Мастер-класс по вязаным шестиугольникам |
Большое спасибо за прекрасный Мастер-класс Светлане Безовчук
и дневнику по рукоделию Natero2602
. Светлана расскажет, как соединить между собой шестиугольные мотивы. Таким способом из остатков пряжи можно связать что угодно: плед, шаль, сумочку, юбку, топ, платье, шарф и т.д.

Сперва вяжем самый первый и основной шестиугольник. Вяжем 5 воздушных петель и замыкаем в кольцо. Затем в кольцо провязываем 9 столбиков с накидом.

Меняем нитку и теперь в каждую петлю провязываем по 2 столбика с накидом, должно получиться 12 бордюров.

Снова меняем нить и уже в каждое получившееся отверстие провязываем 3 столбика с накидом и снова должно получится 12 бордюров.

Меняем нить и провязываем 4 воздушные петли провязываем в отверстие бордюра и так делаем до конца. Получается вот такая ромашка.

Теперь самое основное, делаем грани нашего шестиугольника.
В первое отверстие провязываем: 4 столбика с накидом, 1 воздушная петли и снова 4 столбика с накидом+ воздушная петля.
Затем в следующее отверстие нашей ромашки провязываем 4 столбика с накидом + воздушная петля.
В третье отверстие ромашки провязываем 4 столбика с накидом + воздушная петля и снова 4 столбика с накидом.
Это у нас получилась одна сторона шестиугольника.
Далее продолжаем также вязать, делая шесть сторон нашего шестиугольника.

ЭТО МЫ СВЯЗАЛИ САМЫЙ ОСНОВНОЙ ШЕСТИУГОЛЬНИК И ОН СЛУЖИТ НАЧАЛОМ ВСЕГО ИЗДЕЛИЯ.
Теперь свяжите точно такую же ромашку, но мы не делаем ей стороны, а будем ее ввязывать к основному шестиугольнику.
В первое отверстие провязываем 1 воздушная петля + 4 столбика с накидом+ воздушная петля и проводим крючок в уголок ( серединку между 8 столбиками с накидом) второго шестиугольника. Протаскиваем нитку и провязываем.

Теперь в это же отверстие провязываем 4 столбика с накидом + 1 воздушную петлю.

Снова проводим крючок во второй шестиугольник и провязываем нить.

Теперь в следующее отверстие провязываем 4 столбика с накидом + 1 воздушная петля. Проводим крючок во второй шестиугольник и провязываем петлю.

Теперь проводим крючок в середину стыков двух шести угольников и провязываем петлю.

И снова в это же отверстие провязываем 4 столбика + 1 воздушная петля.

Таким образом вяжем дальше.

Теперь продолжаем просто вязать стороны шестиугольника.

Вот так и соединяем все шестиугольники.
http://kru4ok.ru/master-klass-po-vyazanym-shestiugolnikam/#more-2414
Серия сообщений "Вязание":
Часть 1 - Вязаная обувь
Часть 2 - Шляпка + рюкзачок
...
Часть 27 - Вязание. Подушки
Часть 28 - Вязаные тапочки
Часть 29 - Мастер-класс по вязаным шестиугольникам
Часть 30 - Соединение нитей при вязании
Часть 31 - Резинка крючком
...
Часть 43 - Японские узоры спицами
Часть 44 - Органайзеры для спиц и крючков
Часть 45 - Вязанная отделка
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |