В феврале вышла новая Стратегия национальной безопасности Соединённых Штатов (её пространный текст доступен на сайте Белого Дома (http://www.whitehouse.gov/sites/default/files/docs/20..). Этот регулярно (примерно раз в 4 года) выходящий документ, как считается, описывает ключевые стороны американской геостратегии и политики. Кроме этого, Стратегия – текст программно-идеологический, обозначающий видение Вашингтоном своих же глобальных усилий. Иногда в Стратегиях нацбезопасности встречаются и концептуальные моменты, типа доктрины превентивной войны администрации Буша-младшего в 2002 году. Однако на сей раз всё иначе.
Идея введения миротворческого контингента выглядит идиотской, особенно, если учесть, что исходит она из Киева. Миротворческие силы не могут быть отправлены в Украину, потому что для этого необходимо признание необходимости этого и другой воюющей стороной. А в Киеве до сих пор не в состоянии определиться, с кем они воюют - ДНР и ЛНР ли это, или все-таки Россия. Если республики, то это повлечет за собой их фактическое признание. На это обратил внимание в эфире «5 канала» украинский эксперт по международной безопасности Григорий Перепелица. Точнее, по его словам, произойдет признание республик на уровне ООН, а на это Украина, как известно, вряд ли согласится. «Нужно, чтобы необходимость этой операции признали обе воюющие стороны. С Украиной понятно, но кто воюющая сторона с того бока? Если вы признаете воюющей стороной Россию, то признает ли Россия себя в этой операции воюющей стороной? Если вы воюющей стороной признаете ЛНР и ДНР, тогда они должны дать согласие. Но в таком случае, вы должны их легитимировать. Потому что, если вы их признаете и требуете от них согласия, то происходит легитимация на уровне ООН, на самом высоком уровне. И при этом, вы требуете от ООН и международных организаций признать их террористическими, понимаете какой абсурд», — заявил Перепелица. http://zhitel.net/stati/ukraina-tse-evropa/kiev-op...zhu-teper-s-mirotvortsami.html
За час до убийства Немцова, к Российскому посольству в Киеве были принесены цветы венки и поминальные лампадки. Видимо в гос. департаменте США не учли часовые пояса. .Википедия сообщила об убийстве Немцова за 2 часа до самого убийства.
Читаем дальше: http://novorus.info/news/analytics/34163-vikipediya-s..
В последние дни, глядя на нарастающий вал украинских проблем, на Западе уже пожалели, что связались с Киевом. Сейчас же некоторые западные эксперты утверждают: для того чтобы посильнее нагадить России, надо вернуть ей Украину. В конце февраля из-за резкого и панического обвала гривны под угрозой оказалась вся многомиллиардная программа западной помощи Киеву. Ещё недавно она оценивалась аж в 40 млрд. долларов. Сейчас экономисты МВФ и прочих международных финансовых институтов пока даже не могут посчитать, сколько же бабла нужно кинуть в бездонную украинскую бочку, чтобы хотя бы стабилизировать ситуацию. Кроме этого граждан страны ждут и другие неприятности. Цены на газ для населения увеличатся почти в пять раз, резко вырастет и стоимость электроэнергии. При этом, претворяя в жизнь решения МВФ, правительство замораживает пенсии и прочие выплаты на нынешнем уровне. Читать дальше: http://argumenti.ru/politics/n477/390753
Бильдербергский клуб: 60 лет продвижения западных либеральных ценностей
Существует мнение, будто Бильдербергский клуб, которому нынче исполнилось 60 лет, — то самое теневое правительство планеты, разговоры о котором так будоражат мир. Шутка ли: собираются люди в какой-нибудь гостинице, в номерах «люкс», а спустя несколько месяцев начинается тотальная заварушка в виде «арабской весны». Вполне возможно, что приток демократии в страны Северной Африки и Ближнего Востока — подобно притоку плюрализма и гласности в 1980-е гг. в СССР — спланировали участники встречи 2010 года, прошедшей в Испании. Война в Северной Африке и на Ближнем Востоке для преодоления глобального экономического и системного кризиса как раз была темой тогдашней клубной беседы в Ситжесе.
Заход кораблей НАТО в Черное море является провокационной затеей, которая не будет способствовать урегулированию конфликта на востоке Украины, заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. «В комплексе это весьма неприятный фактор. Военное командование должно отдавать себе отчет в том, что такие провокационные действия могут иметь самые серьезные последствия для хода урегулирования этого конфликта», — сказал Лукашевич, имея в виду присутствие в Черном море кораблей НАТО и последствия для конфликта на востоке Украины.