-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nelli2001

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2011
Записей: 2146
Комментариев: 23
Написано: 2174





Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чахохбили из курицы

 (238x362, 26Kb)
Куски курицы сложить в кастрюлю и тушить под закрытой крышкой. Когда мясо выделит сок, слить его в отдельную посуду, а птицу продолжать тушить вместе с нашинкованным луком, добавив масло и часто помешивая, чтобы кушанье не подгорело.

Готовую курицу залить соком, выделившимся при тушении, добавить предварительно отваренный картофель, тушеные и протертые через дуршлаг помидоры. В середине тушения влить, если потребуется, немного воды, в которой варился картофель. В самом конце положить пряную зелень, красный молотый перец, хмели-сунели, семена кориандра, имеретинский шафран, досолить.



1 курица (1,5 кг), 4-5 луковиц, 4 картофелины., 800 г помидоров, 25 г сливочного масла, 1,5 ч. ложки красного перца, 1 ч. ложка хмели-сунели, 1 ч. ложка семян кориандра, 1 ч. ложка имеретинского шафрана, по 1 cm. ложке различной мелко нарезанной пряной зелени, 1 ст. Риса
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чвиштари

Кукурузная мука
Горячая вода
Сыр сулгуни
Немного подсолнечного масла для жарки

Кукурузные лепешки с начинкой из сыра. Популярнейшее и простейшее блюдо западной (менгрельской кухни). Отлично подойдет к ореховым блюдам типа пхали, хотя мне оно по душе просто с бокальчиком красного вина. Очень нравится детям.

Как и лепешки мчади, чвиштари делаются из кукурузной муки, но не кукурузной крупы.

Вскипятить в чайнике воду и дать ей немного остыть. Сулгуни средней мягкости и солености нарезать, учитывая при этом, что вы будете прятать куски сыр в лепешку, а следовательно форма лепешки будет зависеть от формы куска сыра. Я режу сыр на продолговатые (неширокие) куски толщиной примерно 1 см.

Кукурузную муку просеять в миску. Постепенно вливать горячую воду (вода должна быть скорее горячей, чем теплой, но не обжигать вам руки) и одновременно замешивать тесто. Добавляйте воду постепенно, по пол-стакана за раз, тогда вам будет легко определить нужную консистенцию - должно получиться довольно густое и очень липкое тесто. Тесто не надо долго месить, просто убедитесь, что оно однородное и в нем не осталось сухих комочков, не пропитавшихся влагой.

Для наглядности: когда оно уже готово, и я начинаю лепить лепешки, то тесто выглядит вот так...

Поставить сковородку на огонь ниже среднего, и нагреть в ней подсолнечное масло.

Для того, чтобы лепешки лепились легко, вам понадобится смачивать руки водой. Можно просто держать кран открытым и после каждой лепешки смывать руки водой.

Итак, мокрыми руками берем немного теста (столько, сколько помещается у вас в кулачке, лепешки должны быть небольшими), формируем из него продолговатый шарик, напоминающий по форме мяч для рэгби. Затем втыкаем в этот "мяч" кусок сыра и стараемся хорошо облепить его тестом со всех сторон, чтобы он не выглядывал наружу. Старайтесь, чтобы вокруг сыра не было очень много теста, а то вкус сыра потеряется.

Осторожно укладываем лепешку на сковородку (она должна тут же начать шипеть, что означает, что температура масла правильная) и лепим следующую. На небольшом огне поджариваем лепешечки с обеих сторон и едим их горячими, запивая красным вином.
Всем приятного аппетита:)! Мы с мамулей на днях испекли Чвиштари, советую и вам, не пожалейте, я его с детства люблю:)
 (500x335, 81Kb)
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цыпленок-тапака по-Шкмерски от моей подруги

Цыпленок весом 1 кг
Растительное масло - 2 ст. ложки
Чеснок - 4-5 побегов молодого или 4-5 зубчиков обычного
Полтора-два стакана воды
Соль
Острая аджика - по вкусу
Описание ::
Тем, кому полюбился рецепт цыпленка-тапака, предлагаю попробовать новый вариант его приготовления. Шкмери - это деревня в Западной Грузии, высокогорном регионе Рача, а цыпленок по-шкмерски -- очень популярное блюдо грузинских ресторанов.

Все очень просто и очень быстро. Вы и оглянуться не успеете, как у вас будет готов вкусный и сочный цыпленок в ароматном соусе. В оригинале блюдо делается на глиняной сковородке - кеци, и подается прямо на ней же. Но я модифицировала его для сковородки.

Пожарьте цыпленка-тапака:
поставьте сковородку на небольшой огонь (чуть ниже среднего), налейте две столовые ложки растительного масла. Разрежьте тушку цыпленка вдоль по грудке, распластайте ее, тщательно промойте, удалите жировую железу на "хвостике". Высушите цыпленка, обмажьте его крупной солью и уложите спинкой вверх на горячую сковородку. Хорошо придавите его руками. Выберите из вашего посудного арсенала плоскую крышку диаметром немного меньше, чем диаметр сковороды и накройте ей тушку цыпленка. Сверху уложите груз. Жарьте около 15-20 минут, до румяности, затем переверните цыпленка и поджарьте с другой стороны. Не выключая конфорки, и не снимая сковородки с огня, перенесите готового цыпленка на тарелку, дайте ему немного остыть и нарежьте порционными кусками.

Приготовьте чесночный соус:

Пока цыпленок жарится, помойте и мелко нарежьте побеги чеснока. Если у вас обычный чеснок, то просто продавите 4-5 долек. В сковороду, где жарился цыпленок, добавьте пару стаканов воды и дайте закипеть на небольшом огне, одновременно помешивая все деревянной ложкой. Когда смесь начнет кипеть, добавьте в нее порезанный (выдавленный) чеснок и сразу выключайте. Чеснок кипятить не следует, иначе испортится весь аромат.



Уложите порционные куски цыпленка в глубокую тарелку, немного смажьте их сверху острой аджикой (если вы не против острого!) и полейте горячим соусом из сковородки.

Дайте цыпленку немного остыть, можете за это время несколько раз осторожно повернуть куски в тарелке, чтобы они равномерно покрылись / пропитались соусом.

В ресторанах принято есть это блюдо с пылу, с жару, но мне оно больше нравится в теплом виде. Рекомендую с вареной картошкой в виде гарнира и с грузинским лавашем, который идеально подходит для макания во вкусный соус.
Приятного аппетита!
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зеленое ткемали

Килограмм зеленого ткемали (можно заменить алычой)
Большой пучок свежей киндзы, желательно цветущей или с семенами
Две головки молодого чеснока
Маленький пучок омбало (мята-блошница)
Маленький пучок церецо (фенхель)
Хлопья красного перца
Соль
Сахар
Описание ::
Весенний сорт традиционного грузинского кисло-сладкого соуса. У нас с ткемали едят практически все, включая яичницу. Но самое главное "сопровождающее" для ткемали, конечно же, мясо. Грузины говорят: "ткемали было таким вкусным, что заставило меня съесть целого поросенка!"

Вы, наверное, заметили, что некоторые рецепты я пишу подробнее других, описываю мельчайшие детали и привожу дополнительные сведения. Так я отношусь к классике. Ее надо прочувствовать, "увидеть", прежде чем готовить. Тогда все обязательно получится. Главное - запастись правильными продуктами, вот почему я трачу столько времени на их описание. Причем, грузинская кухня не догматична: очень многое в ней взаимозаменяемо, и для креатива всегда найдется место.

Итак, еще немного грузинской классики к вашему столу. Для начала - небольшое вступление на тему.

Ткемали - такой же неотъемлемый атрибут для грузинской кухни, как, например, сметана для русской. Повторюсь: ткемали подходит ко всему - рыбе, мясу, птице, овощам; его кладут в суп-харчо и чакапули, а некоторые, как мой сын, просто наливают на тарелку и едят, макая туда хлеб, а то и просто ложкой. Ткемали не только вкусен, но и полезен, содержит много витаминов, возбуждает аппетит и стимулирует пищеварительный процесс.

Попробуйте полить им молодую картошку, вареную или жареную, и вы поймете, почему я так усиленно агитирую вас его приготовить.

Ткемали - название диких слив, которые, насколько мне известно, растут только в Грузии, но, думаю, что могут отыскаться и на российских рынках. Если не отыщутся - не беда, сварите соус из алычи, только берите по возможности неспелую алычу, с маленькими, темно-зелеными и твердыми плодами.

Вот так выглядит зеленое ткемали:



Потом оно постепенно поспевает и может превратиться в красное, темно красное, или желтое, в зависимости от сорта. Варить соус можно из ткемали любого цвета. В Грузии особенно любят зеленое ткемали за его яркий, свежий, весенний вкус и за скоротечность - это сезонное ткемали, его не принято варить для хранения.

Ну а теперь - сам процесс! Он очень легкий, как раз, два, три, но считать придется на грузинском языке, а потому я подробно объясню вам, как это делается.

Начну с того, что сориентирую вас на предмет количеств. Один килограмм плодов - это очень мало для серьезной варки ткемали. Я варю, как минимум, из 3-х килограмм, а лучше из пяти. Но для пробного "захода" килограмм будет в самый раз.

1. Варим ткемали. Плоды надо помыть, оторвать хвостики, положить в кастрюлю, налить туда совсем немного воды - кружку или две - и поставить на небольшой огонь. После закипания огонь уменьшить, накрыть кастрюлю крышкой (не до конца) и варить, пока плоды не станут совсем мягкими и не полопаются. Время от времени помешивайте, чтобы мякоть плодов не пристала ко дну. Следите, чтобы жидкость не выкипела, хотя этого, скорее всего, не случится, так как ткемали выпустит достаточно сока. Варка займет около часа, максимум. После чего выключите ткемали и дайте ему остыть. Совет: сварите ткемали вечером, и на ночь оставьте в кастрюле остывать.

На следующий день протрите его сквозь железное сито или дуршлаг. Сито эффективнее, так как в нем больше дырок и процесс пойдет быстрее. Протирайте ткемали небольшими порциями до тех пор, пока в сите не останутся одни косточки и шкурки. Их, естественно, следует выбросить. Протертую массу слейте обратно в кастрюлю и снова поставьте на очень небольшой огонь.

Вот так выглядит протертое ткемали:


<2. Пока протертое ткемали постепенно нагревается на огне, готовим заправку. Это просто - надо все ингредиенты промолоть в блендере или прокрутить в мясорубке.

Внимание! Не дайте фотографиям себя обмануть: у меня изображены ингредиенты для 4-х килограммов ткемали. Вам понадобится гораздо меньше чеснока и зелени.

Собствено ингредиенты. Главная зелень для ткемали - киндза, которая уже начала цвести, или та, у которой уже появились семена. Такая киндза наиболее ароматная. У меня была цветущая. Если вы не достанете такую киндзу - ничего не поделаешь, берите обычную, только убедитесь, что она не без вкуса и запаха.



Затем вам нужно омбало. Я справлялась в интернете, консультировалась на нашем форуме и мы пришли к выводу, что это блошная мята. По вкусу она только чуть-чуть напоминает мяту обычную, так как у нее терпкий и немного вяжущий во рту вкус. Выглядит омбало вот так:



Молодой чеснок, но только такой, у которого уже есть головка. Если не найдете - берите обычный, только количество уменьшите вдвое.



Церецо. Мне кажется, это фенхель. По виду похож на укроп, только "лепесточки" у него тоньше и длиннее, а на вкус немного отдает валерьянкой. Его вам надо совсем немного, небольшой пучок, ветки две - три. На тарелке церецо лежит под омбало и чесноком:



И, наконец, хлопья красного сушеного перца. У нас перец нанизывают на нитку, высушивают, а потом промалывают в мясорубке. Такие хлопья можно купить у продавцов пряностей:



Итак, все ингредиенты, кроме перца, складываем в блендер (чоппер) и хорошо промалываем. У вас должно получиться густое пюре из зелени и чеснока.

3. Заправляем ткемали. Пока вы делали заправку, ткемали в кастрюле, должно быть, уже дошло до кипения. Как только оно начнет пыхтеть, выключите огонь, не допускайте долгого кипения!

Вмешайте заправку в ткемали, хорошо размешайте деревянной ложкой. Добавьте хлопья красного перца, ориентируясь на собственный вкус (можно обойтись и совсем без перца). Посолите, начав со снятой столовой ложки. Постоянно пробуйте на вкус, и доведите соль до нужной концентрации.

Если вам кажется, что ткемали кислое, то обязательно подсластите его сахаром, опять таки начав с одной столовой ложки. Не забывайте пробовать после каждого добавления. Пикантность соуса достигается за счет сбалансированного кисло-сладкого вкуса.

Учтите, что сладость, равно как и соленость, может усилиться через некоторое время, когда все кристаллики сахара и соли хорошо растворятся, поэтому не пересластите и не пересолите.

Постоянно и тщательно размешивайте ткемали, чтобы соль и сахар хорошо растворились, а промолотая зелень равномерно смешалась с соусом. Если масса получится очень густой, то можно добавить немного кипяченой воды (хотя это нежелательно, лучше всего регулировать густоту при варке плодов).

Ткемали готово. Остудите его сначала в комнате, затем в холодильнике. Приятного аппетита!
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абхазура

 (600x450, 62Kb)
600 г говядины
600 г свинины
200-300 г красного лука
2 зубчика чеснока
1 пучок зелени чабера или сухой чабер (12-14 г)
60-70 г барбариса
красный перец и соль - по вкусу
600-700 г жировой сетки

Абхазура - рецепт приготовления:

Абхазура – это фарш, завёрнутый в жировую сетку. Во время жарки жир растворяется и остается только тонкая плёночка, которая не дает фаршу высохнуть, поэтому после жарки он остается сочным. Вкус абхазуры очень зависит от качества мяса, поэтому оно должно быть свежим и хорошего качества.

Мясо: Свинину лучше брать немного с жирком. Мясо прокрутить в мясорубке.
Лук, чеснок и зелень: лук, чеснок, зелень очистить и прокрутить в мясорубке.
Как приготовить фарш: фарш хорошо перемешать, добавить красный перец и соль и ещё раз хорошо перемешать.
продолжение тут
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аджика зеленая

 (400x300, 29Kb)
перец сладкий и горький зеленый - по 500 г
кинза - 250 г
зелень петрушки - 250 г
зелень укропа - 250 г
зелень сельдерея - 150 г
чеснок - 3 зубчика
кориандр молотый - 1 ст. ложка
уксус винный
соль

Обработанный горький и сладкий перец пропустите через мясорубку вместе с зеленью и чесноком. Приправьте кориандром, уксусом, солью, перемешайте. Аджику можно приготовить впрок и хранить в холодильнике.

Перец и зелень обработайте, пропустите через мясорубку вместе с чесноком, добавьте специи, соль, перемешайте и разложите в банки. Храните на холоде.
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летний Фруктовый Пирог

 (500x375, 138Kb)
Нашла рецепты десертов от Мишель, кое какие понравились решила сохранить в дневнике и порадовать вас тоже:)

Для коржа:

150 г сл. масла (или маргарина)
2/3 ст. сахара
1 ч.л. ванилина
3 желтка
1 1/2 ст. муки
щепотка соли

Начинка:

1/4 ст. лимонного сока
1 ч.л. лимонной цедры
2 ст.л. сахара
1/2 ст. сливок
2 яйца

Любые фрукты и ягоды

Корж.
Взбить масло с сахаром. Добавить ванилин и желтки. Всыпать муку с солью и вымешать до получения мягкого однородного теста (долго не месить). Завернуть тесто в плёнку и оставить в холодильнике, как минимум на 1 час.
Разогреть духовку до 170С. Раскатать охлаждённое тесто в диск, толщиной 5 мм и выложить в 10" (25 см) форму для фруктовых пирогов. Наколоть вилкой и выпекать около 20-25 мин, пока края пирога слегка не зарумянятся, а дно не станет полностью сухим. Достать форму из духовки и слегка охладить.
Начинка.
Уменьшить температуру духовки до 160С.
Смешать все компоненты начинки и вылить на дно пирога. Осторожно вернуть его в духовку и выпекать ещё 20 мин или пока начинка не перестанет быть жидкой. Готовый пирог охладить и украсить любыми фруктами и ягодами.
Чтобы фрукты не обветривались в холодильнике, нужно покрыть их глазурью - сиропом, сваренным из 2 ст.л. воды и 2 ст.л. сахара.
Подавать охлаждённым.
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаноежкам очередной подарок

ЧАНАХИ

Чанахи – мясо-овощное блюдо, получаемое в результате томления мяса вместе с овощами в глиняных горшочках в духовке.

В качестве мяса для чанахи используется только жирная баранина, составляющая около 1/5 чанахи; остальное приходится на овощи – баклажаны, помидоры, картофель, лук, взятые примерно в равных долях. Иногда в чанахи добавляют также рис (в середине приготовления блюда), и в этом случае доля овощей несколько снижается в основном за счет картофеля, но их состав не меняется.

Для чанахи необходимы такие пряности, как зелень петрушки, кинзы, базилика, чёрный и красный перец.
f89b0271282f87ee6daa5857facb2d1e_11384 (700x525, 68Kb)
продолжение тут
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальный рецепт грузинского шашлыка

_614d3845fbe642d5ef5340f026a7cab6 (400x600, 34Kb)
Уникальный рецепт грузинского шашлыка
Для того чтобы приготовить шашлык, надо поймать шашлык ;)
Лучше взять телятину (это молодая корова или бычок), отделить мясо от плевы (оболочка мышц) и жира.
Затем порезать мясо (мышцы), на практически одинаковые кусочки размером со спичечный коробок (в высоту и ширину). Получившиеся кусочки, положить в эмалированную или нержавеющую кастрюлю (ведро) на слой лука, порезанного кольцами, посоленого и поперченного молотой смесью перцев (чтобы мясо пустило сок).
На уложенный слой мяса насыпаем снова смесь перцев и соль, укрываем первый слой луком, порезанным кольцами. Повторяем до тех пор, пока не закончиться мясо. Верхний слой - смесь перцев, соль, лук.

ВАЖНО!

Накрываем получившийся "пирог" чем-нибудь твердым (тарелкой, например) и ставим под пресс (гиря, бутыль с водой, того, кому нечего делать ближайшие 3-6 часов) в теплое (не горячее) место. После того, как "пирог" пустит достаточное количество сока и будет иметь аппетитный запах, сливаем тот самый сок в отдельную посуду. Снимаем груз и выдавливаем в "пирог" майонез на глаз ;)(для покрытия всех кусочков). Тщательно перемешиваем всё содержимое емкости и оставляем на 1-2 часа, для того, чтобы мясо впитало в себя майонез с остатками сока (майонез не даст шашлыку пригореть и корочка оставит в шашлыке сочность и вкус).

На шампура кусочки одеваем через "прокладочку" из помидор и лука (маринованного из емкости).

ШАШЛЫК ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!!

Оставшимся соком заливаем разгоревшийся огонь и доводим соседей до голодного обморока.
Подавать надо горячим, под хорошее настроение ;)

Приятного аппетита!!!

Нашла в сети, самой лень стало переводить:)
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хинкали

 (400x297, 24Kb)
для теста:

мука - 3 стакана;
вода - 1 стакан;
яйцо - 1 шт.;
соль - по вкусу;

для фарша:

жирная баранина - 300г;
свинина - 200г;
мясной бульон;
лук репчатый - 3 луковицы;
молотый черный и красный жгучий перец, соль, зелень петрушки, укропа - по вкусу

Описание
При желании фарш для хинкали вы можете приготовить из 3/4 баранины и 1/4 говядины. Итак, нарезать мясо довольно круными кусками и пропустить их 2 раза через мясорубку вместе с луком. Однако можете мясо просто мелко порубить ножом. Добавить в фарш столько мясного бульона, сколько впитает мясо, чтобы начинка была сочной, всыпать по вкусу черный и красный перец, соль, очень мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, все тщательно перемешать. Для теста муку просеять на большое плоское блюдо, собрать ее холмиком, в центре которого сделать углубление, влить в него теплую воду, одно яйцо, соль и замесить очень крутое тесто, после чего оставить его на 20-30 минут, прикрыв салфеткой. Затем разделить тесто на куски, раскатать очень тонкие лепешки, в центр которых положить примерно столько мясной начинки, сколько весит кружок теста. Собрать тесто маленькими складочками в узелки, плотно скрепив их. Варить хинкали в подсоленной воде. Когда хинкали всплывут - они готовы. Вынимать деревянной ложкой, стараясь не повредить оболочку, чтобы не вытек сок. Подавать хинкали, посыпав черным молотым перцем. Отдельно подать зелень петрушки, кинзы, эстрагона. И еще, едят хинкали обычно руками, взяв за узелок.

Еще один рецепт
Для теста:
1 стакан пшеничной муки;
1 стакан воды;
соль по вкусу.
Для фарша:
300 г говядины;
200 г свинины (или смесь баранины и говядины);
3 луковицы;
молотый черный перец и соль по вкусу.

Описание
Приготовление:

На деревянную доску просеять муку, собрать ее холмиком, сделать в нем углубление, в которое влить 1 стакан воды, добавить щепотку соли и замесить тесто. Полученное тесто раскатать на доске тонким слоем, вырезать из него кружочки величиной с десертную тарелку. Положить на каждый кружок по ложке заранее приготовленного фарша и, собрав края, придать требуемую форму.
Подготовленные таким образом хинкали опустить в слегка подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипячении около 10-15 минут, пока они не всплывут. Готовые хинкали вынуть шумовкой и подать на стол горячими.
Приготовление фарша. Мякоть говядины и свинины нарезать кусками и вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку. Потом всыпать в мясо черный перец, посолить и тщательно перемешать, добавив примерно 0,5 стакана теплой воды, то есть столько, сколько вберет в себя рубленое мясо.
Калорийность 1 порции (200 г) 450 ккал.
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Домовушка_Луша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшение блюд

Украшение блюд

Какой же новогодний праздник обходится без забавных, оригинальных украшений праздничного стола. Такими коровками и бычками из яйца и помидора можно украсить салаты или другие блюда. Эту творческую работу можно поручить детям (с минимальной помощью). Уж они-то придумают, как украсить лужок с коровками, чтобы они были сыты и довольны.

Читать далее
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 15:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Домовушка_Луша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадный торт из зефира

Шоколадный торт из зефира

 (350x238, 79Kb)
 

 

Может для кого этот чудесный тортик давно известен, просто хочу напомнить о простом в приготовлении и вкуснейшем лакомстве, правда немного измененном.

Шоколадный торт из зефира готовится быстро и легко. Вкусно, но сладко - много не съешь.

рецепт
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Домовушка_Луша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Утренняя косметическая умывалка

Утренняя косметическая умывалка

Девочки, а дайте я поделюсь с вами рецептом утренней умывалки, которой пользуюсь вот уже несколько лет. 

Нужно в глубокой миске смешать 3 столовые ложки молотого геркулеса и 3 столовые ложки сухого молока. В эту смесь выливаем половину столовой ложки настойки мяты (продается в аптеке, стоит три копейки) и пальчиками перетираем всю смесь до сухого состояния.

Все, умывалка готова. Храним смесь в закрытой банке. Я использую большую банку из-под крема.

Применяем следующим образом. Вариант для ленивых: отсыпаем небольшое количество смеси в ладошку, капаем сверху немного воды, намазюкиваем на влажную морду лица. Вариант для ответственных: отсыпаем небольшое количество смеси в чашку, заливаем горячей водой из чайника, добиваясь консистенции не очень густой каши, ждем несколько минут (смесь остынет и увеличится в объеме) и наносим на влажное лицо. Я наношу так же и на шею.

Какой бы вариант вы не использовали, после нанесения смеси нежно массируем лицо, затем умываемся и любуемся собой. А можно оставить смесь на лице, пока вы бреете ноги  чистите зубы,  получится мини-маска.

Эффект: очень мягкий скрабящий эффект, плюс питание кожи, плюс удаление всякой жирной каки после сна, плюс освежающий запах мяты и ее холодок на коже. Подходит практически для любой кожи. Я пользуюсь умывалкой через день.

Желаю всем красоты!

Рубрики:  красота

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Домовушка_Луша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебные грибы.

Волшебные грибы.


Иногда попадаются такие рецепты, что только прочитав, сразу понимаешь - будет вкусно.

И поэтому и готовишь с настроением, и результат нравится.

Так было и с этим рецептом -  я сразу поняла, что надо делать! И сделала.

Совершенно волшебная закуска, делается просто, продукты элементарные, но получается  вкусно и невыразимо элегантно. 

Горячо рекомендую!  Тем более, что  рецепт  из книги Джоанны Харрис, написавшей  "Шоколад" !


Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 14:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Домовушка_Луша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бризоль

Бризоль


отсюда


 



Бризоль — это кушанье, скорее, для прадничного стола. Оно не сложное в приготовлении, необыкновенно вкусное и сытное.








Поможет нам приготовить бризоль Сергей СмирновЪ. Все блюда в его исполнении достойны восхищения!



Вам потребуется для 10 порций:



- фарш говяжий - 800 г,

- сыр - 160 г,

- майонез - 200 г,

- крупные помидоры - 2 шт.,

- чеснок - 3-4 зубчика,

- яйца - 10 штук,

- масло растительное для жарки,

- зелень, соль, перец, кетчуп.



Начинаем!



Фарш пропускаем через мясорубку 2-3 раза, добавляем соль, перец и одно яйцо, смешиваем.


Читать далее...

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 14:14 + в цитатник
рецепт моментальной квашенной капусты
Суббота, 29 Октября 2011 г. 23:24 (ссылка) + в цитатник

Цитата сообщения santa3
Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!
Поедается моментально

Мой рецепт моментальной квашенной капусты в банке
Получается очень быстро, делается очень просто, а поедается моментально Можете мне поверить Каждый год я делаю много банок за сезон и всегда ничего не остается И так что нужно: капуста белокачанная, морковь, соль, сахар или мед, охлажденная кипяченая вода, банка трехлитровая и желание конечно Колличество капусты, если не хватит, то можно дорезать, а если лишнее, то можно в другую банку, например, литровую, или сделать салат Моркови берем по вкусу Я кладу немного Натираю на крупной терке или режу соломкой

Теперь аккуратно перемешиваем Мять ее не надо!!!и плотно укладываем в трехлитровую банку почти до верха Я наталкиваю кулаком, а вы смотрите сами чем вам удобно На фото показано, что моркву укладывают слоями, но я перемешиваю


Теперь берем охлажденную кипяченую воду и заливаем в банку Она будет впитываться, так как капуста плотно спресована Поэтому подождите немного и опять долейте После того, как вода перестанет опускаться, сверху кладем одну столовую ложку с большим верхом соли и столовую ложку меда или сахара Ставим банку в тарелку глубокую, так как капуста начнет интенсивно выделять сок Через сутки капуста готова Насыпаем в тарелку порцию, добаляем лук и постное масло

Прияного аппетитаsanta3

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения lidav5
Соленые помидоры как из бочки





Соленые помидоры "Как из бочки"
На 3-литровую банку 50 г корня хрена, 2-3 зуб. чеснока, 1-2 зонтика укропа, 1 луковица, 1/2 кислого яблока, 1 ст.л. сухой горчицы.

На 3-литровую банку 50 г корня хрена
2-3 зуб. чеснока
1-2 зонтика укропа
1 луковица
1/2 кислого яблока
1 ст.л. сухой горчицы
помидоры

На дно 3-литровой банки положить измельченный корень хрена (50 г), 2-3 зуб. чеснока, 1-2 зонтика укропа. Уложить промытые помидоры, луковицу, разрезанную пополам, кислое яблоко.

Сделать заливку: на 1 л воды - 2 ст.л. соли, 1,5 ст.л. сахара, листья вишни, смородины, толстые стебли укропа. Кипятить не более 5 мин. Размешать, процедить, залить в банки с помидорами.

Накрыть прокипяченной крышкой, выдержать 10-15 минут. Затем рассол слить, снова вскипятить и залить в банки доверху. Сверху всыпать 1 ст.л. сухой горчицы, закатать. Перевернуть, закутать до полного остывания.

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как жарить мясо вкусно. Секреты шеф-повара

Как жарить мясо вкусно. Секреты шеф-повара

http://static2.aif.ru/public/article/big/843/843966e79e757cf797b7dfe514e30af1.0.jpg

КУХНЯ »  Как жарить мясо вкусно. Секреты шеф-повара
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт сибирских ажурных блинов на Масленицу

Рецепт сибирских ажурных блинов на Масленицу

Рецепт сибирских ажурных блинов на Масленицу
 
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Без заголовка

Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

юбка-пачка за 1 час без шв. машинки

юбка-пачка за 1 час без шв. машинки

Photobucket Photobucket


Дарю испытанную идею - сделайте своим детям красиво или даже для себя. Годятся для парти, фотосессий, праздников, для танцевальных классов или просто наряжаться - ну вы поняли, что это не повседневная одежда? В таких юбках так же занимаются дети в New York Theatre Ballet. Можно юбок навязать и для кукол. Для маленькой девочки такая юбочка будет мечтой. Нацепите крылья бабочки и вот вам фея. Наклейте искуственные цветы, украсьте и дополните по-своему. Если осмелеть и пойти дальше, то таким образом можно связать себе свадебный наряд или юбку для вечера, да-да, были случаи. Я передаю нашим российским мамам оригинальную технологию изготовления этих юбочкек, точно так же как их делают в америке. На английском языке эти юбочки называются "tutu". Не нужна швейная машинка, нитки с иголкой или клей. Если вы когда нибудь держали ножницы в руках, то этот проект вам под силу.Носить с леггинсами, леотард - для танцев. Комплименты бесплатные прилагаются

------------------

Нам понадобится для короткой пачки:
- примерно 50 прямоугольных отрезков  фатина (средней жесткости) 20 см х 50 см
- Ножницы
- Резинка для одежды (окружность талии минус 4 см) Заметка: Ткань легко режется "оптом". Можно делать 10 слоёв, например, и резать.
Шаг 1.завязать резинку на узел и приспособить её на ногу (или можно на табурет - кому что)
Шаг 2. Берём прямоугольный отрезок ткани и завязываем его на резину, на узел. Можно придумать "узор" по цветам и следовать ему. Шаг 3. Обвязываем всю резинку пока не хватит места.
Шаг 4. Когда юбка готова, ee можно подравнять зажав концы.


На первой фотографии два вида намотки различной ширины. Я специально сфотографировала, чтобы было понятней.

Photobucket

нарезали на полосы
Photobucket

Плотная и качественная резинка, как минимум шириной в 2 см.
Завязываем на ноге (или на спинкe стула) 
Photobucket

Берём одну полосу.
Photobucket

Складываем и завязаываем вокруг резинки за середину полосы.
Photobucket
Завязали плотным узлом не передав ливая резинку 
Photobucket

Процесс пошёл
Photobucket

Вид в процессе. Резинке надоело быть на ноге и она устроилась на спинке лестницы.

Photobucket

Завязываем бантом атласную ленточку. Для декоративной красоты.

Photobucket

Последний штрих - подравниваем юбку. Равномерно режем, предварительно зажав концы ткани в кулак.

Photobucket


  Photobucket Photobucket--




А таким образом можно дарить юбочку. Сделать мешочек из тюля и туда положить юбочку.


--------
UPD> дополнения по вопросам читательниц:
Узел "петлёй" #1



- Если хотите разместить как можно больше полос, то как бы скручиваем скань т.е сжимаем в "трубочку" 


А это обычный узел #2, продолжаем завязывать до конца, туго, чтобы не развязалось, но не передавливая резинку
  
распушить фатин после завязки узла



-Желтая резинка слева передавила резинку - это неправильно. Резинка растянется в конце работы и не стянется. Юбка тогда будет падать на талии и отрегулировать по-нормальному уже будет невозможно. Розовый узел справа - ПРАВИЛЬНО - она не передавила резинку, в конце работы резинку можно будет нормально отрегулировать на талии



-Где завязывать бант. Продеваем ленту сквозь петлю и завязываем на обычый бант.



* Как рассчитывать ткань :Если к примеру вы хотите сделать короткую юбку на малышку, то при ширине ткани в 120 см на каждый погонный метр приходится 12 полосок. То есть как минимум нужно 4 метра ткани
Если же длинная  юбка, то 8 метров.(вот это схема расчета на розовую юбочку)

*Внимание! Имеется в виду что 45 метров в длинну это при ширине ткани в 20 см т.е эти метры намотаны как шпулька (на заднем плане видна намотка) Если же вы покупаете фатин при ширине ткани, например 1.10 м, то нужно лишь всего несколько метров и просто нарезать отрезки нужного размера. Если что-то не понятно, пожалуйста спрашивайте тут же в теме, рекомендую также просмотреть комментарии.

*Если вы хотите, чтобы юбочка была менее пышной используйте меньше ткани (отрезки ) и завязывайте вот таким узлом-петлёй, тогда она будет не как пачка, а "в пол",  показано фото как делать.

*Если нужна юбка длинней, то соответственно делаем отрезки не 50 см, а длинней. В зависимости от плотности ткани вам может понадобиться меньше отрезков или больше. Инструкция условна. Здесь я описала именно фундаментальный принцип "вязания", который можно применять на ваше усмотрение и фантазию. Вариаций полно, главнoе - знать основу.

*Eсли вы в России то эта ткань называется фатин (из него ещё делают вуаль, фату и свадебные платья). Самый часто задаваемый ворпос: "где купить фатин?" Если вы в Москве, то ищем на рукодельных форумах. Тут, например, продаётся по 100 р. season.ru/about/season/presentaci.html 

*Для тех кто покупает в США или в Канаде это ткань на английском называется "tulle". Самая лучшaя это из нейлона штатовского производства - "nylon tulle netting" - она мягкая воздушная и не царапает. Шпулькa с тюлью называется - "tulle spool". По этим названиям вы сможете их найти в гугле. Если хотите брать оптом для совместной покупки, то в гугле пишем "nylon tulle netting wholesale". В интернет - магазинах в США "шпульки-рулоны" с тюлью продаются за 2-3$ . Обычно они идут по 50 ярдов (т.е. наши 45 метров) и по 25 ярдов (наши 23 метра). 25 ярдовой шпульки хватает на короткую юбочку, а 50 на длинную. Если вы хотите закупиться тканью за границeй, но не знаете как, то сообщество community.livejournal.com/virtualshopping облегчит поставленную задачу. Там много фанатов, которые любят, знают и советуют как делать покупки в заграничных интернет-магазинах.


По-следам этого мастер класса, про фатин там тоже можно почитать http://perfect-a.livejournal.com/794183.html
Фотографии с одного питерского девичника http://dimpledot.livejournal.com/252182.html

---------
Костюм павлина по-этому методу:
http://dimpledot.livejournal.com/482899.h


tml


--------
Идеи других костюмов: http://dimpledot.livejournal.com/2009/11/07/ 
Как делать шапочки с цветами  dimpledot.livejournal.com/194335.html
Как сделать на НГ диадему dimpledot.livejournal.com/192587.html
Oформите остатками фатина подаркиdimpledot.livejournal.com/196674.html
Остальные мастер-классы dimpledot.livejournal.com/152820.html

P.S. Из писем в редакцию, отвечаю на вопросы:
1. Девочки, юбками- заказами, продажами и прочей коммерческой деятельностью не занимаюсь. Раньше занималась (отсюда и весь опыт, которым я рада поделиться), а теперь - нет, теперь лишь только советы. Если у вас нет времени самим это делать, то ищите тех, кто может это сделать для вас (например тут ).
2. (Dimpledot живёт в Канаде и где чего купить в России понятия не имеет)
Рубрики:  Шитье


Поиск сообщений в nelli2001
Страницы: 107 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь