Вторник, 07 Августа 2012 г. 12:18
+ в цитатник
Как и было обещано, про посещение Второафонского Пантелеимоновского монастыря. Находится он на Юго-Западном склоне Бештау. Монастырь основан в 1904 году греческими монахами из Афона, как можно догадаться по названию. В 20-е годы был полностью уничтожен и заново отстроен только недавно. С ним у меня связана история. Два года назад, гуляя по Бештау, мы случайно туда забрели, и на меня практически набросился с руганью монах за неподобающую одежду. Сейчас ситуация изменилась, в брюках уже пускают, но требуют брать на входе юбку, обматывающуюся вокруг пояса. Это не толко в этом монастыре, вообще, судя по моим личным наблюдениям, одна из целей православия - сделать из женщины пугало. Вообще, все авраамические религии считают нас людьми второго сорта.
Но самое интересное было не это. В 1927 году вокруг Бештау была проложена дорога, которая позднее использовалась для вывоза урановой руды на комбинат в Лермонтов. Эта дорога есть на Яндекс-картах, в Гугле и навителе ее нет. Так что если кто-нибудь еще захочет прокатиться, берите с собой Яндекс. Мы туда заехали из Пятигорска, проехали до брошенного Поселка номер 1 (это часть Лермонтова, а не Пятигорска, хотя и ближе к последнему). Поселок - еще один ориентир. От поселка налево по заасфальтированному участку до монастыря, а дальше опять по старой дороге, идущей через лес. Съехать с дороги можно в Железноводск, что мы и сделали, этот съезд тоже есть на Яндексе. Я люблю покатушки по таким вот старым дорогам, где прокладка между рулем и сиденьем имеет значение. Так что мы удовольствие получили.
Народ, который якобы меня читает, к вам обращаюсь! Как мне придумать крепление планшета в машине, чтобы он не отваливался при тряске на бездорожье? крепление присоской за стекло не предлагать - отваливается, т.к планшет достаточно тяжелый.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-
Julia-2 обратиться по имени
Вторник, 07 Августа 2012 г. 13:51 (ссылка)
народ, кроме чтения, еще и машину должен иметь, чтоб советовать )) а реально - из продаваемых в магазинах - не знаю, у меня есть лента липкая, толстая, 1см шириной и примено 0,5 толщиной, я на нее все клею, чтоб не отваливалось. Но это не продающаяся вещь, мне ее сперли с завода )))
Ответить С цитатой В цитатник