-Я - фотограф

Буэнос Айрес, ноябрь 2010

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nightvision

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2005
Записей: 2102
Комментариев: 8538
Написано: 14491


патриотизмЪ (квасной)

Четверг, 14 Декабря 2006 г. 23:54 + в цитатник
- а что же это, батюшка...
- чего тебе, отрок?
- да ведь пост нынче, а вы скоромное жрете?
- пшел вон, мерзавец!!!
( из к\ф "Михайло Ломоносов")


А некоторые из моих друзей - русофилов меня ругают. Ты, говорят, Родину не любишь.

По правде сказать - не люблю. Ну а за что ее любить? Если обьективно - какой исторический период не возьми, какого писателя не читай, картина вырисовывается самая неприглядная. Можно ничего вообще не читать - просто за окно посмотреть. Хамство, пьянство, вероломство, немотивированная жестокость и готовность задавить всех, чтобы самому брюхо набить и еще пальцы веером раскинуть, всегда была присуща как русским князьям, так и среднестатистическому "мужыку" всех времен. А уж что касается болтать языками и ни хрена не делать - тут, наверное, русским вообще нету равных. Конечно, в какой ни будь Англии нравы были и есть ничем не лучше. Но и не хуже. Народ - он везде, в своей массе - дрянь. Но в России впечатление усугубляется еще и климатом, в котором преобладает серый цвет во множестве оттенков большую часть года. Способствуют еще грязь непролазная, холод и сырость. Это и в московском регионе во всей красе представлено, а ведь есть еще такие приятные местности как Архангельская, например, область. (не были? рекомендую!)
Конечно, Россия всегда рождала великих полководцев, художников и литераторов. Но, вот закавыка: если почитать мемуары или произведения сих гениев культуры - непременно можно будет обнаружить вой на луну и общую депрессию от российского общества.
Не спорьте, я прочитал все и всех. На 99 все именно так.
Ну и за что ее любить, Россию эту самую? За хамство, кучи мусора и "лежачих полицейских"? Или за "загадочность русской души"?

Есть возражения? Тогда что имееете возразить Тургеневу, Чехову, Помяловскому, Бунину, Куприну, Достоевкому, Успенскому, Бердяеву, Солженицыну, Тынянову и т.д.?

Хотя я и не могу сказать, что Россию не люблю. Во всяком случае, когда подолгу не бываю в Москве, то скучаю по ней. Отношения, скажем, из серии - "и вместе невозможно, и врозь никак".
Рубрики:  здоровый национализм

ролики_вбашне   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2006 г. 08:14 (ссылка)
позитивнее надо на жизнь смотреть:)
Что внутри, то и снаружи. Вот я всего перечисленного тобой вокруг себя уже давно не вижу, потому что перестала осуждать и оценивать все и всех подряд. То, что тебя так возмущает в тебе тоже есть, может только проявляется иначе :)
А писатели обычно описывают свой мир, со своими настроениями. Очень часто творческая муза посещает писателей в период глубокой депрессии и тогда они изливают свое недовольство на бумагу, а ты читаешь и думаешь, вот так люди жили всегдааааа...
Ответить С цитатой В цитатник
Antropos   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2006 г. 10:38 (ссылка)
Ежли ты сам всё это написал то советую просто съездить в отпуск и всё пройдёт ( ну а если проще просто подождать конца магнитной бури :) )

Ежли же сурьёзней всё познаётся в сравнении - давай ка с чем сравнимнся - ну например с Гамлетом или королём Лир
Ответить С цитатой В цитатник
Antropos   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2006 г. 10:52 (ссылка)
Вот есчё по этой теме - вполне релевантно http://a-eliseev.livejournal.com/263030.html

Сказка против Литературы
Любая литература, описывающая жизнь, страдает революционностью. Русская литература была самой великой в мире, поэтому она и оказала такое революционное воздействие на Россию. Не случайно же Ленин называл Толстого зеркалом русской революции. Почти все великие литераторы сделали для революции больше, чем все ЦК левых партий вместе взятые. (Причем это относится и к таким почвенникам, как Достоевский, который субъективно никакой революции не хотел.) Литераторы показали русскую жизнь с самой мерзкой ее стороны, чем и приблизили взрыв отрицания «ужасной» действительности.
По сути своей, Литература есть самая настоящая революция в области повествования, рассказа. Она пришла на место Сказки, вытеснила ее на периферию культуры, сделала ее актуальной исключительно для детского периода в жизни человека. Между тем, Сказка отвлекала человека от созерцания ужасного в действительности. И, тем самым, удерживала от деструктива, направленного против всех – «темных» и «светлых» - сторон действительности. Таким образом, Сказка – есть вещь консервативная, охранительная.
Напротив, Литература берет человека за шкирку и тычет его физиономией во тьму и грязь реальности. Светлая сторона ее почти не интересует. Ибо светлую реалистическую литературу читать никто не будет. Ведь человека-то волнуют, главным образом, разного рода вызовы и опасности. Вот почему талантливые, не говоря уж, о гениальных, писатели неизбежно будут гнать чернуху и готовить разные революции.
Но человек не может постоянно глядеть в лицо темной стороне реальности. Он ищет какой-то компенсации. И она дается ему в развлекаловке (комедии, боевики, ужастики, шоу и т. д.), в чем-то заведомо несерьезном, не претендующим на описание жизни.
Сказка потерпела поражение, причем в этом есть и ее вина. Слишком уж она была направлена в прошлое – «жили-были», «во время оно» и т. д. В результате оказалось утерянным будущее (это, вообще, беда всей традиционной цивилизации), куда пробралась великая, но ужасно вредная Литература.
Так кто же спасет Сказку? Безусловно, фантастика. В принципе, она и есть Сказка, рассказанная о будущем, футурологическое охранительство. Вспомним, что «звездные войны» для американской империи сделали едва ли не больше, чем ЦРУ. И показательно, что нынешняя отечественная фантастика становится все более имперской.
Ответить С цитатой В цитатник
Nightvision   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2006 г. 11:07 (ссылка)
ролики_вбашне, конечно, и во мне это тоже есть. Еще как. Я это вижу и постепенно избавляюсь. Иногда даже получается.

Не замечать? Выход хороший. Но не имею права, по некоторым причинам.
Ответить С цитатой В цитатник
Nightvision   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2006 г. 11:18 (ссылка)
Antropos, конечно сам. Словесного мусора во мне достаточно - нет нужды заимствовать.

По делу если: ты же знаешь историю. И куда деваться от того факта, что большая часть из того что традиционно приписывается нации (всяки былины про удаль молодецкую)- не более чем сказки.

Так что одного сравнения с королем Лиром недостаточно, чтобы все высветлить.

По мне- лучше говорить себе правду, чем тешить себя иллюзией. Так надежнее.

Буду рад, если ты по пунктам опровергнешь, а литераторов давай оставим в покое.
Ответить С цитатой В цитатник
Bagdad   обратиться по имени Re: Ответ в Nightvision; патриотизмЪ (квасной) Пятница, 15 Декабря 2006 г. 11:51 (ссылка)
-Батюшка, чтож ты мед то ложками трескаешь? Грех ведь!
-Оставь меня, сын мой, в меня бес вселился.

Действительно идиотская страна. Чего стоит только двухлетний долг родине! Но и без нее как то не так будет.

JALIC 0.0.0.21
Ответить С цитатой В цитатник
Nightvision   обратиться по имени Пятница, 15 Декабря 2006 г. 16:45 (ссылка)
Bagdad, кстати, да. Насколько мне известно, ни в одной стране мира (даже в СНГ!) нет воинской повинности на 2-3 года. А если и есть, то практика, когда сначала смешивают с дерьмом тебя, но зато потом уже ты сам это делаешь с новобранцами - чисто российское (советское) явление.

Даже многими любимый сериал "Солдаты" представлят эту практику как веселую шутку.
Ответить С цитатой В цитатник
ролики_вбашне   обратиться по имени Воскресенье, 17 Декабря 2006 г. 20:09 (ссылка)
Исходное сообщение Nightvision
ролики_вбашне, Не замечать? Выход хороший. Но не имею права, по некоторым причинам.


Почему не замечать? Просто пока этого нет во мне, нет и вокруг. Т.е. не вижу я этого и ситуативно не вовлекаюсь. Как только что-то начинаю думать, что денег нет, мало или не хватае, сразу вижу вокруг нищих и бомжей :)) Что внутри, то и снаружи:)
Все что нас окружает, нас отражает:)
Это нужно не не замечать, а осознавать:)тогда меньше будет раздражения и недовольства:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку