-Цитатник

Юбка из остатков пряжи - (3)

Юбка из остатков пряжи Такой вариант вполне можно связать из остатков пряжи, хотя модель на фото ...

Остатки пряжи, креатив - (0)

Вдохновение крючком 1.

Креатив простым узором - (0)

Креатив простым узором 1. 2. 3.

КОВРИКИ - СИДУШКИ С КОТИКАМИ И СОБАЧКАМИ. КРЮЧОК - (1)

КОВРИКИ - СИДУШКИ С КОТИКАМИ И СОБАЧКАМИ. КРЮЧОК

ЖАККАРДОВЫЕ КОВРИКИ С ЕГИПЕТСКИМ ОРНАМЕНТОМ. КРЮЧОК - (0)

ЖАККАРДОВЫЕ КОВРИКИ С ЕГИПЕТСКИМ ОРНАМЕНТОМ. КРЮЧОК

 -Рубрики

 -Метки

15 идей для идеального порядка в ванной комнате 20 идей антипригарная смесь быстрое печенье из яблок… волосы перестали выпадать. выпечка декоративные подушки деревянная лестница своими руками. дизайн кухни для чего нужна порядовка печей из кирпича -схемы домики и кормушки для птиц игорь губерман идеи для дачи идеи для дачи и сада идеи для дома идеи для навеса на даче идеи для оформления маленькой лоджии идеи для уютного дома идеи навеса для автомобиля идеи с покрышками для дачи и сада как интересно подвесить шторы - идеи в фотографиях как оформить летнее патио на своей даче как разложить вещи так как сделать помадку и глазурь для куличей... кофточка крючком красивый дачный участок крутые идеи для маленького туалета. необычайно мягкие! оригинальные примеры садовой мебели пирог «шарлотка с капустой». супер рецепт! пирог маковник: быстро пирожки "проглотайки" - обалденно вкусные поделки из шин. просто и невероятно вкусно пышные рекомендации решение маленького пространства в дачных условиях рыжик из старых рецептов✿ самый удобный шкаф слоёные пирожки! тающие во рту тесто за 10 минут: торт "полено" (самый простой рецепт) удобно универсальное тесто на майонезе. уход за волосами уют в доме уютное место для отдыха у окна чтобы больше ничего не искать чудо-печь своими руками

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nechaeva_Olga

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.01.2014
Записей: 12247
Комментариев: 1280
Написано: 24768


Чудо-печь своими руками

Воскресенье, 02 Сентября 2018 г. 19:27 + в цитатник
Цитата сообщения yfnecz-Natusy Чудо-печь своими руками

Чудо-печь своими руками


Много лет назад мы купили в селе старый дом. Там была огромная старая, проваленная печь с лежанкой, которая занимала почти полдома. Пришлось ее выбросить. Встал вопрос, как отапливать дом зимой. К счастью, мне на глаза попалась заметка из журнала. Один из чертежей оказался настолько простым, что, не держа ранее в руках мастерка, я взялся за строительство, и за два дня печка была готова. Она греет нас и по сей день.

Автор этой конструкции - профессор Санкт-Петербургского университета кафедры металлургии стали Владимир Ефимович Грум-Гржимайло. До сих пор все нагревательные аппараты делятся на два принципиально разных класса: печки с колодцами и “оборотами” и печки системы В.Е. Грум-Гржимайло, так называемого колпакового типа. Как и все гениальное, конструкция крайне проста. Из топки, где сгорает топливо, масса нагретого воздуха через хайло (отверстие в перекрытии топливной камеры) поднимается в большую нагревательную камеру. Дымовыводящее отверстие в ней расположено низко. Поэтому прежде чем попасть в него, нагретый воздух как бы отстаивается в самой высокой части большой нагревательной камеры, отдавая свое тепло стенкам и, охладившись, стекает вниз, где и выходит в дымоход. Гениально, не правда ли?


Более экономичной модели мир не видел. Экспериментальная проверка убедительно показала, что КПД печки достигает в среднем 93 процентов. В армейской практике дневальный по казарме получал полведерка угля на одну печку, и его хватало на сутки для поддержания нормальной температуры в помещении, которое сельской печкой не обогреешь и за два дня.

Для топлива мы используем в основном дрова и всякую мелочь от обрезки сада. Это делает печку практически незаменимой в дачных условиях. Сжигать в ней можно любое твердое топливо (дрова, уголь и пр.), а также топочный мазут и газ после соответствующего переоборудования. В любое время - это находка для собственников индивидуальных усадеб. 

К сожалению, печка имеет и недостаток - это перепад температур. Так же, как и при обычных печках, в комнате под потолком жарко, а около пола холодно. Это неудобство мне удалось преодолеть с помощью простого устройства: к печке подвел систему водяного отопления. Кроме всего, от этого устройства мы имеем и горячую воду в любое время и без ограничений. 

Остается добавить, что металлический кожух не является конструктивной необходимостью. Не обязательна также и круглая форма: она может быть и квадратной, как у меня, размером 57х57 см и высотою 225 см (высота может быть немного уменьшена). На мою печку пошло всего 165 штук обычного красного кирпича и 100 шт. огнеупорного. Размеры ее можно увеличить - это увеличит и ее мощность.

Наши соседи используют эту печь как дополнительный источник тепла для своей водяной системы отопления на газу. При этом газом в помещении постоянно поддерживается температура около 12 и более градусов. Благодаря этому затраты на отопление у них уменьшилась почти вдвое. Дымоход от этой печки в виде асбестоцементной трубы можно проложить в комнате вдоль стен около пола и не выбрасывать с дымом “на ветер” драгоценное тепло. Такую разводку тепла издревле используют в Китае, где дымоход - лежак в виде завалинки - проложен в комнатах. И хотя это несколько неудобно в наших условиях, но иногда может пригодиться. Желающим могу выслать порядковые чертежи печки, которая построена у меня (см. рисунки). 


Для ответа - конверт без марки, но с вашим адресом.
09600, Киевская обл., пгт Ракитное, а/я 5.
Василий Иванович КИРИЕНКО
 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку