Узор |


|
Количество петель на носки |
http://otvetin.ru/domsemya/11688-kak-opredelit-skolko-petel-nuzhno-dlya-vyazaniya.html
Когда я только осваивала навыки вязания, я постоянно сталкивалась с разными вопросами, которые сильно стопорили меня в работе. Это сейчас я уже знаю, как провязать пяточку на носке или как вывязать красивый узор, а раньше – просто беда.
Но одной из первых проблем, которую мне пришлось решать – это сколько петель нужно набирать для носков, чтобы они потом идеально подошли по размеру тому человеку, для которого, собственно, я и старалась.
Методом проб и ошибок, я научилась вычислять безошибочное количество петель. С радостью делюсь этим способом и с вами.
Наберите, например, 10 петель и свяжите на их основе несколько рядов. Много не надо, вполне достаточно 10. Теперь измерьте с помощью линейки ширину связанного полотна. Скажем, ширина 10 петель равняется 5 см.
Теперь, надо замерить подъем стопы и окружность щиколотки в районе косточки. Сняли мерки, записали.
Теперь включаем наши математические способности, или просто возьмите в руки калькулятор, и решаем следующую задачу (цифры привожу условные):
Окружность щиколотки = 22 см
Окружность подъема стопы = 28 см
Эти две цифры нужно сложить и поделить пополам: (22+28)/2 = 25 см
Т.е. теперь мы знаем, что нам надо рассчитать количество петель на 25 см.
Т.к. для 5 см нам потребовалось 10 петель, то для 25 см надо набрать 50 петель ((25 см/5 см)х10 петель=50 петель).
Вот и все! Не сложно, не правда ли? И скажу, что этот метод работает идеально, я еще не испортила ни одних носочков.
|
Узор: вертикальный ажурный зигзаг |
Автор Елена
Схема узора:
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые читаем слева направо, изнаночные -справа налево.
Раппорт узора 11 петель +1 для симметрии узора. В высоту повторяем с 1-го по 28 ряд.

изнаночная (в лицевых рядах -изнаночная, в изнаночных -лицевая)
лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных -изнаночная)
Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во 2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)
Две лицевые провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
Подробнее способы вязания некоторых петель можно посмотреть ЗДЕСЬ
|
Без заголовка |
Шотландская резинка. Один из любимейших мной узоров в вязании на спицах. Выглядит прекрасно как на шапочках, так и на жилетах, свитерах. Толстый и плотный узор. Возможно кто-нибудь назовёт его болгарской резинкой, да техника та же, но плотность узора другая.
Итак, начинаем:
набираем число петель кратное трём (3х...)*+ 2 каёмочные.
1-й ряд: снимаем каёмочную,* 2 лицевые, 1 изнаночная*; и так до второй каёмочной.
2-й ряд: каёмочная, *1 лицевая, накид, 2 лицевые. Перекидываем накид через две последних лицевых.*, каёмочная.
Всё!
Всё повторяем с начала. Ряд за рядом, пока не надоест.
Желаю вам полюбить её так же как и я!
Успехов!
|
Без заголовка |
Серия сообщений "приятные мелочи":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 30 - Органайзер для рукоделия. Вязание крючком
Часть 31 - носочки
Часть 32 - манишка-воротник
Часть 33 - вязаный кокон
Часть 34 - Вязаные коты.Какая прелесть!!Целый журнал котов!!!
Серия сообщений "одежда":
Часть 1 - Платье от Bergere de France, крючком
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 12 - Платье коричневое ажурное
Часть 13 - носочки
Часть 14 - манишка-воротник
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - свитер - шарф
|
Без заголовка |





Серия сообщений "Техники спицами":
Часть 1 - Бейки, зубчатый край спицами
Часть 2 - Планки поперечные, цельновязаные, пришивные
Часть 3 - Вырез горловины: круглый, каре, V-образный
...
Часть 31 - Вязание реглана сверху. Подборка статей
Часть 32 - Технология вязания воротника с двойной планкой
Часть 33 - Как пришить воротник к свитеру (МК от китайских мастериц)
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Меня в своё время научили этому способу и я его очень люблю, можно практически с любой вязкой сочетать для обработки открытого края, особенно для цельновязаных планок:
-делаются по две кромочные с каждой стороны, в лицевом ряду провязываются так: первую снимаем, не провязывая, вторую провязываем лицевой; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ЗА работой), кромочную провязываем лицевой. Повернули вязание,в изнаночном: кромочную снимаем, не провязывая, следующую за ней провязываем изнаночной; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ПЕРЕД работой), кромочную провязываем лицевой.
Таким же способом можно делать по три кромочные петли, чтобы край был потолще, их точно так же провязываем-не провязываем в шахматном порядке...
|
|
Без заголовка |
А, впрочем, нет ничего сложного в таких узорах)) Смотрите сами как вязать узоры с обвитыми петлями на пошаговых фото))


|
|
Корзиночка |
мастер-класс по изготовлению очень красивого подарка "Корзиночка с розочками"
Для этого вам понадобится следующее: набор разного цвета ленточек

10 метров основной ленты (в моём случае это синяя). Я люблю когда основной лентой являются ленты тёмного цвета.
Кусочек мыла (желательно не старого, иначе оно будет крошиться),
Иголочки с пластиковыми головками,
Можно использовать готовые цветы, но я делаю сама.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Берём мыло, вставляем иголочки в мыло в виде овала, так чтобы они держались крепко.

Тоже самое делаем с обратной (нижней) стороны. Только уже овал должен быть немного меньше размером. Количество иголочек одинаковое и сверху и снизу по 16 штук.
Затем отмеряем 5 метров ленты, обрезаем и прикрепляем иголочкой к мылу с верхней стороны.

Начинаем оплетать мыло сверху вниз таким способом, желательно чтобы край ленточки заходил на предыдущий виток.

Вот получилась у вас такая драпировка.

Начинаем оплетать верхние иголочки

Сверху должно быть три ряда, когда выполнили эти ряды, ленту обрезаем и закрепляем иголкой. Остаток ленты используем для нижней стороны, точно также оплетаем иголки, только уже делаем два ряда. Когда вы это выполнили, прижимаем иголки, т. е. втыкаем глубже.

Теперь приступаем к изготовлению цветочков.
Технология изготовления очень проста. Когда-то в детстве мы таким способом делали ёлочные гирлянды из цветной бумаги.
Берём кусочек ленточки 25 см, складываем пополам, загинаем одну сторону, получается сверху треугольник.

Затем поочерёдно подгибаем одну сторону под другую, т.е. плетение идёт снизу, верх придерживаем пальцем, таким образом делаем 12-15 загибов. Потом верхнию часть отпускаем, держим нижнюю.

Теперь берём один конец ленточки и тянем вниз, как-бы сжимая изделие.

Можно для закреления один конец ленты обвести вокруг другого пару раз и вдеть иголку, обрезать концы.

Вставляем цветочек в мыло.

Таким образом заполняем всю корзинку цветами.

Теперь делаем листочки. Отрезок ленты зелёного цвета в 3см обрезаем наискось и иголкой закрепляем в мыло.

Тем, кто владеет искусством плетения макраме, могу предложить сплести ручку для этой красоты. Кто не может,- сделайте ручку из чего-нибудь другого или оставьте без ручки. Вот, что получилось у меня в итоге!

Хочу дать несколько советов.
1. Покупайте ленточки атласные, тогда не будет проглядывать цвет мыла.
2. Желательно, чтобы форма мыла была овальной.
3.Подбирайте иголки под цвет ленты, особенно это важно для цветов.
Пока варила мыло, вспомнилось, как в детстве делали корзиночки из мыла и атласных ленточек.


И тут случайно наткнулась на похожий мастер-класс на сайте:
www.floraland.cz.it/Saponetta.htm
Оказывается, такие корзиночки можно делать и из ниток.
















И еще один мастер-класс: www.netvestnik.com/forum/showthread.php
А здесь - как сделать розочки из ленточек:www.netvestnik.com/forum/showthread.php
Успехов Вам!
Серия сообщений "из бумаги":
Часть 1 - Корзиночка
Часть 2 - Бумажные цветы
|
|
Бисквит |
|
Без заголовка |
Очень просто
Ингредиенты:
● 1 литр сливок
● 1/4 ч.л. лимонной кислоты
Приготовление:
- Нагреваем сливки в кастрюле ( но не доводим до кипения!). Температура подогретых сливок должна быть 70-80 градусов.
- В небольшом количестве воды растворяем лимонную кислоту
- Добавляем в сливки лимонную кислоту. Мешаем ложкой, чтобы все сливки свернулись
- Откидываем на марлю или плотное сито и даём стечь.
Вот мы и сделали маскарпоне. А теперь - тортик с маскарпоне.
Торт Панчо с маскарпоне
Ингредиенты:
На тесто:
●2 стакана муки
●1 ч. ложки соды
●200-250 гр сгущённого молока
●1/2 стакана сахара
●350 мл сметаны
●2 яйца
Приготовление:
Взбиваем сахар с яйцами, добавляем сметану и сгущеное молоко,помещивая, постепенно всыпаем муку.
Выпекаем один корж потолще для основы, из оставшегося теста делаем коржики потоньше.
Для крема:
●1 литр сметаны
●500мл маскарпоне
●1 стакан грецких орехов
●1 стакан чернослива
●1 стакан сахара
Приготовление:
Смешиваем все ингредиенты крема. Кладем основной корж на блюдо для торта. Остальные коржики рвем на кусочки , обмазываем кремом и выкладываем на основу в произвольной форме. Сверху поливаем шоколадом.
|
Творожные завитушки |
|
Простое закрытие петель |
Завершение вязания, закрытие петель. Как закрыть петли
|
Шапка |


|
Майонез |
Серия сообщений "напитки":
Часть 1 - Майонез
Часть 2 - Домашний йогурт
|
|
Прибавление и убавление петель |
Сегодняшний пост для тех, кого интересует прибавление и убавление петель при вязании спицами, а такие товарищчи, я знаю, есть!Тех же, кого прибавление и убавление петель не трогает вообще, прошу меня простить
|
Без заголовка |
|