-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в natnut

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2007
Записей: 181
Комментариев: 428
Написано: 1298




Наталья Нутрихина на сервере Стихи.руНаталья Нутрихина на сервере Проза.ру


Друзья, френды, читатели! Присоединяйтесь к поздравлениям!

Среда, 03 Июня 2009 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Теймур_Байрамов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Годовщина, панимаешь!



4 июня 1969 года в петергофском ЗАГСЕ, помещавшемся в неказистом зальчике на задворках Верхнего парка, состоялась "церемония" бракосочетания. Главными действующими лицами выступали мы с моей Людмилой, ассистировали наши питерские друзья Валентин и Лариса Кичинские и моя тёща. Особая примета события - не было очереди желающих "сочетаться".

Дома на трёхногом столе, припёртом к стенке, дабы не завалился, красовался (недолго!) торт "Сказка", ещё было шампанское, а остального я не запомнил.

В ту пору мы были вот такими:

 

 (494x699, 44Kb)

 

И вот минуло 40 лет, позади Сумгаит, погромы, войнушка, отъезд в "никуда", угол в частном доме в гатчинском Мариенбурге, попытки как-то устроиться, отчаяние,и, наконец, - Избавление в лице районных теплосетей, работа, прописка - КОБРИНО.

Да, такая "деталька" - два сына - Вадим и Тимур, внучки.

А мы "чуток" изменились и стали вот такими:

 

 (452x699, 84Kb)

Рубрики:  Тимур Байрамов

Из блога Владимира Монахова

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения vm1955 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мои книжечки в издательстве "Четверг"



Наталья Нутрихина прислала фотографию моих книжечек, которые она издавала по вполне приемлемым ценам, за что я ей очень благодарен. От тиражей остались крохи, но вы еще можете успеть заказать:

 (700x475, 97Kb)


О КНИГАХ
коммерческое предложение:

Если Вас заинтересуют мои тексты, то вы можете заказать сборники, воспользовавшись услугой сайта "письмо автору", в котором сообщите куда и кому выслать, а также подтвердите готовность оплатить бандероль. Я высылаю несколько небольших книжек верлибров, стихов и прозы с автографом автора. Эти книги изданы на средства читателей. Пересылка стоит 150 рублей, а цену книжек каждый читатель волен опрелить сам. Полученные деньги пойдут на издание новых книжек. Если читатель сочтет, что сборники ничего не стоят, то на том и порешим, автор не будет в обиде, получив затраченные на пересылку 150 рублей.
Рубрики:  заметки редактора

"Выволокли бабу в чисто поле..."

Вторник, 09 Декабря 2008 г. 19:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина












Выволокли бабу в чисто поле.
Нет, никто ее и не волок –
Шла она сама по доброй воле,
Торопила срок.

К двум коням дуреху привязали
Парни-молодцы.
Извинились и коней погнали
В разные концы.

Два коня, рожденных для полета,
Понеслись, не дожидаясь плети.
Одного коня зовут Работа,
А другого – Дети.

Болен сын – работница плохая...
Вся в работе – так плохая мать...
Разрывают кони, разрывают,
Да никак не могут разорвать.




"Твердит молва..."

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина










Твердит молва – и я поверила:
Семь раз поверь, семь раз отмерь.
Семь раз по семь уже отмерила
Во избежание потерь.

Сейчас не то, а будет лучше мне.
Всё продолжаю отмерять.
Я мерить хорошо научена,
Но не умею отрезать.

И дни суммируются серые
В такие ж серые года.
А я все меряю да меряю
И не отрежу никогда.


"Какое странное соседство..."

Пятница, 05 Декабря 2008 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина











Какое странное соседство
Таких двух непохожих снов!
В одном из них я вижу детство,
Обегавшее сто дворов,
Облазившее сто заборов,
С лягушкой в потном кулаке, –
Весь этот мир, теперь который
Остался где-то вдалеке.

И сон второй. В нем все похоже,
Как будто только миг спустя.
Такой же сад, и дом такой же,
Но там живет мое дитя.

Не видно – девочка ли, мальчик
В том сновидении моем
Сначала возле лужи плачет
Над затонувшим кораблем,

Потом идет, а мостик тонок,
И нет конца его пути,
А я сама еще ребенок
И не могу его спасти.

И днем мерещится упрямо
Едва осознанная грусть.
Чужой ребенок крикнет:
"Мама!",
А я случайно обернусь.






"Я прихожу туда, сама не зная..."

Пятница, 05 Декабря 2008 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стихи Натальи Нутрихиной






Я прихожу туда, сама не зная,
Зачем мне нужно в сотый раз взглянуть,
Как женщины кастрюли покупают
И просят сковородки завернуть.

Потом иду к другому магазину,
Где лампы в холодильниках горят.
За рыбой, овощами и свининой
Там в очереди женщины стоят.

В соседнем ткани трогают руками,
А я на всех смотрю, смотрю, смотрю
И ничего нигде не покупаю,
И ничего нигде не говорю.

А мне одной здесь ничего не нужно,
Я не хозяйка, не жена, не мать,
Мне некому варить обед и ужин
И некому рубашки покупать.

Спокойным счастьем светятся витрины,
И я смотрю на них, как на зарю.
Я допоздна хожу по магазинам
И все смотрю, смотрю, смотрю...




"Что нужно, чтоб пирог испечь..."

Пятница, 05 Декабря 2008 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стихи Натальи Нутрихиной








Что нужно, чтоб пирог испечь?
Мука, вы скажете, и печь,
Да сахар, яйца, молоко.
Испечь пирог совсем легко.

Лишь было б только для кого
Испечь его.
А печь самой себе пирог –
Не дай вам бог!





"Зеркало в театральном вестибюле..."

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина








Зеркало в театральном вестибюле
мучило меня
всю жизнь.

Мне пятнадцать лет.
В зеркале отражается
яркая толпа одноклассниц,
и вдруг я вижу себя
в безжалостном свете:
прыщавое лицо,
мешковатое платье,
сморщенные чулки...


Я шла в театр, не думая об этом зеркале,
но оно каждый раз подстерегало меня,
срывало с лица радость.



Мне двадцать пять лет.
Я иду одна –
некрасивая, неловкая –
и зеркало говорит,
что в моем одиночестве
нет ничего удивительного...



Мне тридцать пять лет.
Я жду встречи с этим зеркалом.
Сегодня детский спектакль –
я веду за руку свою дочь,
которой не страшны никакие зеркала.



Теперь отражай меня, зеркало,
сколько тебе захочется –
я не боюсь тебя.

Зеркала нет.

За годы,
пока моя дочка вырастала,
в театре сделали ремонт.
Вместо зеркал появилась картина –
неправдоподобно красивые
юноши и девушки
строят дома,
читают книги,
собирают урожай.



Я узнала в них себя:
свои пятнадцать,
свои двадцать пять лет.



Шахматы

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина





Шахматы



Смотрите в шахматную доску,
Как в зеркало тревог и бурь.
Как символично, как непросто
Передвижение фигур!

Полна решимости и гнева,
То наступая, то юля,
По полю скачет королева,
Спасти пытаясь короля.



Спасает девочка от двоек,
Когда стоит он у доски;
Жена спасает от попоек,
От дурости и от тоски.



Король (о, как вы все похожи!)
Сидит, ворчит, чего-то ждет.
Он многое умеет тоже,
Но дальше клетки не пойдет.

В далекой древности и в эру
Космического корабля
По полю скачет королева,
Спасти пытаясь короля.

Ей все заранее известно,
И в том числе судьба своя:
Должно погибнуть королевство,
Когда не станет короля.





"Я хотела всего огромного..."

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина






Я хотела всего огромного:
Если моря – то пусть бездонного,
Если неба – то пусть высокого,
Если птицу – то только сокола,
Если пить – так уж пить до дна,
А любовь у меня – одна.

Только дна не достать руками,
Небо скрыто за облаками,
И не пью, а хожу лишь около:
Мой воробышек не был соколом.



"В двадцать лет мы взрослые вполне..."

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина














В двадцать лет мы взрослые вполне,
Мы давно обходимся без мамы.
Мы их современней и умней,
А они отсталы и упрямы.

Тянут на круги своих забот,
Не пускают далеко от дома.
Но когда за тридцать перейдет,
Начинаем думать по-другому.

Нам уже не так понятна жизнь,
Хочется опеки и совета.
И без мамы мне не обойтись,
Но она уже не верит в это.

Я спрошу, она отводит взгляд,
Так она боится лишним словом
В жизнь мою вмешаться невпопад...
Ах, как слушать я теперь готова!



"Он устал..."

Четверг, 27 Ноября 2008 г. 10:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Мануковская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Нутрихина









Он устал,
он печально уверился в том,
что невзятой осталась вершина.
И привел он красивую женщину в дом,
и она родила ему сына.




Он мальчишке твердил:
– Будь упорен и смел,
чтобы, недругам нашим на зависть,
все, чего я не смог,
ты
достичь бы сумел,
на ошибки мои опираясь.




Мальчик вырос,
устал
и уверился в том,
что невзятой осталась вершина.
И привел он красивую женщину
в дом, и она родила ему сына.





Переводчик с разных языков

Вторник, 21 Октября 2008 г. 08:01 + в цитатник
Это цитата сообщения almiria_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЛЕЗНОСТЬ ДЛЯ ДНЕВНИКА И НЕ ТОЛЬКО!




ПЕРЕВОДЧИК ЦЕЛЫХ СТРАНИЦ ТЕКСТА
ПРОСТО ВСТАВЬТЕ АДРЕС СТРАНИЦЫ И ВЫБИРИТЕ ЯЗЫК!


Введите адрес страницы в интернете:

Перевести
с на








Всё, что вы хотели знать о ЛиРу

Вторник, 23 Сентября 2008 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 
FAQ для начинающего лирушника

Что такое "блог"?
Правила пользования сервисом дневников
"Официальный" FAQ (не все разделы заполненны, дополнение от 27.05.2008)
Краткий словарь Ли.рушника
Как вставить картинку в эпиграф?
Как сделать эпиграф посредине?
Все специальные коды
Звездный статус на Li.Ru или Все звёзды
Как убрать удалившихся из списков ПЧ и друзей?
Бегущая строка и как её настроить
Картинка вместо сплошного фона
Как пользоваться простым и расширеным редакторами?
Что делать, если не меняется дизайн?
Как создать рубрики?
Как создать голосование?
Как убрать уведомления ЛиРу на почту?
Как закрыть дневник от посторонних?
Как удалять свои записи?
Как оформить ссылку? и Как оформить ссылку-2?
Как сделать рисунок ссылкой?
Как создать свое сообщество?
Всё про симпатии и антипатии (ссылка обновлена!)
Программа-клиент для работы с ЛиРу. Как уменьшить размер базы данных?
Как читать более 500 человек?
Как повернуть фотографию?
Как избавиться от красных глаз на фото?
Как избавиться от ненужных приглашений?
Как сделать ЛиРушную подпись? Как написать на странице много ников?
Как сделать ссылку на ЖЖ-юзера?
Как избавиться от всей рекламы на ЛиРу?
Как сохранить видео с ЛиРу? (Новая версия! Теперь работает!)
Скачка музыки и видео с ЛиРу по нику
Как отключить микроблоги?
Как создать пост только с картинкой?
Самый простой способ вставки в дневник видео с YouTube и аналогичных сервисов
Как разместить видео на ЛиРу и добиться наилучшего результата?
Как скачать музыку и/или видео с last.fm, imeem.com, myspace.com и прочих подобных сайтов? (Как сохранить музыку и видео с ЛиРу. Ещё один способ)
Как сделать кнопку-банер для эпиграфа и/или графы 'О себе'?
Как определить старый ник пользователя ЛиРу?
Как сделать форму для почтовой подписки на ваш дневник?
Ссылка, которую должен знать каждый ЛиРушник (ещё один способ скачать музыку и видео с ЛиРу)
Как добавить музыку в сообщение?
Как создать сообщение с большим количеством картинок?


Полезные советы от Станислава Шульги (Gatekeeper):
Как выжить на Лиру. Часть 1
Как выжить на Лиру. Часть 2. Оформление дневника.
Как выжить на Лиру. Часть 3. Симпы и пчелки
Как выжить на Лиру. Часть 4. О пиаре.
Как выжить на Лиру. Часть 5. О статистике.
Как выжить на Лиру. Сводный постинг

Может пригодиться:
30 рекомендаций по ведению блога от Даррена Роуза
Ответы на все вопросы про файлы формата 'flv'
Карта метро для пользователей Москвы и Санкт-Петербурга, Киева и Харькова, Минска
Рубрики:  словари

Нашла случайно своё стихотворение без подписи

Воскресенье, 07 Сентября 2008 г. 08:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Swetlana_Schwarz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





В двадцать лет мы взрослые вполне,
Мы давно обходимся без мамы.
Мы их современней и умней,
А они отсталы и упрямы.
Тянут на круги своих забот,
Не пускают далеко от дома.
Но когда за тридцать перейдет,
Начинаем думать по-другому.

Нам уже не так понятна жизнь,
Хочется опеки и совета.
И без мамы мне не обойтись,
Но она уже не верит в это.

Я спрошу, она отводит взгляд,
Так она боится лишним словом
В жизнь мою вмешаться невпопад...
Ах, как слушать я теперь готова!

Хорошая вещь

Среда, 03 Сентября 2008 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения houseMdgz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я влюбился в эти обои для рабочего стола :)

Мне это принесло столько удовольствия, что я не могу не поделится с вами. Это маленький урок как сделать офигительно красивые и оригинальные обои, причём это будут полезные обои в плане исследования собственной личности (ну или кого-то другого).
мои лирушные обои

Вообщем суть состоит вот в чем:
Читать далее...

Словарик

Вторник, 20 Ноября 2007 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Sangria_di_vive [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

гы-гы

Блядь
Дело в том, что первоначально древнерусский глагол "блядити" значил "ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать блядью, невзирая на пол. В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово "блудити", которое означало "блуждать" (ср. украинское "блукати"). Постепенно словом "блуд" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную "блуждающую" половую жизнь. Появились слова "блудница", "блудолюбие", "блудилище" (дом разврата). Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться.


Стерва
каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… "дохлая, палая скотина", то есть, проще говоря — падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом "стервоза" мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных ("с душком") шлюх. А так как вредность женщины мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий), то и слово "стерва", сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты "роковой женщины". Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью.

Зараза
Девушки бывают разные. Возможно, и на слово "зараза" не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно "обзывали" прекрасных дам "заразами", а поэты даже фиксировали это в стихах. А всё потому, что слово "заразить" изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом "сразить". В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: "Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома". В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово "зараза" стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин.

Кретин
Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: "Привет, кретины!", никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… "христианин" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом "кретин", чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские "христиане" стали "слабоумными".

Идиот
греческое слово [идиот] первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало "частное лицо", "отдельный, обособленный человек". Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя "политэс". Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли "идиотэс" (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, "идиотов" сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — "ограниченный, неразвитый, невежественный человек". И уже у римлян латинское idiota значит только "неуч, невежда", откуда два шага до значения "тупица".

Болван
"Болванами" на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку — будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan — "глыба" или сербохорватское "балван" — "бревно, брус"). Считают, что само слово пришло в славянские языки из тюркского.

Дурак
очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (тоже должность немаленькая — В.Г.) Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии — Дуров, Дураков, Дурново… А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Лох
Это весьма популярное ныне словечко [лох] два века назад было в ходу только у жителей русского севера и называли им не людей, а… рыбу. Наверное, многие слышали, как мужественно и упорно идет к месту нереста знаменитый лосось (или как его еще называют — семга). Поднимаясь против течения, он преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что добравшись и отнерестившись рыба теряет последние силы (как говорили "облоховивается") и израненная буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут, как говорится, голыми руками.
Постепенно это слово перешло из народного языка в жаргон бродячихторговцев — офеней (отсюда, кстати, и выражение "болтать по фене", тоесть общаться на жаргоне). "Лохом" они прозвали мужичка-крестьянина,который приезжал из деревни в город, и которого было легко надуть.

Шаромыжник
1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые "завоеватели Европы" превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним "сher ami" ("любі друзі"). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — "шаромыжники". Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова "шарить" и "мыкать".

Шваль
Так как крестьяне не всегда могли обеспечить "гуманитарную помощь" бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски "лошадь" — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово "шевалье" — рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком "шваль", в смысле "отрепье".

Шантрапа
Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили "Сhantra pas" ("к пению не годен").

Подлец
А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.

Шельма
Шельма, шельмец — слова, пришедшие в нашу речь из Германии. Немецкое schelmen означало "пройдоха, обманщик". Чаще всего так называли мошенника, выдающего себя за другого человека. В стихотворении Г. Гейне "Шельм фон Бергер" в этой роли выступает бергенский палач, который явился на светский маскарад, притворившись знатным человеком. Герцогиня, с которой он танцевал, уличила обманщика, сорвав с него маску.

Мымра
"Мымра" — коми-пермяцкое слово и переводится оно как "угрюмый". Попав в русскую речь, оно стало означать прежде всего необщительного домоседа (в словаре Даля так и написано: "мымрить" - безвылазно сидеть дома"). Постепенно "мымрой" стали называть и просто нелюдимого, скучного, серого и угрюмого человека.

Сволочь
"Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни". Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.

Подонок
Еще одно слово, которое изначально существовало исключительно во множественном числе. Иначе и быть не могло, так как "подонками" называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком.
А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово "подонки" перешло на них. Возможно также, что немалую роль сыграло здесь и выражение "подонки общества", то есть, люди опустившиеся, находящиеся "на дне".

Ублюдок
Слово "гибрид", как известно, нерусское и в народный арсенал вошло довольно поздно. Гораздо позже, нежели сами гибриды - помеси разных видов животных. Вот и придумал народ для таких помесей словечки "ублюдок" и "выродок". Слова надолго в животной сфере не задержались и начали использоваться в качестве унизительного наименования байстрюков и бастардов, то есть, "помеси" дворян с простолюдинами.

Наглец
слова "наглость", "наглый" довольно долго существовали в русском языке в значении "внезапный, стремительный, взрывчатый, запальчивый". Бытовало в Древней Руси и понятие "наглая смерть", то есть смерть не медленная, естественная, а внезапная, насильственная. В церковном произведении XI века "Четьи Минеи" есть такие строки: "Мьчаша кони нагло", "Реки потопят я нагло" (нагло, то есть, быстро).

Пошляк
"Пошлость" — слово исконно русское, которое коренится в глаголе "пошли". До XVII века оно употреблялось в более чем благопристойном значении и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю, то, что ПОШЛО исстари.
Однако в конце XVII — начале XVIII веков начались Петровские реформы, прорубка окна в Европу и борьба со всеми древними "пошлыми" обычаями. Слово "пошлый" стало на глазах терять уважение и теперь всё больше значило - "отсталый", "постылый", "некультурный", "простоватый".

Мерзавец
Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".

Негодяй
То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно… Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй!

Чмо
"Чмарить", "чмырить", если верить Далю, изначально обозначало "чахнуть", "пребывать в нужде", "прозябать". Постепенно этот глагол родил имя существительное, определяющее жалкого человека, находящегося в униженном угнетенном состоянии.
В тюремном мире, склонном ко всякого рода тайным шифрам, слово "ЧМО" стали рассматривать, как аббревиатуру определения "Человек, Морально Опустившийся", что, впрочем, совершенно недалеко от изначального смысла.

Жлоб
Есть теория, что сперва "жлобами" прозвали тех, кто пил жадно, захлебываясь. Так или иначе, но первое достоверно известное значение этого слова — "жадина, скупердяй". Да и сейчас выражение "Не жлобись!" означает "Не жадничай!".

Рубрики:  словари

Дина Телевицкая

Вторник, 13 Ноября 2007 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения RedDragon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про поэтов

Прислала мне стихи Дина Телевицкая - тоже из Нижнего. Листала сначала без особого энтузиазма - слишком много фигни приходит, как-то заранее не веришь ни в кого. А Дина оказалась МАСТЕРОМ. Причем очень женским, женственным, внутрене красивым. У литераторов есть проблема - у них в головах одна книга складывается, а на бумаге - совсем другая. И они не видят разницы. И только настоящие мастера умеют передать то, что в голове. У Дины все настолько лично, трагично и надломленно, настолько все узнаваемо - что я не выдержала: расплакалась.
Со мной это в первый раз - плакать от поэзии.
Кроме "взрослых" стихов у нее есть совершенно чудесные детские.
И так жалко, что наверное ничем не смогу помочь. Ну не берут издатели стихи - хоть тресни! А не берут - потому что читатели не покупают. Результат - есть однозначно талантливые люди, умнички, а вот ничего не сделать.
Аналогичная история с Борисом Вайнером - тоже замечательный детский поэт. "Имею его в виду" уже давно. А приложить некуда.

Словарь

Вторник, 25 Сентября 2007 г. 07:57 + в цитатник
Это цитата сообщения count [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Краткий словарь начинающего лирушника

Краткий курс молодого бойца словарь начинающего лирушника.

Думаю, данный словарик может пригодится лирушнику, поэтому выкладываю его и здесь тоже. Добавление терминов и уточнения значений принимаются.

На данный момент словарь содержит 67 терминов.

Аватар (аватара) – картинка рядом с именем пользователем. На ЛиРу может иметь размер 150 х 150 пикселей или менее.
То же самое, что и юзерпик.
В индийской мифологии аватар – это преображение божества в различные формы земного бытия для искупления последнего.

a.k.a. (aka) – Also Known As – "также известный под именем...." Пример: Валентин Любимов aka Valez…

Аноним - а). Незарегистрированный пользователь, не имеющий своего ника и дневника. б). Зарегистрированный пользователь случайно или намеренно оставляющий комментарий анонимно.

Банить, забанить (внести в игнор) – (от анг. глагола to ban - налагать запрет). Закрыть доступ к чему- либо несимпатичному вам пользователю. Например, запретить ему комментировать ваш дневник.

Бан-лист, игнор-лист – список тех, кого вы забанили.

Б 13 - Культовый бар, где проходят встречи лирушников.
Для обычных посетителей Б 13 – просто небольшое интернет-кафе.

Блог (blog) – дневник в интернете.

Буквы В - Я
Рубрики:  словари

Ирина Борисова

Пятница, 03 Августа 2007 г. 20:08 + в цитатник
Это цитата сообщения natnut [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирина Борисова: Мы будем отдыхать

Мы будем отдыхать

В этом году мы будем отдыхать. Мы поедем на дачу – в прежние годы мы все время на ней работали: то закладывали фундамент, то строили дом, то рыли колодец, то сажали, пропалывали или выкапывали плоды и фрукты. В этом году все будет по-другому: мы красиво уберем дом, выкосим газон, установим на нем зонтик, столик и складные кресла и будем сидеть и загорать или разговаривать и читать книги. Мы сначала приведем в порядок дом – вымоем полы и соберем привезенный из города старый шкаф, перед тем как устанавливать шкаф мы, чтобы отдыхалось красиво, переклеим обои. Мы вымоем окна, выстираем и повесим шторы, а потом починим разваливающееся крыльцо, по ходу переложим покосившуюся печь, починим дырявую крышу, поправим фундамент, выкрасим полы, объездим город в поисках хорошеньких циновок, а потом переключимся на огород. Мы купим новую косилку, сделаем специальный удлинитель и в каждый приезд в выходные будем, жужжа, ходить с ней по заросшему участку, как с металлоискателем, предвкушая, какая будет ровная лужайка. Мы купим рассаду и семена не кабачков и петрушки, а туи, кипариса и других экзотических растений, чтобы, устроив ландшафтный дизайн, посадить их вокруг зонтика и кресел и наслаждаться их созерцанием, когда мы будем отдыхать. Пока мы возимся с растениями, лужайка снова зарастет, и мы ее снова выкосим, а тем временем, наступит жара и станет светить солнце, и мы, пользуясь случаем, вытащим из дома для просушки все матрасы и подушки, и будем колотить их выбивалкой. Мы приложим к устройству места нашего будущего отдыха столько усилий, что соорудим еще и камин, украсим его для пущей красоты изразцами, но материя на провисших складных креслах окажется не в тон изразцам, и мы поедем за новой материей в город. И когда все будет уже совсем готово, мы усядемся в кресла отдыхать, но наступит осень, польет дождь и нам придется отложить отдых до следующего года.
Или мы не захотим ничего откладывать и просто перешагнем через отсутствующую доску на скрипящем крыльце, отведем глаза от разваливающейся печки, постараемся не думать о разрушившемся фундаменте, подставим тазы и калоши под льющуюся сквозь дырявую крышу воду, усядемся прямо в высокой траве в блеклые провисшие кресла, и, отмахиваясь от гудящих в сырости комаров, попытаемся отдыхать, но искусанные комарами, провалившись-таки в дыру в крыльце и растянув связки, замерзнув ночью без печки и угнетенные мыслью о фундаменте, мы плюнем на этот отдых, запрем кресла в доме и поедем в город работать.

Ирина Борисова

Рубрики:  Ирина Борисова


Поиск сообщений в natnut
Страницы: 2 [1] Календарь