Сумка из двух отделов |
Эта сумочка состоит из двух больших отделений застегивающихся на застежку-молнию, скрепленных между собой ремешками и дном.
Для того чтобы построить выкройку к этой сумочке, Вам нужно начертить прямоугольник 30х21см.
От верхних углов получившегося прямоугольника отложить по 2 см к центру и поставить точки. Соединить точки с нижними углами прямоугольника, получилась трапеция – это и есть выкройка сумки.
Так как сумка состоит из двух больших отделений, которые скреплены между собой при помощи дна и карманов, построим выкройку дна:
Строим прямоугольник 26х4см – это и будет дном. Для декоративного хлястика чертим вправо прямоугольник еще на 6 см и треугольник высотой 3 см, как показано на рисунке. То же самое чертим слева. Этот хлястик будет застегиваться на нижнем ремешке.
Еще нам нужно построить выкройку декоративных ремешков:
Чертеж декоративных ремешков строится на построенной ранее выкройке сумки. От верхнего и нижнего углов отложить влево 3 см и соединить получившиеся точки прямой линией. Ширина ремешков 2,5см, поэтому чертим по 2 параллельные линии на расстоянии 2,5см с интервалом 3см между ними (как на рисунке). Длина ремешков может быть произвольная, но следите за тем, чтобы самый длинный был не длиннее 14см, потому что они будут налаживаться друг на друга.
Все выкройки вырезать и раскроить из ткани.
Ткань для этой модели желательно подобрать плотную. Если Вы хотите шить из мягкой ткани – ее следует проклеить дублерином.
Выкраиваем 4 основных детали, 8 деталей декоративных ремешков, 2 детали дна. Для ремешков выкраиваем 12 полосок 2х18см (с учетом припусков 0,5см). Для ручек выкраиваем 4 полоски 70х4см(с учетом припусков 0,5см), длину и ширину ручки можно изменить по желанию.
Для вшивания молнии выкраиваем 4 прямоугольника 19х2,5 см из основного материала и 4 таких же из подкладки (с учетом припусков по 0,5см).
Рубрики: | интересные рукоделки легкое шитье |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |