмуха с акацией дурманят ум роскошью запахов, а она грустит. Она чувствует, что когда-то родит новую жизнь. Но когда, когда? И как это будет? И где тот, кому можно склонить голову на плечо? И вот природа расцветает и веселится, а человек, тот, ради кого сотворена природа, грустит и томится.
Грустит и томится юноша. Кровь в его венах — что кипяток в батареях. Но зачем он здесь? И почему Луна такая близкая, но рукой её не достать? Юноша тоже чувствует, что какая-то девушка должна родить новую жизнь. Но он не знает, какая именно, и не понимает ещё до конца, при чём тут он. А природа продолжает свою хамскую весеннюю радость. Это всё равно, как если бы царь во дворце грустил, а вся челядь, все пажи, все стражники и поварята были безумно счастливы.
Раньше думали, что человек велик потому, что сумел делать самолёты. Теперь такую глупость может повторить только человек с врождённым психическим дефектом. Человек велик потому, что ему всего мира мало. А раз ему его мало, раз не для этого мира только создан человек, то ему остаётся утешаться стихами и песнями. Человек велик потому, что он грустит о рае и поёт песни. А самолёты нынче и беспилотные есть. Они компьютерами управляются. Но никакой компьютер не споёт «Не для меня придёт весна», и никакой компьютер, услышав песню, не прослезится.
Физику понимают не все. Не все могут разобрать и собрать автомат Калашникова. Не все могут плавать под водой с аквалангом. Но влюблялись все, и грустили все. Значит, это и есть отличительная черта существа человеческого. И само человечество есть великая семья существ, потерявших рай, грустящих по этому поводу и не понимающих причин своей грусти.
Грусть — это смутная память и не менее смутное предчувствие. Это — бездна, раскрывшаяся в душе и ничем, кроме Бога, не могущая наполниться. О душа, грустящая об утраченном блаженстве! С кем мне сравнить тебя? Сравню тебя с царевной Несмеяной. Почему бы нет? Будем говорить о великом на детском языке. Не будем бояться приоткрывать завесу над тайнами при помощи шуток и прибауток. Будем вести себя как шуты, то есть как самые грустные на свете люди, которые кажутся всем самыми весёлыми.
Царевна Несмеяна плакала во дворце. Сложность была в том, что ей самой была неизвестна причина плача. «Диагноза нет — лечить нельзя», — говорили немецкие доктора. А царевна всё плакала и плакала, так что под её троном вздулся паркет, а в углах девичьей стала отсыревать штукатурка.
Царь-отец был человек прогрессивный. Он верил в силу таблеток и мечтал о межпланетных странствиях. «Смотри, доченька. Я тебе новую мобилку купил. В ней три гигабайта памяти». А она ещё пуще слезами заливается. «Пойдём, доченька, ко мне в палаты. Посмотрим новый фильм Стивена Спилберга». А она ещё сильнее воет, и слёзы текут без всякого намёка на исчерпаемость ресурса.
Дальше эта сказка по-разному сказывается. Но главная линия — везде одна и та же. Всё новомодное, всё блестящее, дорогое, заморское усиливало неразгаданные страдания царевны. Так она и убила бы себя страданием, так бы и потеряла зрение от слёз, если бы не любовь к человеку, которого, по причине обычности и невзрачности, никто и замечать не хотел. Он её развеселил, он её утешил, он ей слёзки вытер и к жизни вернул. Он стал ей другом и мужем навсегда.
Это, друзья мои, образ Христа, проникший в сказку. Это намёк на Христа, Которого не видят те, кто от повседневной мишуры ослеп, и Которого по причине Его простоты и смирения не принимают всерьёз мудрецы века сего.
Ну а плачущая царевна, вестимо, это — душа наша, которая ревёт безутешно и страдает, якобы беспричинно, пока Небесный Жених в простой одежде не посмотрит на неё мудро и ласково.

Вот оно как.
источник: http://www.andreytkachev.com/otkuda-prixodit-grust/

"МОЙ ПАРЕНЬ НЕУДАЧНИК"

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 10:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Позитивная_парочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"МОЙ ПАРЕНЬ НЕУДАЧНИК"

55cead49c62314c1c4c52ec2d25e525e (360x270, 29Kb)
Современные "критерии успеха", к которым так сильно цепляется ум среднестатистического человека, как мне кажется, создают в отношениях очень много помех. "Мой парень не зарабатывает больше денег, хотя мог бы!", "мой муж не ставит себе великие цели, хотя потенциал есть", "я вижу, что он не стремится максимально реализоваться, а мне нужен победитель", "нет квартиры", "нет машины", "нет амбиций", "нет собственного бизнеса" и много еще чего нет у мужчин, к которым предъявляются подобные претензии. Прощание с иллюзиями штука вообще не очень приятная, скажу я вам, и такие вот открытия про мужчину, живущего рядом, обычно связаны даже не с реальным человеком, а с представлениями и ожиданиями, живущими в голове у женщины. Многим ведь кажется, что сейчас я "возьму мужчину и переделаю его на свой лад, решила, что должен быть миллионером, будет миллионером". Ну не знаю. Как против воли человека можно сделать из него харизматичного лидера и успешного профессионала своего дела? Разве можно проделать за кого-то его внутреннюю работу?

Успешность в общепринятом смысле не сваливается на голову просто так. Сразу скажу, что красивые слова, "самый крутой и многообещающией стартап", привлекательный внешний вид, машина (еще и в кредит) и фотографии из путешествий имеют мало общего с настоящей успешностью. Можно иметь все это, но до прочного "стояния на ногах" впереди еще длинный путь. Мимолетные увеличения доходов в молодом возрасте еще не означают вечной безбедной и интересной жизни, как многим хочется видеть. Сильные и успешные мужчины обычно очень серьезно подходят к выстраиванию своей основы, там шаг за шагом идет работа и над характером, и над телом, и над образованием - это небыстрый путь, чаще всего. У кого-то есть возможность чуть более стремительного старта за счет того, что родители помогают финансово, и это на самом деле хорошая возможность получить доступ к необходимым для развития ресурсам, но по факту, многие из таких молодых людей остаются инфантильными и не очень-то готовы брать на себя ответственность за собственное дело, семью, детей и тп. Есть и хорошие исключения, конечно же, но в финансово обеспеченных семьях часто проблема заключается в том, что характеру уделяется не так много внимания, как внешним атрибутам состоявшейся жизни, а какой потом мужчина без характера-то?

Семья, дети, деньги, жилье, бизнес, осознанный путь, осмысленная жизнь для мужчины - это отражение системы ценностей, высоты, которую он обозначил для себя, целей, к которым двигается, глубины, к которой стремится, а если у мужчины нет представления о себе самом, своей силе и слабостях, если никогда не размышлял об этом, если в отношениях с женщиной видит только наслаждение телом, если в создании семьи смысла особого не видит, потому что "дети мешают карьерному росту", если крутится у зеркала больше, чем девочка, подкручивая усы и брови, подбирая футболки к цвету шнурков на новых кроссовках, если день начинается с бесконечных лифтолуков и выкладывания фотографий еды в инстаграме, то чего вы хотите от такого мужчины-то? Если для него с самого начала работа над собой, развитие в профессиональной сфере и долгосрочные отношения не являются ценностью, если ответственность на себя брать не готов, если вырос маменькиным сынком и продолжает слушаться вас, как мамочку, как из него теперь вдруг получится супергерой и лидер-то? Да, любой человек может много чего изменить в своей жизни, если сам за себя возьмется, сам решит двигаться вперед. Что может сделать женщина рядом? Да, поддерживать, да, набраться терпения, да, вдохновлять и быть на стороне мужчины, но может ли она сделать что-то ВМЕСТО него? Разве можете вы прожить жизнь вместо другого человека? Нет, не можете. Рядом быть можете, все делать вместо него - нет.

Ведь если честно посмотреть на отношения, в которых женщину не устраивают цели и масштабы деятельности мужчины, то есть же причины, по которым вы выбрали именно такого мужчину, правда же? Зачем же строить отношения с тем, кто не может "потянуть" вас по желаниям, запросам и интересам? Несомненно, приятно думать, что я-то женщина сногсшибательная, безупречная и невероятная, я достойна лучшего отношения, у меня у самой вот есть машина и квартира может быть даже, а у него ничего нет. Ну если вы сами заработали на машину, квартиру, дачу и все такое, то и хорошо, но зачем тогда в пару себе выбираете человека, у которого всего этого нет, если для вас это важно? Выбирайте из тех, кого считаете равным себе. А если вам все это досталось по наследству или какому-то другому счастливому случаю, так разве виноват молодой человек, что пока что у него нет такой возможности купить собственное жилье и все остальное? Время придет - купит, если, конечно, цель у него такая есть. А может ему и самому удобно на вашей территории жить, если в детско-родительских покопаться, то, скорее всего, можно обнаружить, что такой мужчина вырос при доминирующей мамочке, так что брать от женщин материальные блага ему не привыкать. А вы просто продолжаете подыгрывать его детским сценариям. Ну так и сам мужчина-то к вам вряд ли притянулся просто так, подобное же к подобному.

Если смотреть честно, то женщины сами "приклеиваются" к мужчинам, не слишком-то стремящимся быть лидерами в семье и преуспевать в социуме потому, что рядом с ними достаточно легко отыгрывать привычный сценарий доминирующей женщины, которая все контролирует, которая до бесконечности может перекладывать ответственность за собственную нереализованность и неудовлетворенность на мужа и его низкие финансовые амбиции. И самое интересное, дай такой женщине успешного и яркого мужчину, и ей будет не очень комфортно с ним, потому что чем больше силы в мужчине, тем больше проявляется в нем вот это мужское "я сам, я главный, я веду", а это значит, что контроль придется отпускать, а отношения строить нужно будет по абсолютно иному сценарию. Мужчина рядом с вами не хочет двигаться вперед, а посмотрите-ка на себя внимательно, не та ли вы женщина, которая привыкла делать все сама, оставлять за собой везде последнее слово, "дрессировать" своего мужчину под собственные стандарты и тп.? Удобно же рядом с не очень состоявшимся мужчиной, разве нет? Можно всегда его критиковать, тяжело вздыхать, обвинять в неудавшейся судьбе и много чего еще. А будет рядом успешный, так придется еще переживать, надолго ли он рядом со мной останется, достойна ли я сама такого хорошего к себе отношения, а вдруг его уведет кто, а кому неудачник-то мой нужен? Надежно привязан ко мне, вот и все.

И самое интересное, что если вдруг мужчина начинает зарабатывать достаточно денег, как мечталось и как хотелось, вылезает огромное количество других проблем - ты мне не уделяешь времени! ты куда пошел? ты с кем был? ты что делал? кого ты добавил в друзья? ты не помнишь, что я с тобой всю нищету прошла, теперь ты зазнался! ты неблагодарный, мои родители столько для нас сделали! и т.п. Если в отношениях нет прочной нефинансовой основы, то очень сложно людям дальше по жизни идти - есть деньги, нет денег, не спасет это все разваливающиеся отношения. Если между людьми есть чувства, есть уважение, есть доверие, поддержка, тепло и забота, то, конечно же, мужчине и в голову не приходит лежать на диване, пока семье нечего есть. Пойдет и будет стараться заработать, а потом по-возможности и процветать. А если нет этого ничего, а только пилят и пилят их, то откуда же тут вдохновению браться. Понятно, что хвалить и поддерживать ленивого и ни к чему не стремящегося мужчину не так уж и просто, да и нужно ли? Ох, ну вот потому и говорят, что нужно на берегу все эти вопросы решать, внимательно смотреть на человека, с которым хотим строить отношения и семью, стараться друг друга изучать, подстраиваться, обсуждать все, а иначе как вот в середине семейной жизни получить миллионера, если это вообще не отражено в системе ценностей мужчины?

Ну и еще хочу сказать вам несколько слов с точки зрения человека, работавшего с сотнями талантливых и "многообещающих" людей. Вот из потока в 200-300 человек вполне адекватных и интересных студентов ВУЗа, очень ярких и очень целеустремленных найдется человек 5-10. На специализированных курсах по лидерству и каким-нибудь еще трендовым направлениям их будет чуть больше. Через несколько лет среди всех этих самых ярких и потенциальных вы обнаружите, что продолжают идти глубоко и по-настоящему еще меньше. Часть из людей достигают успехов в карьере, другая часть устраивает себе "жизнь мечты" на несколько лет (путешествия, работа на себя, красивая девушка рядом). Среди всех этих мегапотенциальных молодых и не очень молодых мужчин и женщин, найдется не так уж много тех, кто пойдет до конца. Чтобы и семья, и дети, и нормальные отношения с родственниками, и дело интересное, и финансы, и фокус на глубину и развитие. Часть из таких ребят до бесконечности будут откладывать создание семьи, другая часть уйдет в духовность, третья займется философией и чем-нибудь еще. Я просто хочу сказать, что не так все красиво, как кажется, в этих историях про успешных людей. Таких людей единицы, и должен быть определенный уровень мышления, определенный набор качеств характера, сильный внутренний стержень, здоровое мировоззрение и многое другое, чтобы было все на "высшем уровне". Помимо бонусов, которыми привлекаются многие женщины, есть и обратная сторона в историях про жизнь с талантливыми и успешными мужчинами - нужно соответствовать их уровню, понимаете? И вот с этого, вероятно, и стоит начинать каждой женщине, прежде чем обвинять мужчину в том, что он не слишком-то и состоятелен.

Знаю-знаю, мужчины с непонятными требованиями к женщинам тоже встречаются, поэтому напишу об этом отдельный пост! Будет следующим.

Я желаю вам счастья!
ВК "Мудрая веста"

стихи

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:53 + в цитатник
Ищу. Таких же грустных и нездешних,
не избалованных, но гордых и ранимых.
Немножечко святых, но больше грешных.
Всё больше любящих и изредка – любимых.

Берущих реже, отдающих чаще.
Не из собачье-течной, вкрадчивой породы.
Надеющихся, ждущих и хранящих.
Почти наивных, несмотря на все разводы.

Во мне вселенская, тяжёлая усталость.
Ищу. Живущих-в-ожиданьи-чуда женщин.
Ну, сколько нас, доверчивых осталось?
И с каждым будним днём всё меньше, меньше, меньше...

стихи

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:52 + в цитатник
Некрасивых людей не бывает!
Некрасивой бывает душа…
Чья-то – тело собой украшает,
Чья-то – злобой убьёт без ножа…

Красота – как обёртка конфеты…
И возможно, под нею обман…
Развернёшь, а съедобного нету…
Или будешь от сладости пьян…

А души красота не увянет
И потом, по прошествии лет,
Расцветёт, заискрится, воспрянет…
Это будет достойный ответ

Для обложек гламурных журналов,
Что учили красивыми быть…
Хоть картинок красивых немало,
Только стоит ли фантик любить?

А вокруг столько добрых созданий,
Что в душе – неземной красоты…
Вдалеке от крикливых компаний,
А в сердечке о счастье мечты…

Без души мир себя потеряет
За изменчивой модой спеша…
Некрасивых людей не бывает…
Некрасивой бывает душа…

(с) Ирина Самарина-Лабиринт

стихи

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:51 + в цитатник
Я не с тобой, но у тебя внутри,
Мечтами сокращаю расстоянье,
Я где-то в глубине твоей души,
Как светлое воспоминанье…

Я не с тобой, но я в твоих словах,
Слетаю с губ внезапным вдохновеньем,
В твоём стремлении, желанье доказать
Моё случайное не очень наставленье.

Я прихожу в твои ночные сны,
С тобою там гуляем до рассвета,
Там хорошо, там только я и ты,
Но тают сны от солнечного света.

Нам бы хоть миг, и только на двоих,
Да вот не властны чувства над судьбою,
Ты исчезаешь в будних днях моих,
Но ты внутри, а значит, ты со мною…

5 первоцветов, цветущих раньше всех весенних луковичных растений

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:51 + в цитатник
1. ХИОНОДОКСА или «Слава снегов» Glory-of-the-snow (Chionodoxa luciliae). Это исключительно морозостойкие луковицы и их легко выращивать, так как они не требуют специального внимания. Невысокие, очаровательные в своей грациозности и небесной синеве хионодоксы встречаются около тающих снежников гор, на альпийских лугах (на высоте 2 км).Цветёт хионодокса ранней весной, в течение двух недель. На тонком стебельке её цветоноса (высотой до15 см) размещается около 10-15 ширококолокольчатых, смотрящих вверх цветков (диаметром в среднем 3 см). Во время цветения хионодокс их куртинка из нескольких луковиц представляет собой как бы пышную "корзиночку", наполненную изящными цветками и подбитую их яркими изумрудными листочками.

2. ВЕСЕННИК или Эрантис хиемелис (Eranthis hyemalis). Его яркие золотисто-желтые цветки появляются в период таяния снега, в марте. Единственный цветок (2,5-3 см в диаметре) находится на верхушке надземного побега 10-12 см высотой. Непосредственно под цветком расположены два сросшихся листа с узкими долями. Растения не боятся заморозков и после оттаивания продолжают цвести как ни в чем не бывало. Цветение длится 2-3 недели. За период цветения побег вырастает до 20 см и ко времени созревания семян - во второй половине мая - полегает и засыхает. Клубень более или менее округлый, до 2,5 см в диаметре, темно-коричневый с несколькими (2-5) боковыми выростами, в ткани которых расположены почки возобновления. При анализе клубневых почек в августе в них видны зачатки листьев и цветков будущей вегетации.

3. ОБЫЧНЫЙ ПОДСНЕЖНИК (Galanthus nivalis) включает 18 видов, произрастающих на лугах, лесных опушках, влажных каменистых склонах и в широколиственно-лесной зоне. На территории бывшего СССР произрастает 12 видов. одснежники неприхотливы, легко размножаются семенами и луковицами. Пересаживают через 5-6 лет. Луковицы некрупные, до 3 см в диаметре, округлые, мясистые, с желтоватыми наружными чешуями. Листья серо-зеленые, узколинейные, саблевидные или ремневидные, шириной 1-4 см. Цветки поникающие, колокольчатые, длиной 2-3 см. В весеннее время нуждаются в достаточном увлажнении. Большую часть года подснежники проводят в виде луковиц под землей.

4. ИРИС СЕТЧАТЫЙ (Iris reticulata). Многолетнее луковичное растение ранневесеннего цветения из семейства касатиковых (ирисовых). Луковица у ириса сетчатого небольшая, удлиненная, состоит из сросшейся мясистой чешуи и покрыта сухой сетчатой оболочкой (отсюда название). Листья жесткие, четырехгранные, плотные, прямостоячие острые на концах, растут прямо из луковицы. И период цветения длится с февраля до начала апреля. Цветонос 10-15 см длиной, вырастает сразу с листьями, околоцветник шестилисточковый. Цветки одиночные, бывают различных оттенков. Изначальный — бледно-голубой, синий или сине-фиолетовый, гибриды белые, розовые, желтые, пятнистые и т. д. с приятным запахом.

5. БЕЛОЦВЕТНИК ВЕСЕННИЙ (Leucojum vernum).Семейство амариллисовые. Встречается в природе по опушкам горных буковых лесов Центральной Европы, включая и Карпаты. Луковичный многолетник до 20 см высотой. Луковица яйцевидная до 2 см в поперечнике. Листья широколанцетные до 25 см длиной, 1,2 см шириной. Цветоносы до 30 см длиной. Цветки одиночные или парные, на длинных цветоножках, с прицветным листом в основании, белые, поникающие, с приятным запахом. Лепестки с зелеными или желтыми концами. Цветет с апреля 20-30 дней. Плод — мясистая почти шаровидная трех-гнездная коробочка. В культуре с 1420 года. Имеет сорта, например Карпатикум (Carpaticum), более крупные, чем дикая форма, и с желтыми пятнами на лепестках.

Вы его любите, а он… этим злоупотребляет.

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:49 + в цитатник
Мужчина “манипулятор”. Он встречается часто, но “жалит” далеко не всех. Если вы разоблачаете мужчину-манипулятора сразу, то у ваших отношений остается всего два пути:

1. Он отдаст должное вашему характеру, и отправиться на поиски другой, более сговорчивой.

2. Он влюбиться в вас, за то, что вы не такая, как те остальные, с которыми ему было слишком легко.
Но, главное, у ваших отношений не будет третьего пути – превращения вас в пассивную жертву, которой временно пользуются и бросают, или, что еще хуже – “пользуются пожизненно”.

А вот качества женщины, которыми легко манипулировать:
1. совестливость
2. отзывчивость
3. искренность
4. низкая самооценка
5. доверчивость
6. жертвенность
7. Зависимость от партнера (не самодостаточность).

Некоторые из этих качеств традиционно считаются для женщин положительными. Но, когда происходит ее роковая встреча с манипулятором, они всегда оборачиваются против нее. Дело в том, что в процессе первых бесед со своей жертвой, опытный манипулятор ищет за чтобы такое здесь можно было бы “зацепиться”. Он задает разные вопросы, нащупывая ваши слабые места.

Например, мечта любого манипулятора – совестливая женщина. С нею можно вытворять практически все, что угодно, а если “взбрыкнет” – сразу обвинять ее в отсутствии совести, напомнив ей, что для нее сделали. Тогда она тут же схватится за голову и по привычке возьмет всю вину на себя.

Похожим образом поступают с доверчивыми и искренними; такие охотно делятся с манипулятором лишней информацией. Например, “черное” дело, в котором вы давным-давно чистосердечно раскаялись, будет постоянно вам припоминаться, стоит только возмутиться каким-то его дурным поступком.

А вот качества, присущие настоящим манипуляторам:
1. самоуверенность
2. цинизм
3. прагматизм
4. самодостаточность
5. безжалостность
6. эгоизм
7. отсутствие чувства вины.

Как видим, манипулятор – полная противоположность своей жертве. Его слова и поступки часто имеют скрытый подтекст. Если своими речами, он вызывает к себе жалость – это делается для того, чтобы злоупотребить вашей отзывчивостью, если демонстрирует искренность, перечисляя все свои мелкие грешки – скорее всего, это для того, чтобы спровоцировать вас на откровенность и выманить из вас какую-нибудь “ужасающую” правду.

Еще один распространенный манипулятивный прием – заставлять себя ждать. Манипуляторы временем обожают затягивать ваше ожидание на неопределенные сроки. Они используют паузы где угодно и когда угодно. Когда вы ожидаете волнующего продолжения диалога, они многозначительно молчат. Часто такая пауза сопровождается испытующим взглядом. Поступая так, опытный манипулятор знает, что наивная жертва не выдержит создавшейся “словесной” пустоты и обязательно выскажет какую-нибудь поспешную и глупую мысль; может, она начнет извиняться или оправдываться, может, внезапно угодливо согласится с тем, с чем ей соглашаться не стоило – в любом случае она будет свидетельствовать против себя же.

Цель таких пауз – смутить жертву, вызвать у нее беспокойство и душевный разлад. А смущенная жертва всегда легко управляемая.

Существуют и другие варианты “манипуляции ожиданием”. Допустим, после того, как вы отлично провели время вдвоем, он, сославшись на срочные дела, исчезает в неизвестном направлении. Первые несколько дней вы еще сохраняете спокойствие, но он все не звонит и это заставляет вас нервничать. Проходит неделя, и вы говорите себе – это конец. Но минует еще пару недель – он появляется с какой-нибудь правдоподобной легендой, и вот уже вы, измученная долгим ожиданием, согласны поверить во что угодно, лишь бы снова не остаться в одиночестве.

Чистая кровь – основа основ

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:48 + в цитатник
Мой старший брат Саша — врач- кардиолог. Он часто со мной проводит просветительские беседы, рассказывает много интересного. Саша говорит, что состав и чистоту крови во многом определяет качество жизни любого организма. Если в крови каких-либо «составляющих» появляется значительно больше или, наоборот, меньше нормы, то развиваются заболевания. Поэтому очищение крови — один из способов оздоровления организма. В старину большинство болезней медики объясняли «дурной кровью», которую для полного излечения надо было обновить. С тех пор наука о крови — гематология — ушла далеко вперед. Сейчас разработаны новые способы оздоровления «влаги, дарующей жизнь».

Но мне кажется, что давние методики, основанные на применении целебных растений, сбрасывать со счетов не стоит. Когда наша мама после сильного отравления никак не могла прийти в себя, то Саша позвонил ей (мама сейчас живет в другом городе) и посоветовал употреблять недельку-другую два растения — расторопшу и репешок — в определенной комбинации.

Принимать по 1 ч. л. порошка расторопши, запивая 1/3 стакана настоя репешка за 15 минут до еды 3 раза в день. Настой готовить следующим образом: 1 ч. л. сухой травы репешка залить стаканом горячей воды, кипятить в закрытой посуде 2 мин., настоять 2 часа, процедить.

Через пару недель мама уже чувствовала себя лучше — у нее перестала кружиться и болеть голова, красные пятна на теле исчезли. Саша утверждает, что такое сочетание расторопши и репешка является одним из лучших средств для очищения крови. Расторопша содержит редкое биологически активное вещество силимарин и еще около двадцати целебных компонентов, способствующих выводу токсинов из организма. А очаровательный репешок — как бы помощник расторопши, растения взаимно дополняют друг друга и усиливают лечебные свойства. А в старину репешок даже был главным компонентом аркебузной воды — средства для обеззараживания и лечения огнестрельных ран на поле боя.

Я уже давно увлекаюсь траволечением. Считаю, что профилактическую чистку крови травами можно сравнить с гигиеническими процедурами, которые мы часто проделываем — чисткой зубов или уходом за кожей. Лучше не дожидаться, когда «гром грянет», а позаботиться о себе заблаговременно. Ведь наша пища так нашпигована химией и прочими «прелестями», и все это оседает в нашей кровушке!

Для выведения токсинов из организма существуют много способов. Нитраты, например, удаляются зверобоем, календулой, пижмой, липой, а радионуклиды — хвоей ели или пихты, чередой, подорожником, зеленым чаем, отваром семян льна. Хорошо восстанавливает состав крови чай из медуницы, клевер и огуречная трава. И это, как вы понимаете, не весь список полезных для крови растений.

Буду рад, если мои рецепты кому-нибудь пригодятся.

Развиваем дикцию

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:47 + в цитатник
Читайте вслух этот текст ежедневно и через 2 недели вы удивитесь возможностям своей речи. Для начала стоит проговорить текст медленно. Когда вы сможете выговорить чистоговорку медленно, четко и ясно, отчеканивая каждый звук, беззвучно проработайте артикуляцию. Отработав движения губ, произнесите текст шёпотом. Помните: чтобы научиться говорить быстро - нужно научиться говорить медленно!

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки скок, Сеньку в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки аккурат в медовик, но ей не до медовика Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа ужата, а у ежа ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка не пытка.

***

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:46 + в цитатник
Вчера лучший друг решил подать на развод. Пришел ко мне излить душу. Сидим, заправляемся кофе, разговариваем. А теперь его монолог:
— Жена - дура! Что раньше была, что сейчас! Залетела от меня… Эх, если бы не ребенок, давно бы разбежался. Бросил из-за неё универ, родители выгнали из дома, друзей почти не осталось… Убил на неё лучшие годы, убил свой рассвет жизни! А мог бы тусоваться с вами, учиться.

Знаете, такие слова удивили даже меня. Мне даже кофе перехотелось пить. Минуты две мы сидели в тишине, наконец, я, собравшись с мыслями, ответил ему:
— Залетела она по твоей вине. Ты должен был купить презервативы. Да, ты бросил универ, пошел работать, и очень хорошо устроился. Твоя зарплата — мечта многих состоявшихся людей. Тебя выгнали родители? За два года труда ты по дешевке купил и построил свой собственный двухэтажный дом. А друзья? Половина спилась. Если бы не она, у тебя бы не было половины того, что есть. Она прошла с тобой через всё.

Он молча встал и ушел. На следующий день явился к жене с огромным медведем и цветами, ревел, просил прощения. К чему это я, а к тому, что всё, что происходит в вашей жизни — это ваш выбор. У вас девушка или парень, который пилит мозг? А не вы ли когда-то выбрали этого человека? Вас не устраивает работа? Кто же вас держит на ней? Помните, ваша жизнь — ваш выбор, всё остальное — отмазки и просто ВАШЕ нежелание.

стихи

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:46 + в цитатник
А годы... тихо уплывают,
Соткав для нас вуаль морщин...
Лишь сединой напоминают,
Что жизнь - одна!
И шанс - один!

Антракта нет на этой сцене,
И занавес нельзя закрыть...
А время - поднимает цены
На право полноценно жить,

Искать, творить и быть счастливым,
Как в детстве, быть самим собой,
Любить... и тоже быть любимым
И - вознестись над суетой!

А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив! Здоров! Что солнце светит!
И будет новый день опять.

Почему мужчина и женщина не могут друг друга понять?

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:45 + в цитатник
1) Женщина говорит: «Ты мне нравишься» и имеет в виду, что с ним интересно общаться.
Мужчина слышит: «Я хочу заняться с тобой сексом». Начинает активные наступления – и проигрывает, потому что она еще не готова.

2) Мужчина говорит: «Ты мне нравишься» и имеет в виду, конечно, сексуальные отношения.
Женщина слышит, что ему с ней интересно. И начинает еще больше рассказывать о себе, к чему мужчина явно пока еще не готов.

3) Женщина говорит: «Весна, все распускается и благоухает!» и мечтает получить в подарок цветы.
Мужчина слышит слово «Весна» и начинает думать о том, когда пора менять резину на машине.

4) Мужчина говорит: «Классный сегодня ужин!», желая похвалить женщину за старания.
А женщина слышит: «Он сам приготовился, твоей заслуги в этом нет». И обижается.

5) Женщина говорит: «Мой предыдущий парень был вообще такой гад!», имея в виду, что этот мужчина гораздо лучше и приятнее.
Мужчина слышит только слово «бывший» и понемногу впадает в ярость.

6) Мужчина говорит: «Это моя машина» и ожидает восторг от того, какой он крутой и успешный.
Женщина слышит, что ее пытаются купить и считают, что она из тех, кто встречается с мужчинами только из-за их авто.

7) Женщина говорит: «Я вообще не понимаю, какие у нас отношения» — намекая, что пора жениться.
Мужчина слышит прямой вопрос и отвечает: «Хорошие у нас отношения, нам друг с другом хорошо – чего тебе опять не хватает?»

8) Мужчина говорит: «Давай, может, поженимся»
А женщина слышит: «Я тебя не люблю, но ты меня так достала, что давай сходим в ЗАГС. Все равно пока никого другого на примете нет». И обижается, потому как мечтает услышать предложение руки и сердца, сделанное на одном колене и со стихотворной одой.

9) Женщина говорит: «Мне холодно» и намекает: «Обними меня!»
Мужчина же принесет ей теплое одеяло и включит обогреватель.

10) Мужчина говорит: «Я хочу спать» — имея в виду именно сон
Женщина слышит: «Пойдем поговорим и пообнимаемся в кровати». И бывает очень расстроена, когда через пять минут своего щебетания слышит храп.

11) Женщина спрашивает: «Какой сегодня день?», намекая на очередную годовщину того, как он впервые взял ее за руку или случайно встретил в автобусе.
Мужчина слышит вопрос и отвечает просто: «3 апреля», даже не подозревая, какая бомба сейчас разорвется у него под ногами.

12) Мужчина говорит: «Приготовь мне борщ». Не намекая.
Женщина слышит: «Меня достали уже твои вареники, блины и солянка. Вот моя мама всегда готовит вкусный борщ»

13) Женщина говорит: «Обои у нас уже пожелтели» и имеет в виду, что неплохо бы сделать ремонт.
Мужчина слышит, что обои у нас желтого цвета. «Почему тогда ты выбросила желтые шторы?»

14) Мужчина говорит: «Я еду на рыбалку с друзьями». И именно это имеет в виду.
Женщина слышит: «Мне с тобой неинтересно, я лучше побуду с ребятами» — и обижается.

15) Женщина говорит: «Я на выходные уеду к маме», желая услышать, что он не может ее отпустить и хочет провести эти дни с ней.
Но мужчина слышит, что жена соскучилась по маме. И поэтому говорит о том, что он найдет чем заняться в ее отсутствие. Женщина – снова обижается.

16) Женщина говорит: «Мама и папа помогут нам купить машину» — ожидая, что он обрадуется.
А мужчина слышит: «Ты слабак, сам еще долго будешь зарабатывать, поэтому родители над нами сжалились»

17) Мужчина говорит: «Я хочу, чтобы ты нашла себя, свое дело» , имея в виду, что от этого ему лично стало легче и он хотел бы для нее того же.
Женщина слышит: «Ты иждивенка! Иди работай». И идет работать куда попало.

18) Женщина говорит: «Меня все бесит!» — имея в виду, что устала и хочет на ручки.
Мужчина слышит: «Ты тоже меня бесишь!» и катапультируется как минимум на несколько часов из дома.

19) Мужчина говорит: «Бросай свою работу – сколько можно нервы себе мотать!». Имея в виду, что ему хотелось бы дома добрую и счастливую жену, а не измученного менеджера на нервах.
Женщина слышит: «Неудачница! Сиди дома и вари борщ – для этого много мозгов не нужно» — и идет получать пятое высшее образование.

20) Женщина говорит: «Я хочу это платье, но у нас нет денег». Думая, что подстегнет мужа заработать больше.
Мужчина слышит: «Ты неудачник, даже жене платье купить не можешь», И вообще перестает зарабатывать.

21) Мужчина говорит: «Я не хочу мыть посуду», имея в виду, что ему сейчас неплохо, у него есть другие дела. Например, убить пару монстров в компьютерной игре
Женщина слышит: «Мне на тебя наплевать, мой свою посуду сама». И чаще всего моет, роняя слезы в раковину.

22) Женщина говорит: «По вечерам у нас в квартире так тихо…» , имея в виду, что пора подумать о детях.
Мужчина слышит, что жене не хватает музыки. И на следующий день покупает огромный телевизор с системой dolby digital surround. И удивляется, что она снова недовольна.

23) Мужчина говорит: «Тебе денег дать?» и имеет в виду, что готов проспонсировать любую ее сумасшедшую идею в размере столько-то денежных знаков.
А женщина слышит: «Сколько стоят твои услуги, рабыня?». И обижается. В итоге ее желания не исполняются, муж недоволен, а сама – обиделась.

24) Женщина говорит: «Не мог бы ты помочь мне?»
Мужчина слышит сомнение в том, что он чего-то может. И не делает ничего – смысла же в этом никакого нет.

25) Мужчина не просит о помощи. Никогда. В его картине мира это делает его слабаком и недостойным называться мужчиной.
А женщину это очень обижает – что он никогда не просит ее помочь, подсказать. «Не доверяет» — думает она.

26) Женщина спрашивает: «Ты меня любишь?», имея в виду достаточно ли она хорошо сегодня выглядит.
Мужчина взрывается – Сколько же можно задавать один и тот же вопрос по сорок раз в день!

27) Женщина говорит: «Ты меня не любишь!» и имеет в виду, что ждет извинений и признаний.
Мужчина снова взрывается – Сколько же можно одно и то же по сорок раз в день!

28) Мужчина говорит: «Я тебя люблю» и имеет в виду, что это очень особенный день и особое событие.
Женщина в уме начинает подсчет, как часто он это говорит. И сразу обижается – потому как последний раз это было на свадьбе.

29) Женщина говорит: «Все! Я тебя не люблю!», ожидая, что он упадет в ноги и будет умолять о пощаде.
А он молча берет ключи и уходит. Потому что он услышал свершившийся факт, который нельзя изменить.

30) Мужчина говорит: «Ты сегодня красивая» — стараясь сделать комплимент.
Женщина слышит: «Вчера и позавчера была так себе, а сегодня – постаралась!»

31) Женщина спрашивает: «Как я выгляжу?» и ожидает бурю восторгов и свежих комплиментов.
Мужчина слышит: «Нравится ли тебе это платье?». И говорит честно – «Цвет не очень, а так ничего, главное что недорого». Или говорит дежурную фразу «Нормально», от которой женщину уже трясет.

32) Мужчина говорит: «Я купил новый телефон» — подразумевая, что обозначает факт.
Женщина слышит: «Это мои деньги, и я решаю, как их потратить!» и чувствует, что ее обвинили в сидении на шее.

33) Женщина спрашивает: «Вкусно?», ожидая комплиментов в свой адрес.
Мужчина констатирует факт: «Нормально, как обычно». Или слышит в этом желание жены получить обратную связь и просит ее в следующий раз не пересаливать или добавить молока – как это делала мама.

34) Мужчина говорит: «Извини!» и имеет в виду «Я больше так не буду»
Женщина слышит: «Мне не все равно, что ты чувствуешь – расскажи!» И начинает снова описывать свои переживания и его проступок. От чего мужчина впадает в шок – ведь он уже извинился – за что его снова мучают?

35) Женщина говорит: «Извини» и имеет в виду «Мне не все равно, что ты чувствуешь – расскажи!». Она ждет от него дележки эмоциями, переживаниями. А он молчит.
Потому что мужчина услышал, что она больше так не будет. И согласился с этим. Но через пять минут она снова выводит его из себя своими расспросами о его чувствах. «А ведь обещала же больше так не делать!» — возмущен мужчина.

36) Мужчина говорит: «Я не хочу разговаривать» — имея в виду, что устал – и ее эмоций сейчас не вытерпит.
Женщина слышит: «Мне с тобой скучно и неинтересно, даже поговорить не о чем. Я тебя больше не люблю»

37) Женщина героически из последних сил молча делает все-все-все, в надежде, что он заметит и предложит свою помощь.
Мужчина видит только то, что все делается, его помощь не нужна, раз жена молчит – значит, все в порядке.

38) Мужчина говорит: «Ну чего ты! Это самое… ну ты поняла» — и имеет в виду «Извини, я люблю тебя»
А женщина в этот момент делает поспешные выводы об уровне его интеллекта и о том, что ему на нее наплевать.

39) Женщина молчит. И имеет в виду, что очень обижена.
Мужчина слышит тишину, и это его очень радует. Он думает, что все в порядке.

40) Мужчина молчит. Просто собирается с мыслями после рабочего дня.
Женщина слышит: «Я от тебя устал, с тобой скучно, я тебя не люблю» — и уже рыдает в уголке…

41) Женщина спрашивает: «Ты не хочешь есть?» — подразумевая, что она уже голодна.
Мужчина отвечает «Нет» и не понимает, почему она вдруг начинает раздражаться…

42) Мужчина говорит: «Я тебя люблю» — и имеет в виду именно это. Или приходит с цветами без повода…
Женщина начинает подозревать, что что-то тут нечисто… Завел что ли кого-то? Или есть какой подвох?

Мы такие разные, нам так сложно понять друг друга… Но если мы все-таки поймем, насколько сильно мы отличаемся и научимся переводить с мужского на женский, экзамен по «семейке» мы сдадим автоматом и на «отлично».
Иногда (почти всегда) то, что говорит мужчина, нужно воспринимать буквально. Как простую констатацию факта. Без контекстов и намеков. Не искать подвоха и не задавать лишних вопросов. А просьбы стоит формулировать прямо и конкретно. И лучший способ погасить мужской гнев – просто оставить его в покое и ненадолго закрыть рот.
Иногда (почти всегда) нужно слушать не слова женщины, а ее интонацию. Неважно что она говорит, важно КАК она это говорит. И по интонации уже домысливать контекст. Но так как ее репертуар контекстов очень богат, лучше прямо спросить: «А чего ты сейчас хочешь? Ты о чем сейчас говоришь? Я хочу понять тебя!». И самый простой способ реагирования на любые конфликтные ситуации – просто обнять ее: «Иди ко мне, моя хорошая!»

Мы просто разные – и этим ценно то, что мы вместе.

P.S.
Муж спросил: «Можно я ее отредактирую, а то теряю смысл — кто чего говорит и кто чего понимает?»
Отвечаю: «Да, конечно»
Пауза.
Он меня переспрашивает: «И как ты это услышала до перевода?»
Я с улыбкой: «Что руки у меня не из того места растут»:)))

© Ольга Валяева

стихи

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:44 + в цитатник
Постучалось в окно Одиночество,
Здравый Смысл прокричал "Уходи",
Усмехнулось с издевкой Пророчество,
Боль, проснувшись, заныла в груди...
Страх на помощь позвал Неуверенность,
А она стала Паникой враз,
К ним немедля примчалась Растерянность,
Слезы вмиг покатились из глаз.
Почему-то Надежда отчаялась,
Вера тихо шептала "Держись",
А Вина без причины раскаялась,
Страсти сами собой улеглись...
Гордость взглядом убила Сомнение,
И себе оставалась верна,
Но похоже набравшись Терпения,
Одиночество ждет у окна...
Отвернулась Удача в Смущении,
Безнадега злорадствует вновь,
А к окну, потеряв Вдохновение,
Обреченно подходит Любовь!
"Я открою тебе, Одиночество,
Только Ревность с собой не зови,
И прошу, мне так этого хочется,
Сохрани Память этой Любви"
Засмеялось в ответ Одиночество,
Приготовилось в сердце войти,
Но опять появилось Пророчество,
Вместе с Верою встав на пути!
"Нет уж, дайте минутку Внимания,
Я хочу кое-что прояснить!"
Поддержало Любовь Понимание,
Не дало в сердце Ревность впустить.
Разозлившись, ушло Одиночество,
Облегченно вздохнула Мольба,
Подмигнула, взглянув на Пророчество,
Озорная плутовка Судьба.
Страх привстал, уступив место Нежности,
Ревность молча исчезла вдали,
Покорилась Любовь Неизбежности,
А Душа покорилась Любви.
И вернулось назад Вдохновение,
Вера тихо шепнула "Поверь"
Ведь Взаимность, набравшись Терпения,
Постучалась уверенно в дверь!

© Юлия Олефир

Нам всем нужно «на ручки»!

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 09:43 + в цитатник
Всю жизнь девочки ждут заботы. Точнее, мы как и все люди хотим любви. А любовь в нашем, женском, понимании – это забота. Что придет кто-то большой и сильный и возьмет тебя, маленькую и слабую, на ручки. Спасет, исцелит, позаботится. Мы все хотим на ручки. Все время. Когда нам грустно, одиноко, когда нам больно и трудно, когда нам радостно и хорошо, когда у нас такой день или совсем не такой. «На ручки» — универсальное лекарство от всего – усталости, депрессии, тоски, гнева, чувства вины и не только.

Да, абсолютно все злые женщины злятся именно потому, что их некому взять на ручки. Или есть кому, но не берет. Но стоит о ней кому-то позаботиться, и получится как в «Простоквашино» — «Это я почему злая была? Потому что меня никто на ручки не брал. А теперь я сразу доброй стану!».
Утрирую, но это так. Любая тетка в очереди, наступающая вам на ноги и хамящая, любой тролль в интернете женского пола, любая завидующая вам сплетница – это всего лишь женщина, о которой некому позаботиться. Даже если кажется, что рядом с ней кто-то есть. Может быть, и есть, может быть, и хороший человек, может быть, он даже пытается о ней заботиться. Но почему-то она этой заботы не ощущает, не наполняется ей и не растворяет всю свою боль в ней. Вариантов здесь много.
Может быть, привычно отбивается ногами и руками, когда ее хотят заключить в объятия. Может быть, она не чувствует себя достойной того, чтобы о ней кто-то заботился. Может быть, она вообще не знает, каково это. Может быть, она совсем не просит заботы и надеется, что сам догадается. А может быть, сама пытается достичь всего и стремится к полной независимости. У каждой женщины своя причина, почему она остается без заботы. Хотя есть и те, о ком заботиться просто некому. Их гораздо меньше, но и так бывает.
Женщина, оставшаяся без заботы и защиты, становится не просто уязвимой. Она словно обнажена перед сотнями людей. Ей приходится выживать. Приходится защищаться. Приходится быть в чем-то агрессивной, создавать для себя броню. Ее поведение может быть вызывающим, резким, грубым, нахальным. Каким угодно. И самым главным остается цель – выживание. А потом это входит в привычку. Видеть везде врагов, никому не доверять, ни у кого ничего не просить, не расслабляться, ни от кого не зависеть, хамить, проталкиваться локтями.

Женщина, оставшись без заботы, отключает свое сердце, замораживает свою душу, чтобы они не мешали выживанию. Словно делает себе «душевную анастезию». Вроде бы временно. Но проходит какое-то время, анастезия начинает отходить – и в сердце снова боль. Боль, которая говорит женщине, что она все еще жива. Но часто эта боль только пугает – и снова сердце получает свою дозу обезболивания. Так и проходит вся жизнь. Без сердца. По программе выживания.
Любые конфликты – это попытка женщины хоть как-нибудь получить заботу. Чаще всего – странными и окольными путями. Например, шантажом, манипуляциями, торговлей, своими достижениями, истериками, бесконечным шоппингом, едой, безотказностью. Перечислять можно много, а суть одна. Женщина таким поведением, сама того не понимая, кричит на тарабарском языке: «Срочно возьми меня на ручки!». Но так как язык-то тарабарский, то разобрать ее просьбу невозможно. Слышится просто крик.
Наши мамы, свекрови, начальницы, коллеги, — подставьте сюда ту женщину, с которой у вас сложные отношения – и поймите, что на самом деле им просто не хватило заботы. Не хватило и не хватает. Не от большого счастья они с вами ругаются. Не от внутренней полноты. А лишь от внутренней боли и напряжения.
Настоящие счастливые женщины, получающие достаточно заботы, себя так не ведут. Им не нужно никому хамить, чтобы добиться своего. Не нужно никого заставлять что-то делать. Рядом с ними хочется жить иначе, вести себя иначе. И люди их окружают другие – приятные бабушки, милые женщины. А это, кстати, повод задуматься о себе – если вокруг вас только такие «злые тетки», то может быть, и вы от них не так далеко ушли? Может быть, вам тоже давно пора «на ручки»?

Дерево, которому расти не помогали, и даже иногда мешали, может вырасти страшно уродливым, кривым, убогим. Оно может никогда не дать плодов или дать очень и очень горькие. Женщина, которая не умеет любить, которая не получила заботы и любви, может направить всю свою женскую силу в злость против этого самого жестокого мира. Своей мощью она может разрушать и калечить, воевать, бороться, уничтожать. Но только мир от этого лучше не сделается.
Но сила заботы в жизни женщины – гораздо сильнее, чем ее прошлый негативный опыт. Вы наверняка знаете, что как-то был проведен эксперимент с растениями. Было три категории ростков, уход в физическом плане за всеми был одинаковый. Но отличались отношения. Одним – шептали постоянно слова любви, другим не говорили ничего, а третьим и вовсе шептали проклятия. Первые росли быстрее и лучше вторых, а третьи гибли. Даже растениям, что уж говорить о людях, необходима забота и любовь. А женщинам эта самая забота нужна в огромных дозах. Особенно если имеется дефицит (а он есть почти у всех).
Было бы здорово, если бы «на ручки» было признано лекарством и для женщин, на него выписывались бы рецепты, которые потом можно было бы «отоварить». То есть прийти и получить то, что тебе нужно, без лишних разговоров и просьб. Я больна, мне это нужно, вот рецепт. И все.
Было бы здорово, если бы каждую несчастную женщину в обязательном порядке отправляли бы «на ручки» — как на исправительные работы. Чтобы туда же посылали всех тех, кто отравляет жизнь другим: «Женщина, а не пошли бы вы на ручки!». Чтобы в кризисные времена раздавали не только сухие пайки и талоны, но еще и «на ручки» – для женщин. Потому как если женщина в кризис сможет сохранить себя живой и счастливой, все остальные кризиса не заметят.

Было бы здорово, если бы мы сами научились заботиться друг о друге и брать друг друга «на ручки», когда это так необходимо. Не орать, не хамить, а мысленно обнимать и окружать заботой. И легко так говорить о посторонних людях, мифическом мире во всем мире. Но как же сложно, когда речь идет о твоих близких, твоей семье. Особенно о тех, с кем у тебя самые сложные отношения.
Чтобы мамы не учили жить, а брали своих дочерей «на ручки», даже если дочке уже сорок. Тем более если дочке уже сорок. Чтобы выросшие дочери иногда брали «на ручки» своих мам, особенно если о маме больше некому позаботиться. Не придумывали, почему это неправильно, не пытались бы маму осчастливить, а просто окружали заботой. С любовью и уважением.
Чтобы свекровь принимала невестку всем сердцем в семью, не оценивая и не соперничая. Окружить любовью ту женщину, которая отныне будет давать любовь твоему же сыну. Чем больше ты отдашь ей тепла, тем больше тепла получит и твой любимый и большой мальчик. Чтобы невестки увидели в своих свекровях женщин, которые просто боятся потерять любовь такого важного для них мужчины. И мысленно взяли «на ручки» тех, с кем постоянно борются и кого так ненавидят.
«На ручки» нужно всем. Как можно чаще. В любых обстоятельствах. И мы можем помогать в этом друг другу – женский круг обмена любовью через «на ручки». Просто попробуйте дарить хотя бы капельку тепла каждой женщине, с которой вы встречаетесь. Дарить маленькую порцию заботы – мысленно или осязаемо. Брать их всех «на ручки». Соизмеряя свои возможности, по чуть-чуть. Подруг, коллег, соседок, родственниц, всех попадающих в ваше поле женщин. Взять «на ручки» на пару секунд, обогреть своим теплом и отпустить ее в мире – чтобы она передала это дальше. Как быстро бы исчезли все войны и конфликты!

И начать бы стоило с того, чтобы мы сами взяли «на ручки» самих себя. Как говорится: «Позаботьтесь о себе сами, не доверять же такое важное дело чужим людям!». И это правда. Если вы сами начнете о себе заботиться, разрешить себе принимать заботу от этого мира, в вашей жизни очень многое изменится. И внешне, и внутренне.
Ухоженная женщина – это та, за которой хочется ухаживать. Если мы сами о себе заботимся, холим и лелеем, то и другим тоже хочется о нас заботиться. Закон. А если мы сами себя забросили, но всем вокруг выставляем счет – кто и сколько должен нам заботы в граммах – получим мы только разочарования. Потому что сначала стоит взять саму себя «на ручки».
Я беру себя на ручки, когда вечером, уложив детишек спать, сажусь в тишине с любимой ряженкой и делаю масочки для лица, пишу статьи, читаю книги, занимаюсь рукоделием или просто молюсь. Или когда я гуляю одна на природе. Или делаю то, что я люблю. Или позволяю себе побыть одной, без никого и в тишине. Это мои бесценные мгновения, без которых во мне начинает копиться напряжение.
Можно дожидаться, пока меня счастливой сделает муж, но я знаю, что ему такая ноша не под силу. Сделать из несчастной женщины счастливую не сможет никто. Пока она сама не решит, что она достойна того, чтобы ее взяли «на ручки». Лишь я сама могу себе позволить быть счастливой и принимать заботу. Тогда он может приумножить мое внутреннее богатство. Взять меня «на ручки». Ведь много «на ручки» не бывает, передозировка невозможна. Это натуральное лекарство, без консервантов и химии, оно не только безвредно, но еще и очень полезно. Каждой из нас.

И вместо послесловия. Для мужчин.
И хочется сказать еще несколько слов мужчинам. Ведь приятнее всего, когда «На ручки» тебя берет именно тот, кого ты сильно любишь. Будь то отец, брат, муж, сын, друг, родственник…
Не знаете, что делать с женщиной? Возьмите ее на ручки.
Не знаете, как успокоить женщину? Возьмите ее на ручки.
Не знаете, как справиться с ее дурными привычками? Возьмите е на ручки.
Не можете больше спорить с ней? Возьмите ее на ручки.
Хотите быть услышанным? Возьмите ее на ручки.
Хотите прекратить войну? Возьмите ее на ручки.
Хотите от нее что-то получить (например, вкусный ужин)? Возьмите ее на ручки.
Хотите стать счастливым дома? Возьмите ее на ручки и не отпускайте!
Обращайтесь бережно. Не эксплуатируйте. Берегите. Защищайте. Любите. И она станет вашим талисманом, оберегом, вашей удачей и вашим вдохновением. Гармония дома начинается с женщины, которая сидит у вас «на ручках».


Поиск сообщений в Ninyk
Страницы: 1179 ... 329 328 [327] 326 325 ..
.. 1 Календарь