-Метки

8 марта Ирисы а.с. пушкин август аисты алханай апрель архитектура бабье лето багульник байкал беларусь белла ахмадулина белорусский лес буддизм великая отечественная война верба вербное воскресенье веркудское озеро весна владимир высоцкий волга галина хомчик горы грибы декабрь день победы день рождения дождь донбасс забайкалье забайкальская зима забайкальский лес закат здоровье зима ингода иней иосиф бродский ирина самарина-лабиринт июль июнь китай клены крокусы крым лариса миллер лариса рубальская лебеди ленинград лес лето лозы май марина цветаева март масленица мацуо басё минск мир модерн москва немига несвиж новый год ноябрь одуванчики октябрь осень пасха песняры подснежники православие радзивиллы рододендрон даурский рододендроны рождество рождество христово ромашки россия с. есенин санкт-петербург свислочь сентябрь сергей есенин сирень скульптура слуцк случчина случь снег солигорск солнце стихи ирины самариной-лабиринт стихи ларисы миллер стихи ларисы рубальской сухотино театр тюльпаны украина февраль форзиция хокку хризантемы центральный ботанический сад нан беларуси чита юрий визбор юрий гагарин яблони цветут якуб колас январь ярославль

 -Рубрики

 -Цитатник

Дивеево в июне 2026-го года - (0)

Поездка в любимое Дивеево, июнь 2026   Всего несколько штрихов к поездке. Ездила как с...

Величие Пушкина - (0)

Величие Пушкина 6 июня по всему миру отмечают День русского языка. Праздник объединяет всех, кто ...

Багульник или рододендрон даурский цветет в Забайкалье - (0)

Багульник! И этим ВСЁ сказано...   Помните, на советском ТВ были циклы передач, типа &...

Единственный в Санкт-Петербурге дом с кошками и причудливым "зоопарком" в декоре - (0)

Единственный в Санкт-Петербурге дом с кошками и причудливым "зоопарком" в декоре - ...

Подвиг матери - (0)

⭐ПОДВИГ МАТЕРИ   ⭐Подвиг матери Памятники победителям фашизма после...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Рассветы и закаты
Рассветы и закаты
10:58 23.02.2025
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии Слуцкая весна
Слуцкая весна
12:09 06.03.2023
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии Цветы
Цветы
10:18 12.10.2021
Фотографий: 12

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Словарный запас Словарный запасПриложение показывает, в виде облака, 100 наиболее используемых слов в вашем дневнике, или в дневниках друзей. Каждое слово является ссылкой, на поиск этого слова в вашем дневнике.
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Natalya_Lyutsko

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы


«Не на выставках – на небе изучать колера…»

Среда, 03 Июня 2026 г. 11:13 + в цитатник

«Не на выставках – на небе изучать колера…»  Вспомнились вчера эти строчки известной бардовской песни Юрия Кукина, которую когда-то пела с друзьями в походах, сидя у костра. Между работами в саду-огороде решила сходить на маленькое озеро, которое находится в километре от усадьбы. Шла по скошенному полю, любовалась небом, легкими облачками, просторами…

IMG_20260602_133603 (700x522, 288Kb)

IMG_20260602_133700_1 (700x510, 283Kb)
Дошла до озера – увидела другие живописные картины. В конце мая-начале июня здесь цветут у берега желтые болотные ирисы. Кажется, ирисовых кустов стало больше, пышно разрослись они здесь…

IMG_20260602_134346 (540x700, 390Kb)
IMG_20260602_140347_1 (700x501, 347Kb)
В этот день встретился одинокий лебедь, который держался подальше от берега. Наверное, его лебедушка сидит на гнезде.

IMG_20260602_134951 (700x507, 302Kb)

Несколько фото сделала смартфоном, который не всегда  дает нужное качество… Главное, впечатления и настроение.

IMG_20260602_140451 (539x700, 357Kb)
И конечно, хочется «жить километрами, а не квадратными метрами…»

Замечательные слова песни Кукина и сегодня повторяю:

 «Говоришь, чтоб остался я, чтоб опять не скитался я,

Чтоб восходы с закатами наблюдал из окна.

А мне б дороги далекие, да маршруты нелегкие,

Да и песня в дороге мне, словно воздух нужна.

Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами,

Холод, дождь, мошкара, жара –  не такой уж пустяк!

И чтоб устать от усталости, а не от собственной старости

И грустить об оставшихся, о себе не грустя.

Пусть лесною Венерою пихта лапой по нервам бьет,

Не на выставках – на небе изучать колера.

И чтоб таежные запахи, а не комнаты затхлые,

И не жизнь в кабаках, рукав прожигать у костра…»

IMG_20260602_135558_1 (523x700, 382Kb)

Конечно, люблю бывать на выставках, любоваться произведениями искусства, а природа – лучший художник, дарящий прекрасные мгновения во все времена года.

Отличного настроения вам, друзья! Пусть лето радует! 

МИРНОГО  НЕБА  НАД  НАМИ!!!

Фото 2 июня 2026г. Где-то недалеко от Слуцка

 

***

P.S. О болотных ирисах, озере есть посты в моем дневнике

Ирисы – водолюбы

В тихой заводи на болотце

В теплый день на озере

Желтые ирисы

 

Серия сообщений "Лето 2":
Лето 2
Часть 1 - Последний день августа
Часть 2 - Наступил вечер...
...
Часть 37 - Мне встретились мальвы
Часть 38 - Улетело лето
Часть 39 - «Не на выставках – на небе изучать колера…»
Часть 40 - Июнь закусил удила...

Рубрики:  Фотография/мои фото
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

Agnieszka75   обратиться по имени Среда, 03 Июня 2026 г. 11:26 (ссылка)
Да, лету надо смотреть глаза в глаза. Да и не только лету, с жизнью вообще встречаться взглядом. Успевать видеть вживую и ощущать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Июня 2026 г. 12:08ссылка
Согласна, Александра Владимировна! Летом невозможно сидеть дома. Люблю работать на земле, что-то вырастить на своей грядке... Хочется любоваться живописными пейзажами, вдыхать ароматы цветов... Главное, чтобы лето было мирным для нас!
АннаФилатовна   обратиться по имени Среда, 03 Июня 2026 г. 12:28 (ссылка)
Natalya_Lyutsko, ох, Наташенька, совершенно верно, МИРНОГО НЕБА ВСЕМ НАМ НАД НАМИ!!! Так тревожно на душе... !!! Я так же люблю любоваться небом, а когда ещё и лёгкая облачность, так приятно!!! У меня растут ЭТИ жёлтые ирисы.
20180617_093539 (700x393, 362Kb)

И хочется - "чтоб устать от усталости, а не от собственной старости".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Июня 2026 г. 23:48ссылка
Спасибо, Анна Филатовна! У нас тоже на улице у дома растут желтые ирисы. Несколько лет назад с сестрой сходили на озеро, выкопали небольшие кусты, посадили. Они хорошо принялись, красиво цвели, а потом так разрослись, что пришлось их прореживать.
Пипетища   обратиться по имени Среда, 03 Июня 2026 г. 13:52 (ссылка)
Natalya_Lyutsko, красивая у нас средняя полоса всё-таки!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Июня 2026 г. 23:53ссылка
Пипетища, Оля! Да, и неба на равнине много, можно любоваться просторами, облаками...
Sweet_Mama   обратиться по имени Среда, 03 Июня 2026 г. 18:44 (ссылка)
Наташа, спасибо за летнее настроение, за синее небо с облаками, пруд, лебедя и за песню. Мы в походах никогда не пели песни Кукина, от тебя сейчас узнала о нем. Сразу пошла слушать эту песню)) . Меня , как и Анну Филатовну, тоже зацепила строка "чтоб устать от усталости, а не от собственной старости"
Ещё раз спасибо тебе огромное, улыбнула ты меня с утра))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Июня 2026 г. 23:57ссылка
Таня! Спасибо! Рада, что тебе понравились наши равнинные пейзажи, слова песни Кукина, в которых так точно определен смысл жизни, отношение к ней.
awia49   обратиться по имени Среда, 03 Июня 2026 г. 20:58 (ссылка)
Сейчас вся Беларусь такая прекрасная !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Июня 2026 г. 00:00ссылка
Да, Александр! Наша Беларусь прекрасна! Мирного неба над нами!
Domro4ka   обратиться по имени Среда, 03 Июня 2026 г. 22:04 (ссылка)
Мой любимый голубой цвет. ))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Июня 2026 г. 00:15ссылка
По мнению психологов, созерцание голубого цвета где-то успокаивает человека, создает ощущение безопасности, комфорта, а где-то при избытке его может вызвать усталость, апатию.
ЖИВЕНА   обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2026 г. 06:45 (ссылка)
Красиво там у тебя, Наташа. И Беларусь наша красива и в соллнечную и в пасмурную погоду тож. Спасибо за настроение. Фото как всегда отличные.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Июня 2026 г. 08:40ссылка
Света! Спасибо! Беларусь наша - красивая страна, главное, сберечь ее в это тревожное время. Хороших плодотворных летних дней!
надежда_есть_надежда   обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2026 г. 14:47 (ссылка)
фотографии бесподобны
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
таила   обратиться по имени Пятница, 05 Июня 2026 г. 17:06 (ссылка)
Спасибо, Наташенька! Чудесный пост! Прекрасные цветы! Крепкого здоровья!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Июня 2026 г. 00:47ссылка
Спасибо, Натали! Всего самого доброго, здоровья тебе и твоим родным!
belorusochka-ja   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2026 г. 19:33 (ссылка)
А небо!Какое красивое небо,Наташа!Ириски(я их так называю) быстро разрастаются.Я уже однажды навыкапывала и соседке отдала.А болотные у меня желто-коричневые.Все по-своему красивы.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Июня 2026 г. 10:23ссылка
Доброго дня, Галя! Пусть лето нас радует и далее!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку